Экипаж "Союза" благополучно перешёл на МКС

23
Экипаж космического корабля «Союз», пристыковавшегося к МКС, успешно перешёл на станцию. Об этом сообщили в центре управления полётами. Это первая отправка космонавтов на МКС после аварии, в результате которой предыдущий экипаж не смог добраться до орбиты, но, к частью, остался жив в результате срабатывания системы аварийного спасения.

Сближение «Союза» со станцией проводилось по так называемой 4-витковой схеме.



В составе нового экипажа Международной космической станции – три космонавта и астронавта: россиянин Олег Кононенко, американка Энн Макклейн и канадец Давид Сен-Жак. Если для Сен-Жака и Макклейн это первый космический полёт, то для российского космонавта – уже четвёртый.

Экипаж "Союза" благополучно перешёл на МКС


Из сообщения пресс-службы «Роскосмоса»:
МКС-58 (58-я миссия космонавтов на борту станции, - прим. «ВО») — научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями, выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос).


На 20 декабря намечено возвращение предыдущего экипажа в составе россиянина Сергея Прокопьева, а также астронавтов NASA и EKA Серины Ауньён-Чанселор и Александра Герста.

«Роскосмос» провёл трансляции стыковки космического корабля «Союз МС-11», а также перехода космонавтов нового экипажа на борт МКС. Стыковка проходила в штатном режиме. Она состоялась накануне в 20:33 (мск), чётко сработала автоматика. Переход был осуществлён после выравнивания давления.

Полёт космического корабля «Союз МС-11» привлекал к себе особое внимание именно в связи с предыдущей аварией при попытке вывести экипаж на околоземную орбиту.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 декабря 2018 06:12
    ... ну, тогда хорошей работы на орбите... а при взлёте ракеты, всё равно душа болела "А вдруг опять?"...
  2. +6
    4 декабря 2018 06:19
    вот теперь и можно экипаж вчерашний стартовавший поздравить love а у иностранцев нужно отобрать инструменты,чтобы опять в космическом корабле ничего не поломали,и,дыр в корпусе больше не сверлили negative
    1. 3vs
      +1
      4 декабря 2018 07:08
      Я боюсь, пока наши будут отпиливать плитку снаружи, эти друзья ещё чего-нибудь не наделали бы в нашем модуле... wink
  3. +4
    4 декабря 2018 06:22
    Похоже, что все невольно "ждали" чего-то очередного, но слава Богу всё прошло штатно. smile
    1. +3
      4 декабря 2018 06:45
      Но дыры в корабле поискать все же стоит
      1. +3
        4 декабря 2018 06:50
        Может это был космический комар, или еще чего?
  4. Как тебе такое, Илон Маск?))
    1. +4
      4 декабря 2018 08:53
      Да уж... Людей в космос отправлять, это ему не автомобили бесполезные в космосе ворочать.
    2. +3
      4 декабря 2018 09:47
      64 спутника улетело. Ракета вернулась. Даже обтекатели будут повторно запускать.
      Это 19 пуск для SpaceX в этом году - у РФ 17.
      И завтра еще одна ракета Маска с грузовым кораблем полетит на МКС с припасами и оборудованием для новой миссии (Кононенко, Сен-Жак и Макклейн).
      1. +1
        4 декабря 2018 09:52
        Эта ракета успешно слетала с грузами (спутниками) уже в третий раз.
        1. +3
          4 декабря 2018 12:01
          Ну и где тут прорыв то? Общий вес всех этих мелкоспутников 4 тонны. А большое количество спутников и ранее выводилось разными странами, включая Россию, в попутной нагрузке.

          Кстати 27 декабря у нас кластерный запуск с "Восточного".


          1. 0
            4 декабря 2018 12:18
            В 2019 Маск начнет запуск серии из 4700 собственных спутников на низкие орбиты. Разрешение от американских властей он получил. Вчера была "проба пера".
            Его спутники обеспечат глобальный "технический" интернет на планете (скажем так: текстовое сообщение можно будет послать из любой глухой дыры, а вот видео - нет).
            И все эти тысячи спутников - всего несколькими многоразовыми ракетами. Задумано: с интервалом в несколько дней.
            ---
            А Союз я поздравляю со стыковкой. Это тоже важно.
            1. +1
              4 декабря 2018 12:27
              И что? "как это отразится на евреях"? laughing У РКС сейчас идет разработка спутников системы "Сфера". Запуск первых аппаратов в 2022-м году. Причем туда же ГНСС будет интегрирована, с гео-информационной составляющей. А уж банальные текстовые сообщения сейчас и "Гонцы-Д1" передают.
              1. +3
                4 декабря 2018 13:01
                И что? "как это отразится на евреях"
                ----
                При чем тут евреи? belay
                1. 0
                  4 декабря 2018 15:27
                  Это присказка такая у Жванецкого была. Если чё. Шутка юмора. laughing
        2. +1
          4 декабря 2018 13:26
          Цитата: voyaka uh
          Эта ракета успешно слетала с грузами (спутниками) уже в третий раз.

          ракета или 1я ступень?
          Не тошно такие смешные залепухи постоянно пытаться пропихивать?
          1. -1
            4 декабря 2018 13:41
            1-ая ступень - от 75 до 80% общей стоимости ракеты. Поэтому вполне нормально назвать возвращение 1-ой ступени "возвращением ракеты".
            1. +3
              4 декабря 2018 16:42
              Цитата: voyaka uh
              1-ая ступень - от 75 до 80% общей стоимости ракеты. Поэтому вполне нормально назвать возвращение 1-ой ступени "возвращением ракеты".

              75-80% ?
              что за фантазии?? источника само-собой нет.
              А я озвучу 30-50 % максимум на изготовление 1й ступени от общей стоимости запуска ..К тому же не известна стоимость цикла "транспортировка проверка восстановление". Без этих данных говорить о прибыли от "многоразовости" вопиющая ложь либо наивность.
              И не забывайте о приличном 20-40 % падении грузоподъемности.
              Особенно это бросается в отношении Фалкон Хэви - там защитники этого комичного "сверхтяжа" уверяют что закинуть к Марсу 1 тонну ПН вместо 16 тонн заявленных для одноразового варианта - это норм - поскольку у неё первые ступени "многоразовые". То есть подение ПН на 93% !!!!

              И самое главное - разговор про многоразовость НАЧИНАЕТСЯ минимум от 10 раз. Меньше это баловство - типа как поесть 7 раз любой ленивый свин может и с одноразовой тарелки Это не сделает её многоразовой..
              А тут до 3 х еле-еле доковыляли и еще глупости хватает говорить об этом как о достижении.
  5. +1
    4 декабря 2018 09:40
    Хорошей работы на орбите!
    Нужно обязательно проверить у Энн дамскую сумочку, на предмет возможного обнаружения дрели! feel
  6. +3
    4 декабря 2018 10:55
    «Роскосмос» провёл трансляции стыковки космического корабля «Союз МС-11»
    Стыковка «Союза» с МКС. Что такое «орбита фазирования». Кто кого догоняет, и как непосредственно стыкуются объекты в космосе. hi
  7. +4
    4 декабря 2018 11:31
    Вот. Отличные новости! Поздравляю товарищи с полностью успешным запуском, полетом и стыковкой good а последнее время проблемы то с одним, то с другим...
  8. lot
    0
    5 декабря 2018 18:43
    Слава Богу. Пора опять парням Героев раздавать.
  9. 0
    5 декабря 2018 19:00
    За многие годы уже привыкли внимания почти не обращать на пуски. А вот теперь снова, как в 60-е волнуемся, не случилось бы чего. И хорошо, что все в порядке у ребят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»