МО РФ получило мобильную лабораторию «Корвет-С-СК»

34
Служба защиты гостайны Вооруженных сил РФ получила мобильную лабораторию «Корвет-С-СК», с помощью которой будут проверяться объекты, на которых хранится и обрабатывается секретная информация, сообщают Известия.

МО РФ получило мобильную лабораторию «Корвет-С-СК»


Оборудование способно выявлять вредоносные аппаратные закладки в компьютерной технике и определять утечку через «военный интернет».

«Корвет-С-СК» прошел опытную эксплуатацию в войсках, его работа признана успешной.

Лаборатория оснащена аппаратурой со специальными фильтрами, которые способны выявить побочное радиоэлектронное излучение – признак вредоносной аппаратной закладки. Кроме того, специальные пеленгаторы в автоматическом режиме засекают радиоэлектронные аномалии, анализируют их и передают на командный пункт. Подозрительные устройства тут подвергаются дополнительной проверке.

Также аппаратура без труда фиксирует утечку информации через каналы «военного интернета».

Лаборатория монтируется в крытом кузове «КамАЗа». Это позволяет оперативно перебрасывать аппаратуру в необходимый район, в том числе на отдаленные полигоны.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, подобные средства проверки сегодня достаточно востребованы. Они позволяют за короткое время обследовать оборудование и помещения, где идет работа с секретными данными, и выявить программные закладки, а также шпионские приемо-передающие устройства.

В настоящее время шпионские устройства доступны практически каждому. Их легко купить и несложно установить. Параллельно развиваются и устройства по обнаружению так называемых «жучков». И новая лаборатория значительно расширяет в этом плане возможности контрразведки: если раньше шпионское приспособление приходилось разбирать, что понять его предназначение, то теперь достаточно просканировать его поверхность.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 декабря 2018 15:15
    хорошо,что начали думать головой ,плохо,что всё делается'' после того как'',а проблеме годы,и,подобная техника должна была быть создана раньше-гораздо раньше.
    1. KCA
      +8
      4 декабря 2018 15:30
      Исходя из того, что комплексы после опытной эксплуатации были признаны успешными, разработкой, созданием и испытаниями их занялись далеко не вчера, и не факт что это первая техника подобного назначения. В другом источнике прочитал что их и в Сирии погоняли
    2. +2
      4 декабря 2018 19:00
      "Смерть шпионам", сэр!
  2. +2
    4 декабря 2018 15:27
    Такое впечатление, что у нас кругом одни шпионы! Чтобы сократить до минимума количество закладок, надо свою электронную промышленность развивать, а не закупать иностранные изделия со встроенными шпионскими устройствами, программным обеспечением, прошивки с троянами.
    1. +6
      4 декабря 2018 15:42
      у нас иуд к сожалению хватает,как и не сильно умных,имеющих доступ к закрытой информации,и от этого не способных себя контролировать-как минимум,не болтать больше чем нужно направо и налево..
    2. KCA
      +1
      4 декабря 2018 15:47
      Не в каждый навесной элемент встроишь закладку, смысл закладки полностью теряется, если компьютеры объединены в локальную сеть, без выхода из бункера, или выход только в собственную сеть, которая физически не имеет связи с интернетом, для использования радиоканала надо в радиусе несколько метров иметь приёмник, вроде как есть технологии съёма информации аж просто с сети 220В, но это бытовой, коммерческий хакинг, кто-ж даст к сети в бункере подцепить прибор
      1. 0
        4 декабря 2018 16:46
        Как-то все это очень сложно... А не проще ли супостатам генеральскую жену завербовать, которая все секреты знает!
      2. +1
        4 декабря 2018 16:53
        Цитата: KCA
        если компьютеры объединены в локальную сеть, без выхода из бункера, или выход только в собственную сеть

        Ну, Вы садист. laughing А как же народ в бункерах без подключения к инету будет Google Maps рассматривать и в "Одноклассниках" общаться? lol
        Это ирония. А вообще то, я с вами вполне согласен, на всех стратегических объектов должна быть своя локалка. Не чего им делать во всемирной паутине.
        1. KCA
          0
          4 декабря 2018 17:13
          Так она и есть, и локалка, и глобалка, интернет был совсем не первой компьютерной сетью, первая сеть была создана в СССР в конце 50-х годов, до интернета оставалось ещё как до Кетая пешком из Парижу, а между Мск и Казахстаном уже была компьютерная сеть, ПРО шагала по стране
          1. 0
            4 декабря 2018 20:53
            компьютеры на лампах?
    3. +1
      4 декабря 2018 19:01
      Так и должно быть!
  3. +2
    4 декабря 2018 15:47
    надеюсь для тех, кто оказался виноват в закладках уготовано место в кузове тоже. И пакет.
    1. -5
      4 декабря 2018 15:55
      А виноватых у нас найти или просто назначить - проще простого. Так согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ, с января по июнь 2018 года по статье 138.1 были осуждены 86 человек. Дела в отношении еще 50 человек были прекращены в ходе следствия.
      1. +2
        4 декабря 2018 16:29
        Цитата: Слон
        А виноватых у нас найти или просто назначить - проще простого. Так согласно статистике Судебного департамента при ВС РФ, с января по июнь 2018 года по статье 138.1 были осуждены 86 человек.

        Cталинские репрессии? 10500 миллионов невинноубиенных? laughing
        1. +1
          4 декабря 2018 19:03
          Ох не тянет, не тянет ... Но для визга Провального и его дрессированных мокрощелок подойдет и такая цифирь.
        2. 0
          5 декабря 2018 11:18
          Это уже другие цифры. Ну зачем сразу палку перегибать! А вообще я имел ввиду, что у нас очень любят наказать дедушку из деревни, который на Али купил GSM-трекер для своей буренки...
    2. KCA
      +4
      4 декабря 2018 16:52
      Жена прапорщика может и знает всё, что положено прапорщику, но жена генерала старается знать как можно меньше, иначе она будет женой прапорщика
      1. +1
        4 декабря 2018 21:25
        Цитата: KCA
        Жена прапорщика может и знает всё, что положено прапорщику, но жена генерала старается знать как можно меньше, иначе она будет женой прапорщика

        Воздействие через бпизких родственников на персонал или охрану режимного объекта входит в набор стандартных угроз. На загнивающем западе, по памяти, это называется Insider threat.
    3. +2
      4 декабря 2018 19:01
      Пакет с молнией, изящного черного цвета, для упаковки с головой?
  4. BAI
    -2
    4 декабря 2018 15:50
    А в Газель все не поместилось -КАМАЗ понадобился. Вижу только 2 варианта: либо аппаратура технически отсталая и имеет большие габариты, либо банальное поднятие цены - полноприводный Соболь дешевле КАМАЗа.
    Хотя на выставке, я видел подвижный пункт связи на базе Инфинити QX56.
    1. -4
      4 декабря 2018 15:57
      Инфинити - это для начальства, можно в Подмосковье на дачу, на рыбалку, в лес за грибами ездить!
    2. +2
      4 декабря 2018 16:20
      Цитата: BAI
      А в Газель все не поместилось -КАМАЗ понадобился

      Когда едут в командировку, берут не только запасные носки, иногда даже автоматы. Спать в КАМАЗе комфортней, да и проходимость у него получше.
      1. -4
        4 декабря 2018 16:42
        Конечно в Камазе комфортней, особенно если брать с собой в командировку высококвалифицированную девушку-специалиста!
        1. +1
          4 декабря 2018 19:05
          В командировке и девушка-специалист не помешает! Отстали Вы, любезный, от времени ... более прогрессивным нужно быть, толерантным, политкорректным и всегда, повторяю, всегда помнить о равенстве полов на полу камаза!
    3. KCA
      +3
      4 декабря 2018 16:55
      В полевых условиях, зимой, в -40, вы как себе представляете проживание в "Соболе"? Я дальше 15км от дома на этой лоханке не поеду, чтоб живым вернуться, а КАМАЗ кунг это ОВ-95, с ним я готов всю зиму в самой .. прожить, и кюшает отопитель совсем немного соляры, а жарит, как в сауне
      1. 0
        4 декабря 2018 19:06
        Комаз с девушкой оператором и кунгом это гораздо лучше Соболя без девушки и кунга... все остальное излишняя головная боль, господа! Для проверки достаточно головы и лэптапа!
        1. KCA
          -1
          4 декабря 2018 19:23
          Леонид, а вам не приходилось провести зиму именно в кунге, или палатке, или, как я с месяц прожил, в БТР-80, без прогрева, потом в палатке, ну соляру нельзя жечь, могу вас уверить, девки - это последнее что вам захочется, сначала пожрать, потом согреться, ну а уж согревшись, помыться, а девки потом, недели через две, когда труселя с майкой, разбив лёд, отстираете, но девок-то нет, совсем, ну или если смертник, пристаньте к осетинкам или ингушкам, искать никто не будет, горные реки быстрые
          1. +1
            4 декабря 2018 21:09
            Уважаемый! В ЗабВО в 70-х приходилось и кунги тогда были куда как менее комфортны. Для проверок систем не нужны месяцы, Вы, скорее всего не очень в курсе ИТ, а я профессионал. Ну а насчет оператора-девушки ... ну если Вы такой из себя серьезный, то девушку для Вас я вычеркиваю! А по мне, так девушка и хороший коньячок после успешно выполненого задания вполне и даже очень!
            1. -1
              5 декабря 2018 07:22
              Цитата: LeonidL
              я профессионал

              Вводная, как профессионалу, вас командируют, с расчетом, на точку, где даже кровати в казарме "под расчет". Мероприятие через три дня. Пойдете спать к девушкам?
              1. +1
                5 декабря 2018 14:44
                Валерий! По вашей вводной - через три дня вернусь на мероприятие, от девушек! Это 100%.
            2. 0
              5 декабря 2018 11:23
              Да, Леонид, Вы абсолютно правы, КСА девушка не нужна в принципе. Он либо ип. после ЗабВО, либо другой ориентации... laughing
              1. 0
                6 декабря 2018 03:58
                Девушка - есть основа поддержания в тонусе боевой формы настоящего боевого программиста ... плюс коньяк!
  5. -1
    4 декабря 2018 20:46
    Цитата: LeonidL
    "Смерть шпионам", сэр!

    Тем более скоро их праздник soldier
  6. 0
    4 декабря 2018 23:46
    Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
    хорошо,что начали думать головой ,плохо,что всё делается'' после того как'',а проблеме годы,и,подобная техника должна была быть создана раньше-гораздо раньше.

    Она была и раньше, может не столь совершенна и универсальна, как сейчас, с более урезанным функционалом, но была. Чаще всего в виде отдельных устройств. Мероприятия по ПД ИТР проходили и в 80-х годах.

    Цитата: BAI
    А в Газель все не поместилось -КАМАЗ понадобился. Вижу только 2 варианта: либо аппаратура технически отсталая и имеет большие габариты, либо банальное поднятие цены - полноприводный Соболь дешевле КАМАЗа.

    Встречный вопрос. А "Соболь" пройдет там, где пройдет КАМАЗ?