СМИ о визите главы МО Индии в США: С-400 не обсуждали, Афганистан обсуждали

7
В Вашингтоне министр обороны Джеймс Мэттис принял индийскую коллегу Нирмалу Ситхараман, которая совершает пятидневную рабочую поездку в Соединённые Штаты. Во время встречи г-жи Ситхараман глава Пентагона назвал Индию «одной из двух важнейших демократий в мире».

СМИ о визите главы МО Индии в США: С-400 не обсуждали, Афганистан обсуждали


Мэттис:
Отношения США и Индии – это естественное партнёрство между старейшей и крупнейшей демократиями современного мира.


После этого заявления вопросы к Мэттису могли бы возникнуть у Греции.

В ходе встречи двух министров обороны была обсуждена работа над выполнением соглашения о совместимости и безопасности связи (COMCASA). Эта работа, как отметила Ситхараман, демонстрирует «взаимное доверие между Вашингтоном и Нью-Дели». По её словам, страны ведут полезное сотрудничество в военной и военно-технической сферах, организуют консультации по вопросам обороны.

Нирмала Ситхараман:
Индия рассматривает США как важного и надёжного партнёра в сфере безопасности. Обе наших страны демонстрируют готовность двигаться вместе вперёд, углублять связи в области обороны. Я считаю, что нашу совместную деятельность ожидает большое будущее.


Именно такие официальные сводки представили крупные индийские информационные ресурсы.

В индийских блогах военной тематики отмечено, что одной из важнейших тем для обсуждения в США, вероятно, является вопрос заключения контракта с Россией на поставку С-400. США не оставляют попыток отговорить индийское руководство от приобретения зенитных ракетных комплексов у России. Ранее власти США в ультимативном порядке потребовали от Турции отказаться от закупок С-400. Но Турция ультиматум США отвергла. Готова ли выстоять в этом плане Индия?

В американских же СМИ заявлено, что тема контрактов по закупке С-400 на встрече "не поднималась".

В издании The Times of India вышел материал, в котором названа дополнительная тема переговоров между Мэттисом и Ситхараман. Эта тема касается Афганистана. Американские власти отметили, что Индии "оказать помощь" США. По словам главы Пентагона, пора положить конец той войне, которая в Афганистане идёт уже 40 лет, пора предпринять все усилия в формате ООН. О каких-то конкретных "пожеланиях" в адрес Индии по Афганистану от США не сообщается.
  • Фейсбук/Нирмала Ситхараман
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 декабря 2018 08:24
    Ух ты! 40 лет оказывается идёт? С 1979 значит...е при делах опять наш заокеанский экспериментатор...А чего не 200 с первой британской экспедиции? Или 2400 со времён вторжения Македонского? Почему бы "старейшей" демократии ( щас в Новгороде у нас сядут матерное письмо в госдеп писать, и в Сече сдут, в Афинах уже пишут наверное) не начать отвечать за свои поступки?Ну это из области мифологии. А что ,кстати,индийцы собираются половить в мутной водичке современности? А вот именно. Пока водичка мутная в ней чего-нибудь и поймается. А вот "партер" под САСШ водичку эту очищает. И вопрос С-400 эта та самая мелочь,что эту воду мутит создавая хоть какие-то условия для торга у индийцев. Потом какие-нибудь АЭС будут, потом аграрный вопрос...И так постоянно и не прерывно. Торговать САСШ с Индией в рамках её концепта "самостийной экономики" почитай что не чем кроме денег и технологий. В условиях дедолоризации и "закрытости" РФ у Нью-Дели есть вариантик стать "воротами" для задворок долларовых ,в которые вполне может опрокинутся САСШ с коллегами в случае интенсивного процесса мирового финансового передела. Нам прям здорово почти при любом раскладе кроме вступления Индии в НАТО или вообще в САСШ на правах штата. Короче то же мифология. И проддим всегда что-нибудь и присмотрим за этим после продажи и ...Ну вообщем чего зря бумагу тратить. Купечество довольно. Было бы оно ещё полностью государственным так и народ бы радовался активнее.
  2. 0
    5 декабря 2018 08:35
    Мэттис:

    “Отношения США и Индии – это естественное партнёрство между старейшей и крупнейшей демократиями современного мира.


    После этого заявления вопросы к Мэттису могли бы возникнуть у Греции.

    Не барское дело - помнить об очереди демократий холопов. Сказали вторая по рангу, значит вторая!
  3. 0
    5 декабря 2018 08:41
    глава Пентагона назвал Индию «одной из двух важнейших демократий в мире»
    Как я понимаю первая это сами Сша. Мэттис, как и многие американские чиновники не в ладах даже со школьной программой, но зато надут "исключительностью" как шарик водородом. Поберечь себя необходимо, а то и взорваться можно.
    тема контрактов по закупке С-400 на встрече "не поднималась"
    Лукавят если не сказать, что откровенно врут. Для Сша это очень болезненная тема, которую они стороной не обходят.
  4. +1
    5 декабря 2018 08:42
    “Отношения США и Индии – это естественное партнёрство между старейшей и крупнейшей демократиями современного мира.


    Измерения в духе США , а по сути?
    1. 0
      5 декабря 2018 11:40
      А по сути глупость несусветная и стыдобА.
  5. 0
    5 декабря 2018 09:24
    Мэттис недоумок, это Индия-то старейшая демократия? Какие же они тупицы полосатые.
  6. 0
    5 декабря 2018 11:36
    Демократия существовала еще в Великом Новгороде, и было это лет за восемьсот до образования так называемых США, т.е. где-то, начиная с VIII-IX вв. Современная Индия, освободившись от британского колониализма в середине 1950-х годов, прочно стоит на демократических основах управления страной, но словосочетание "крупнейшая демократия" по меньшей мере не корректно. Есть еще "маленькая демократия" или демократия "среднего размера" по мнению дженерала? Или все-таки "большие батальоны всегда правы"?
    Все-таки на пенсию надо уходить во время, особенно боевым американским генералам, перенесшим множество войн за "старейшую и крупнейшую демократию" и явно уставшим от этого.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»