Египтяне показали новую разведмашину на базе МТЛБ

18
На проходящей в эти дни в Каире международной оружейной выставке EDEX 2018 египетские оружейники продемонстрировали образец новой разведывательной машины, созданной на базе советского бронетранспортера МТЛБ, сообщает "Военный паритет" со ссылкой на портал armyrecognition.com.

Египтяне показали новую разведмашину на базе МТЛБ




Разработку новой разведывательной машины под индексом MTLB-V вела государственная компания Arab International Optronics Organization (AIOEGY), являющаяся дочерним предприятием министерства обороны Египта. Машина предназначена для патрулирования пограничной зоны, как на сухопутных, так и на прибрежных участках, при этом способна обнаруживать цели на значительных расстояниях и выдавать целеуказания для артиллерии на их уничтожение.

О внесении каких-либо изменений в ходовую часть МТЛБ, двигатель и корпус, не заявляется. Установленное оборудование включает в себя радиолокатор, тепловизоры, лазерный дальномер и дневную оптическую камеру. Комплект датчиков установлен на телескопической мачте высотой 10 метров.

Радиолокатор R20SS обнаруживает людей на расстоянии до 10 км, транспортных средств - до 30 км, надводные цели до 50 км. Тепловизор обнаруживает человека на дальности до 12,5 км, надводную цель до 18,7 км. Лазерный дальномер обеспечивает целеуказание на дистанции до 20 км.
  • armyrecognition.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    5 декабря 2018 15:45
    Вот Союз строил! До сих только модернизация и служить, служить.....
    1. +1
      5 декабря 2018 15:48
      да, многие военные разработки живут долго и не обязательно это разработки из Союза...

      пример, самый простой и первый, что пришел на ум:
      1. 0
        5 декабря 2018 15:52
        Если бы по своим ходовым и эксплуатационным характеристикам МТЛБ египтян не устраивала - вряд ли бы они на ее базе что-то делали... Тем более выбор велик, можно и по современнее что-нибудь найти....
        1. +2
          5 декабря 2018 15:59
          Посовременнее ещё купить надо, а это уже в наличии имеется.
        2. +3
          5 декабря 2018 17:57
          Ходовые качества "мотолыги" это песТня.
      2. +2
        5 декабря 2018 16:05
        Не совсем корректно, "Максимка" стоял на вооружении ВС СССР просто потому, что альтернатив на тот момент не было. Экономика слабовата была. Немецкий МГ-34 уже тогда был и легче и удобнее в эксплуатации. Да и наш ДП на смену быстро пришел... А так где-нибудь Вы слышали о его модернизации?
        1. +2
          5 декабря 2018 16:22
          Цитата: Topotun
          Да и наш ДП на смену быстро пришел.

          ДП занимал свою нишу-ручные пулеметы, а Максим свою-станковые.
          И на замену Максиму должен был прийти СГ-43-станковый пулемет Горюнова, но полностью его не заменил. Так и провоевал максимка до конца войны. Да и сейчас воюет в самой сильной армии Европы :).
        2. 0
          5 декабря 2018 18:24
          а всу до сих пор их них пуляют и ничего( на днях фото было здесь же)
        3. +1
          5 декабря 2018 20:16
          Да и наш ДП на смену быстро пришел... А так где-нибудь Вы слышали о его модернизации?

          Да пожалуйста, слышали...
      3. 0
        5 декабря 2018 22:12
        На данном фото изображен самодельный "эрзац-станок" для зенитной стрельбы. Сам снимок - времён Первой Мировой (Империалистической) Войны.
        Для полного "фарша" неплохо бы было тут же поместить фото счетверенного "Максима" на фоне или Московского Кремля, или Исаакиевского собора в Питере времён Великой Отечественной Войны. Таких фото - просто буран!
        Вот тут много выводов можно было бы сделать - разноплановых.
    2. 0
      5 декабря 2018 16:56
      Цитата: Topotun
      До сих только модернизация и служить, служить...

      Ну в общем то, сляпали на базе неплохого транспортера очередной джихад-мобиль. request
      1. 0
        5 декабря 2018 21:58
        А причём здесь "джихад-мобиль", простите?
        Вам просто газы в лужу захотелось выпустить своим комментарием?
        Речь идёт о хорошем, надежном и проверенном шасси, на базе которого сделали разведывательную машину, оснащённую в соответствии с требованиями заказчика.
        А Вы о чем звук издали?
        1. -2
          5 декабря 2018 22:47
          Цитата: Turist1996
          Речь идёт о хорошем, надежном и проверенном шасси,

          Я и написал
          Цитата: Владимирец
          на базе неплохого транспортера

          Цитата: Turist1996
          оснащённую в соответствии с требованиями заказчика.

          А какого заказчика, не подскажите? Или вы привыкли к спору ради спора? request Ну и несварение ваше тоже мало интересно.
    3. +1
      6 декабря 2018 03:34
      На все руки и на все времена машинка!
  2. +1
    5 декабря 2018 16:00
    Тут суть не в МТЛБ, шасси египтяне могли любое поставить, колесное для их местности может быть даже и лучше было бы, а суть тут в оборудовании, выдвижная мачта с камерой наблюдения с тепловизионным каналом весьма и весьма мощное средство разведки. Такая машина ночью мачту поднимет и может вести наблюдение на широком фронте и при этом сама оставаться незамеченной...

    У нас есть подобное? Что-то не припомню...

    Причем сейчас даже обычной перископической трубы разведчика в России не выпускают, а они очень нужны, лучше через перископический трубу наблюдение вести, чем лишний раз голову подставлять под пули и себя обнаруживать...

    А дальше нужно и стационарные какие-то средства наблюдения делать с перескоком для тех постов наблюдения. Поднял такой перископ из укрытия и наблюдай спокойно себя при этом не обнаруживая, засек цели, сразу передал данные на артиллерию или другими средствами вылазку противника подавили.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      5 декабря 2018 21:49
      Ой-ли! Прямо ТР-8, ТР-4 нету?! Их на складах - как грязи. Если уж интернет ими полон..
    3. 0
      5 декабря 2018 22:02
      Ну и ещё - крутой из Вас арткорректировщик! Прям на "Пятерку".. Или "Пятёрочку"..
  3. 0
    5 декабря 2018 16:05
    дай Бог чтобы хоть часть Российских военных разработок снискали себе такую же славу и долголетие ,как и техника наших времён-времён СССР.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»