Ультиматум Помпео: неуклюжая попытка прибраться за боссом

16
Американский ультиматум по ДРСМД, объявленный России, у людей, далеких от темы вызывает некоторое изумление и вопрос о том, какой вообще смысл имеет заявление американского госсекретаря Майка Помпео?





Напомним, что глава американского внешнеполитического ведомства заявил:
«США остановят выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. Мы высоко ценим поддержку со стороны НАТО этого решения США».


Госсекретарь добавил:
«В течение этих 60 дней мы не будем разрабатывать, производить или размещать такие ракетные системы. Если Россия пересмотрит свое решение, вернется к договору и ликвидирует свою ракетную программу, мы будем приветствовать это».


Сам по себе этот посыл лжив и целенаправленно вводит в заблуждение. «Если Россия пересмотрит свое решение, вернется к договору», — говорит Помпео, давая тем самым понять, что не США, а якобы Россия приняла решение о выходе из договора. Между тем Москва не только не намеревалась выходить из ДРСМД, но и представила исчерпывающие доказательства его соблюдения. Однако США даже не намерены их рассматривать. О создании какой либо совместной группы или комиссии, готовой рассмотреть обоюдные претензии и заняться поиском путей их устранения, также речи не идет.

В свете этого можно полагать, что госсекретарь объявил свой ультиматум «делу дать хотя законный вид и толк», говоря словами бессмертной басни Ивана Крылова. То есть попытаться придать более приличную окраску этому сомнительному во всех смыслах шагу американского лидера.



Плохо знакомый с аспектами международного права и совсем далекий от вопросов приличия и протокола Дональд Трамп, внезапно (для непосвященной аудитории) заявив о своем намерении выйти из ДРСМД, как всегда, поторопился. Хотя претензии к Москве в этом вопросе звучали и раньше, собственно массированная информационная кампания по обвинению России в нарушении ДРСМД началась после заявление американского лидера о намерении выйти из договора.

А по идее это решение должно было стать апогеем этой кампании. Еще больше Трамп подпортил общее впечатление, отчетливо дав понять, что претензии к России не самое главное, а его куда более заботят ракеты Пекина, который, как известно, в договоре не участвует.

Хотя Великобритания, лимитрофы и НАТО выразили поддержку США, у большинства европейцев (да и многих жителей других континентов) действия Трампа вызвали ощущение абсолютного произвола, а кроме того, расценены как несущие прямую опасность для континента.



Так, прямую озабоченность намерением американского лидера высказали в Париже и в Берлине, а свое знаменитое заявление о необходимости создания европейской армии и необходимости защищать Европу, в том числе и от США, Эммануэль Макрон сделал, можно сказать, по «горячим следам» заявления Трампа.



И совсем иначе, чем руководство НАТО, восприняли весть о возможном прекращении действия ДРМСД управляющие структуры ЕС. В частности, высказала свое мнение главный дипломат Евросоюза Федерика Могерини. Выступая в Гарвардской школе международных отношений имени Кеннеди, она сказала, что из-за отказа от международных договоров, обеспечивающих глобальную безопасность, в мире возобладает «закон джунглей», заменив собой верховенство права. Чтобы не возникало сомнений, что именно она имеет в виду, Могерини сказала, что обеспокоена тем, что соглашения, положившие конец «холодной войне», сегодня денонсируются.

Кроме того, решение Трампа о выходе из договора встретило резкую критику и в самих США.

Так, к президенту США обратилась с открытым письмом группа сенаторов-демократов, членов комитетов Сената США по международным отношениям, вооруженным силами и разведке.



По мнению авторов письма, выход США из ДРСМД «в одностороннем порядке является политическим и геостратегическим подарком России». Поскольку не только показывает, что «Соединенные Штаты готовы отказаться от своих обязательств в одностороннем порядке без какой-либо стратегической альтернативы», но и позволяет России «расширить производство и развертывание» своих ракетных систем, которые угрожают Европе.

Сенаторы призвали главу страны в дальнейшем воздерживаться от волюнтаризма и «взаимодействовать с Конгрессом в оценке последствий этого шага для стратегической стабильности и наших отношений с европейскими и азиатскими союзниками».

Конечно, демократы всегда выступают оппонентами Трампа, привычно обвиняя его в «работе на Москву», но в данном послании есть значительное рациональное зерно. Ведь в самом деле, односторонние действия Вашингтона в вопросах европейской безопасности буквально повергли в ужас европейцев, осознавших, что в этой ситуации «крайними» становятся они, а американцы, ставя их под удар, никоим образом не намерены согласовывать с ними свои действия.

Тем более что это стало подтверждением ряда уже сформулированных подозрений. Напомним, что ряд европейских военных экспертов, анализируя отказ США от разработки новых танков (вместо этого принято решение об очередной модернизации устаревшего «Абрамса») и штурмовиков (вместо уже исчерпавшего себя А-10), заключили, что американцы, готовя большую войну в Европе, отводят себе роль лишь морского, авиационного и ракетного прикрытия, возлагая всю тяжесть возможных сухопутных операций на европейцев.



Косвенным подтверждением этого заключения стали неоднократно повторяемые Трампом призывы к европейским союзникам взять на себя основное бремя по обеспечению безопасности на континенте.

Теперь к этим подозрениям прибавилось ужаснувшее европейцев намерение превратить Европу в площадку для обмена ударами ракетами средней и меньшей дальности. И намерение это с европейцами даже не обсуждалось. Понятно, что все это еще более осложняет и без того непростые отношения США со своими европейскими союзниками.

И в сложившейся ситуации Помпео просто вынужден «подтирать» за свои боссом следы его неловкости и непонимания основ международного взаимодействия. Впрочем, получается это у бывшего цээрушника тоже не слишком ловко – для всех очевидно, что его «ультиматум» составлен так, что выполнить его просто невозможно, а сам он — не более чем пропагандистское прикрытие уже принятого в Вашингтоне решения.

Срок в 60 дней выбран неслучайно — он завершается 2 февраля, именно в этих числах в Брюсселе пройдет встреча министров обороны НАТО, которые смогут сразу начать планирование действия альянса в условиях прекращения действия договора. Таким образом, происходящее будет подано как поиск выхода из ситуации, возникшей вследствие российского упрямства и злонамеренности, который американцы и их союзники, будут осуществлять сообща. Насколько эта подача удовлетворит Францию. Германию и ряд других европейских стран, — вопрос из разряда риторических.

Эти 60 дней оцениваются европейцами как еще одна, пусть и иллюзорная возможность удержаться от эскалации напряженности. «Благодаря отсрочке формального расторжения США договора о РСМД европейцы, по крайней мере, выиграли время", — резюмируют журналисты Der Spiegel, отмечая, что удерживать США от выхода из договора в течение длительного времени представляется немецким дипломатам мало реалистичным.

Следует заметить, что Москва вполне могла бы добавить драйву в увлекательный процесс, объявив, скажем, что намерена оставить за собой право упреждающего удара по ракетным позициям потенциального противника, если у нее возникнет уверенность в подготовке им нападения. В этом случае наши европейские «партнеры» сумеют более полно ощутить значение проводимой Трампом политики, нацеленной на денонсацию всех договоров и соглашений, ограничивающих гонку вооружений по всем направлениям.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 декабря 2018 11:11
    Что же, Европейцев, как баранов, ведут на шашлык.. В этой ситуации, интересно, что кроме озабоченности предпримут европейцы, судя по всему ничего.. Хотя пора уже осознать, кто для них реальный враг и руководствоваться не меркантильными краткосрочными интересами, а долгосрочными, которые приведут Европу к дальнейшему процветанию и миру..
    1. +1
      6 декабря 2018 13:31
      Американский ультиматум по ДРСМД, объявленный России, у людей, далеких от темы вызывает некоторое изумление и вопрос о том, какой вообще смысл имеет заявление американского госсекретаря Майка Помпе
      нам уже всё равно,что говорят американцы и нагличане,а тем паче-"небратья"... честное слово,надоело и приелось.это уже стало "фоном" к прогнозу погоды...
    2. 0
      7 декабря 2018 07:52
      За всю Европу можно посомневаться в горячем желании размещать у себя американские ракеты с ядерными боеголовками, а вот пресмыкающиеся колонии типа Прибалтики, Польши, Окраины побегут навстречу паровозу, да и Британия не просто так пытается выскочить из ЕС, ей-то то США если свои РСД не воткнет, то разработать "свои" точно поможет.
  2. +2
    6 декабря 2018 11:28
    Это не ультиматум. Это глупая попытка штатов оправдаться, перед своими избирателями и европейскими союзниками, по поводу выхода из договора и заодно устроить новый виток напряженности в мире оболгав и обвинив в очередной раз Россию.
  3. 0
    6 декабря 2018 12:28
    Все поведение США из того что они поверили сами себя в свою "победув холодной войне".
    "Холодная война" - попитка США задушить економически СССР, при помощи економических санкции и гонки вооружения, закончилась еще в конце 50-их с победу СССР. После етого бил мир, может бит холодний, но мир а не война.
    После етого били споразумения в Хелсинки 1975 где США открито признали провал всех попиток удушения СССР и своих претензии на мировое господство.
    В конце 80-их США подписали новие споразумения с СССР о стратегическом паритете, в которих нет и малейшего упоминания о какой то "победе в холодной войне". Лишь потом, когда СССР развалился совершенно сам и по собственой воли, в США придумали свою "победу" и попитались относится к России как к побежденой в войне державу.
  4. 0
    6 декабря 2018 12:36
    Раз пошла такая пьянка, выйти из договора СНВ3 и полностью закрыть с ФША все договора, всеравно они не договороспособны....
    И кратно наростить ядерные боезаряды, как говорится "если не будет России, зачем нам мир?"
  5. 0
    6 декабря 2018 12:43
    Ну и кто из гейропейцев хочет записаться в покойники, ведь как только полосатые выйдут из договора, у нас руки развязаны, а заводы по производству ракет МСД заработают.
  6. +1
    6 декабря 2018 12:52
    Полностью согласен с автором, а последний абзац просто приветствую! Более того, считаю, что это беззубая Оборонная Доктрина России провоцирует все провокации и нападки англосаксам. Право превентивного ядерного удара заставляла бы англосаксов более взвешенно высказываться, а тем более, провоцировать на военные действия. Ведь что получается - что бы ни делали англосаксы (кривлялись и строили рожи) и как бы ни провоцировали, а превентивного ядерного удара со стороны России не будет, все знают, что Путин выполняет свои обещания. По сути отсутствие агрессивной (упреждающей) оборонной Доктрины и провоцирует буржуев на агрессию.
    1. 0
      6 декабря 2018 15:25
      И приписочку, что, что бы не полетело в сторону России с территории любого союзника СТГА (США), они, СТГА получают полную порцию тепла и света!
  7. BAI
    0
    6 декабря 2018 13:46
    Москва вполне могла бы добавить драйву в увлекательный процесс, объявив, скажем, что намерена оставить за собой право упреждающего удара по ракетным позициям потенциального противника,

    К сожалению, в официальном виде это не возможно. Эксперты, конечно, будут говорить об этом, но официальные лица - нет.
  8. 0
    6 декабря 2018 14:00
    Плохо знакомый с аспектами международного права и совсем далекий от вопросов приличия и протокола Дональд Трамп....

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,( И.Крылов).....
    Что это Путин виноват! laughing
  9. 0
    6 декабря 2018 14:27
    Да, дошла уже до Европейцев вся пикантность подставы, сейчас матрасы их ломать будут.
  10. +1
    6 декабря 2018 18:21
    Договор по ракетам малой и средней дальности, увы, но себя уже ИЗЖИЛ. И США делает нам БОЛЬШОЕ одолжения, выходя из него, так как дает нам в руки очень "сильные карты". Имея которые, мы сможем наладить производство данных типов ракет сухопутного базирования, но откровенно тыкая американцам их выход из очередного договора, первый это был договор про ПРО.
    Вопрос сейчас в ином, а почему это вдруг Помпео стал проявлять такую активность, она же выражается не только в вопросе о данном договоре, но и в других вопросах внешней политики. Лично у меня, все больше складывается уверенность, что таки удастся демократам подвести Дональда под импичмент и Помпео отлично понимая, что ИО Президента будет он, начинает выходить из тени
  11. 0
    6 декабря 2018 22:29
    Если ты не извинишься за то, что дал мне по морде, то я сам дам тебе по морде. Блин удобно, кого хошь можно завиноватить, что он первый начал.
  12. 0
    7 декабря 2018 01:12
    Мда.Хоть это и неочевидно,но дело у янкесов швах.Для того что бы тот-же Искандер превратить в ракету средней дальности,1500-5000км радиусом,достаточно добавить к ней дополнительную разгонную ступень.Это в неядерном исполнении.С ядерной боеголовкой на 25-50 кт и этого нетребуется.И таких вот скрытых штучек вагон и маленькая тележка.И вообще все эти заявления очень смахивают на попытку взять на понт.
  13. 0
    7 декабря 2018 22:18
    Договариваться будут. Ставку готовят. США ставят свой невыход из договора (это успокаивает Европу). Что потребуют от Европы и что от нас? А вот как Китай подтянуть, - он то ничего не подписывал...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»