Киев готовит масштабную провокацию на Донбассе

34
Помня непростой опыт 2014 года, Киев отнюдь не рвется вновь бодаться с ополчением и «отпускниками» или, того хуже, с регулярной армией РФ. Создается впечатление, что Порошенко со товарищи совсем не против спровоцировать Россию на открытое противостояние, но сделать это они пытаются таким образом, чтобы самим успеть своевременно смыться.





Керченская авантюра очевидно провалилась: коллективный Запад воспринял инициативы сюзеренов неблагосклонно; дежурные возмущения, и всё на том; практически никто не встал на сторону Украины, кроме политических «тяжеловесов» типа Эстонии.

Однако, раз взяв курс на разжигание конфликта, Киев вряд ли так просто остановится, тем более что в недалеком прошлом уже был относительно успешный опыт провокаций: достаточно вспомнить пассажирский автобус, взорванный радиоуправляемой миной в Волновахе, обстрел Краматорска и другие подобные случаи.

Разведка ДНР обнародовала планы Киева по организации масштабного теракта на мариупольском направлении, в результате которого могут погибнуть десятки, сотни, а может, и тысячи жителей мегаполиса. Согласно опубликованной информации, ВСУ произведет массированный обстрел жилых кварталов. Все это будет обставлено как попытка прорыва со стороны вооруженных сил Новороссии, возглавляемых представителями РФ.

Безусловно, военные ДНР и ЛНР слишком часто рапортуют о предполагаемых диверсиях, провокациях и бесплотных, призрачных ДРГ противника. Тем не менее, на этот раз есть основания верить в опубликованную информацию.

К сожалению, практически одновременно с публикацией данного сообщения от дружественных жителей города Мариуполя (несмотря на длительную оккупацию, в этом донбасском мегаполисе крайне сильны пророссийские настроения; подавляют их зачастую силой).

Согласно первому сообщению, центральную часть города наводнили съемочные группы иностранных каналов, в том числе «CNN», «Assocated Press» и других. Журналисты явно бездельничают, захаживая в местные бары и фотографируясь на фоне местных достопримечательностей. Чего они ждут, непонятно, так как официально никаких мероприятий правительство не анонсировало.

Позже появились тревожные сообщения о прибытии на железнодорожные вокзалы города нескольких составов с танками Т-80 и Т-72, на которые не нанесены опознавательные знаки. Конечно, может быть, что эта бронетехника будет надлежащим образом маркирована, что она возвращается с ремонта или недавно закуплена у чехов или в Словакии (уже просто скромно молчим о том, что, согласно Минским договоренностям, танкам нечего делать вблизи линии разграничения – понятно, что это правило никто не исполняет).

Тем не менее, возможен и такой вариант, что вскоре эти танки с символикой ДНР на броне пойдут на Мариуполь, после чего начнется массовая истерия западных СМИ и последует досадное молчание Кремля. В конце концов, почему бы и нет? ВСУ уже неоднократно обстреливали Мариуполь в 2014-2015 гг., причем внятного объяснения этим обстрелам так и не появилось.

Кроме того, если верить бойцам, воюющим на мариупольском направлении, уже неоднократно случалось, что на территорию ДНР проникала вражеская техника с опознавательными знаками республики. Это заканчивалось пленом для личного состава и уничтожением техники.

Остается надеяться, что, будучи заранее выявленной, спецоперация ВСУ не состоится. В любом случае, данная информация должна получить широкую огласку на случай, если в Киеве все-таки решатся на масштабную провокацию. В их способность принести в жертву мирных граждан сомневаться не приходится. Равно как и в их отчаянном положении. От крысы, загнанной в угол, можно ожидать чего угодно.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 декабря 2018 08:07
    Пеце надо удержаться у кормушки иначе он рискует повторить судьбу Януковича, как минимум или Сашко Билого, как максимум. А ради этого он готов собственную жену утопить в ванной, свалив все на Россию, не то что провокацию на Донбассе устроить! Может по весне начать и полномасштабное наступление... - терять то ему и его партии войны нечего! Свои же и прикопают.
    1. +5
      7 декабря 2018 08:19
      Сомневаюсь в полномасштабном наступлении, масштабная провокация - да, возможна. С военной точки зрения допускаю рывок в серую зону с раздуванием до мега-перемоги, но бежать в очередной котел Пеця накануне выборов не станет. На наступление по широкому фронту пупок развяжется. Остается только действовать по заветам "старушки в шляпке" - "гaдить, гaдить и еще раз гaдить другим под двери".
      1. -1
        7 декабря 2018 10:57
        Цитата: g1washntwn
        допускаю рывок в серую зону с раздуванием до мега-перемоги, но бежать в очередной котел Пеця накануне выборов не станет.

        Пеця рискует всем, если пойдёт в наступление. Шансов на удачу меньше минимума. Судя по моральному облику моряков с бронекатеров, в армии состояние не лучше. Максимум на что годится ВСУ это постреливать по ЛДНР, после сдавать стреляные гильзы в металлоприёмку и на это бухать и чем-то питаться. hi
      2. +1
        7 декабря 2018 11:19
        Цитата: g1washntwn
        Сомневаюсь в полномасштабном наступлении, масштабная провокация - да, возможна. С военной точки зрения допускаю рывок в серую зону с раздуванием до мега-перемоги,

        нужно сначала сформулировать цели, а потом уже пути решения! цель провокации какая?
        1. 0
          7 декабря 2018 11:32
          Цель провокации у меня написана в последней фразе.
    2. -1
      10 декабря 2018 15:41
      Разведка ДНР обнародовала планы Киева

      Столько всего она "обнародовала" за последние годы, что ни один вменяемый человек уже в это не верит.
  2. +6
    7 декабря 2018 08:08
    От крысы, загнанной в угол, можно ожидать чего угодно.
    Квинтэссенция статьи.
    1. +3
      7 декабря 2018 08:56
      Лаконично и в точку. Порошенко понимает, что он "жертвенный козёл". В случае если начнутся реальные боевые действия, его роль поменяется и он сможет спокойно уехать на запад прожирать наворованное.
  3. +4
    7 декабря 2018 08:08
    Любая крупная военная авантюра для Куева закончится очередной потерей территории. К тому же, ДНР позарез нужен свой порт в Азовском море.
    1. +1
      7 декабря 2018 10:12
      У ДНР нет судов для его охраны. Если только не получится им все побережье оттяпать. Иначе смысла никакого
      1. -1
        7 декабря 2018 11:09
        Цитата: igorbrsv
        У ДНР нет судов для его охраны

        Зато они есть у нас.Пришло время признать республики с последующим присоединением к России.И только в полных границах областей.
  4. +2
    7 декабря 2018 08:14
    Гнилым украм, (то бишь Вальцману, ради сохранения "кресла") вполне реально пойти на жесткую провокацию!
    Что за этим последует, укров, что в куеве, мало волнует, равно как и мало волновало, что будет с экипажами "дредноутов", которых наши погранцы задержали у Крыма! Важен Всеобщий Хай гейропы, важен "результат"! От провокации, украми же и сотворенный!
  5. +5
    7 декабря 2018 08:45
    ..странно, никогда бы не подумал что мина МОН50 оказывается ( это об инциденте с автобусом) радиоуправляемая. Автор, не превращайте сайт в помойку типа цензора. Понятное дело, война идет и пропаганда это одно из сильнейших оружий. Но когда свои начинают врать, перестаешь верить всем.
  6. 0
    7 декабря 2018 08:48
    в результате которого могут погибнуть десятки, сотни, а может, и тысячи жителей

    Бред. даже для Пети.
    1. +3
      7 декабря 2018 09:55
      Почему же Бред?!
      Вот Бред Сивой Кобылы, что всу отвели от линии разграничения все вооружения!
      И не накапливают их там!
      ВОТ ЭТО БРЕД!
  7. 0
    7 декабря 2018 08:51
    Недоделка с нашей стороны, сплошные недоделки с другой! Это может длится вечно!
  8. BAI
    +3
    7 декабря 2018 09:08
    ВП ввели не зря. Что то должно произойти. Иначе Порошенко будет выглядеть дураком.
  9. 0
    7 декабря 2018 10:08
    Вполне вероятно. Что-то известно куда вчера перебросили двести бойцов ДШВ ВСУ?
    И что там за кипиш на Украине по поводу какой-то скидки для РФ 50% за транзит газа? Это из их комментов
    1. +1
      8 декабря 2018 15:53
      Цитата: igorbrsv
      скидки для РФ 50% за транзит газа

      Во вторник, 27 ноября, Нацкомиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила проект постановления об уменьшении вдвое тарифов на услуги транспортировки газа для точек входа и точек выхода
  10. +4
    7 декабря 2018 10:11
    Сильно поднадоело уже еженедельное объявление "сообщений разведки ДНР" о том, что Киев вот-вот начнет боевые действия. И так уже полтора года каждую неделю. Иногда, правда, для разнообразия рассказывают про химическую атаку.
    Не понимаю, зачем ВО захламлять такой желтухой....
  11. 0
    7 декабря 2018 10:40
    Надо было России в 2014 - 2015 году действовать решительно на Донбассе как в Крыму, а сейчас время ушло и малой кровью не обойтись. Хохлы теперь не побегут, как побежали бы в 2014 г.
  12. 0
    7 декабря 2018 10:58
    В таком случае останется ЛДНРским корпусам продолжить начатое бандерлогами, вплоть до западной границы бывшей УССР. Думаю количество желающих служить в этих корпусах будет увеличиваться пропорционально площади освобождаемых территорий.
  13. +1
    7 декабря 2018 11:14
    Цитата: Avior
    Сильно поднадоело уже еженедельное объявление "сообщений разведки ДНР" о том, что Киев вот-вот начнет боевые действия. И так уже полтора года каждую неделю. Иногда, правда, для разнообразия рассказывают про химическую атаку.

    А Вы вспомните про 1941.Тоже ведь много предупреждений было.Враг топчется только потому,что побаивается и сомневается.
    1. +1
      7 декабря 2018 14:05
      Или готовится и сосредотачивает силы. И ждет благоприятного момента
  14. 0
    7 декабря 2018 11:48
    Месяц «военного положения» перевод экономики государства на военные рельсы может обойтись налогоплательщикам в несколько миллиардов долларов (приблизительно 2–4 процента от ВВП Украины) пишет пресса. Напрасно смеются над президент великой европейской нации, лидером мировой «антипутинской коалиции», рейтинг у него видите ли упал и тяга неодолимая к военному положению. Рейтинг ему будет ни к чему, если он умертвит Юлю и парочку других скакунов. За шугать древних укров у него не плохо получается 5 лет. Зачем ему нападать воевать алкоголику, достаточно побегать по деревне с топором.
  15. 0
    7 декабря 2018 11:49
    Провокация будет однозначно,не зря в Мариуполе тусят журналюги.Потрох уже закусил удила,и его понесло,деваться ему некуда.Т думается поддержкой запада он явно заручился,вот как противостоять провокации?Превентивный удар по войсковой группе,дрг в дело,спутники подвесить,БПЛА? По телеканалам доступным в Мариуполе запустить информацию,радио,инет?
    1. 0
      7 декабря 2018 14:11
      Может просто в мегафон прокричать, что завтра в 13.00 наступление после артподготовки wassat
      Чтобы жертв избежать.
      С пятницей drinks
  16. +2
    7 декабря 2018 11:57
    Да, нужна максимальная мировая огласка готовящейся провокации, включая и в ООН и на всех ведущих площадках мира, одновременно предоставляя объективные доказательства: спутниковые сними, фото: видео итд

    Кроме того, надо информировать украинскую же оппозицию вальцмана (Тимошенко, Гриценко и даже, прости господи, Ляшко) о том, что вальцман попытается украсть у них президентство. Опять же, предоставляя доказательсва. Данная мера не позволит вальцману продлить ВП и сорвать выборы, а если даже он каким-то образом это протолкнет, то третий майдaун вынесет данного истинного украинца с Банковой вперед ногами
  17. +1
    7 декабря 2018 16:23
    "Разведка ДНР обнародовала планы Киева" - они эти планы сообщают несколько раз в год как правило перед праздником или каким нибудь событием. Если не лень можете поковырять интернет только в этом году больше десятка раз а провокации всё нет! Сколько можно верить в эту ерунду?
    1. -1
      8 декабря 2018 16:04
      Цитата: margo2000
      "Разведка ДНР обнародовала планы Киева" - они эти планы сообщают несколько раз в год как правило перед праздником или каким нибудь событием. Если не лень можете поковырять интернет только в этом году больше десятка раз а провокации всё нет! Сколько можно верить в эту ерунду?

      ну без алармистов-кто ж будет интересоваться данной темой? Надоест -уйдет с передовых страниц..
      А без Украины--в РФ жить нельзя...народ начинает интересоваться своей страной...
      На деле подобных новостей даже на страницах ВО очень много. То наступления, то провокации, то котлы то хим атаки, то "ДРГ".. ничего нового.
  18. 0
    7 декабря 2018 18:11
    Быстрей бы уж ,эту провокацию дождаться (хим оружие явно ..))))
    Вальцман , он и в Африке вальцман...
  19. 0
    7 декабря 2018 20:48
    Ну сколько уже можно каждый день об одном и том же? Это уже наверное тысячная провокация.
  20. 0
    7 декабря 2018 21:47
    "Боевые" ведутся и в районе Дзержинска (Торецк), "Стирола". Если "где-то, что-то" - мало не будет. Объявить любую из сторон в этом будет легко. Боюсь, и объявлять и читать "об объявленном" будет некому. По типу "белых "шоломив" -все "нагадить" и свалить. В сторону этих мест и "дышать не желательно", не то что стрелять. Чернобыль-"Зарницей" покажется.
  21. -1
    8 декабря 2018 21:35
    https://lenta.ru/news/2018/12/08/tank/
    а как же это?