КС РФ признал законным соглашение по границе между Чечнёй и Ингушетией

24
Конституционный суд (КС) поставил точку в споре о границах между Ингушетией и Чечней, признав, что соглашение об установлении границ между республиками не противоречит основному закону страны. Таким образом, согласно постановлению суда, референдум в Ингушетии не является необходимым для установления границы с Чечней, а ее утверждение не требует решения Совета Федерации.

КС РФ признал законным соглашение по границе между Чечнёй и Ингушетией




Согласно материалам, опубликованным пресс-службой Конституционного суда, если границы между двумя республиками отсутствуют, а до 26 сентября между Ингушетией и Чечней разграничения установлено не было, то речь идет об их взаимной потребности разграничить земли и разрешить соответствующий спор. В этом случае не требуется утверждение границы Советом Федерации и проведения референдума.

Главы республик Евкуров и Кадыров подписали соглашение, предусматривающее равноценный обмен территориями, после чего парламенты обоих республик утвердили новые границы республик. Договор считался соответствующим Конституции РФ, но Магасе прошла волна протестов, в ходе которых люди утверждали, что обмен не равноценный и для утверждения границ требуется провести референдум.

Конституционный суд поясняет, что достигнутое 26 сентября 2018 года согласие между Ингушетией и Чечней по установлению границ является окончательным, соответствующим Конституции РФ и референдум по данному вопросу проводить нет необходимости.

Между тем, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров попросил федеральные власти и глав регионов ликвидировать блокпосты на границах республик Северного Кавказа, мотивировав это тем, что посты "не приносят пользу для региона и для народа".
  • http://www.eng.kavkaz-uzel.eu/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 декабря 2018 13:56
    Магасе прошла волна протестов, в ходе которых люди утверждали, что обмен не равноценный и для утверждения границ требуется провести референдум.

    Ещё одна возможная горячая точка в России? Ещё один межнациональный конфликт?
    1. +5
      6 декабря 2018 14:00
      тёзка,как будто там не было постоянно ''горячо''-просто более или менее ситуацию держали под контролем на всех уровнях,а cейчас там суетятся с канистрами желающие поджечь весь Северный Кавказ.
    2. +3
      6 декабря 2018 14:16
      Цитата: solzh
      Магасе прошла волна протестов, в ходе которых люди утверждали, что обмен не равноценный и для утверждения границ требуется провести референдум.

      Ещё одна возможная горячая точка в России? Ещё один межнациональный конфликт?

      Согласен полностью. Кто-то, сидящий очень высоко, дополнительно обостряет ситуацию, в дополнение к уже существующему недовольству. Что бы, если уж загорелось, так везде и сил (не обязательно силовые методы), тушить во многих местах сразу, не хватило. hi
    3. -7
      6 декабря 2018 14:58
      Нет не точка. Конфликт разрешён мирно. Все счастливы.
      1. +1
        7 декабря 2018 13:46
        Цитата: Грибок
        Конфликт разрешён мирно. Все счастливы.

        Вот только ингуши с вами несогласные.
    4. +1
      6 декабря 2018 15:26
      Цитата: solzh
      Ещё одна возможная горячая точка в России? Ещё один межнациональный конфликт?

      Вы не уверены?? Все в вопросительном смысле? Или это вопрос к власть имущим?
      1. 0
        6 декабря 2018 16:13
        Цитата: Lesorub
        Цитата: solzh
        Ещё одна возможная горячая точка в России? Ещё один межнациональный конфликт?

        Вы не уверены?? Все в вопросительном смысле? Или это вопрос к власть имущим?

        И то и другое. Поэтому и поставил вопросы.
    5. +2
      6 декабря 2018 16:26
      Цитата: solzh
      Ещё одна возможная горячая точка в России? Ещё один межнациональный конфликт?

      Не понимаю, зачем вообще было ворошить осиное гнездо? Проблем в РФ наверное мало?
      Решили подыграть Кадырову?
      Называется -сидели Ингуши мирно...........ни кого не трогали.
    6. +1
      7 декабря 2018 13:14
      Как бы нашим парням не пришлось между ними грудью вставать и пули с обоих сторон получать из-за таких решений.
  2. +1
    6 декабря 2018 14:03
    решение,которое не одной из сторон реально не принесло облегчения ,ибо это решение просто попытка локализации разногласий,грозящих перерасти в войну как минимум между Чечнёй и Ингушетией.
    1. +1
      6 декабря 2018 14:55
      грозящих перерасти в войну как минимум между Чечнёй и Ингушетией.
      Это будет очередная война России на Кавказе.
  3. +4
    6 декабря 2018 14:06
    Власть ещё раз всем показала что на мнение народа ей наплевать. Важнее передать клочок земли своему приближенному "эмиру", дабы удовлетворить его личные амбиции. В результате имеем ещё одну трещину в важной части конструкции государства. Следующий ход за ингушами. В любом случае, вся ответственность дальнейших событий лежит на этой т.с. власти. Как бы "эти" снова не решили в новогоднюю ночь навести "конституционный" порядок теперь уже в Ингушетии.
  4. -4
    6 декабря 2018 14:13
    решили и решили какая уже разница метр туда или сюда в одной стране живете! главное что бы это не ущемляло людей живущих на разделении а возмущаются всегда мол нам больше нет нам больше ! правильно что решили вопрос теперь пройдет время привыкнут и все будет хорошо а кто будет разжигать на этой почве наказывать!
    1. +5
      6 декабря 2018 14:19
      Цитата: HMR333
      решили и решили какая уже разница метр туда или сюда в одной стране живете


      Ну это у нормальных готовых на компромисс людей так работает, а у среднего кавказца в голове сидит таракан который по любому поводу и без повода готов жать на кнопку "Э, ты чё Э?!"
    2. +8
      6 декабря 2018 14:34
      Вы не очень то понимаете проблему. Это для нас Курилы, Даманский, акватория Баренцево моря
      туда или сюда
      , проглотим. Для местных это могилы их предков, а они их чтят и помнят до 9 колена и более. Так что это мина замедленного действия. И заложил её тот, кто позволил менять существующие в это время границы. Может пойти цепная реакция. Ингуши потребуют Пригородный район Северной Осетии, чеченцы — Ауховский район Дагестана, жители Ставрополья — Моздокский район Северной Осетии и т.д. до бесконечности.
  5. 0
    6 декабря 2018 14:20
    в Москве все живут
  6. -4
    6 декабря 2018 14:31
    Мне вот эта возня вокруг Ченского и Ингушского бодания, тоже очень не по нраву. Вот, что бы не было этой возни, и не дай бог вражды между ними, объединятся им надо в Чечено-Ингушскую республику, с одной администрацией и бюджетом. Думаю из этого должен получится толк. А то сейчас на почве этого дележа территорий найдутся доброжелательные, разжечь конфликт.
    1. 0
      8 декабря 2018 01:02
      Не объединиться не смогут
  7. -1
    6 декабря 2018 15:21
    в этой ситуации мне по-человечески жаль порядочного офицера и человека - Евкурова...
    1. +1
      6 декабря 2018 15:48
      Цитата: kepmor
      в этой ситуации мне по-человечески жаль порядочного офицера и человека - Евкурова...

      Его никто в политику за уши не тащил,мог бы и в ВС РФ остаться.
  8. +1
    6 декабря 2018 16:36
    А ещё КС может признать Fort Ross, русскую крепость в Калифорнии, существовавшей с 1812 по 1841 год, Российской территорией, да и город Anchorage на Аляске, как никак в 18 веке русские заложили. О пследствиях не думают?
  9. +3
    6 декабря 2018 17:04
    Между прочим, полиция и гвардия Ингушетии перешла на сторону народа. На Евкурова и министра МВД, положили с прибором и правильно сделали. К стати гвардию, там расформировали после этого, но боюсь они не расформировались.
    Внутренняя политика нашего государства, все больше в реальности имеет антинародный оттенок.
  10. +2
    6 декабря 2018 22:55
    Сначала устроят войну,а потом появится приемник который всех усмирит и все за него проголосуют.Методика отработана.
  11. 0
    7 декабря 2018 23:24
    Короче, херней маются, под "бабки" с запада!
    Главарей в ФСБ, там "поймут - кто, куда, зачем и почему!"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»