Американский солдат укрывается от депортации из США

28
Один из американских военнослужащих был готов отправиться в любую точку мира, если этого потребует приказ. Однако у него появилось серьезное беспокойство, когда несколько недель назад его призвали на границу с Мексикой для пресечения нашествия нелегальных иммигрантов.

Ему поручена задача прочёсывать пограничные территории для выявления и ареста людей, незаконно пребывающих в стране. Таких, как он сам.



Я нелегальный иммигрант.

- заявил солдат китайского происхождения Washington Post по телефону.



На границе Техаса сейчас развернуто 5,5 тыс. военнослужащих, пытающихся сдержать натиск беженцев. Обязанности находящего среди них китайца не часто пересекаются с сотрудниками таможенной службы и пограничной охраны, но он избегал их из опасения, что они узнают о нарушении иммиграционного законодательства с его стороны. Это поставило его в довольно необычную ситуацию служения нации, которая не признала его гражданином. WP не разглашает имя солдата и иные детали, в том числе его должность, потому что он боится наказания за то, что без разрешения общался со СМИ.

Солдат приехал в США после окончания средней школы. Он прибыл к своей сестре, проживающей в Калифорнии, и по студенческой визе поступил в колледж. Желая быстрым путем приобрести гражданство и, как сам заявляет, «чувство гордости», он записался в новобранцы. Его приняли, так как американская армия испытывает дефицит в военнослужащих, владеющих китайским языком.

Он был завербован, когда находился в стране на законных основаниях. Но проверка служб безопасности шла настолько медленно, что виза солдата перестала быть действительной. Он оказался в списке 1000 иностранцев, которые вызывали особые подозрения. В октябре 2016 года он стал незаконным иммигрантом. В августе 2017 года ему была предоставлена отсрочка от депортации. В 2018 году китаец прошел базовую подготовку, но он не прослужил 180 дней, необходимых для натурализации военных. При этом срок действия отсрочки от депортации истек.



Обучающие его сержанты пообещали ему, что натурализация состоится в ходе базовой подготовки в Миссури. Но он перешел на курсы повышения квалификации в Техасе, где натурализация не проводится. После их окончания он прибыл на свою домашнюю базу, откуда был мобилизован на границу для борьбы с иммигрантами. На время пребывания на новом месте службы натурализация была приостановлена.

Проживающие в Китае родители забеспокоились о статусе и безопасности своего сына после того, как увидели кадры мигрантов из Центральной Америки, спасающихся от слезоточивого газа. Солдат чувствует симпатию к этим людям, усматривая в них свое стремление к лучшей жизни.

Войска должны были отойти от границы до 15 декабря. Но во вторник Пентагон расширил сроки их пребывания до конца января. Поэтому китаец задумался, как не скрываться от находящихся рядом с ним федеральных агентов в течение столь продолжительного времени и продолжать оставаться американским солдатом китайского происхождения.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    7 декабря 2018 07:40
    Вот куда надо посылать ОБСЕ.
    1. +9
      7 декабря 2018 07:45
      Кстати, это скрытая проблема армии США: укомплектованность ее всяким, прошу прощение, сбродом со всего земного шара - а вот американцев по зову сердца там маловато, за хорошие бабки и гражданство шумеров с карамультуками они погонять завсегда готовы...,но если противник серьезный корячиться в перспективе, типа Северной Кореи, то тут, высшее руководство страны, прекрасно осознавая эту проблемку, сразу начинает строить из себя миротворца и садиться за стол переговоров!
      1. +3
        7 декабря 2018 08:00
        Так для этого и нужно НАТО куда входят так называемые союзники которых США готовы первых бросить в пекло войны. А сами штаты там где есть что взять Афганистан деньги от продажи наркотиков,Ближний Восток нефть и газ, Африка алмазы.
        1. +4
          7 декабря 2018 08:04
          Вы думаете в НАТО рядовой болгарин, к примеру, ринется в бой за американские интересы? А в остальном правы - США, это ведь не государство, а мегакорпорация, причем полукриминальная!
          1. KCA
            +6
            7 декабря 2018 08:47
            Болгария, как страна, нам не особо дружественна, в двух мировых войнах противником была, но рядовые солдаты летом на учениях НАТО отказались стрелять по мишеням, похожим на солдат и офицеров ВС РФ, как-то так
            1. +1
              7 декабря 2018 08:56
              Да дело то даже не в этом: я к примеру написал, поскольку все таки славяне, так не думаю, что и француз или итальянец не щадя живота своего кинется со связкой гранат под гусеницы русского танка с криками:"Я люблю тебя Америка!" laughing
            2. 0
              7 декабря 2018 08:57
              Опять же это наша пресса так преподнесла, а может быть просто вовремя не подвезли кока-колу и мороженное.
              1. 0
                7 декабря 2018 09:22
                Все может быть - а может быть он следующий в очередь на ротацию в Афганистан или Сирию, вот и жим-жим сфинктер laughing
            3. +2
              7 декабря 2018 11:15
              Не спорю вы полностью правы по поводу двух мировых войн. Но также следует учесть тот факт что и особой доблести эти солдаты на полях великой отечественной не проявили. Карательные операции это нечто другое я имею ввиду регулярные войска. Так что если верхушка страны НАТО и будет до мозга костей звездно полосатой простому пушечному мясу эти идеалы трудно за зеленые фантики донести тем более фантики с собою на тот свет незаберешь
          2. +3
            7 декабря 2018 09:27
            А почему бы и нет? Посмотрите на хохлов 5 год пойдёт как они рвутся в бой за американские интересы. А "братушки" в угоду западу и вовсе от Южного потока отказались(правда сейчас одумались но поздно теперь их снова турки нагибать будут).
            1. 0
              7 декабря 2018 09:29
              Да рядовые хохлы кроме отмороженных маргиналов никуда не рвутся - максимум за горилкой до ближайшего сельпо!
              1. +1
                7 декабря 2018 10:13
                Отмороженных маргиналов? Да у них 80-85% населения ненавидят Россию считая виной всех неудач . И замете воюют они не со своим народом а с ВС РФ и попробуйте их в этом переубедить.
                1. +1
                  7 декабря 2018 10:14
                  Сами с собой они в первую очередь воюют... hi
                2. KCA
                  0
                  8 декабря 2018 05:21
                  80-85% населения Украины приезжая в Россию становятся бойцами за Донбасс и защитниками Крыма, товарищ год назад с Росгвардии уволился, смены не проходило чтоб хероя не принимали, пиан в непотребство, рубаху на груди рвёт, да я, да мне, да я русский, а потом паспорт с пропиской в Ровно или Мухачёво достаёт
      2. +1
        7 декабря 2018 09:19
        Это так - против слабых они всегда завсегдатаи да и нелегалы им в армии выгодны.
      3. +1
        7 декабря 2018 18:06
        Цитата: Зяблицев
        но если противник серьезный корячиться в перспективе, типа Северной Кореи

        Уважаемый Евгений, вы серьёзно так считаете, что Северная Корея - серьёзный в военном плане противник, тем более для США ? искренне рад за вас, повеселили !
    2. +9
      7 декабря 2018 08:13
      Ага. Имя солдата не назвали, но объявили, что он китаец. Теперь его вообще не найти среди прочих военных негров на границе с Мексикой... lol
  2. +5
    7 декабря 2018 07:41
    Очень интересная и животрепещущая статья о трудной доле китайского солдата американской армии-именно об этом я и мечтал прочесть с утра на ВО!Спасибо,Уважаемая редакция.По многочисленным просьбам трудящихся,что называется... laughing
    1. +7
      7 декабря 2018 07:47
      Цитата: Destiny
      Очень интересная и животрепещущая статья о трудной доле китайского солдата

      Я тоже умилился, аж сльозы из очей. Пропаганда Сороса добралась до ВО - американская армия с гондурасским народом, какая прелесть.
      Я тут кое-что поинтереснее видал:
      1. -4
        7 декабря 2018 07:59
        Серый брат. А шо, ждали очередную статью об солдатах израильской армии? Они для охранителей режыма роднее? laughing
        1. +3
          7 декабря 2018 08:05
          Цитата: ДЕДПИХТО
          А шо, ждали очередную статью об солдатах израильской армии?

          ???
          Нет, не ждал.
          Они для охранителей роднее?

          Вот с этого места не понял. Кто такие "охранители" и в каких родственных связях они состоят с солдатами израильской армии?
  3. +1
    7 декабря 2018 07:58
    Трампа тролят не по-детски.Учитывая их традицию,что надо кого-то побомбить,чтобы отвлечь народ от скандалов,то становится страшно где эти ...(подобрать не матерное слово не могу)развяжут очередной конфликт angry
  4. +2
    7 декабря 2018 08:05
    Америка всегда привлекала много людей .... МОЛОЦЫ, создали сказку и сумели продержать её очень долго!
    Нашим .... соотечественников, просто людей желающих вернутся на историческую родину своих предков принять ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ НЕ МОЖЕМ!!!
    Когда ж чинуши и те, которые "слуги народа" начнут отвечать за свои косяки???
    1. +3
      7 декабря 2018 10:16
      Зато "братьям" с Азии и Кавказа паспортные столы всегда рады.
      1. +3
        7 декабря 2018 10:23
        Волчий билет, печать калёным железом, радикальное укорачивание всех хотелок, шоб свой служивый долг не забывали .... мож вернуться к опыту предков?
  5. +1
    7 декабря 2018 10:42
    Удивительно, но в статье говорится, что солдат "перешел на курсы повышения квалификации в Техасе, где натурализация не проводится", хотя ему обещали "что натурализация состоится в ходе базовой подготовки в Миссури". Ну и пошёл бы туда, зачем он рыпнулся? Кроме того, похоже, что бояться нечего, т.к. власти и командование в курсе ситуации. Формально, сейчас, он как бы нелегал, но из-за проволочки властей. Ему ничего не грозит.
  6. +2
    7 декабря 2018 12:23
    " Солдат чувствует симпатию к этим людям, усматривая в них свое стремление к лучшей жизни."
    Скупая слеза скатилась по моей небритой щеке.
  7. +1
    7 декабря 2018 14:48
    Надо направить его освобождать О-ва Сикоку. Или помогать оборонять Тайвань.