Вьетнам закупает израильские средневысотные дроны Heron 1

11
Министерство обороны Вьетнама подписало контракт с израильской компанией Israel Aerospace Industries (IAI) на поставку вооруженным силам государства трех беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета Heron 1 и наземной станции управления, передает блог bmpd со ссылкой на французский бюллетень "Intelligence online".

Вьетнам закупает израильские средневысотные дроны Heron 1




По имеющейся информации, вьетнамские военные заплатят за три израильских дрона и аппаратуру управления 140 млн долл. В тендере на поставку Вьетнаму БПЛА участвовала также компания Aeronautics Defence Systems (ADS), являющаяся конкурентом IAI на рынке беспилотников. Причины, по которым вьетнамское Минобороны выбрало именно БПЛА Heron 1, не называются.

В последнее время Израиль наращивает свое присутствие на рынке вооружений Вьетнама. Конечно, объем поставляемой продукции и оборот денежных средств не сопоставим с российскими и американскими поставками, но со временем израильская продукция может занять определенную нишу в оборонном рынке Вьетнама. Кроме компании IAI, во Вьетнаме уже "отметились" компании Rafael и Elbit Systems, а также компания Verint, которая ранее уже работала во Вьетнаме.

IAI Heron или Heron 1 - средневысотный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета, предназначенный для ведения разведки и наблюдения, а также выполнения других задач в ходе больших по продолжительности полетов - до 45 часов, на высотах до 10 700 м.
  • uasvision.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 декабря 2018 12:03
    У Израиля нет возможности конкурировать по всей линейке вооружений со сверхдержавами. Тут важнее занять свою нишу. За последние пять лет обьем продаж израильского ВПК во Вьетнам превысил 1.5млрд $.
    1. +6
      7 декабря 2018 12:10
      Цитата: Арон Заави
      Тут важнее занять свою нишу

      По беспилотникам и ПВО уже заняли. Кстати, эти беспилотники закупила и Россия, и активно использует их в Сирии.
      1. -4
        7 декабря 2018 12:20
        В Сирии сейчас вроде только наши разработки : орланы и тд. Военная приёмка была на эту тему )
        1. +5
          7 декабря 2018 12:40
          Цитата: СтудентВК
          Военная приёмка была на эту тему )

          Понятно, что там не акцентировали внимание, что Форпост - это российское название израильского беспилотника Searcher Mk II, собираемый для Министерства обороны России на АО "Уральский завод гражданской авиации" в Екатеринбурге из комплектов, поставляемых израильской корпорацией Israel Aerospace Industrues (IAI).
          1. -2
            7 декабря 2018 12:49
            kjhg (Гаргантюа)
            на АО "Уральский завод гражданской авиации" в Екатеринбурге из комплектов, поставляемых израильской корпорацией Israel Aerospace Industrues (IAI).


            Россия уже давно не закупает комплектующие в Израиле, они все производятся в России. Российский "Форпост", хоть и является лицензионной копией израильского дрона, но имеет уже изменения в "начинке" и производится целиком из российских комплектующих. hi
            1. 0
              7 декабря 2018 13:06
              А могли бы и у нас купить, если бы не тормозили...
          2. -2
            7 декабря 2018 14:16
            Правильно! Лицензионная копия с видоизменённой начинкой. Но по факту это уже наши беспилотники с производством у нас , а не просто закупленные с базовым системным и иным обеспечением.
      2. SSR
        +1
        7 декабря 2018 12:24
        Цитата: kjhg
        Цитата: Арон Заави
        Тут важнее занять свою нишу

        По беспилотникам и ПВО уже заняли. Кстати, эти беспилотники закупила и Россия, и активно использует их в Сирии.

        Это такая реклама от вас? )))
        Я честно поискал и пока не нашел подтверждения вашим словам.
        Список стран операторов.

        Страны-операторы
        Австралия Австралия
        ВВС Австралии — с 2009 года, на 2010 год имелось 3 Heron. 2 дрона были потеряны вследствие технической неисправности.
        Азербайджан Азербайджан
        ВВС Азербайджана — по состоянию на 2015 год имелось 15 дронов (по другим данным, 5)
        Бразилия Бразилия
        Федеральная полиция — по состоянию на 2012 год имелось 15 дронов
        Германия Германия
        ВВС Германии — в 2009 году был заключен контракт на сумму 110 млн евро, были поставлены 3 дрона «Heron 1», из них 2 были потеряны. В июле Германия продлила аренду «Heron 1» до октября 2014 года. Сумма сделки составила 75 млн евро.
        Израиль Израиль
        ВВС Израиля — 11 сентября 2005 года было объявлено, что АОИ закупила дронов на сумму 50 млн долларов. На 2011 год на вооружении имелось не менее 4 дронов, 11 мая 2013 года из-за неисправности двигателя был потерян один «Heron-1». После обнаружения неполадки военные приняли решение об «управляемом крушении», в результате чего аппарат упал в Средиземное море между Тель-Авивом и городом Нетания.
        Индия Индия
        ВВС Индии — 50 дронов, по состоянию на 2012 год. В декабре 2013 года один дрон разбился по техническим причинам; 26 ноября 2014 в штате Гуджарат разбился ещё один дрон.
        ВМС Индии.
        Канада Канада
        ВВС Канады — с 2009 года, на 2012 год — 3 дрона.
        Марокко Марокко
        Королевские военно-воздушные силы Марокко — 3 дрона.
        Мексика Мексика
        Федеральная полиция — 3 дрона на 2012 год.
        Сингапур Сингапур
        ВВС Сингапура — 2 дрона на 2012 год.
        США США
        ВМС США — 2 дрона на 2012 год.
        Турция Турция
        ВВС Турции — контракт на поставку был заключён в 2005 году; первые 2 дрона были получены в 2008 году, 14 июля 2009 года один дрон разбился; в 2010 году были поставлены модернизированные варианты, с установленным оборудованием турецкого производства. По состоянию на 2010 год было поставлено 10 дронов, в марте 2011 года один дрон разбился.
        Франция Франция
        ВВС Франции — 4 French Harfang (Heron 1) — EADS Harfang
        Эквадор Эквадор
        ВМС Эквадора — 2 дрона на 2012 год.
        Республика Корея Республика Корея
        Армия Республики Корея — 3 дрона (заказ).
        1. KTM
          +2
          7 декабря 2018 13:03
          Так в Сирии вроде полно «Форпостов» и «Застав».Они-то,конечно,производятся в России,а по факту копии израильских.
  2. 0
    7 декабря 2018 16:07
    Классный аппарат,нам таких явно не хватает...
  3. 0
    7 декабря 2018 20:57
    Думаю израильский аппарат победил по принципу независимости поставщика (относительной ,но все же независимости от России и США )

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»