Обострившаяся в Британии шпиономания затрудняет работу посольства РФ

34
Британские власти стремятся максимально затруднить общение российских дипломатов с представителями общественности, рассказал РИА Новости сотрудник посольства РФ в Лондоне.





На просьбу прокомментировать заявления британских спецслужб об активизации деятельности российских разведчиков, работающих, в том числе под дипломатическим прикрытием, представитель посольства ответил:

В очередной раз, к сожалению, стали свидетелями обострения шпиономании в британском обществе.


Он добавил, что британское правительство не ослабляет своих усилий по создания вокруг дипмиссии РФ «токсичной атмосферы», в то время как поездки по стране являются неотъемлемой частью дипломатической работы.

Инициаторы нового витка антироссийской компании делают всё, чтобы максимально сузить рамки нормальной деятельности посольства. Местные СМИ предлагают читателю «исходить из непогрешимости британских спецслужб», то есть верить им на слово, рассказал собеседник.

Он напомнил, что подобный подход ранее уже не раз приводил к печальным последствиям. В этой связи можно вспомнить Югославию, Ирак, Ливию, а также ситуацию в Солсбери.

Подобные публикации в прессе выгодны британским спецслужбам, так как оправдывают их настойчивое внимание к российскому направлению после своего же заявления о высылке всех «российских шпионов».

Ранее британские СМИ опубликовали материал, в котором со ссылкой на секретную служебную записку сообщили, что сотрудникам контрразведки предписано находиться в высшей степени готовности для выявления шпионов из РФ.

В статье также утверждается, что оставшихся после высылки в российском посольстве дипломатов, Москва «мобилизовала для выполнения разведывательных заданий».

Напомним, после инцидента с отравлением в Солсбери Лондон выслал из страны 23 российских дипломатов. При этом заявлялось о нанесении российской резидентуре «сокрушительного удара», после которого шпионскую сеть придется восстанавливаться несколько лет.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 декабря 2018 12:53
    о нанесении российской резидентуре «сокрушительного удара», после которого шпионскую сеть придется восстанавливаться несколько лет.

    Я конечно не разведчик, но что-то мне подсказывает, что британцы лопухнулись и российская разведывательная сеть в Британии совсем не пострадала из-за высылки 23 российских дипломатов.
    1. +2
      7 декабря 2018 12:57
      Я конечно не разведчик, но что-то мне подсказывает, что британцы лопухнулись и российская разведывательная сеть в Британии совсем не пострадала из-за высылки 23 российских дипломатов

      Я конечно тоже не разведчик...но сразу обратил внимание на источник этой статьи.
      Кто пишет такие стандартные статьи ...примерно по одному и тому же плану. smile без указания конкретных источников...фантазия у авторов что ли закончилась.
      Вы уж разнообразьте методы и приемы информационной пропаганды.
      Сколько можно то по одной и той же методичке писать эти статьи.
      1. +1
        7 декабря 2018 13:02
        Это " нормально "!)))
        " определяем врагов" ,и вперёд, с " гармонью и балалайкой"!((
      2. +2
        7 декабря 2018 13:03
        Я конечно не разведчик, но что-то мне подсказывает, что британцы лопухнулись и российская разведывательная сеть в Британии совсем не пострадала из-за высылки 23 российских дипломатов.

        Вы уж разнообразьте методы и приемы информационной пропаганды

        Я тоже не разведчик laughing хотя стоит приехать в Англию , и дальше не знаю lol Почему не один англичанин не обвинён в шпионаже и не выслан request Что все святые recourse или уже все явки вычислили и за новыми бегать лень belay
      3. +2
        7 декабря 2018 13:11
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Я конечно тоже не разведчик...но

        Я конечно не разведчик, но версия об однотипности написания статей имеет место быть.
        1. +1
          7 декабря 2018 14:03
          Напомним, после инцидента с отравлением в Солсбери Лондон выслал из страны 23 российских дипломатов.

          Даже не удивило:
        2. +1
          7 декабря 2018 15:17
          Цитата: Qwertyarion
          Цитата: Тот же ЛЕХА
          Я конечно тоже не разведчик...но

          Я конечно не разведчик, но версия об однотипности написания статей имеет место быть.

          Господа, между нами не разведчиками говоря, походу проблема англоохлаждения касается тех англолюбов, которые отправили туда детишек и жён на проживание! Видишь ли на них теперь косо смотрят! Нагадить на это большей части народонаселения России, а с саксами опустить дипотношения до уровня консульств, один хрен кроме поноса от них ничего не извергается на Россию! А эти пусть решают проблемы своих отосланных домочадцев сами, а не за счёт выслушивания гадостей англичанки! am
  2. +4
    7 декабря 2018 12:53
    Короче.. Британцы гадят.
    1. +5
      7 декабря 2018 13:38
      hi
      Цитата: Андрей Чистяков
      Британцы гадят.

      Это аксиома . yes
      Местные СМИ предлагают читателю «исходить из непогрешимости британских спецслужб», то есть верить им на слово

      "Мои слова должны приниматься на веру , а не подвергаться сомнению" (с) Лорд Маршал , х/ф "Хроники Риддика"

      Чем он закончил - все , кто смотрел фильм - знают . wink
      1. +2
        7 декабря 2018 13:49
        Цитата: Андрей Чистяков
        Короче.. Британцы гадят.

        Старая "ДОБРАЯ" Англия гадит России, как всегда, - особенно перед войной с Россией!

        Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт о планах Запада к России. Планы мирового правительства. Опубликовано: 16 окт. 2016 года.
        1. +2
          7 декабря 2018 13:59
          Татьяна love
          Цитата: Татьяна
          Старая "ДОБРАЯ" Англия гадит России, как всегда

          Старые маразматики всегда славились своей непредсказуемостью . Но в данном случае имеет место как раз ожидаемое . wink
          Цитата: Татьяна
          особенно перед войной с Россией

          Не будем торопиться с выводами , ибо наглосаксы не могут не понимать что в грызло первыми отгребут , причём с офигительными девидентами .
          З.Ы. Олбрайт - ну до чего же на Пингвина похожа ...
          1. +2
            7 декабря 2018 14:18
            Добрый день, Павел! hi
            Я не рассматриваю причину психоза Мэй и членов её правительства исключительно внутренней нестабильностью в самой Британии, как это делают другие. Ибо исторические долгоиграющие планы "коллективного Запада" по геополитическому разгрому "коллективным Западом" России и русской цивилизации среди мировых капиталистов-глобалистов никто не отменял.

            Поэтому, говоря о российской дипломатической "разведке", Мэй, подражая политике Тэтчер, не забывает и о предстоящей мировой войне "коллективного Запада" с Россией в интересах мировых капиталистов-глобалистов, засевших в ФРС США - кстати, под несменяемым руководством во времени именно Великобритании над странами-участницами ФРС США.
            1. +3
              7 декабря 2018 14:25
              Цитата: Татьяна
              Я не рассматриваю психоз Мэй и её правительства исключительно внутренней нестабильностью в самой Британии, как это делают другие. Исторические долгоиграющие планы Запада по геополитическому разгрому "коллективным Западом" России и русской цивилизации среди глобалистов никто не отменял

              Одно другому не мешает : продвигать глобальные планы и при этом отвлекать плебс от внутренних проблем - чем не вариант ?
              1. +1
                7 декабря 2018 14:44
                Цитата: bouncyhunter
                Одно другому не мешает : продвигать глобальные планы и при этом отвлекать плебс от внутренних проблем - чем не вариант ?

                Правильно мыслите! Это и есть звенья одной цепи - и говорить об этом народам стран всего мира нужно ОТКРЫТО, иначе все т.н. "лишние" люди на Земле пойдут на убой, а истинных врагов человечества мы так и не увидим.
                Народ предупреждён - значит вооружён против этой опасности!

                К сожалению, МИДы всех стран эту истину старательно обходят.
      2. +2
        7 декабря 2018 14:45
        Доброго дня,мне кажется пора занятся их посольством в Москве,чтоб сидели там как мыши под веником,все выходы с территории только по расписанию и ограниченно по времени,посмотрим как заверещали бы эти "цивилизованые",если им так бейцы в дверях зажать,вот только кто на это решится,среди тех кто такие вопросы решать может брилевцев вагон с тележкой hi
    2. Комментарий был удален.
  3. +2
    7 декабря 2018 12:57
    По здравой логике, бритам,работающим у нас, необходимо создавать такие же условия ! НО, есть " маленькое НО"- подданные Британии,априори не могут затруднять работу другим подданным crying ,ибо вся верхушка ТАМ, прямо или косвенно am
    И ,опять, будем наблюдать попытки усидеть одной задницей, на нескольких стульях((
    Молчали бы,уж, и не ныли!!
  4. +2
    7 декабря 2018 12:59
    Ответить ассиметрично - каждому британскому дипломату в РФ выделить отряд пионеров и сопровождать везде и всюду с горнами, барабанами, концертами, песнями и плясками.
    1. -2
      7 декабря 2018 13:08
      Вот, скажите: ХТО " отвечать" будет???!
      Они " за базар" ,внутри,отвечать не желают, ибо у спрашивающих " бицуха тонка"!! Они треники,ещё недавно, плохо стиранные, таскали!!!
      Гляньте,на досуге, корпус ГД!!
      1. -1
        7 декабря 2018 13:12
        Дипломатов выслали поровну.
        1. 0
          7 декабря 2018 13:35
          В статье, не про высылку, собсссно. )
          Условия работы, во многом,определяют эффективность
    2. +1
      7 декабря 2018 14:59
      Как в х.ф."Дежавю"))
  5. 0
    7 декабря 2018 13:13
    Я вот не понимаю, по выражению А.В. Суворова "Англичанка того...", а мы в ответ "Будьте любезны". Может стоит и вежливую жесткость пустить в оборот отношений. Ну, ей- ей, обидно.
  6. +2
    7 декабря 2018 13:21
    А зачем там наше посольство при таких отношениях? Обслуживать семьи российских чиновников и мультимиллиардеров, которые уже уехали туда навсегда, но пока их мужья работают гастарбайтерами в российской власти и наших гос. корпорациях, набивая карманы перед окончательным отъездом???
  7. +2
    7 декабря 2018 13:33
    " Местные СМИ предлагают читателю «исходить из непогрешимости британских спецслужб»..."
    Помнится мне, какой-то из номерных римских пап пытался законодательно протащить собственную "непогрешимость". Так неблагодарные кардиналы его толпой чуть не затоптали. А нынче, нате пожалуйста! Всё зло - от русских. Верьте и точка! Хотя британцы - те ещё нацисты. Традиционные, многовековой выдержки.
    1. +1
      7 декабря 2018 13:37
      ... И с " многовековым нимбом", при этом..
  8. +1
    7 декабря 2018 13:36
    В феврале 1927 года британский министр иностранных дел Джозеф Чемберлен адресовал советскому правительству ноту, в которой потребовал прекратить помощь Гоминьдану. СССР не просто отказался выполнять британские условия, а развернул целую кампанию, в ходе которой прозвучали многочисленные «ответы Чемберлену» — от публикаций в «Правде» до танковых колонн с таким названием.

    Функции советского торгового представительства в Великобритании тогда выполняла фирма «Аркос», которая вела торговые операции по поручению советских хозяйственных органов. Её выручка исчислялась десятками тысяч фунтов.

    12 мая в помещение советского представительства ворвались британские полицейские, которые, в нарушение международных норм, начали обыск. Сотрудников представительства, которые пытались сопротивляться, жестоко избили, а шифровальщика, намеревавшегося уничтожить шифры, похитили.

    Британцы заявляли в своё оправдание, что цель обыска — поиск документа, якобы похищенного советской разведкой. Самого документа так и не нашли, хотя к обыску подошли всерьёз: некоторые двери открывали при помощи специального бура. При этом обыск показал, что представительство действительно могло иметь отношение к деятельности советской разведки. Впрочем, этим занимались и британские дипломаты, работающие в СССР.

    Полученной информации не хватило даже для обвинения каких-то конкретных лиц. К тому же Гоминьдан отказался от сотрудничества с коммунистами и поссорился с СССР. Чтобы сохранить лицо, британцы разорвали дипломатические отношения с Советской Россией, однако восстановили их уже через два года.

  9. +1
    7 декабря 2018 13:38
    Обострившаяся в Британии шпиономания затрудняет работу посольства РФ
    Сегодня, 12:46

    Во всем виноват скрипаль, это он отравил британию своим новичком. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная , а скрипаль пьет пиво с гамбургерами в калифорнии. и там тоже не все так просто.
    1. +1
      7 декабря 2018 13:58
      Цитата: Балу
      Обострившаяся в Британии шпиономания затрудняет работу посольства РФ
      Сегодня, 12:46

      Во всем виноват скрипаль, это он отравил британию своим новичком. Погода была ужасная, принцесса была прекрасная , а скрипаль пьет пиво с гамбургерами в калифорнии. и там тоже не все так просто.

      В Калифорнии, будет как и в Сочи))) " чесслово Пашиняна"!
  10. +1
    7 декабря 2018 14:00
    Срочно новых сладких парочек туда - торговцев спортпитанием, новых патриотов-журналюг, и судиться, судиться там за Норникель, за ВТБ, за Юкос....

    И дипломаты будут нипричем...
  11. +1
    7 декабря 2018 15:07
    Эта реакция англичан указывает на эффективность работы нашей лондонской резидентуры высылка российмких дипломатов как попытка временно сковать деятельность российмких разведчиков
    1. 0
      7 декабря 2018 16:54
      Цитата: КОМандирДИВана
      Эта реакция англичан указывает на эффективность работы нашей лондонской резидентуры

      выпьем за это! drinks Дарю! От души!
      1. 0
        8 декабря 2018 09:28
        Спасибо себе оставьте бу вещами не пользуюсь
        1. 0
          9 декабря 2018 14:18
          Цитата: КОМандирДИВана
          Спасибо себе оставьте бу вещами не пользуюсь

          Новый! belay Только что собрал yes Не хотимте, как хотите, подарю антаресу.
  12. 0
    7 декабря 2018 20:58
    В отношении посольств всегда действовал принцип взаимности: как они к нам, так и мы к ним!