Госдеп продвигает идею создания "ближневосточного НАТО"

14
В Вашингтоне решили обратиться к своим ближневосточным партнёрам с призывом интенсифицировать создание организации, которая бы противостояла «агрессивным действиям Ирана». Речь идёт о создании структуры, которая получила рабочее название Ближневосточный стратегический альянс – MESA. О таком альянсе сообщил журналистам глава саудовской дипломатии Адель аль-Джубейр.

Госдеп продвигает идею создания "ближневосточного НАТО"




Заявление об обращении США Джубейр сделал в ходе пресс-конференции, которая состоялась по итогам саммита стран Персидского залива. Проходил саммит в Эр-Рияде.

Упомянутый альянс уже называют «ближневосточным НАТО». В него помимо Саудовской Аравии планируют войти ОАЭ, Бахрейн, Иордания и некоторые другие страны регионы. Отмечается, что вопрос о возможном вхождении в MESA рассматривают и власти Египта.

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии, Эр-Рияд намерен активизировать работу по созданию альянса, который «мог бы защитить регион от внешней агрессии». При этом Адель аль-Джубейр заявил, что «наибольшая угроза для региона исходит от Ирана».

Тем временем, в Госдепе США заявили, что ближневосточным странам следует скоординировать свои шаги по созданию альянса, так как «угроза со стороны Ирана только возрастает».

В Иране в свою очередь отметили, что США продолжают вмешиваться во внутренние дела большинства стран Ближнего Востока, преследуя в том числе и цель по наращиванию объёмов продажи вооружений. А министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в Твиттере написал, что в регионе с давних времён остаётся «множество деспотов, которые не принесли ничего, кроме войны страданий». По словам Джавада Зарифа, Ближнему Востоку нужны не деспотичные режимы, а вектор развития.

Из заявления:
Нужны не деспоты, а сильный регион.


Напомним, что ранее Соединённые Штаты восстановили действие многих антииранских санкций, к которым подключился и ряд стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию. В Тегеране заявляют, что американские санкции нанесли удар по фармакологической промышленности Ирана, которая в США поставлены на один уровень с «производством химического оружия». Основная цель США - лишить Иран возможности экспортировать нефть и получать от этого прибыль.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 декабря 2018 09:05
    с призывом интенсифицировать создание организации, которая бы противостояла «агрессивным действиям Ирана».

    Ну и правильно, и прописать, чтобы каждая страна тратила 10% своего ВВП на закупки американского оружия. yes
    1. +2
      10 декабря 2018 09:14
      США готовят себе очередную коровку , будут доить по полной.
      1. -1
        10 декабря 2018 12:15
        Госдеп продвигает идею создания "ближневосточного НАТО"
        При этом задача Вашингтона ясна. А именно.

        США решило перенести свой опыт оккупации Европы - стран ЕС и стран НАТО - с помощью НАТО под предводительством Пентагона на Ближний Восток.

        Если сейчас присутствие ВС США в САР и вообще на БВ ныне нелегитимно по международным законодательным отношениям, то почему бы Вашингтону в таком случае не легитимировать своё присутствие на БВ с помощью создания Пентагоном "Ближневосточного стратегического альянса" в свою американскую глобалистскую пользу?
        Тем более, что, во-первых, БВ богат нефтью и газом, а присутствие на БВ России в геополитическом плане Вашингтону крайне не желательно! Да и война в САР подходит к концу, а уходить с БВ США не собираются. Да и воевать на БВ со своими противниками США будут чужими - туземными - прокси-руками, т.е. своими прокси-странами.

        Интересно, какое место при этом займёт Израиль?
  2. +14
    10 декабря 2018 09:06
    Ох, уж этот Тегеран!
    Ведь постоянно вмешивается во внутренние дела США в Иране.
    1. +2
      10 декабря 2018 09:16
      Основная цель США - лишить Иран возможности экспортировать нефть и получать от этого прибыль.


      И нефть только США должна добывать.
  3. -7
    10 декабря 2018 09:29
    Доигрались, бармалеи, достали, видимо, уже всех соседей, а не только Израиль. А у самих-то союзников ноль!
    1. +3
      10 декабря 2018 09:53
      Чего же это они доигрались? Там изначально делали ставку на них. Не зря же пытались создать и признать Исламское Государство. Вот Новую Украину они создали и признали. И режим у них создали соответствующий. Тоже самое было бы и с Исламским Государством. И боюсь территорию ему бы отвели в границах Ирака, Ливии и Сирии. И эта территория интенсивно вела бои с Ираном. Некоторые скажут что в Иране не демократичный режим. Мол в 70- х там женщины в мини ходили, а теперь в парандже. А у саудитов конечно все иначе? Да и посмотреть на порядки в ИГ. У них ещё круче чем у саудитов! И вот это признанное государство признавалось бы и поддерживалось штатами. И наверняка был бы госдоговор о сотрудничестве. Все силы были бы брошены на ликвидацию иранского режима. Что бы это дало? Нищие территории где нефть добывают и продают за копейки ( зря что ли ВКС нефтевозы бомбили).
  4. +1
    10 декабря 2018 09:34
    Сдаётся мне, что сша решили легализовать террористические группировки, под крылышко этого Ближневосточного НАТО.
    1. +2
      10 декабря 2018 13:20
      Цитата: лысова
      Сдаётся мне, что сша решили легализовать террористические группировки, под крылышко этого Ближневосточного НАТО.

      США вообще решили переформатировать международные отношения в мир блоков, альянсов, коалиций и союзов, что по сути, через влияние на руководство этих блоков, даёт им(США) безграничные возможности по устранению неугодных режимов и освоению мировых запасов углеводородов в интересах одной страны. Если оценить перспективы мира в случае реализации американской мечты, то они весьма фиговые.
      1. +1
        10 декабря 2018 14:21
        Дмитрий, ты да же очень мягко выразился - фиговые. Ну да ладно, а вот что ты говоришь - я это и имел ввиду, только скромно сказал про отдельно взятое крыло. А ведь нам с этим, придётся и бороться.
        1. +1
          10 декабря 2018 21:38
          Цитата: лысова
          А ведь нам с этим, придётся и бороться.

          Что поделаешь Владимир? Видать у России такая историческая миссия - периодически супостата в стойло ставить. hi
          1. +1
            10 декабря 2018 23:27
            Вот вот - исторический факт и никуда не денешься, но я не жалею, что родился здесь, какая бы она не была, а она моя.
  5. +1
    10 декабря 2018 09:45
    Это однозначно мирная полит акция вашингтонских дядюшек . Они то за всех обеспокоены .
  6. +1
    10 декабря 2018 11:03
    "Упомянутый альянс уже называют «ближневосточным НАТО». В него помимо Саудовской Аравии планируют войти ОАЭ, Бахрейн, Иордания и некоторые другие страны регионы. Отмечается, что вопрос о возможном вхождении в MESA рассматривают и власти Египта.....
    Адель аль-Джубейр заявил, что «наибольшая угроза для региона исходит от Ирана».

    Кхм... Что-то напоминает из ХХ века... Про СЕАТО не буду напоминать, а вот про блок СЕНТО попробую напомнить:
    "Организация Центрального Договора (СЕНТО, или Багдадский пакт) - 1955-1979 годы.
    Создан по инициативе Великобритании, США и Турции.
    Состав СЕНТО: Великобритания, Ирак, Иран, Пакистан, Турция, США.
    США формально входили только в некоторые комитеты СЕНТО.
    Кто отвалился, после чего блок распался – и так понятно"...

    В общем... История повторяется только с другим полярным (антиполярным) циклом... feel