История одной фальшивой фотографии

35
В начале сентября этого года один из китайских медиаресурсов опубликовал захваченный видеокадр, на котором была изображена неатомная (дизель-электрическая) подлодка (НАПЛ/ДЭПЛ) российского проекта 877ЭКМ, но не простая, а удлиненная. Примерно на 15 метров длиннее себя в обычном состоянии. Китайские любители всего военного быстро взяли этот кадр в оборот и пришли к выводу, что данная лодка оснащена во врезанном отсеке воздухонезависимой дополнительной энергетической установкой (ВНЭУ, на Западе их называют AIP) для маневрирования на позиции. Очень популярная сейчас в мире тема для неатомных субмарин, все стремятся такие лодки заполучить, в том числе и ВМФ РФ, хотя у нас по этому вопросу работы идут очень давно, как по дополнительным ядерным ЭУ, так и по электрохимическим генераторам на топливных элементах. Но у нас с этой технологией не торопятся, обещая ее только на следующем поколении НАПЛ. Вот и предположили люди, что одна из двух имеющихся пр. 877ЭКМ тоже оснащена таким отсеком с ВНЭУ китайской разработки. Китайцы выбрали для ВНЭУ двигатели внешнего сгорания, они же двигатели Стирлинга — такие есть на шведских и японских субмаринах, очевидно, там китайцы и "содрали" технологии. Вряд ли подобные работы по врезке отсека на нашей постройки корабль, будь они осуществлены, возможны были бы без разработчика корабля, впрочем.


Вот эта "Варшавянка" со вставкой.



Но дальше с этой лодкой начались неясности. Китайское официальное издание Naval & Merchant Ships в декабре 2018-го опубликовало изображение этой "Стретч-Кило" (как ее назвали). Только вот это изображение сразу вызвало подозрения в том, что это фальшивка, несмотря на то, что издание считается надежным источником. В частности, г-н Саттон (H.I. Sutton), известный исследователь подводной военной тематики (как подлодок, так и подводных средств движения, средств буксировки диверсантов и водолазов противодиверсионных сил, полупогружных катеров, ребризеров и прочего) и автор не только собственного блога и сайта по данной тематике, но и ряда справочников, предположил следующее.

Длина пр.877ЭКМ со вставкой китайцами обозначена как 88 м против 72,6 у оригинальной модификации. Но отсек длиной более 15 м куда больше, чем любой другой отсек с ВНЭУ в мире. Так, разработанный в РФ отсек для подобных же лодок не более 9-10 м длиной, а отсеки под "Стирлинг" у шведов или 8 м длиной, или 12, но на лодках с куда меньшим диаметром прочного корпуса, нежели у крупных наших "Варшавянок". Можно, конечно, предположить, что китайцы облажались с проектированием отсека, и потому он такой большой, но странности этим только начинаются. На изображении в разрезе самого отсека с ВНЭУ видны 9 шпангоутов, причем изображенных неправильно, не так, как на двухкорпусной "Варшавянке" должно быть — внутри, а не снаружи прочного корпуса. Расстояние между шпангоутами на данном проекте известно — 60 см, значит, выходит порядка 6 метров длина нарисованного отсека, а не 15 м. Но бог с ним, может, нарисовали только половину, не так важно. Или китаец, который для официального издания рисовал эту картинку, был из того самого странного племени, получившего прозвание "девочки-дизайнеры". Эти странные существа обоих полов могут что угодно — и американский танк на громадном выставочном плакате на выставке в Нижнем Тагиле изобразить вместо Т-90С, и на плакат ко Дню Победы влепить фрица в стальхельме, швыряющегося "колотушкой". И вместо американских кораблей в США изобразить наши. Может, и тут кто-то из этого племени потрудился? Но подобная галиматья с цифрами и изображениями в официальном издании порождает еще большие сомнения.

Вот это изображение из китайской официальной публикации

Кроме того, за последнее время на регулярно публикуемых спутниковых изображениях коммерческих спутников дистанционного зондирования Земли с китайских флотских баз никакой "Варшавянки" со вставкой не обнаружено. В первую очередь ее нет на Хайнане, где лодки этого типа в основном базируются. Китайцы дорожат лодками пр.877ЭКМ, пр.636 и 636М, потому что даже разработанные с нашей же помощью НАПЛ типа "Юань" по характеристикам шумности уступают нашим субмаринам (что китайцами официально, конечно, отрицается). В общем, если бы она существовала, она бы обязательно "засветилась" где-то. Но нет ни других ее фотографий, ни спутниковых снимков. Кроме одной фотографии, где лодка якобы стоит в базе, но... на ней откуда-то внезапно выросли рубочные горизонтальные рули. Которых на наших ДЭПЛ нет, исключением является пр.677/06771 "Лада". И его не было на том изначальном изображении "Варшавянки" со вставкой. При этом на той фотографии на лодке видны убранные передние горизонтальные рули, которые на наших "Варшавянках", разумеется, есть. Вывод — этот якобы кадр сделан каким-то полуграмотным школьником, студентом или кем-то еще в Китае, который не знает о том, что трех пар горизонтальных рулей на современных лодках нет. Жертвой фотошопа является и изначальный кадр, с которого и началась эта история с ДЭПЛ пр.877ЭКМ с ВНЭУ. Если в Китае и замыслили подобную модернизацию, то ее еще никто с этими лодками не осуществил.


Лодка с отросшими новыми рулями и сохранёнными зачем-то старыми

В принципе, скажет читатель, история-то не стоит и выеденного яйца. Мало ли, кто там что нафотошопил не очень прямыми руками — это же ХХI век, привыкнуть пора к фейкам. Но когда фейки и в официальных изданиях тиражируются это, конечно, странно. Хотя и понятно — дезинформацию никто не отменял, просто эта вышла уж слишком топорной и глупой. Но дело не только в этом. Вокруг китайских достижений, мнимых и реальных, огромный ворох подобной "информации" мусорного характера, причем тиражируемого не только толпами интернет-энтузиастов из Поднебесной, но и вполне официальными СМИ. Причем фальшивки часто сочетаются с совершенно беспардонной рекламой своих образцов вооружения и военной техники с совершенно "отфонарными" характеристиками. Подобное только недавно наблюдалось, например, на выставке в Чжухае. Примеров таких было немало. Разумеется, оружейный бизнес без рекламы (и иногда весьма беззастенчивой) вообще невозможен, и привирают или недоговаривают практически все и о весьма многом. Но когда вранья становится много, в него просто перестают верить вообще. Тщательнее надо, дорогие китайские друзья.

Распространяется подобная "информация" и о ракетно-ядерных программах. Зачем, понятно. В условиях, в общем, когда реальная форма китайских ракетно-ядерных сил пока явно хуже той, которую хочется иметь и изобразить для потенциальных противников и главных пока что торговых партнеров из-за океана, ворохом недостоверной информации можно постараться прикрыть узкие места. Но дезинформация должна быть умной, а то противник на нее не клюнет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    14 декабря 2018 05:33
    Я бы сказал, что то, что это фотомонтаж видно сразу и не вооружённым глазом. По стоящим людям например. Они просто несоизмеримы с лодкой, второй рад справа, явно "заглубился" в рубку и т.д.
    1. +14
      14 декабря 2018 06:09
      Точно!!! и что то экипаж великоват . Кочегаров что ли вывели всех на построение .
      1. +6
        14 декабря 2018 10:12
        Цитата: Дирижер
        что то экипаж великоват

        Я навскидку, насчитал около 150 человек. recourse
        Цитата: Дирижер
        Кочегаров что ли вывели всех на построение .

        А куда без них с ВНЭУ? request
        1. +15
          14 декабря 2018 10:58
          Цитата: Владимирец
          Я навскидку, насчитал около 150 человек./////А куда без них с ВНЭУ? request

          =======
          ВСЁ - правильно: 50 чел. - "основной экипаж", а остальные 100 - это "ВНЭУ" - сидят в дополнительном отсеке и крутят коленвал (вручную)! laughing bully wassat
        2. -2
          14 декабря 2018 23:04
          насчитал около 150 человек

          Что то много насчитали. А я прикинул в 90.. С четырех стволов в стаю уток?
      2. +1
        15 декабря 2018 12:20
        Цитата: Дирижер
        Кочегаров что ли вывели

        Гребцов. wassat
      3. 0
        29 января 2019 12:02
        Цитата: Дирижер
        Кочегаров что ли вывели всех на построение

        Педально-приводного дела ударников.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      14 декабря 2018 17:37
      Да там не только заглубился laughing Такого количества подводников ни на одной дизелюхе вместить нельзя laughing laughing laughing
    4. 0
      21 декабря 2018 23:26
      от рулей нет ттени...а должна быть судя по теням от начальства..
    5. 0
      22 декабря 2018 14:13
      Цитата: Sevastiec
      ..., второй рад справа, явно "заглубился" в рубку и т.д.

      Да и передний явно вмуровался в неё... laughing
    6. -1
      14 января 2019 21:38
      А мне вот этот фейк всегда очень нравился :-)
  2. +4
    14 декабря 2018 07:26
    а может быть в рубочных рулях у них спрятаны торпедные аппараты? wassat вообще то шутки шутками,но,такое фейкофото значит только одно-стогнацию китайской мысли.не могут они реально создать такую лодку,вот и слепили фотошоп для пускания пыли в глаза-типа она есть,секретная,и спрятана ...
    1. 0
      14 декабря 2018 07:36
      Уважаемый , а калибр торпед против кого ? Диверсантов? Дельфинов ? recourse
  3. +5
    14 декабря 2018 08:42
    А что, у китайских подводников действительно камуфляжная форма? Где и от кого им на п/л прятаться?
    1. +3
      14 декабря 2018 10:49
      От мичманов, чтоб на вахту не гоняли, спать нн мешали.
    2. +2
      14 декабря 2018 10:52
      да это не фотография, это картинка
    3. +3
      14 декабря 2018 14:40
      Цитата: Авиатор_
      А что, у китайских подводников действительно камуфляжная форма? Где и от кого им на п/л прятаться?


      Насчёт подводников не скажу, а вот на флоте в общем у китайцев камуфляж довольно распространён.

      А насчёт от кого прятаться... первыми перешли на камуфляж янки, причём одним из заявленных преимуществ камуфляжа была "меньшая заметность пятен и, как следствие - меньший износ из-за снижения частоты стирки формы и более долгий срок носки". Поначалу цветовая гамма для плавсостава была синяя. Сейчас же, в рамках очередного сокращения расходов, USN вводит вообще единый камуфляж для берегового и корабельного л/с - в зелёно-коричневых тонах.
      1. +7
        14 декабря 2018 20:13
        Про коричневые тона - это они (янки) хорошо угадали. Респект дизайнеру одежды.
  4. +1
    14 декабря 2018 10:52
    Кроме одной фотографии, где лодка якобы стоит в базе

    то что это не фотография, а компьютерное изображение, очевидно.
    а вот по заголовку о то что фотография удлиненной ПЛ это фотошоп, в статье ни одного доказательства нет.
    1. +8
      14 декабря 2018 15:09
      Цитата: Avior
      а вот по заголовку о то что фотография удлиненной ПЛ это фотошоп, в статье ни одного доказательства нет.

      =======
      Так уж и НЕТ??? А "горизонтальные рули"?? Это - НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО???
      Ну тогда "ловите" - еще одно:

      Суть - ПЕРСПЕКТИВА!!! Обратите внимание на тонкие желтые линии - это средний рост "экипажа".... И он - ЯВНО не соответствует длине палубы!!! (Честно говоря - лень копаться в формулах "линейной оптики", дабы доказать)... Но уже по "непарралельности" голубой линии (медиана лодки) и "желтых линий" (средний рост экипажа) - видно, что люди - растянуты на дистанцию метров 100 (не меньше (а может и все 120!!).... Это при том, что длина палубы (даже удлиненной ПЛ) - вряд ли превышает 50-60 метров!!! И это даже с учетом построения "по росту"!!!! Не верите? Ну так гляньте в "прицел СВД!!! - там есть шкала дистанций "по росту"!!!)
      1. 0
        29 января 2019 12:07
        Цитата: venik
        видно, что люди - растянуты на дистанцию метров 100 (не меньше (а может и все 120!!)

        Мы ещё не видим - на сколько правая часть лодки уходит вниз вправо... Может там "продолжение" на 1-2 км lol
        Как раз можно хороший мускульно-приводной штат из безработных организовать. bully
  5. 0
    14 декабря 2018 11:00
    пехотная рота обслуживания НАПЛ.
    1. +2
      14 декабря 2018 14:41
      Цитата: Дирижер
      пехотная рота обслуживания НАПЛ.

      Морской заградотряд. smile
  6. +1
    14 декабря 2018 12:39
    В ВМФ США есть АПЛ Jimmy Carter, в неё добавлен дополнительный 30 м отсек для специальных задач. Эти задачи связаны с необходимостью установки прослушивающего оборудования на трансокеанских кабелях связи.
  7. +8
    14 декабря 2018 20:07
    Интересная статья.
    Да только "не в коня корм". Публика позубоскалила, поупражнялась в остротах, а что по делу-то? Мысли где!?
    Если по сути.
    Во-первых, фейк , он и есть фейк. Но!!! А если это "врезка" под КРБД или ПКР , а экипажем прикрыли крышки шахт... Ведь у нас есть разработка ДПЛ пр 636 "Амур-950" с 10 вертикалками. Почему китайцы не могут пойти по такому же пути.
    Во-вторых, КНР рвется на рынок оружия. Поэтому они предлагают все, "что клиент пожелает". Да, у них качество похуже, чем у традиционных морских держав. Но и цена не кусается. Поэтому-то пакистанцы и заказывают 8 ПЛ у Китая в противовес индусам.
    В-третьих, автор не прав в оценке "дезы" со стороны КНР. Что бы ни говорил продавец о своем товаре, покупатель ныне пошел ушлый: он все сначала "тестирует", а потом торгуется до посинения, сбивая цену! Поэтому, "китаиса" может лепетать все что хочет -- на полигонах говорят пушки, а в море -- корабли и лодки.
    Это по сути, если кратко.
    А так, автор молодец: хоть чем-то освежил уныние тематики и мелкотравчатость событий! За это ему респект! good
  8. +2
    15 декабря 2018 01:20
    Цитата: Sevastiec
    Я бы сказал, что то, что это фотомонтаж видно сразу и не вооружённым глазом. По стоящим людям например. Они просто несоизмеримы с лодкой, второй рад справа, явно "заглубился" в рубку и т.д.

    А главное - "экипаж" тень не отбрасывает ;)
    1. +5
      15 декабря 2018 05:06
      Цитата: Tarasios
      А главное - "экипаж" тень не отбрасывает ;)

      Солнце встает над рекой Хуанхэ,
      Китайцы работать идут.
      И песню поют:
      Оле, оле, оле!
      Китая, вперед!
    2. Кстати, да. От трапов тень есть, а от людей нет. А почему?
      1. +2
        16 декабря 2018 01:53
        дизайнерам влом рисовать было))))
    3. +1
      17 декабря 2018 21:58
      Цитата: Tarasios
      А главное - "экипаж" тень не отбрасывает ;)

      ,- думаешь вампиры ?
  9. +1
    18 декабря 2018 13:25
    Купил недавно китайский приемник. Сгорел. Вот и думаю ,,Какие же у них тогда ПЛ?..
    1. 0
      18 декабря 2018 15:06
      Купил недавно китайский приемник. Сгорел.

      и подлодка тоже... того...
  10. 0
    18 декабря 2018 18:55
    Автор где русский язык изучал? Как можно так безграмотно писать???Если жертва ЕГЭ - пользуйтесь услугами редакторов\корректоров...
  11. 0
    6 февраля 2019 09:59
    При этом на той фотографии на лодке видны убранные передние горизонтальные рули, которые на наших "Варшавянках", разумеется, есть.

    Только не передние, а средние - СГР - средние горизонтальные рули.
  12. 0
    20 февраля 2019 20:59
    О как это значит не только наши сми пишут не имеющий аналогов в мире. А все так пишут про свое родное.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»