Последний салют президента Порошенко

15
Вот уже без малого полмесяца как Петр Порошенко ввел военное положение в ряде регионов Украины, непосредственно граничащих с Россией. Что это? Только ли один из элементов предвыборной кампании или последний шанс удержаться у власти?

Последний салют президента Порошенко




Начнем с того, Петр Алексеевич в украинской политике — настоящий мастодонт. Начал свой путь господин Порошенко с Верховной рады, куда попал в качестве народного депутата уже в далеком 1998 году. Далее все пошло как по накатанной: секретарь СНБО, председатель Народного банка Украины, министр иностранных дел, министр экономического развития и торговли. В общем, попёрло.

Отметим, что уже тогда, в пору становления своего «сладкого бизнеса», не брезговал Петр Алексеевич и активными международными контактами. Так, будущий лидер незалежной был неоднократно замечен на официальных приемах и частных визитах в посольство США в 2006 году. Напомним, тогда на Украине полыхали политические разногласия между партией «Наша Украина», инсайдером которой для Госдепа и являлся Порошенко, и Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ). Конкретно же Петр Алексеевич вел переговоры с послом США в Украине Джоном Хербстом о создании так называемого оранжевого коалиционного правительства. Но были у дипломатов подозрения насчет достоверности представленной им информации от Порошенко.

Также посол Хербст начал подозревать будущего украинского президента в политических интригах против ближайшего соратника Тимошенко, Александра Турчинова, с целью его ареста. Однако тогда из этого ничего не вышло. И вот, прошли годы, а непотопляемый Порошенко «выстрелил» на майдане и стал у штурвала жовто-блакитного корабля. Не станем приводить факты и статистику о положении дел внутри страны за время его пребывания у власти, так как об этом уже много написано, резюмируем лишь одно: корабль, ведомый Порошенко, уже начал тонуть, но самого дна, по всей видимости, пока не достиг.


Петр Порошенко в посольстве США в Киеве

Остановимся вот на каком занятном факте: если проанализировать развитие ситуации в Грузии и в Украине, а также сопоставить политические процессы, приведшие к власти господ Саакашвили и Порошенко, складывается занятная картина. Уж сильно похожа, а точнее, исполнена под копирку схема американских политтехнологов в отношении как страны, так и ее лидера. Что стало в итоге с Михаилом Саакашвили, мы знаем, а вот что же теперь ждет Петра Алексеевича? Кажется, сценарий, написанный американскими режиссерами с Манхэттена, очевиден. Могут быть лишь небольшие «довороты». К примеру, вряд ли после своего ухода/смещения с поста президента Порошенко по аналогии с Саакашвили займет губернаторское кресло, допустим, в соседней Белоруссии. Ну а почему нет? Или другого более-менее дружественного государства. Если таковые у Украины остались.

Вот и приходится бедному Петру цепляться за все возможные варианты, чтобы продлить свой подходящий к концу президентский срок да попытаться поднять безнадежно проваленный рейтинг. Военное положение — идеальный для того выход. А война — тем более. Главное — не заиграться, иначе можно кончить гораздо хуже своего грузинского коллеги. Вот и пытается Порошенко дать свой последний политический салют. Только вот порох уже давно отсырел…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 декабря 2018 05:17
    На нижнем фото чистый Вальцман!
    1. 0
      14 декабря 2018 05:28
      порох уже давно отсырел…
      Так и кликуха у него -Порох....Отсырел, вишь.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      14 декабря 2018 08:55
      Чистейший. Даже не "ашкинази")). Сюда его собрата бы еще - Виталия Этинзона и практически полный набор).
  2. +5
    14 декабря 2018 06:26
    Уйдет Порошенко, придут другие, отношения между Украиной и Россией лучше не станут, война на Донбассе не прекратится, т.к. в ее прекращении Запад с США не заинтересован..Так же будут требовать возвращения Крыма..Если проводить аналогии с Грузией, после Мишико, сменилось несколько президентов, отношения лучше не стали..Более того, вновь избранный президент, выиграла выборы на риторике , дескать с Россией наладим контакт, как только избрали, от своих слов отказалась..Дескать, сказала не подумавши..
    1. +2
      14 декабря 2018 08:41
      Мало того, без всяких "левад центров" прогнозирую, что выборы в укропии состоятся и выберут Порошенко. Это из личного общения с жителями и родичами.
      1. +1
        14 декабря 2018 08:52
        Естественно, опыт у них большой: грамотно подтасуют, вбросят, подсчитают и все в таком духе.
        1. +1
          14 декабря 2018 12:15
          Это вы точно об Укропии только что написали? А то у меня перед глазами встали, как учителя прикрывая друг дружку в стеклянные урны пачки бюлетней запихивают...
      2. -1
        15 декабря 2018 15:12
        Цитата: Вождь краснокожих
        Мало того, без всяких "левад центров" прогнозирую, что выборы в укропии состоятся и выберут Порошенко. Это из личного общения с жителями и родичами.

        Если это случится, будет третий майдан. вальцмана просто убьют
    2. 0
      15 декабря 2018 04:13
      Согласен полностью, на Украине это надолго. Её ожидает такая же участь как и Ирак с Сирией, но может и Югославский вариант вариант произойти, вообщем трамвай тронулся.
    3. 0
      15 декабря 2018 15:11
      Цитата: parusnik
      Уйдет Порошенко, придут другие, отношения между Украиной и Россией лучше не станут

      Тимошенко - полностью продажный персонаж. Мы ее купим. На словах она будет ярой противницей России, а на по факту сделает все как Путин скажет
  3. 0
    14 декабря 2018 09:05
    В общем, попёрло...
    И еще как поперло. Прет и по карьере, и по высокомерию, и по воинственности, и по потери не только разума, но и временами человеческого облика так, что только виселица остановить может.
  4. 0
    14 декабря 2018 16:14
    кто то и Парашей его кличет
  5. 0
    14 декабря 2018 18:38
    кроме пороха отсырели и шаровары.а эта скотина напоследок может гугном соседей забрызгать
  6. 0
    15 декабря 2018 09:52
    У меня камрады, единственный вопрос :а с чего это, сего упыря записали в гасподины? Это вопрос к автору. Я конечно понимаю, вежливость, и так далее. Педро Гомес Побрекито-упырь... И никак иначе
  7. +1
    19 декабря 2018 17:58
    Что бы удержать ситуацию на плаву у янкесов,в общем то,всего два выхода.Или втянуть Россию в войну,или организовать более масштабную гражданскую.В обоих случаях войска НАТО явятся к нам.Типа миротворцы и всё такое.Для Порошенко оно всё едино,самоубийство.Вот и будет бурная имитация с воплями на весь мир.Янки навязывают нам корейско-югославский сценарий,мы реализуем сценарий второй чеченской.Обогащённый опытом сирийской войны и уроками войны с грузией,первой чеченской.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»