ВМФ РФ получил новейшие водолазные барокомплексы

4
Подразделения российского флота получили новейшие водолазные барокомплексы «Спаситель» и гипобарические модули «Эдельвейс», сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

ВМФ РФ получил новейшие водолазные барокомплексы


Согласно информации военного ведомства, комплексы «Спаситель» позволяют проводить «лечебную рекомпрессию при водолазных заболеваниях, баротерапию различными дыхательными смесями и оксигенобаротерапию. Данное оборудование уже поступило в пункты базирования Северного (Гаджиево), Тихоокеанского (Владивосток), Балтийского (Петербург) и Черноморского (Севастополь) флотов.

«Спаситель» предназначен для водолазных спусков, оказания экстренной помощи и научных исследований в сфере поисково-спасательной техники.

Наряду с поставками водолазных барокамер министерством обороны проводится работа по замене в морской авиации существующих высотных барокамер. Первый такой комплекс – модуль гипобарический барокамерный «Эдельвейс» – поставлен Центру боевого применения и переучивания летного состава МА ВМФ в Ейске. В скором времени подобные комплексы появятся на всех флотах, рассказали в ведомстве

Оснащение гипобарическими модулями «Эдельвейс» подразделений морской авиации позволит на новом технологическом уровне решить проблемы высотных тренировок летчиков, а также вопросы врачебно-летной экспертизы, пояснили в Минобороны.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 декабря 2018 15:58
    Думаю глубоководники оценят по достоинству эти комплексы.
    1. 0
      13 декабря 2018 16:15
      однозначно!!!
  2. +1
    13 декабря 2018 17:11
    Оба нужных комплекса, водолазы поймут, а вот у лётчиков бывают проблемки, стараются обойти эти тренировки, но они нужны. Модуль гепобарический барокамерный " Эдельвейс " --- Изобретение относится к области авиационной медицины и касается способа подготовки летчиков для выхода из аварийной гипоксической ситуации в высотных полетах путем моделирования в наземных условиях развития кислородного голодания (высотной гипоксии)

    http://www.findpatent.ru/patent/200/2004013.html
  3. -3
    13 декабря 2018 20:18
    Там есть хоть что-то майд ин раша?