У границ РФ за год зафиксированы полёты тысяч иностранных военных самолётов

7
Дежурные силы ПВО в текущем году обнаружили и сопроводили около 3 тысяч военных иностранных самолетов, из которых более тысячи – самолеты-разведчики, рассказал в интервью газете Красная звезда начальник радиотехнических войск ВКС Андрей Кобан.

У границ РФ за год зафиксированы полёты тысяч иностранных военных самолётов




По словам генерала, напряженность боевому дежурству придает в первую очередь повышение интенсивности воздушного движения в зоне ответственности радиотехнических войск.

В 2018 году расчетами обнаружено и обеспечено сопровождение более 980 тыс. воздушных судов. Из них около 3-х тысяч – боевые иностранные самолеты, в том числе более тысячи самолетов-разведчиков, сообщил он.

При этом дежурные силы приводились в готовность №1 более 4 тыс. раз.

Это наглядно доказывает высокую напряженность дежурства, к которому радиотехнические войска привыкли и к которому готовы, отметил Кобан.

Генерал добавил, что ежедневно дежурные силы обнаруживают около 5-ти тыс. судов, половина из которых – иностранные самолеты. В готовность приводятся около 20 подразделений.

Он рассказал, что станции дежурного режима способны одновременно обнаруживать более 200 воздушных объектов – вертолетов, самолетов БЛА и ракет на дальности до 400 км и высотах до 100 км. Среди них новейшие радиолокационные комплексы «Небо», станции средних и больших высот «Гамма», «Волга», «Сопка», маловысотные радары «Каста» и «Подлет».

Напомним, 15 декабря в России отмечается День радиотехнических войск ВКС.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 декабря 2018 10:22
    Для того в реке щука, чтобы карась не спал.
    Я как не посмотрю в небо (когда облаков нет), так идут наши на запад, идут.
    И поштучно, и по два-три.
    А иногда за день штук 8-10 пройдут.
    И все стратеги, ракетоносцы.
    И куда они идут?
    И где, в какой стране, дежурные звенья по тревоге к самолетам несутся и в небо стартуют?
    Короче.
    Держим в тонусе друг друга.
  2. +1
    14 декабря 2018 10:41
    обнаружили и сопроводили около 3 тысяч военных иностранных самолетов, из которых более тысячи – самолеты-разведчики
    Понятно, что без работы не сидят. Одни летают, другие на них отрабатывают и закрепляют свои навыки. Повседневная жизнь военного человека, тем более ПВОшника.
  3. 0
    14 декабря 2018 10:42
    В 2018 году расчетами обнаружено и обеспечено сопровождение более 980 тыс. воздушных судов
    Цифра впечатляет!!!
  4. +1
    14 декабря 2018 11:30
    "У границ РФ за год зафиксированы полёты тысяч иностранных военных самолётов."

    Так и будут летать, ведь за весь период не сбили ни одного, ни по ошибке, ни специально.
  5. +1
    14 декабря 2018 13:00
    Россия, лакомый кусок по всем параметрам геополитики. Этого стоило ожидать от коалиции, возглавляемой главными бандосами-США, с девизом "всех убить, всё отнять".
  6. 0
    14 декабря 2018 22:59
    Красавчики
  7. 0
    15 декабря 2018 20:41
    А наши где-нибудь летают? Почему нет обратной статистики? Или мы только отстреливаемся?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»