В Египте завершён этап крупнейшей за последние годы силовой операции

5
Как сообщает ливанское информационное агентство «Al-Masdar News», очередной этап крупнейшей за последние годы антитеррористической операции, проведённой египетскими силовиками, завершился на этой неделе.

К сожалению, немногие из наших соотечественников знали и знают о том, что на территории казавшегося таким гостеприимным Египта есть 4 региона, где уже долгие годы действуют вооружённые группы джихадистов, а значительная доля местного населения придерживается радикальных исламистских взглядов.



Территории, находящиеся в той или иной мере под контролем джихадистов в Египте, это: внутренние части Синайского полуострова (в близости к курортной зоне Шарм эш-Шейха), пустынный район центра страны (недалеко от экскурсионного центра Луксор и в досягаемости курортной зоны Хургада), мало контролируемая силами правительства зона юга страны (рядом с таким местом скопления древностей, как район Асуана) и обширнейшая зона пустыни на границей с Ливией (крупнейшая по площади, но единственная, относительно удалённая от международных центров отдыха и экскурсий).


Солдаты египетских армейских соединений в ходе антитеррористической операции

Источник фото : https://www.almasdarnews.com/article/egyptian-military-eliminates-27-terrorists-during-new-operation/


Недавнее кровавое нападение джихадистов на автобусный караван мирных христианских паломников (местных египетских христиан-коптов) наконец спровоцировало ответную реакцию каирского правительства, результатом чего стало проведение широкомасштабных антитеррористических мероприятий в этой стране.

Сначала был очищен (по крайней мере, по официальным заявлениям египетских силовиков) от вооружённых экстремистов центральный район Эль-Минья, где в том числе была ликвидирована бандгруппа, напавшая на паломников.

Несколько позднее начался проходивший параллельно следующий этап антитеррористической операции, получивший название «Синай 2018», дополненный операциями на ливийской границе, и который завершился на минувшей неделе.

Представители египетской армии сообщили, что в ходе него им удалось очистить от присутствия вооружённых джихадистов Синайский полуостров и некоторые районы ливийско-египетской границы.

Всего было арестовано 403 только разыскиваемых преступников и религиозных экстремистов, 27 террористов было уничтожено. 61 единица полноприводного транспорта, использовавшегося для пустынных рейдов, была уничтожена. 28 автомобилей и 83 мотоцикла без номерных знаков, замеченных как в нападениях экстремистов, так и в контрабанде оружия и наркотиков, были изъяты.

Будем надеяться, что антитеррористические мероприятия властей Египта продолжатся и в следующем году, и это приведёт к спаду волны исламского радикализма, захлестнувшей эту страну уже на протяжении многих лет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      14 декабря 2018 18:09
      Знаем мы их "учения" ..)))) И все же похвально ..
      1. SSR
        0
        14 декабря 2018 19:01
        Цитата: Корешок
        Знаем мы их "учения" ..)))) И все же похвально ..

        Зря так камушки раскидываете, в наших военных тоже получается хаете. Может просто по незнанию?
        social.eadaily.com/blog…rossiyskih…
        «Совместные российско-египетские антитеррористическое учение „Защитники Дружбы-2018“ проводятся в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2018 год
    2. +1
      14 декабря 2018 18:16
      Синай надо контролировать ,а не чистить раз от раза.Проблемы у Египта в этом регионе именно потому что центральные власти не могут наладить управление в регионе
    3. 0
      14 декабря 2018 18:32
      Джихадисты, сдается , в Египте и не переводились..Помню в советских кинотеатрах шел египетский фильм на эту тему, где-то так в году 76-77...В массовом прокате он не шел, вторым экраном,демонстрировался в профсоюзных кинотеатрах..Нам показывали бесплатно..во дворе было, что-то в виде летнего кинотеатра,раз в месяц , передвижка приезжала..О фильме ,запомнились бои в пустыне, с бородатыми дядьками в чалмах и по сюжету ,они были какими-то "идейными" бандитами...
    4. +1
      14 декабря 2018 20:46
      Зато куча моих знакомых и родственников там успело отдохнуть.. Видать, потеря дохода резко "взбодрила" нынешную власть..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»