Задачка для посла США: помирить украинцев с венграми

16
Американский посол в Будапеште Дэвид Корнштейн призвал Венгрию восстановить хорошие отношения с Украиной, основным поводом для мира назвав пресловутую «российскую агрессию».





С 1 сентября текущего года на Украине вступили в силу нововведения закона об образовании, подразумевающего обучение учеников средней школы исключительно на украинском языке. Этот факт возмутил не только граждан Украины. Венгрия и Румыния заявили, что закон нарушает права нацменьшинств в стране.

В связи с этим Будапешт неоднократно блокировал Комиссию Украина — НАТО на уровне министров. Стоит отметить, что только в Закарпатской области, отошедшей УССР по результатам Второй мировой войны, проживает более 150 тыс. этнических венгров. Ситуацию усложняет упрощенная система выдачи венгерских паспортов жителям Закарпатской области, что возмутило официальный Киев, а глава МИД Павел Климкин пообещал выслать консула Венгрии из страны. Официально на Украине двойное гражданство запрещено, но и наказания за наличие двух паспортов не предусмотрено.

Желающих получить венгерский паспорт оказалось немало, причем не только среди этнических венгров, но и среди украинцев, что, в общем, неудивительно. Рост цен на продукты питания и тарифов на коммунальные услуги, война на Донбассе с периодическими добровольно-принудительными мобилизациями, а теперь и военное положение ставящее под вопрос перспективы возможных изменений в стране.

Будапешт, не добившись от Киева абсолютно никакого прогресса по закону об образовании, решил действовать на перспективу. Таким образом, на украинской территории в данный момент проживает около 100 тыс. подданных Венгрии. Чем это может закончиться для Украины, которая отыграет свой номер в спектакле «сдерживание российской агрессии», догадаться несложно.

Кроме того, после внесения изменений в конституцию относительно курса Украины на ЕС и НАТО, блокирование Венгрией Комиссии Украина — НАТО выглядит как полная «зрада» со стороны западного соседа. Особенно в то время, когда Киев пожертвовал тремя ржавыми корытами в Керченском проливе ради очередного обвинения России в агрессии.

Интересы Венгрии, конечно, важны, но посол США в Будапеште недвусмысленно дал понять, что в приоритете — интересы НАТО (читай: США). «Если Украине не удастся, Венгрия окажется на передней линии российской агрессии», — сказал он парламентскому комитету.

«Мы глубоко убеждены, что для союзников по НАТО лучший способ продвигать реформы в Украине — это разговаривать с Украиной, а не блокировать участие Украины в Альянсе», — добавил он. Это ничего, что разговоры Будапешта с Киевом уже больше года ни к чему не приводят, строительство националистического государства требует некоторых не вполне толерантных мер.

Пока Вашингтону будет выгодно создавать напряженность на границах с Россией, США будет поддерживать киевский режим, поманивая его подвешенной перед носом морковкой в виде членства в ЕС и НАТО и периодически бить по рукам тем украинским «партнерам», кто будет отвлекать Украину от этой иллюзии.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 декабря 2018 06:40
    Хозяин недоволен своими слугами.
    1. +2
      16 декабря 2018 09:07
      Плевать на 150 тыс венгров.Сколько там проживает русских?
      1. 0
        16 декабря 2018 09:54
        Цитата: 210окв
        Плевать на 150 тыс венгров

        Это другой вопрос.
    2. 0
      16 декабря 2018 18:23
      Цитата: Dart2027
      Хозяин недоволен своими слугами.


      До слуг они пока еще не "дотянули".
  2. +2
    16 декабря 2018 06:51
    Американский посол в Будапеште Дэвид Корнштейн призвал Венгрию восстановить хорошие отношения с Украиной

    Это не по адресу. Тут Украину призывать нужно соблюдать европейскую Хартию языков. До "майдана" её там соблюдали, а сейчас в грязь втоптали. Последняя новость - в Херсонской области русский язык лишили статуса регионального.
    Понятно, под одобрительное покачивание головой Вашингтона с Брюсселем.
  3. +2
    16 декабря 2018 06:56
    Послы США активно отрабатывают свой хлеб. Интересно, а к чему призвал посол РФ? Или за всех отдувается Маша Захарова? А посол РФ на Украине зарплату получает или сидит на длительном больничном и смотрит как Соловьёв со Скабеевой борятся с Киевской хунтой? С такой "эффективной" внешней политикой НАТО свои границы "расширит" до МКАДа, только чтобы не разрушить памятник солженицыну и мемориал памяти тем, кому это не дали сделать раньше.
    1. 0
      16 декабря 2018 15:13
      В настоящее время посла России на Украине нет
  4. -2
    16 декабря 2018 07:11
    А что взять с государства , где сильном антисемитизме Презент- еврей, Глава мвд Ара, премьер опять еврей .
    1. -1
      16 декабря 2018 15:18
      По Вашей логике на Украине образование должно вестись аж на трёх языках: Иврит, Идиш и Армянский.
      1. 0
        16 декабря 2018 17:43
        на английском
  5. +2
    16 декабря 2018 07:15
    США будет поддерживать киевский режим, поманивая его подвешенной перед носом морковкой в виде членства в ЕС и НАТО
    .....В этом и беда...у России, ни какой "морковки" нет..
    1. 0
      16 декабря 2018 08:18
      Цитата: parusnik
      у России, ни какой "морковки" нет..

      да поймут они скоро, что "морковка" ядовитая и очень дорогая
      1. +1
        16 декабря 2018 11:09
        Ну кто чего поймет....У меня нет сомнений, что область, где проживают этнические венгры, рванет на свою родину, как только появится возможность. да там и украинцев почти нет (в той местности, хотя и они не будут против) А Венгрия их примет распахнув объятия. И никаких проволочек с гражданством тоже не будет. Вот так и надо защищать своих!
        1. 0
          16 декабря 2018 11:28
          Цитата: Егоза
          Ну кто чего поймет...

          я про "морковку" которую хунте ната показывает
        2. 0
          16 декабря 2018 21:13
          Цитата: Егоза
          .У меня нет сомнений, что область, где проживают этнические венгры, рванет на свою родину, как только появится возможность. да там и украинцев почти нет (в той местности, хотя и они не будут против)

          больше миллиона этнических украинцев.Как раз о них все время пишут-западенцы, галичане и прочие редиски, которые "Болеют украинским махровым национализмом"
          и всего 160 тыс этнических венгров, у которых либо двойные гражданство, либо украинское.
  6. 0
    16 декабря 2018 20:21
    США готовы разменять венгров как и украинцев,Похоже разницы уже нет?