Конец «хаджинского кармана»?

28
Вчера, 14 декабря 2018 года, курдскими «Сирийскими демократическими силами», действовавшими при поддержке ВВС западной коалиции, был окончательно захвачен город Хаджин, центр ультрарадикальных халифатистов в Восточной Сирии.

Как сообщает французское информационное агентство «AFP», курдские формирования после недели тяжёлых боёв при очень активной поддержке с воздуха смогли уже в минувший четверг загнать оборонявших свою очередную «столицу» джихадистов в сеть туннелей на окраине Хаджина. В пятницу «SDF» удалось практически полностью очистить от боевиков террористического и запрещённого в РФ «Исламского государства» этот их последний оплот.




Джихадисты в провинции Дейр эз-Зор. Источник фото: s.yimg.com


Область, удерживавшаяся «игиловцами» на территории мухафазы Дейр-эз-Зор, в районе городов Абу-Кемаль – Хаджин – Мейядин, была известна долгое время как «хаджинский карман». Этот район являлся последним крупным осколком некогда огромного неохалифата джихадистов, раскинувшегося на территориях Сирии и Ирака.

Выжившие в ходе обороны Хаджина ультрарадикальные халифатисты вчера отступили в район поселений Соуза и Аль-Шаафа, где, видимо, попытаются продолжить оборону остатков своего анклава.

По данным британских экспертов, в боях за Хаджин приняло участие не менее 17.000 солдат из состава курдско-арабских соединений «SDF», которым противостояло примерно 2.000 «игиловцев».

Сопротивление джихадистов было крайне упорным: несмотря на абсолютное превосходство коалиции в авиации и артиллерии, они под прикрытием песчаных бурь переходили в ожесточённые контратаки, используя бронированные машины смертников в авангарде. В итоге курдские соединения только убитыми за несколько недель боёв потеряли более 500 человек (число только обнаруженных трупов халифатистов уже перевалило за 900).

Однако в ходе ожесточённых боёв погибло как минимум 320 человек, которых можно назвать в той или иной степени мирными жителями, проживавшими рядом с джихадистами (отметим, что большинство действительно мирного населения этого региона бежало в другие провинции Сирии ещё в самом начале боёв, в сентябре-октябре 2018, что и объясняет относительно всё же небольшие жертвы среди нонкомбатантов).

Ещё немаловажной чертой, отмечаемой западными экспертами, является практически полное отсутствие пленных в боях за Хаджин. Как курдские, так и арабские добровольцы ожесточены акциями геноцида по этноконфессиональному принципу, совершёнными халифатистами (как в Дейр-эз-Зоре, так и в других районах Сирии), и если те в редких случаях даже пытаются сдаваться, то их, по свидетельству очевидцев, просто не берут в плен.

Конец «хаджинского кармана»?

Зона боёв в "Хаджинском кармане". Источник фото: afp.com


Также, по словам участников боевых действий в этом регионе, осмотр трупов джихадистов показывает, что там сражается полнейший «интернационал». Местных сирийцев или иракцев там едва ли половина. Значительная часть убитых халифатистов – это фанатики, приехавшие из арабских стран Магриба, из бывших советских республик Средней Азии, с областей российского Кавказа; есть даже граждане Евросоюза и выходцы из Индонезии…

Однако, несмотря на достигнутые успехи, заявление о «решении проблемы «Исламского государства» в Сирии в течение ближайших 30 дней», с каким уже успели выступить представители курдского генералитета и их вашингтонские кураторы, выглядит излишне оптимистичным.

Как считают многие даже американские военные аналитики, включая Брюса Хоффмана, эксперта по контртеррористической деятельности Джорджтаунского университета (Вашингтон), боевики в этом районе настроены сражаться до конца. Они опираются на обширную сеть разнообразных укрепсооружений, включая скальные укрытия, возведённые за несколько лет их владения этим районом, а поэтому ликвидация остатков «хаджинского котла», возможно, растянется на достаточно долгий срок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      15 декабря 2018
      просто не берут в плен.
      Что можно только поприветствовать. Какой смысл кормить и содержать тех кто после освобождения опять возьмет в руки оружие.
      есть даже граждане Евросоюза
      Даже? Да они там самого начала. А если учесть, что страны ЕС активно наводняются как раз такой братией, то исламизация (причем радикального направления) Европы не за горами. И будет совсем неудивительно когда над приметными достопримечательностями европейских городов будет реять зеленый флаг.
      1. -2
        15 декабря 2018
        Значительная часть убитых халифатистов – это фанатики, приехавшие из арабских стран Магриба, из бывших советских республик Средней Азии, с областей российского Кавказа; есть даже граждане Евросоюза и выходцы из Индонезии…

        Чувствуете намек ? Да уж коалиция США совместно с Израилем...
        Победа с ИГ естественно останется за США и частично за Израилем..Все как обычно в истории..)))
        Нам русским опять бежать ,все бросая , как в ГДР и прочих ?
        1. +1
          15 декабря 2018
          Израиль тут причём? Он бил ИГ только на Синае и пару раз на границе с Сирией.
          1. +5
            15 декабря 2018
            Цитата: Krasnodar
            Израиль тут причём? Он бил ИГ только на Синае и пару раз на границе с Сирией.

            Обычно Израиль осуществлял операции прикрытия игиловцев, нанося удары по силам Асада.
            1. -4
              15 декабря 2018
              laughing ... обычно получает любой, кто случайно или специально стреляет по Голанским высотам, а именно - Асад, КСИР, ИГ, Нусра, прочие. Кто там кого под прикрытием израильской ответки атаковал, евреев не волнует - исключением были сирийские друзы, из-за которых ЦАХАЛ, под давлением друзской общины страны, припугнул Джабхат ут Нусру.
        2. 0
          15 декабря 2018
          Плевать кто там и кого в этой Сирии будет убивать, лишь бы не россиян. А в целом пока победа за РФ нас вполне устроит и просто не стабильность в Сирии. Мы ведь не планировали там захват территории или ведение бизнеса. Нам надо было чтоб никто даже не думал там строить трубопроводы и этого мы добились. Ну ИГИЛ по пути подруку подвернулась да и наплевать на неё. А то что там никакого бизнеса не планировалось так это теперь совсем ясно ни одна компания из РФ не забрала себе никаких месторождений, а больше там и брать нечего. Итак в активе имеем две базы и не стабильный регион. По моему прекрасно.
          1. -2
            15 декабря 2018
            Совершенно верно - цены на нефть вверх.
          2. +1
            15 декабря 2018
            Цитата: Алекс2048
            Мы ведь не планировали там захват территории или ведение бизнеса.

            Несколько улыбнулся - неужели ?!? военные базы и контроль над нефтяной индустрией Сирии - это не об этом ?

            Цитата: Алекс2048
            А в целом пока победа за РФ нас вполне устроит и просто не стабильность в Сирии.
            В целом пока победа за Россией и сирийской правительственной армией, воссозданной буквально из оставшегося обрубка. Но там до окончательной победы - как пешком до Пекина... И есть ещё коренное противоречие с Израилем (даже не с лежащими за океанами США, а именно с соседствующим и конфликтующим с Сирией государством) - Иерусалиму нужна децентрализованная и увлечённая своими проблемами Сирия, а Москве важна централизованная и стабильная страна-союзник.
            1. 0
              16 декабря 2018
              военные базы и контроль над нефтяной индустрией Сирии - это не об этом ?

              Нас устроит и контроль в плане того чтобы там ни мы и ни кто другой ничего делать не мог.
    2. +1
      15 декабря 2018
      А ещё курды могут полаяться с арабами , а потом между собой,арабы тоже единством не блещут. А ещё есть копты,алавиты,шииты,марониты,изиды,армяне,туркоманы,берберы, и притензий друг к другу ни счесть и всё это продолжается столетиями. Так что о какой то победе над кем, то лучше молчать.
      1. +2
        15 декабря 2018
        Цитата: gabonskijfront
        А ещё курды могут полаяться с арабами , а потом между собой,арабы тоже единством не блещут. А ещё есть копты,алавиты,шииты,марониты,изиды,армяне,туркоманы,берберы, и притензий друг к другу ни счесть и всё это продолжается столетиями. Так что о какой то победе над кем, то лучше молчать.

        Короче они друг с другом начнут выяснять ..А мы Турцию захватим и Софийский собор с проливом ..Такой план имеется ! soldier
        1. 0
          16 декабря 2018
          Корешок Насчёт Софийского собора, напомнили анекдот: "мужик кричит,- поймал медведя, ему кричат,- тащи сюда, мужик в ответ: - да он не отпускает"...В Стамбуле 14 милл. турок, и что там будем делать, ислам изучать...Турция сильно патриотически настроенное государство, и с ним лучше дружить...
      2. 0
        15 декабря 2018
        Абсолютно с Вами согласен! Тем более непонятно, на кой чёрт нам надо было лезть в этот "котёл с неприятностями"?
        1. 0
          15 декабря 2018
          Из-за денег. ИГИЛ лишь повод. Нельзя было допустить постройку трубопроводов через Сирию в Европу. Если там их построят то ближневосточные нефть и газ станут нашим конкурентами по цене.
          1. 0
            15 декабря 2018
            Чёрт его знает, хотя... Всё может быть. Но, мне кажется, что из этого региона углеводороды надо таскать только танкерами. А если прокладывать трубы, то про диверсии на них будем слышать через день.
            1. -1
              15 декабря 2018
              А если в Сирии будет хоть ИГИЛ, хоть ходжа насретдин, да хоть лично дьявол и сможет угрозами, массовыми убийствам или деньгами или хоть чем, но навести порядок обеспечит защиту от диверсий то прокладка труб станет логично для избавления от танкера и узкого суэцкого канала. А так ничего этого нет и не предвидеться. По моему все хорошо. Ну по крайне мере для РФ.
    3. +3
      15 декабря 2018
      , осмотр трупов джихадистов показывает, что там сражается полнейший «интернационал». Местных сирийцев или иракцев там едва ли половина. Значительная часть убитых халифатистов – это фанатики, приехавшие из арабских стран Магриба, из бывших советских республик Средней Азии, с областей российского Кавказа; есть даже граждане Евросоюза и выходцы из Индонезии…

      А где" демократические "мировые СМИ,которые с утра до ночи рассказывают про восставший народ против тирании Асада ?Когда Западу нге интересно,этого они предпочитают не замечать организаторов !
      1. +3
        15 декабря 2018
        Ответ будет известный - это российская пропаганда.
      2. +1
        15 декабря 2018
        Цитата: APASUS
        А где" демократические "мировые СМИ,которые с утра до ночи рассказывают про восставший народ против тирании Асада ?

        Ну западным СМИ такие моменты известно почему "не интересны"... Хотя, если честно, в российских новостях тоже об этом не говорят...
    4. +3
      15 декабря 2018
      с областей российского Кавказа; есть даже граждане Евросоюза и выходцы из Индонезии…


      Ещё одно подтверждение , что мы делаем все правильно , зачищая их там.
    5. +6
      15 декабря 2018
      Курды станут проблемой для САР- американцы сделали ставку на курдов, как на самую дестабилизирующую силу в этом регионе. Имея влияние на курдов-махая перед ними морковкой "независимого Курдистана", можно бесконечно долго тролить как Турцию, так и САР с Ираком.
      1. +2
        15 декабря 2018
        Цитата: Улиточник N9
        Имея влияние на курдов-махая перед ними морковкой "независимого Курдистана", можно бесконечно долго тролить как Турцию, так и САР с Ираком.

        hi
        УПС! Турки, похоже, определились со своими приоритетами (пообещали воевать курдов к востоку от Евфрата и всех, кто рядом с ними находится, будь то любой из коалиции США) и тем самым погрозили пальчиком америкосам, что в принципе для САР не есть хорошо (как-никак курды - население Сирии, хоть и проблемное). Сами же турки убраться из Сирии не намерены, по крайней мере в ближайшем будущем.
      2. +2
        15 декабря 2018
        Цитата: Улиточник N9
        Курды станут проблемой для САР- американцы сделали ставку на курдов, как на самую дестабилизирующую силу в этом регионе. Имея влияние на курдов-махая перед ними морковкой "независимого Курдистана", можно бесконечно долго тролить как Турцию, так и САР с Ираком.

        К сожалению - да, именно так. Курдов уже "прокатили" с обещанием создания своего государства в Северном Ираке, но они снова верят американцам и их союзникам, уже надеясь на создание государства хотя бы в рамках автономии на территории Восточной Сирии.
    6. +1
      15 декабря 2018
      я не особо слежу за событиями в сирии,но создается впечатление что восточная сирия уже принадлежит курдам
      1. +4
        15 декабря 2018
        Цитата: rayruav
        я не особо слежу за событиями в сирии,но создается впечатление что восточная сирия уже принадлежит курдам

        Северо-восток. Южные районы были арабские , теперь если курды проведут этнические чистки они могут стать курдскими .
    7. +2
      15 декабря 2018
      Они опираются на обширную сеть разнообразных укрепсооружений, включая скальные укрытия, возведённые за несколько лет их владения этим районом,

      Значит, нужно работать термобарическими боеприпасами - и не посылать людей туда, куда можно послать ракету!
      1. +1
        15 декабря 2018
        Цитата: Dirty Harry
        Значит, нужно работать термобарическими боеприпасами - и не посылать людей туда, куда можно послать ракету!

        Не всегда это работает - у американцев вон в Афганистане какой опыт по использованию термобарических боеприпасов и взятию пещерных комплексов в горах, "а воз и ныне там"...
    8. 0
      15 декабря 2018
      Курдам надо было,раньше обещать независимость.Могла сделать это и Россия,но не было такого.А курды и в Ираке с иглой воевали,и в Сирии.Но даже побьют бармалеев в Сирии то там "партнёры" не дадут мирной жизни,да и не hi уйдут просто так.
    9. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»