Эскалация на Балканах: Генсек ООН заявил о тревоге в связи с созданием армии Косово

36
Генеральный секретарь ООН позволил себе озвучить мнение, которое не устраивает главных «демократизаторов» планеты Земля. По словам Антониу Гуттериша, он испытывает чувство тревоги в связи с принятием косовским «парламентом» решения о создании собственных вооружённых сил.

Пресс-служба генсека ООН отмечает, что Гуттериш считает этот шаг Приштины способным привести к эскалации на Балканах. И эскалация уже себя проявляет. Так, на север Косово выдвинулся личный состав и техника KFOR, которые и должны (на основании мандата) решать задачи по обеспечению безопасности.



Эскалация на Балканах: Генсек ООН заявил о тревоге в связи с созданием армии Косово


Однако в KFOR эти задачи все последние годы решали весьма оригинально - в частности, позволяли косовским радикалам жечь христианские храмы на севере края с преимущественным проживанием этнических сербов.

Ситуация накаляется.

Напомним, что накануне так называемые парламентарии Косово приняли сразу несколько законопроектов, которые создают из сил безопасности полноценную армию. В документах отмечается, что вооружённые силы будут комплектоваться, исходя из плановых показателей численного состава в 5 тысяч военнослужащих и 3 тысяч резервистов.

В связи с этим шагом «властей» Косово Белград выступил за немедленный созыв Совбеза ООН. Об этом сообщил глава сербского МИД Ивица Дачич.

Антониу Гуттериш тем временем дал понять, что косовские действия по созданию полноценной армии явно вступают в противоречие с принятой Советом безопасности ООН резолюции 1244. В резолюции говорится о единственном варианте по обеспечению самими косоварами своей безопасности. Формат не сопряжён со статусом вооружённых сил, а в большей степени соответствует статусу полиции. При этом мандат сил безопасности принадлежит упомянутому контингенту KFOR ("Силы для Косово").

Генсек ООН:
Я призываю к проявлению сдержанности и к воздержанию от действий, которые могли бы привести к эскалации.


Напомним, что за последние месяцы несколько стран мира приняли решение отозвать признание косовской «независимости». В большей степени это страны Африки и Океании.

Натовские же друзья Приштины (особенно заокеанские) явно поддерживают инициативу о создании армии, что говорит о нежелании поспособствовать стабилизации на Балканах.

Сообщение пресс-службы KFOR:
Подразделения СДК ("Сил для Косово") проводят учения вдоль главных дорог Косово. Войска СДК готовятся к тому, чтобы быть готовыми к быстрому развертыванию в Косово в целях предотвращения любой угрозы безопасности. СДК полны решимости выполнить свой мандат в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН.


Эксперты тем временем отмечают, что создание косовской армии может быть нацелено исключительно на дальнейшие попытки влиять на политику Белграда, в том числе и посредством осуществления вооружённых провокаций под видом укрепления границ Косово.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      15 декабря 2018 06:31
      Не ожидал от генсека таких слов...Спасибо...Видна работа нашего дипломатического корпуса,спасибо,братцы!
      П.С. и уже в жанре альтернативной реальности___ООН создаёт миротворчесскую миссию для разоружения Косовских вооружантов.Не будет такого,будут и у албанцев армейка,но это дейстие нарушает ос
      1. +2
        15 декабря 2018 06:55
        Цитата: Громобой
        Не ожидал от генсека таких слов...Спасибо...Видна работа нашего дипломатического корпуса,спасибо,братцы!

        НАТО создал этих зверьков, поэтому все заявы кого бы то ни было-смешеы..
        И практически ничего они не сделают,
        1. 0
          15 декабря 2018 07:57
          Полностью согласен. Но к слову раньше даже такой реакции на телодвижения в Косово не было.
        2. +1
          15 декабря 2018 08:13
          Цитата: Ольгович
          НАТО создал этих зверьков, поэтому все заявы кого бы то ни было-смешеы..

          Пошурудить палкой в муравейнике и бросить туда полудохлую, пойманную утром кошкой, мышь.

          Пусть грызут....

          Я логику момента правильно понял?

          Лет 60 назад я бы так и поступил. Но, думаю, если взрослые люди, политики, руководствуются логикой 10-летнего пацана - то это плохо...
      2. +2
        15 декабря 2018 11:44
        Цитата: Громобой
        Видна работа нашего дипломатического корпуса,спасибо,братцы!

        Работа нашего дипломатического корпуса видна на Украине. Проспали все эти майданы, всю эту националистическую шелупонь, весь этот бандеровский угар. А генсек просто имитирует "объективность" ООН. Но мы-то знаем кто этой ООН платит, и кто её танцует, верно?
    2. 0
      15 декабря 2018 06:32
      Этим , как кошерным .Всё можно !
    3. +4
      15 декабря 2018 06:35
      "Генсек ООН заявил о тревоге в связи с созданием армии Косово".

      А вот тревоги в его голове точно нет, только равнодушие и популизм.
    4. 0
      15 декабря 2018 06:43
      Да положат косовары на это резолюцию ООН, Израиль уже 40 десятилетия кладет на резолюции
      1. +2
        15 декабря 2018 10:27
        Цитата: Дирижер
        Да положат косовары на это резолюцию ООН, Израиль уже 40 десятилетия кладет на резолюции

        Косово, не является членом ООН, так что ей на резолюции ООН, начхать....
        На текущий момент независимость Косова от Сербии признают 111 государств из 193 (57 %) членов Организации Объединенных Наций (ООН). В то же время прочие государства — члены ООН (более 1/3), в том числе два постоянных члена Совета безопасности ООН (Китайская Народная Республика и Россия), отказались признать независимость Косова или заявили о нейтралитете. Чтобы занять место в ООН, страна должна иметь поддержку 2/3 государств — членов ООН (то есть 129 из 193) и одобрение Совета безопасности ООН, в частности, отсутствие вето какого-либо постоянного члена Совета безопасности.
    5. +6
      15 декабря 2018 07:22
      Да уж заварило кашу США в центре Европы, тут теперь еще Украина..Пора бы на Американском континенте что то подобное замутить ,пусть почувствуют каково это вялотекущая война возле границ..
      1. +2
        15 декабря 2018 07:59
        В Венесуэле чтоб были наши рсд, а в мексике революция, чтобы большая часть мигрантов пошла к амерам и тд.
        1. +2
          15 декабря 2018 08:21
          Цитата: СтудентВК
          В Венесуэле чтоб были наши рсд, а в мексике революция, чтобы большая часть мигрантов пошла к амерам и тд.

          Ну что то типо повести "Хижина дяди Тома" и Чингачкука..Помните из детства ?
          Если все правильно подготовить и спичку кинуть ,сша сметут в порыве народного гнева.. hi
          Не такая уж в США демократия и свобода слова..Наша "RT" очень популярна в Америке и нетолько . Работа ведется, запад в истерике от "Русские идут!" опять.. bully
    6. +2
      15 декабря 2018 07:40
      Меня терзают смутные предчувствия...что эта пятитысячная армия (плюс две тысячи резервистов), в конечном итоге, будет натравлена на нас. Вместе с прибалтами и украинцами, станет живым «тараном».
      1. +1
        15 декабря 2018 08:04
        Да ниочем количественно эта армия. Здесь самое главное статус. Это вся хренотень только из-за статуса. Армия это не полиция, и ей ,как наверное думают американцы , можно будет передавать более технологичное оружие, и обучать по стандартам нато. Бредовость в том, а что им сейчас мешает всё тоже самое делать только без этого статуса? Непонятно.
      2. +1
        15 декабря 2018 10:24
        Цитата: Brylevsky
        Меня терзают смутные предчувствия...что эта пятитысячная армия (плюс две тысячи резервистов), в конечном итоге, будет натравлена на нас. Вместе с прибалтами и украинцами, станет живым «тараном».

        Вполне возможно будет использоваться, как "маршевое" подразделение....
    7. +3
      15 декабря 2018 07:41
      испытывает чувство тревоги
      Когда Европа с англосаксами сначала забрала у сербов, а потом признавала Косово, что-то чувство тревоги у тогдашнего Генсека НАТО не наблюдалось. Россия с Китаем предупреждали, что это добром не кончится, но как обычно их самые "демократичные" и "просвещенные" даже не пожелали слушать нагло проигнорировав. Косово еще вылезет боком европейским "политикам" и не только дроблением стран, но и незатухающем конфликтом в Европе.
      1. +1
        15 декабря 2018 07:57
        hi Вчера и Столтенберг выражал "обеспокоенность" по этому же поводу . Только косоварам эти "обеспокоенности" до фонаря пока их США крышует .
        1. +2
          15 декабря 2018 08:46
          О чём только они не тревожились! Вот об ИГ(запрещённой в РФ), всё тревожатся, да что толку? За всё время их тревог терроризм только усилился.Благодаря их тревогам, следовательно.
          1. +1
            15 декабря 2018 08:51
            Цитата: Reptiloid
            Благодаря их тревогам, следовательно.

            Ну так на Западе принято для маскировки истинных намерений белое называть чёрным и наоборот . Говорят что борются с ИГИЛ - значит на самом деле поддерживают , говорят что обеспокоены созданием в Косово армии - значит будут эту армию подкармливать . Лицемерие зашкаливает ...
      2. +1
        15 декабря 2018 10:20
        Цитата: rotmistr60
        Россия с Китаем предупреждали, что это добром не кончится, но как обычно их самые "демократичные" и "просвещенные" даже не пожелали слушать нагло проигнорировав.

        РФ "поддержало" тогда в далеком 1999 году СРЮ...
        3 июня 1999 года, в т.с и под давлением России, Милошевич принял решение о выводе югославских войск из Косово. 20 июня последний сербский военнослужащий покинул Косово, куда вошли танки НАТО.

        https://topwar.ru/69388-bronetehnika-yugoslavii-chast-6-voyny-na-razvalinah-bosniya-i-gercegovina-kosovo-makedoniya.html
        Ничего не решил и бросок наших десантников в Приштину. Сербия потеряла Косово.

        см. там же
        4 февраля 2003 армия СРЮ была преобразована в армию Сербии и Черногории. Последнее югославское военное объединение по сути прекратило своё существование. После референдума о независимости Черногории 21 мая 2006 года, в результате которого 55,5 % избирателей проголосовали за выход республики из союза, Черногория 3 июня 2006 года, а Сербия 5 июня 2006 года провозгласили независимость. Государственный Союз Сербии и Черногории распался на Сербию и Черногорию, и прекратил своё существование 5 июня 2006 года.

        см. там же
    8. +1
      15 декабря 2018 08:58
      Цитата: СтудентВК
      Бредовость в том, а что им сейчас мешает всё тоже самое делать только без этого статуса? Непонятно.

      Видимо, формальное отсутствие статуса и мешает. Подозреваю, что это как-то связанно с Конгрессом США и требованием на выделением денег на подготовку новой армии.
      Да ниочем количественно эта армия.

      Не согласен. 5 тыс. человек в нужном месте, в нужное время, это сила. Пусть и одноразовая...как известное резиновое изделие.
    9. +1
      15 декабря 2018 09:56
      Короче своими словами - создание легальной армии карателей.
    10. 0
      15 декабря 2018 10:14
      Напомним, что накануне так называемые парламентарии Косово приняли сразу несколько законопроектов, которые создают из сил безопасности полноценную армию.

      Старшие товарищи Косово, хотят получить все атрибуты государства, в т.ч. и национальную армию....
      Формат не сопряжён со статусом вооружённых сил, а в большей степени соответствует статусу полиции. При этом мандат сил безопасности принадлежит упомянутому контингенту KFOR ("Силы для Косово").

      Т.е. старшие товарищи из НАТО, считают Косово своим доминионом, а не полноценным независимым государством....для этого он и был создан, за счет территории СРЮ....
      РФ в этом плане более смелая и доверяет своим "доминионам" иметь свою армию (причем вооруженную "до зубов")....
      Европейцев можно понять
      3 тысяч резервистов
      из Косово в мирное время "работающие" в ЕС последнего не прельщают....а вызывают ужас в глазах...
    11. +1
      15 декабря 2018 10:34
      Как утомили эти бестолковые притворщики. А на что они рассчитывали, когда отнимали Косово у сербов? Все было создано для того, чтобы уничтожить одну из сильнейших в Европе Югославскую армию . Для этого и раздергали как стая шакалов Югославию.
      1. 0
        15 декабря 2018 10:50
        Образование Югославии после ПМВ было одной из самых больших ошибок Соединённого Королевства. Ошибку исправили. Вот и всё.
        1. 0
          15 декабря 2018 10:53
          А Сталин не присутствовал? Не надо сказки рассказывать. Без нас в те времена по Гейропе даже мухи не летали.
          1. 0
            15 декабря 2018 11:07
            Нет, не присутствовал. Великобритания получила мандат на расчленение наследства империй, которые перестали существовать после ПМВ (Германская, Австро-Венгерская, Османская), надо сказать, что Бритты с этим не справились или сделали всё очень плохо (именно оттуда растут корни всех сегодняшних проблем, что на Балканах, что на БВ). А Сталина, к дележу этого "пирога", приглашать даже в голову никому не приходило.
            1. 0
              15 декабря 2018 11:08
              Сталина не звали, он сам приходил.
              1. 0
                15 декабря 2018 11:10
                Куда? В Финляндию? В Польшу?
                1. 0
                  15 декабря 2018 11:14
                  Куда надо было, туда и приходил. А по поводу Югославии хоть Википедию почитайте.
                  1. 0
                    15 декабря 2018 11:27
                    Кому было надо? А про "википедию"... Уже смешно.
            2. +1
              15 декабря 2018 14:36
              Цитата: irazum
              Нет, не присутствовал. Великобритания получила мандат на расчленение наследства империй, которые перестали существовать после ПМВ (Германская, Австро-Венгерская, Османская),

              И не только она получила, САР например досталась Франции...
              1. +1
                15 декабря 2018 15:35
                Да, Сирия и ещё, по моему, Ливан.
      2. Комментарий был удален.
    12. 0
      15 декабря 2018 14:50
      Как бы нам сейчас пригодился наш контингент миротворцев в аэропорту Приштины.Какая удачная операция и какой без славный, конец."Спасибо" алкаш всея Руси.За это тебе музей АлкоЦентр.
      1. 0
        15 декабря 2018 15:39
        И что бы делал там наш контингент? Клянчил бы продукты у KFOR? Так было уже.
    13. +1
      15 декабря 2018 15:09
      Я то на Балканах живу и не заметил ескалации....все медии уже превратились в полную помойку - ескалация, ШОК!, СРОЧНО! и так далее. Откръваеш и о Чудо! Новость недельной давности и озабоченость чиновника, на которого всем поплевать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»