Конец «русского черногорца». Последний бой корпуса генерал-лейтенанта Бакича. Ч. 1

8
Судьба полковника русской императорской армии (генерала армии верховного правителя адмирала А. В. Колчака) А. С. Бакича может стать темой для приключенческого романа.

Уроженец Черногории Андрей Степанович Бакич после покушения в молодости на короля Милана Обреновича очутился в России – и с 1900 г. (60-й пехотный Замосцкий полк) его судьба оказалась связана с Россией и русской армией. В его активе – Одесское юнкерское училище, служба в рядах сибирских стрелков и даже работа коммивояжером в «Русско-монгольском торговом товариществе».



Конец «русского черногорца». Последний бой корпуса генерал-лейтенанта Бакича. Ч. 1


А. С. Бакич – участник Первой мировой войны. Он сражался под Лодзью, на Равке, на Рижском фронте. За боевые отличия получает чин капитана и 5 боевых наград: ордена Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й степени с мечами, Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Георгиевское оружие и орден Св. Георгия 4-й степени (за отражение газовой атаки 29 – 31 мая 1915 г.). Февральский переворот 1917 г. полковник А. С. Бакич встретил командиром 55-го Сибирского стрелкового полка.

Успел послужить в Красной Армии (являясь весной 1918 г. начальником гарнизона г. Самара), в армии КОМУЧа (начальник 2-й Сызранской стрелковой дивизии, командующий Бузулукской группой Юго-Западной армии). В армии Верховного Правителя занимал высокие должности командира 4-го Оренбургского армейского корпуса, командующего северным фронтом Отдельной Семиреченской армии. С 1919 г. его судьба оказалась связана с Оренбургским казачьим войском (сам он был зачислен в почетные казаки) – и с 6 января 1920 г. являлся начальником отряда атамана А. И. Дутова.

Мы хотим рассказать о событиях, произошедших чуть позднее – и ставших началом конца этого незаурядного офицера.

Весной 1920 г. остатки дутовской армии отошли в Синь-Цзяньскую провинцию, расположившись в районе г. Чугучак. Из этих войск сформировали корпус (состав - 1-я и 2-я Оренбургские казачьи дивизии и Сызранская пехотная (в сущности – смешанная) дивизия. Командование корпусом находилось в руках генералов Бакича и Смалина (начальник штаба).

Но китайские власти, желая избавиться от чужеродного формирования на своей территории, «пригласили» войска советского Туркестанского фронта (при поддержке кавалерийского (74-го) и стрелкового (из 2 батальонов) полков Семипалатинской группы войск) - которые осенью 1920 г. перешли в наступление. Бакич вывел свои войска из боя, перейдя из района г. Чугучак в район г. Шара-Сумэ – на северо-восток.

И расположился в данном районе – пополняясь беженцами из Советской России. Причем соединение Бакича усиливалось и целыми воинскими частями и даже соединениями, переходящими китайскую границу. Среди последних – токаревская Сибирская народная дивизия.


"Китайский исход". Сибирские казаки на территории Поднебесной.

С одной стороны – усиление войск Бакича, а с другой - очередная просьба китайских властей освободить их территорию от ненужных военных формирований, - все это вынудило советское командование озадачиться ликвидацией корпуса Бакича.

В начале августа 1921 г. проведение соответствующей операции было возложено на командующего Семипалатинской группой войск - начдива 13-й Сибирской кавалерийской дивизии (командование дивизии - и. о. начдива Собенников, военкомдив Евсеев, начштаба Пеков). Была поставлена задача разгромить корпус генерала Бакича, не допуская его перехода на советскую территорию.


П. П. Собенников.


Н. Ф. Евсеев.

Штабом 13-й Сибирской кавалерийской общая численность противника оценивалась в 10000 человек: главные силы корпуса справедливо определялись в районе г. Шара-Сумэ, группа генерала Степанова и Сибирская народная дивизия - в г. Бурчум, отдельный отряд - в долине Ченкур.

Корпус Бакича выглядел следующим образом.

Главные силы:

а) 1-я Оренбургская казачья дивизия (начдив генерал Степанов, начштаба Генерального штаба полковник Евстратов; 1-й, 4-й и 33-й Оренбургские казачьи и Атаманский полки - всего до 1500 сабель);

б) 2-я Оренбургская казачья дивизия (начдив генерал Шеметов, начштаба Генерального штаба полковник Шмидт; Оренбургский казачий им. Дутова, 14-й, 15-й и 16-й Оренбургские казачьи полки – также до 1500 сабель);

в) Сызранская пехотная дивизия (начдив генерал Ждановский, 1-й и 2-й Сызранские пехотные полки, 3-й Башкирский конный полк и артиллерийский дивизион).

Строевые соединения, штаб, конвой Бакича, корпусные учреждения и масса беженцев находились в районе г. Шара-Сумэ. Сильный отряд численностью до 500 сабель, находившийся в районе долины Ченкур, прикрывал главные силы корпуса с северо-запада и запада.

В районе г. Бурчум находилась Сибирская народная дивизия численностью 500 сабель и т. н. «боевые» сотни - из самых боеспособных бойцов Оренбургских казачьих дивизий. Отряд находился под общим командованием начдива 1-й Оренбургской генерала Степанова и имел сторожевые части по р. Каба: до 2 казачьих сотен на подступах к г. Бурчум с юго-запада и отряд полковника Колокольцева (до 50 сабель).

Со стороны красных силы были следующими. Государственную границу охраняли 73-й кавполк (район севернее г. Буран (д. Алексеевка)) и 3 батальона погранохраны. Штаб 13-й Сибирской кавдивизии с частями и учреждениями находился в г. Семипалатинск, 1-я (без 73-го кавполка), 2-я и 3-я бригады и конно-артиллерийский дивизион находились в 150 - 200 км юго-восточнее города.

План действий 13-й Сибирской кавдивизии состоял в том, чтобы, приняв во внимание превосходящие силы и группировку противника, специфику местности, разгромить корпус Бакича по частям - группу за группой.

Первый удар – по группе генерала Степанова в районе Бурчума - прикрывшись слева (с севера) от возможного удара со стороны отряда генерала Попова, находившегося в долине Ченкур.

Затем, в зависимости от обстановки решили атаковать главные силы корпуса Бакича, находившиеся в районе Камень, Шара-Сумэ.

В деталях план выполнения первого этапа операции представлялся в следующем виде:

а) Справа в направлении г. Кендерлык, Майкопчегай, г. Бурчум наступает отряд силой в 2 сотни с 8-ю станковыми пулеметами 75-го Оренбугского казачьего им. Степана Разина полка под командованием военкома полка М. В. Самокрутова. Вследствие изолированности действий этого отряда было обращено особое внимание на подбор личного состава, в частности, начальником отряда был выбран Самокрутов - отважный, инициативный командир, пользовавшийся громадным авторитетом и обладавший исключительными личными боевыми качествами, а также способный к самостоятельной и ответственной боевой деятельности. Задача отряда - атаковать Бурчумскую группу противника в лоб с юго-запада.

б) Главные силы дивизии: бригада - 73-й кавполк (командир полка Максимов, военком Рыбинский); 74-й кавполк (командир полка Гончаров, военком Старев), 1-я конная батарея; командир бригады - К. И. Новик. С этой же колонной должен был двигаться дивизион под командой помощника комполка-74 Валиулиса. Отряд предназначался для обеспечения главных сил дивизии с севера - со стороны долины Ченкур.


Схема 1.

Штаб дивизии должен был следовать в голове колонны главных сил дивизии.

Задача главных сил дивизии - атака Бурчумской группы противника с запада и севера (одновременно с отрядом Самокрутова).

Кроме того, предполагалось подтянуть (на пароходе по р. Кара-Ирцис из района г. Буран) роту погранотряда и необходимые предметы довольствия и снабжения.

Общая численность частей 13-й Сибирской кавдивизии, привлекавшихся к операции, не превышала 1400 человек.

Для содействия наступлению частей 13-й Сибирской кавдивизии (с целью отрезать противнику на первом этапе действий под Бурчумом пути отхода на восток) привлекался отряд китайских войск полковника О-Ин силой до 4000 человек. Китайцы поступили в оперативное подчинение начдиву 13-й Сибирской кавалерийской. Однако на этих 4000 китайцев особых надежд не возлагалось – да и пожалуй сам факт их существования оставался под большим сомнением, Приходилось рассчитывать, главным образом, на собственные силы.


Схема 2.

После выработки плана действий были приняты энергичные меры переброски войск в районы сосредоточения - от которых войска располагались на удалении 600 - 800 км.

Окончание следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 декабря 2018 07:10
    Судя по наградам очень достойный офицер был .
  2. 0
    19 декабря 2018 07:32
    и бои на территории суверенного государства -это не интервенция, не...
    1. +1
      19 декабря 2018 08:06
      Там граница тогда весьма условная была . Но каки е места на Маркаколе , АЙ, летом просто не надышатся , запахи такие, что голова кругом . А мед . травяные чаи , сбитень , квас. пиво самодельное.
    2. +2
      19 декабря 2018 13:08
      Цитата: Ольгович
      это не интервенция, не...

      Ну, написано же:
      С одной стороны – усиление войск Бакича, а с другой - очередная просьба китайских властей освободить их территорию от ненужных военных формирований, - все это вынудило советское командование озадачиться ликвидацией корпуса Бакича.

      сами связываться боялись. Да и зачем: для китайцев "истреблять одних длинноносых варваров руками других длинноносых варваров" - политика очень старая!
  3. +5
    19 декабря 2018 08:14
    Наша гражданская войска продолжалась и на территории сопредельных государств, и участвовали но только россияне...
    Сколько достойных и нужных людей ушло в ненужный расход
    как говорится, впредь - не дай Бог
    1. +3
      19 декабря 2018 10:44
      Да, не говорите
  4. +3
    19 декабря 2018 10:43
    13-я Сибирская кавдивизия видать отборное войско?) Одна против корпуса...
    1. +3
      19 декабря 2018 15:26
      Скорее всего командование дивизии было инициативным и дружным. Если у командования дивизии не было дружбы или взаимопонимания то не фиг говорить об отвественных операциях.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»