Эр-Рияд отверг обвинения США в адрес принца по убийству журналиста

25
МИД Саудовской Аравии отверг обвинения Сената США, возложившего ответственность за смерть оппозиционного журналиста Джамаля Хашшогги на наследного принца королевства Салмана Аль Сауда, передает РИА Новости.

Эр-Рияд отверг обвинения США в адрес принца по убийству журналиста
Джамаль Хашогги



На прошлой неделе американские сенаторы единогласно приняли резолюцию, из которой следует, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд имеет прямое отношение к гибели журналиста Хашогги.

Королевство отвергает высказанную недавно Сенатом США позицию, которая зиждется на необоснованных обвинениях и претензиях, а также заключает в себе грубое вмешательство во внутренние дела Саудовской Аравии,
говорится в заявлении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что между странами установились «глубокие стратегические политические и экономические отношения и отношения в области безопасности». Эр-Рияд подтверждает приверженность к дальнейшему развитию этих отношений, но вместе с тем «выражает обеспокоенность» относительно позиции, занятой американскими законодателями, отмечается в документе.

Напомним, Хашогги с 2017 года проживал в Соединенных Штатах и работал обозревателем газеты Washington Post. Он пропал в Стамбуле 2 октября, после того как вошел в здание саудовского генерального консульства. Двумя неделями позже СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора королевства о том, что, по предварительным данным, Хашогги мертв, а к его гибели привела ссора с сотрудниками дипмиссии.
  • https://www.youtube.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 декабря 2018 14:30
    Боюсь, что династический кризис стал неизбежен, папа старенький, сынок не легитимный и нерукопожатный ...
    1. +3
      17 декабря 2018 14:34
      И будет ещё одна горячая точка, как пить дать.
      1. +2
        17 декабря 2018 14:46
        Когда империя натыкается на что-то твердое, то начинает валиться сама. Так произошло с персами наткнувшимися на македонцев, а сколько напоролось на Великую Скифию и не сосчитать. Империя не может стагнировать, если она прекращает жрать и поглощать соседей, то начинается распад. Вот РФ таки выстояла и Запад посыпался, начались противоречия внутри агломерации ЕС/США/КНР, начались противоречия внутри ЕС (Брексит, Новая Французская революция), США (война компроматов, поход латиносов), КНР (очередная Новая Банда Четырех недавно зачищена). Аравийская империя напоролась на хуситов, Арабская весна напоролась на Асада (верней на того, кто стоит за его спиной). Расширение НАТО на Восток напоролось на Русскую весну. Скифия стала камнем преткновения и Мировой порядок начал трещать, а кое-где уже и сыпаться. Поэтому выдержка и выжидательная позиция (где нет возможности произвести стремительный разгром врага) Верховного оправдана.
    2. +2
      17 декабря 2018 14:46
      Цитата: хрыч
      Боюсь, что династический кризис стал неизбежен, папа старенький, сынок не легитимный и нерукопожатный ...

      Кем не рукопожатный то? И с Трампом "ручкается" и с Путиным, без особых проблем. А вот это заявление - верх наглости и понимание полной безнаказанности...дескать "вертели" мы вас всех на "вентиляторе", вместе с вашими доказательствами
      МИД Саудовской Аравии отверг обвинения Сената США, возложившего ответственность за смерть оппозиционного журналиста Джамаля Хашшогги на наследного принца королевства Салмана Аль Сауда
      1. +2
        17 декабря 2018 14:54
        Цитата: svp67
        И с Трампом "ручкается" и с Путиным, без особых проблем

        Это лишь символически, и оба уже понимают, что жмут руку трупу ... пока политическому. Мало того, им окажут давление на Трампа, который сливает классически. А мировые СМИ уже вынесли приговор и Йеменский поход, видимо скоро закончится гибелью самой СА. Принц не сумел стать завоевателем, не смог стать искушенным политиком, мнимая безнаказанность и недалекий ум видимо сыграл с ним злую шутку. Также принц предал своих верных соратников, а это признак, что другие или разбегутся в сложный момент, либо всадят нож в спину. Сдается, что династия Саудов обречена...
        1. +3
          17 декабря 2018 14:56
          Цитата: хрыч
          Это лишь символически, и оба уже понимают, что жмут руку трупу ... пока политическому.

          Я Вас умоляю, это сказка. Он станет Королем, хотим мы или кто то другой или нет. Станет и с ним будут и общаться и дела решать, так как все это скоро забудется, как забылся скандал с поставкой Украиной ракетных движков в КНДР, ну не выгодно это "сильным мира сего"
          1. +1
            17 декабря 2018 15:02
            Кстати о переформатировании БВ и Аравии, говорили заблаговременно. Йемен - одна из форм такого действа. Кто втравил туда аравийские монархии, делал тоже, провоцируя Саддама на захват Кувейта, Милошевича на удар по Хорватии, возможно даже СССР на ввод войск в Афган. Итог - расчленение и приватизация. А в Аравии есть что приватизировать.
        2. 0
          17 декабря 2018 15:03
          Цитата: хрыч
          А мировые СМИ уже вынесли приговор

          Мировые фэйк-СМИ?
          Следствие не закончено. США никакого юридического права что-либо "решать" не имеют. Их личные поползновения - их личные. Всё, что требовалось США - это нефть и газ саудитов, раскол ОПЕК.
          1. +2
            17 декабря 2018 15:10
            Мировые СМИ, как ни странно, но выносят приговор и главам сильных государств иногда даже деваться некуда. Гибель Хашогги часть династического кризиса, он поддерживал других наследников. Коллизия в том, что после смерти сына Сауда на трон заступал следующий по старшинству сын Сауда. Сейчас на троне последний, а вот что дальше. Старший сын старшего бен Сауда или старший сын нынешнего - младшего бен Сауда. Да, проведена предварительная зачистка поля, нынешним принцем, но вот начались гигантские проблемы, все на фоне Йеменского провала, политубийств и пр. Папа бен Сауд возможно сынка еще и переживет. Посмотрим.
            1. 0
              17 декабря 2018 15:34
              Цитата: хрыч
              Сейчас на троне последний, а вот что дальше.

              И шо, это впервые?
              Цитата: хрыч
              Мировые СМИ, как ни странно, но выносят приговор и главам сильных государств иногда даже деваться некуда

              При наличии доказательств. При их полном отсутствии - СМИ дискредитируют себя.
              1. +1
                17 декабря 2018 15:38
                Цитата: sogdy
                И шо, это впервые?

                Впервые, все сыновья Сауда закончились.
                Цитата: sogdy
                При наличии доказательств

                Там пакет доказательств обеспечила Турция. У СМИ на руках все данные для вынесения приговора, который они по-сути и вынесли.
                1. 0
                  17 декабря 2018 15:52
                  Цитата: хрыч
                  все сыновья Сауда закончились.

                  Впервые в мире?!?
                  Цитата: хрыч
                  Там пакет доказательств обеспечила Турция.

                  Вот только Турция до сих пор об этом не знает. В действиях на территории иного государства Турция саудитов не осуждает, они Турции не касаются никак.
                  Право, забавно - человек в неопределенном статусе едет в иное государство, ему не доверяющее, чтобы войти на территорию враждебного ему государства?! Этот вопрос таки никем нигде не разъяснен.
                  Посольство таки тоже не высылают...
                  И задержание 15 человек (свидетелей!) не производится. Чрезвычайки таки нет.
          2. 0
            17 декабря 2018 16:11
            Цитата: sogdy
            Всё, что требовалось США - это нефть и газ саудитов, раскол ОПЕК.

            Не только, а так же миллиардные заказы на оружие из США
    3. 0
      17 декабря 2018 22:29
      Да всё у него нормально будет. Сейчас Трамп Гюлена выдаст(аресты гюленистов уже начались) или в "последний путь" проводит. Эрдоган скажет:"Ой, а по поводу принца ошибочка вышла, - невиноватый он!" И всё: контракты, матпомощь и посты сохранены.
  2. +1
    17 декабря 2018 14:38
    что- то на штаты в последнее время частенько плевать начали? recourse
    1. +1
      17 декабря 2018 15:25
      Пока сауды исправно отслюнявливают матрасам "на демократию" - прынцы будут не при чём . Но так будет не всегда ...
  3. +3
    17 декабря 2018 14:39
    Сам себя расчленил ?!
    1. -1
      17 декабря 2018 15:09
      А шо, таки лично наследный принц?
      Андрей, эта ничтожная личность ничего не представляет для наследного принца, кроме обеспеченной неприкасаемости - типа "друг детства" при дворе.
      Вся его "оппозиция" - борьба за власть. Дворцовая.
      Кстати, убийство на территории посольства в вину не ставится - только возможное сокрытие/транспортировка трупа через территорию Турции. Это утверждения турков.
      1. 0
        17 декабря 2018 20:07
        Принц же не убивал Хашогу.
        Ну может быть отведал... холодца, скажем, сваренного из привезенных диппочтой «супнаборов». Делов-то
        winked
        1. 0
          18 декабря 2018 06:05
          Цитата: den3080
          Ну может быть отведал... холодца, скажем, сваренного из привезенных диппочтой «супнаборов».

          Есть доказательства? Или опять хайли-лайкли?
    2. +3
      17 декабря 2018 15:32
      Цитата: Андрей Чистяков
      Сам себя расчленил ?!

  4. +1
    17 декабря 2018 15:03
    Ну-да: "Я не-я и лошадь не моя".... И что самое интересное-ведь прокатило! Ни санкций, ни обструкции в СМИ ни бьющихся в истерике "правочеловеков"-НИЧЕГО! Поначалу, что-то там в ЕС по-возникали, потом заглохли.....вон во Франции по-важнее проблемы типа....да и "брэксит" и все такое.... Я представляю, какой вой мировых "дерьмократов" стоял бы от "моря до моря", случись в России подобное.... wink
    1. 0
      17 декабря 2018 22:15
      Не, ну а шо, отмаз козырный, а главное - проверенный. Боинг сбили внад Украиной потому, что она своевременно не ввела в том районе бесполетную зону, а виноваты русские. Хашшоги убили в саудовском консульстве, но виноват сирийский повар, работавший по аутсорсингу...
  5. 0
    17 декабря 2018 16:09
    Сауды только с журналистами воевать могут. А как встретят кого то по серьёзнее, то бегают не хуже легкоатлетов бросая товарищей.
    https://www.youtube.com/watch?v=OQJQ9OhuUgs&t=10s&has_verified=1
  6. +1
    17 декабря 2018 16:14
    МИД Саудовской Аравии отверг обвинения Сената США, возложившего ответственность за смерть оппозиционного журналиста Джамаля Хашшогги на наследного принца королевства Салмана Аль Сауда

    Ну тут самое справедливое правосудие ответило- на нет и суда нет!!! Ведь саудовский принц, это не россиянка Бутина...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»