Западные СМИ: задержка с «Сатаной-2» выгодна русским

34
Последнее заявление РВСН касательно перспектив развертывания новейшей МБР «Сармат» вызвало неоднозначную реакцию в западных СМИ, отслеживающих программу перевооружения российских войск. С одной стороны, задержка с вводом строй новой ракеты указывает на технические и финансовые проблемы России, с другой, дает ей преимущества в случае развертывания новой гонки вооружений. Данное мнение выразило американское издание The Warzone.

Как заявил командующий РВСН Сергей Каракаев, первые поставки РС-28 «Сармат» (американское обозначение – SS-X-30 Satan 2) в войска начнутся в 2021 году. Однако совсем недавно - в мае 2018 года - глава РФ Владимир Путин утверждал, что новая МБР должна вступить в строй в 2020 году.





Точная причина последней задержки неясна, но это не первый случай, когда программа создания РС-28 сталкивается с проблемами. В 2015 году сообщалось о том, что график работ сместился, а два года спустя было изменено время проведения серии испытаний. Первые успешные бросковые испытания ракеты состоялись в декабре 2017 года.

Возможно, что сбои в графике работ вызваны техническими проблемами, особенно, если принять во внимание аварию МБР на полигоне Капустин Яр, произошедшую примерно 10 декабря 2018 года. Однако нет никаких доказательств того, что это была РС-28 (официальная версия – на видео фигурирует С-350 "Витязь"). При этом имеются неподтвержденные сообщения о том, что на самом деле инцидент произошел с РС-12М «Тополь», который регулярно используется для испытаний новых боеголовок и систем противодействия.

Причиной смещения сроков могут оказаться масштабные экономические трудности (вызванные санкциями и низкой ценой на нефть), которые, в числе прочего, сказываются на финансировании оружейных программ. Кремль уже отменил проект МБР «Баргузин» и отложил на неопределенный срок программу создания РС-26 «Рубеж», чтобы высвободить средства для реализации более неотложных проектов в области стратегического оружия. Главным среди них является комплекс «Авангард».



Однако в итоге задержка может оказаться выгодной для Москвы в долгосрочной перспективе, поскольку срок действия текущего договора СНВ истекает лишь в 2021 году. С учетом накладываемых им ограничений Россия, вероятнее всего, не сможет развернуть "Авангард" на обоих носителях (на РС-28 и модернизированных носителях), заменить Р-36M «Сатана» на РС-28 «Сатана-2», сохранить при этом другие МБР и продвигаться вперед с реализацией прочих программ модернизации стратегического оружия.

Освободившись от обязательств, накладываемых договором, Россия в 2021 году получила бы свободу действий при развертывании РС-28 поверх других систем без каких-либо ограничений. При этом русские могут неопределенно долго удерживать Р-36M в активном состоянии, что позволит им в любой момент выставить ракеты данной модели на боевое дежурство, начав гонку вооружений с выигрышных позиций.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 декабря 2018 09:07
    Западные СМИ: задержка с «Сатаной-2» выгодна русским


    Вот и гадайте...
    1. 0
      18 декабря 2018 09:29
      Виктор soldier
      Погадают, не прогадают. Им тож время нужно, потому как с боезапасом, списфисским, у них тож не скоро пойдёт, даж при их ресурсах денежных.
      Вообще, не считая мелких сявок, которые за хозяина реальными пакостями занимаются, полосатые ведут битву словесами, в основном. Прикупили, прикарманили разные организации, советы и прочие правящие тут и там, могут теперь словесные баталии вести, а за них работать, издержки получать будут другие.
      Нормальные они ребята, потратились в дело, теперь купоны будут стричь!
    2. -3
      18 декабря 2018 09:54
      "Сатана" угадайте ответ. Россия рулит.!!!!
      1. 0
        18 декабря 2018 20:02
        Вы, мелкий говнюк, меня своим "минусом" напугать решили? Ну-ну.....
  2. +19
    18 декабря 2018 09:13
    Плюс еще такая вещь, что для РФ нехарактерно принимать сырое оружие на вооружение, а потом до посинения всех убеждать, что это вундервафля, и пофиг, что из нее даже застрелиться не получится. Тут можно перечислять начиная от джеймсбондовского пистолета Джироджет до Замволта включительно.
    Блох выловят всех - тогда и примут
    1. 0
      18 декабря 2018 09:32
      У всех бывает цейтнот, у всех, кто занимается новым, сложным делом, бывают промахи!
      Не многие из того ещё и выгоду умеют получить!
  3. +3
    18 декабря 2018 09:14
    Освободившись от обязательств, накладываемых договором, России в 2021 году получила бы свободу действий при развертывании РС-28 поверх других систем без каких-либо ограничений.

    Да, даже в промедлении есть польза. Ракету и "Авангард" до ума доведут, чтоб летала на страх партнёрам. hi
  4. +5
    18 декабря 2018 09:14
    А почему сатана, как то не по нашему, у нас Воевода и Сармат или я чего то не понимаю, товарищ автор?
    1. -1
      18 декабря 2018 09:23
      Цитата: Pivot

      А почему сатана,

      Это запад так обозначил ракеты рс-18.
      1. +5
        18 декабря 2018 09:25
        Да я в курсе, но статья то на русском языке написана, или автор любитель запада?
      2. +3
        18 декабря 2018 10:07
        Цитата: Вас Влад
        Цитата: Pivot

        А почему сатана,

        Это запад так обозначил ракеты рс-18.

        Да пусть они как хотят так и называют. А мы должны называть по-своему -Воевода! И никаких сатанЕЙ. Сармат, и точка. Это камешек в огород автора статьи.
    2. +1
      18 декабря 2018 11:37
      Поддерживаю! Наше название и точка!
  5. +7
    18 декабря 2018 09:17
    При желании можно объяснить что угодно.
    Пожалуйста не уродуйте названия отечественных ракет западной классификацией.
  6. 0
    18 декабря 2018 09:19
    При этом русские могут неопределенно долго удерживать Р-36M в активном состоянии, что позволит им в любой момент выставить «Сатану» на боевое дежурство, начав гонку вооружений с выигрышных позиций.

    Ну мы теперь от обороные системы будем продвигать,так что прошу в гости tongue А в гонку вооружения мы больше не играем.
  7. +1
    18 декабря 2018 09:23
    Однако нет никаких доказательств того, что это была РС-28
    Так спрашивается какого тогда писать об этом?
  8. +4
    18 декабря 2018 09:31
    Причиной смещения сроков могут оказаться масштабные экономические трудности (вызванные санкциями и низкой ценой на нефть), которые, в числе прочего, сказываются на финансировании оружейных программ.

    А говорят что санкции это очень полезно для экономики РФ! Говорят, что плевать хотят на Европу и США и что санкции не эффективны. request
    Нельзя так вольготно относится к тому, что прямо влияет на экономику. Нельзя сглатывать и вытирать все плевки с лица и улыбаться в ответ. Христианский принцип про вторую щеку тут малоприменим!
    1. +2
      18 декабря 2018 10:15
      = Причиной смещения сроков могут оказаться масштабные экономические трудности (вызванные санкциями и низкой ценой на нефть), которые, в числе прочего, сказываются на финансировании оружейных программ. =
      Какие санкции, какя "низкая цена нефть"? Как это нет средств? А профицит бюджета?
      Врать надо в унисон с правительством.
      1. -1
        18 декабря 2018 16:25
        Врать вообще вредно, тем более в унисон с кем-нибудь, чтобы не прослыть дамой пониженной социальной ответственности.
        Тем более позорно это делать в унисон с Пр-вом, которое представляет собой сборище врагов народа ...
  9. +2
    18 декабря 2018 09:33
    экономические трудности (вызванные санкциями и низкой ценой на нефть), которые, в числе прочего, сказываются на финансировании оружейных программ.если это Правда то очень печально! санкции не должны влиять на ВПК,по крайней мере спустя несколько лет под санкциями!ВПК должен финансироваться минуя санкции.должны быть были выработанные меры по защите ВПК от них
    1. Комментарий был удален.
  10. 0
    18 декабря 2018 09:41
    Возможно, что сбои в графике работ вызваны техническими проблемами, особенно, если принять во внимание аварию МБР на полигоне Капустин Яр, произошедшую примерно 10 декабря 2018 года.

    Скорее всего задержка в связи с оснащением новыми ББ. Хотят сразу поставить на дежурство максимально "прокаченные" "стрелы возмездия".
  11. +4
    18 декабря 2018 09:47
    Цитата: Pivot
    А почему сатана, как то не по нашему, у нас Воевода и Сармат или я чего то не понимаю, товарищ автор?

    У автора вообще мешанина обозначений. Тут и обозначение МО - Р-36М, и договорное РС-28, и НАТОвское - "Сатана", и американское SS-X-30 и даже название нашего НИР - "Сармат".
    Я в принципе не против того, чтобы авторы давали не только наши, но и западные названия (всегда интересно и полезно знать, как и что они там обозначают, особенно когда дается американское обозначение). Но в данной статье это перебор. К тому же , есть некоторые вещи с которыми сложно согласиться. например фраза автора
    Освободившись от обязательств, накладываемых договором, Россия в 2021 году получила бы свободу действий при развертывании РС-28 поверх других систем без каких-либо ограничений.

    А если договор будет пролонгирован, что тогда, свободу развертывания не получит?
    Далее

    При этом русские могут неопределенно долго удерживать Р-36M в активном состоянии, что позволит им в любой момент выставить «Сатану» на боевое дежурство, начав гонку вооружений с выигрышных позиций.


    А тут автор и путает названия (обозначения) и заодно пишет бред.
    Удерживать в активном состоянии Р-36М никто не сможет, даже если очень захочет, ибо обозначение Р-36М
    принадлежит ракете 1А14, которая была снята с боевого дежурства еще в начале 80-х годах. К тому же НАТОвское обозначение "Сатана" принадлежит целому семейству МБР. Это и сама Р-36М в четырех модификациях, и Р-36М УТТХ, и наконец Р-36М2, которая имеет свое собственное имя "Воевода".

    Что касается бреда - Даже у ныне стоящей на вооружении "Воеводы" уже неоднократно продливали сроки эксплуатации. До бесконечности этого делать нельзя. О чем это автор пишет: влюбое время выставить на боевое дежурство

    Однако в итоге задержка может оказаться выгодной для Москвы в долгосрочной перспективе, поскольку срок действия текущего договора СНВ истекает лишь в 2021 году. С учетом накладываемых им ограничений Россия, вероятнее всего, не сможет развернуть "Авангард" на обоих носителях (на РС-28 и модернизированных носителях)

    А это ничто иное, как гадание автора на кофейной гуще. Что мешает развернуть? Какие ограничения?
    Ограничений есть только [b]три

    1. Количество развернутых
    2. Количество не развернутых
    3. Количество боевых блоков

    К тому же в договоре СНВ-3 головки считаются по факту. Если в предыдущих договорах в зачет шло то количество боеголовок, с которым ракета испытывалась, то сейчас этого ограничения нет. На одном "Сармате" можно разместить и 10 ББ, и 5 боевых блоков и 1-2 "Сармата". И каждая будет считаться индивидуально
  12. +2
    18 декабря 2018 09:56
    Возможно, что сбои в графике работ вызваны техническими проблемами, особенно, если принять во внимание аварию МБР на полигоне Капустин Яр, произошедшую примерно 10 декабря 2018 года.

    ИМХО все банально проще. Проблемы действительно вероятнее всего технические, но они не связаны с аварией "Тополя-Э" на Капьяре.
    "Сармат" еще не прошел цикла летных испытаний, а это значит, что невозможно сказать, какова будет окончательная конфигурация этой ракеты. А отсюда следует вывод - пока нет окончательной конфигурации - нельзя проводить реконструкцию шахтных комплексов под №Сармат". А постановка на вооружение в 2020 - вполне возможна. Поставят на вооружение "пусковой минимум"., состоящий их унифицированного контейнерного командного пункта и двух ШПУ. То есть, к примеру, 29 декабря 2020 года. Вот и будет, что поставлен комплекс на вооружение в 2020, а развертываться будет в 2021...
  13. +1
    18 декабря 2018 09:59
    Цитата: Вас Влад
    Цитата: Pivot

    А почему сатана,

    Это запад так обозначил ракеты рс-18.

    Так запад обозначал ракеты РС-20. А РС-18 на западе обозначалась "Стилет" или SS-19
    1. +1
      18 декабря 2018 16:35
      Вот это я понимаю:: владение материалом !!
      Большой респект!
      Теперь и у меня сомнения возникли:: а как же называлось то самое, которое мы сдавали осенью 75 года в Жангизе как второй ПР?
  14. 0
    18 декабря 2018 10:24
    Глупости, чем скорее - тем лучше. Воевода - великолепная ракета, но в 2 раза уменьшенный маршевый участок Сармата стоит того, чтобы ее внедрить как можно скорее
    1. 0
      18 декабря 2018 21:22
      Цитата: Гиперзвук
      в 2 раза уменьшенный маршевый участок Сармата

      Егор! Мысль выражать нужно точно...
      Из вашего "посыла" следует, что дальность (маршевый участок) Сармата уменьшилась вдвое (!)
      А всего-то "забыли", как называется АУТ -- активный участок траектории -- т.е. участок работы РД ... (разгонный участок)... В итоге получилась ересь! с научной точки зрения. Бытовой ... ранее употреблялось такое выражение.
      1. -1
        18 декабря 2018 22:41
        Вы поняли о чем речь, не придирайтесь. Не у всех есть мегатонны свободного времени, чтобы расписывать посты литературным языком. Иногда зайдешь на сайт на пару минут - и вот все твое время, чтобы просмотреть все новости и что-то прокомментить
  15. 0
    18 декабря 2018 10:26
    Цитата: красноярск
    Это камешек в огород автора статьи.

    А как, каким именем назовете 15А35 (она же РС-18)? laughing Или МР-УР-100 (она же РС-16), Или, в крайнем случае Нашу первую Р-7? Каким именем?
    Не стоит обращать на это очень много внимания. Даже западные обозначения могут быть полезны, когда не знаешь наших. Вот только у автора сплошная мешанина
  16. 0
    18 декабря 2018 10:42
    При любом раскладе - для вас господа полосатые и их шестерки ничего хорошего не светит.
  17. +3
    18 декабря 2018 10:46
    Кремль уже отменил проект МБР «Баргузин» и отложил на неопределенный срок программу создания РС-26 «Рубеж»,

    Вот бы Кремль отменил проект "Олигарх" и отложил на неопределнный срок программу "Друзья Путина".
    1. +3
      18 декабря 2018 16:55
      Вот бы Путин открыл проект "С народом вместе" и копировал программу "С этого дня я иду по пути Ли Куан Ю дорогой Китая" - лет через 5 прирост ВВП был бы не меньше 50% в год ...
  18. -2
    18 декабря 2018 10:50
    Если пресечь отток капиталов, то денег на ракеты хватило бы. Во-вторых, большие ракеты уязвимы для амерского БГУ. Нам нужны лёгкие моноблочные МБР около 10-15 тонн, которые будут доставлять всего одну боеголовку весом в 100 кг. Зато ракет этих надо много - от 2000, их можно будет спрятать в любом ангаре. Данные ракеты, как предназначенные для ответного удара можно сделать дешёвыми, жидкостными и необслуживаемыми десятилетиями, что благотворно скажется на их стоимости и маскировке. Стоит ангар на складе, в дальнем конце отгорожены 5 метров и спрятана там ракета в 10 метров длиной, баки с топливом. Может, даже шахта вырыта, хотя проще каким транспортом её через ворота вывезти на двор. американцы её не найдут. значит она гарантированно взлетит. американцы её будут бояться и не нападут. И для нас недорого встанет.
  19. 0
    18 декабря 2018 16:12
    Цитата: тоже-врач
    Если пресечь отток капиталов, то денег на ракеты хватило бы..

    А их нет? И это при том профиците, что в этом году?

    Цитата: тоже-врач
    Во-вторых, большие ракеты уязвимы для амерского БГУ.

    Чем же они уязвимы? особенно для того, чего еще нет в реале, а только в концепции* Или просто привыкли, что с экранов вам вещают о БГУ и решили, что от него наши ракеты уязвимы? вы хотя бы в курсе, что послужило основой этой концепции и какие средства в перспективе планируются использовать и в каком количестве??? И как, каким образом, к примеру для этого БГУ окажутся уязвимыми Р-36М2 в сверхзащищенных шахтах или "Ярсы" в "полях"?

    Цитата: тоже-врач
    Нам нужны лёгкие моноблочные МБР около 10-15 тонн, которые будут доставлять всего одну боеголовку весом в 100 кг.

    И куда доставят? К соседям на расстояние в 300-400 км? Или на расстояние в тысячу километров? Фугасную надо понимать боеголовку???

    Цитата: тоже-врач
    Зато ракет этих надо много - от 2000, их можно будет спрятать в любом ангаре. Данные ракеты, как предназначенные для ответного удара можно сделать дешёвыми, жидкостными и необслуживаемыми десятилетиями, что благотворно скажется на их стоимости и маскировке.

    Спрятать конечно можно. И 100 и 2000 штук. А н7а какую дальность при этом улетит эта жидкостная ракета вам наверно все равно? А то, что не обслуживается десятилетиями в действительности благотворно скажется особенно на их маскировке. Они перестанут быть боеспособными и там действите6льно никто не появится, поэтому маскировка будет 1000%

    Цитата: тоже-врач
    Стоит ангар на складе, в дальнем конце отгорожены 5 метров и спрятана там ракета в 10 метров длиной, баки с топливом.

    Ага. Поперек будет стоять, поэтому вам те, кто будут вывозить скажут огромное спасибо и еще кое-что из ненармативной лексики. И баки с топливом. Как же иначе. Вы еще ведра при этом забыли упомянуть, ведь ракету надо будет заправлять. А ведра и лейка - первейший инструмент для заправки таких ракет

    Цитата: тоже-врач
    хотя проще каким транспортом её через ворота вывезти на двор. американцы её не найдут. значит она гарантированно взлетит. американцы её будут бояться и не нападут. И для нас недорого встанет.

    А американцы и не будут их искать. Они наштампуют (благодаря своему военному бюджету) в ответ 4000 легких ракет. Правда твердотопливных. А нам конечно недорого обойдется. Всего 2000 лвигателей первой ступени, столько же второй, вся инфраструктура.
    Дешево обойдется, экономист вы наш
  20. -1
    18 декабря 2018 20:26
    Цитата: hydrox
    Теперь и у меня сомнения возникли:: а как же называлось то самое, которое мы сдавали осенью 75 года в Жангизе как второй ПР?

    Хороший вопрос. Если мы имеем ввиду одно и тоже - 2-й полк (БРК-2), тот что был им. Ленинского комсомола, то судя по времени сдавали Р-36 (8К67, SS-9, Scarp) и принимали новую Р-36М (15А14, SS-19, Satan)