В ВМС США назвали главных противников Америки

44
Американское военное командование представило обновлённую концепцию Стратегии национальной безопасности США. В концепции выделены несколько пунктов, которые обозначают «каркас» военной политики США в первую очередь в сфере ВМС.

В ВМС США назвали главных противников Америки




Первым пунктом указываются страны, которые Вашингтоном воспринимаются как главные противники Америки. Сенсаций не произошло – главные противники остались прежними. Это Россия и Китай. Причём говорится об этом вполне открыто.

Представивший концепцию адмирал Джон Ричардсон (командующий военно-морскими операциями) заявил:
Китай и Россия стремятся пересмотреть нормы всей международной системы на более выгодных для себя условиях. В некоторых областях конкурентное преимущество США не просто сократилось на фоне их деятельности, а исчезло вообще.


Второй пункт касается конкретных вопросов развития ВМС США. В частности, указывается не недопустимость инцидентов с гибелью военнослужащих и повреждением боевых кораблей, не участвующих в боевых операциях.

В документе сообщается о необходимости реализации контрактов на строительство большого фрегата и беспилотного надводного корабля для американских военно-морских сил. Конкретизируются вопросы действия программы под названием «Воздушное доминирование нового поколения», которая должна быть реализована к 2030 году. В ней речь в первую очередь идёт о замене самолётов F/A-18 Super Hornet самолётами нового поколения.

Третий пункт – военно-морское образование. Ранее в США заявили, что имеется существенная нехватка моряков-резервистов на случай масштабного военного конфликта. В этой связи предлагается проводить при военных учебных заведениях специализированную курсовую подготовку для резервистов, чтобы поддерживать их военно-морские навыки на должном уровне. Также сообщается о характере обучения морских офицеров в имеющихся учебных заведениях сегмента ВМС.

Четвёртый пункт – изменение логистики. Отмечено, что логистические основы должны быть подвергнуты изменению, так как они во многом перестали отвечать современным вызовам. Основная заявленная цель – флот должен действовать в по-настоящему глобальном масштабе.

Профессор стратегии военно-морского колледжа ВМС США Джеймс Холмс, комментируя концепцию, заявил, что он сравнил её со стратегией 2007 года. По его словам, стратегия-2007 носила «мирный характер», предусматривала военную кооперацию с разными странами. Нынешняя ситуация, по его словам, «ошеломляет».

Джеймс Холмс:
На фоне множества банальностей в документе говорится о том, что Китай – наш противник. Ещё в 2007 году слова «Китай» в нашей стратегии не было вообще. Это говорит о том, что мы серьёзным образом отстали и теперь хотим догонять.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    18 декабря 2018 07:00
    А сколько стран назовёт своим главным врагом usa?Версия:оч.много! am
    1. +9
      18 декабря 2018 07:03
      hi
      Цитата: Фил77
      Версия:оч.много!

      Другой момент что не все возьмут на себя смелость сказать это вслух . wink
      1. +5
        18 декабря 2018 08:29
        Цитата: Фил77
        А сколько стран назовёт своим главным врагом usa

        Назовут не много! прошепчут, несколько больше!
        1. +5
          18 декабря 2018 08:33
          Витя soldier
          Цитата: rocket757
          прошепчут, несколько больше

          А ещё больше подумают и промолчат - так оно безопаснее . yes
          1. +5
            18 декабря 2018 08:37
            У американцев не хватает денег и ресурсов, чтобы поддерживать на должном уровне боеспособность ВМС и КМП США.
            Представитель американской Счётной палаты Джон Пендлтон во время слушаний в Сенате заявил, что боеготовность ВМС и Корпуса морской пехоты США не достигают показателей в 80%. Ранее такую планку поставил Пентагон.
            Выполнить «норматив» помешали проблемы с финансированием армии, в частности с авиацией, трудности с кадровыми составом и отсутствием ресурсов. Чиновник пояснил, что в американской армии львиная доля боевых самолетов ВМС и КМП устарели, но обновить машины сложно из-за трудностей с техническим обслуживанием и снабжением. начиная с 2011 финансового года уровень готовности ВС к полётам постоянно снижается. Из-за того, что США участвуют в военных операциях по всему миру, необходимость ремонта самолетов и другой техники возросла, но время на инженерные работы сократилось. Кроме того, сложно найти деньги на поддержание техники в надлежащем состоянии.
            Для стареющего авиапарка ВМС США — серьёзная проблема. Средний возраст размещающихся на американских авианосцах палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18A-D Hornet — 26 лет, штурмовиков вертикального взлёта AV-8B Harrier — 21 год, палубных тактических транспортных самолётов C-2A Greyhound — 29 лет, а служить эти машины должны до 2030-х годов. Что также вызывает опасения – сокращение производства комплектующих для указанных летательных аппаратов. Адмирал Уильям Моран заявил в Сенате, что у самолётов F/A-18E/F коэффициент готовности к выполнению полётного задания не превышает 66%. По словам Пендлтона, США не смогут достигнуть показателя боеготовности в 80% при текущем уровне проблем. Ко всем проблемам с техникой, Джон Пендлтон также добавил нехватку специалистов-ремонтников, которые обслуживают самолеты. Кроме того, не хватает военных летчиков. Все специалисты уходят в гражданскую сферу, так как там платят больше заработную плату....
            1. +3
              18 декабря 2018 08:41
              Евлампий Спиридонович hi Спасибо за краткий экскурс в состояние ВС США . Это можно понимать как сигнал всем , кто боится назвать США угрозой ? wink
              1. +1
                18 декабря 2018 09:14
                Цитата: bouncyhunter
                Евлампий Спиридонович hi Спасибо за краткий экскурс в состояние ВС США . Это можно понимать как сигнал всем , кто боится назвать США угрозой ? wink

                Бояться будут, как и прежде.. Пока не увидят дохлую тушку этого льва.. как понимаем - до этого вряд ли дойдет.

                А вот сторонникам АУГ следует призадуматься - даже США уже тяжело тащить такой воз... Китайцы пыжатся с авианосцами - пока деньги есть, как закончатся, а закончатся обязательно - все эти авианосцы - гири на теле государства.. да и времена меняются - авианосцы уходят в историю, причем прямо сейчас...
                1. +2
                  18 декабря 2018 09:25
                  Цитата: НасРать
                  все эти авианосцы - гири на теле государства

                  Я не буду называть суммы содержания авианосца : кто интересуется - сам найдёт . yes
                  Цитата: НасРать
                  авианосцы уходят в историю, причем прямо сейчас

                  Вслед за линкорами ?
                  1. +1
                    18 декабря 2018 09:52
                    Цитата: bouncyhunter

                    Вслед за линкорами ?

                    Да.. Хотя, бороздить океаны эти тушки, долго ещё будут - не выбрасывать же.. но дни их сочтены.
                    1. +1
                      18 декабря 2018 09:55
                      Время покажет насколько справедлив Ваш прогноз ...
                    2. 0
                      18 декабря 2018 20:28
                      Цитата: НасРать
                      бороздить океаны эти тушки, долго ещё будут... но дни их сочтены.

                      1. Бороздить -- это одно. А вот авиационное прикрытие сил в ДМЗ и Океанской зоне -- это совсем другое... Без авиаприкрытия -- 41 год, Восточный фронт... (Пехота, чуешь о чем речь идет!?)
                      2. Могильщиком "мостодонтов" станут АвГЗПКР и плаРКи с ГЗПКР... а также ПЛА с дальнобойными тяжелыми ТО и РТ. Но пока с этим у нас не особенно густо, к сожалению.
                      Так что, нужны новые Маринеско и Сафоновы ( о Прине не вспоминаю -- нацист, но ПОДВОДНИК!!!)
                      Однако.
                2. -1
                  18 декабря 2018 10:53
                  Пндосы никогда не были львом. Лишь шакалом, ограбившим весь мир
              2. +1
                18 декабря 2018 09:16
                Паша soldier
                Какое б общее состояние у полосатых не было, все реально понимают, шо они могут сконцентрировать силу на паре нужных направлений и делать почти всё шо хотят .... и никто реально их остановить не может, разве что озабоченность проявят.
                Просто такова реальность сегодняшнего мира! Очень надеюсь, шо реальность будет меняться, но для этого кому то из игроков ПРОТИВ надо становится очень сильнее или мелкотени всякой концентрироваться, объединятся.
                Такова се ля ви и завтра, мож и послезавтра, ничего принципиально не изменится.
                Эт я "каркаю", буду рад ошибаться, НО .........
                1. +2
                  18 декабря 2018 09:27
                  Цитата: rocket757
                  Очень надеюсь, шо реальность будет меняться, но для этого кому то из игроков ПРОТИВ надо становится очень сильнее или мелкотени всякой концентрироваться, объединятся.

                  Я тоже надеюсь . А по поводу объединения в кулак против США - ты сам видишь как матрасы реализуют принцип "разделяй и властвуй" . negative
                  1. +2
                    18 декабря 2018 09:55
                    Цитата: bouncyhunter
                    матрасы реализуют принцип "разделяй и властвуй" .

                    У кузенов поднабрались, да ещё свои бандитские ухватки присовокупили!
                    Всё равно, как верёвочке не виться ........! не зря так народ говорит.
                    Какой он там по счёту Рим? Всё равно будет разрушен и "новые варвары" ещё станцуют на руинах!
                    1. +2
                      18 декабря 2018 10:00
                      Цитата: rocket757
                      Всё равно будет разрушен и "новые варвары" ещё станцуют на руинах!

                      А если учесть то , кого они варварами считают ... wink
                      1. +1
                        18 декабря 2018 10:16
                        Цитата: bouncyhunter
                        А если учесть то , кого они варварами считают ...

                        Нон проблем!!! Я потомок ВАРВАРОВ-СКИФОВ и тем горжусь .... правда в крови вообще много чего и от кого намешано! География родственная очень уж обширная! Ну уж какая есть!
                      2. +2
                        18 декабря 2018 10:20
                        Цитата: rocket757
                        Я потомок ВАРВАРОВ-СКИФОВ и тем горжусь .... правда в крови вообще много чего и от кого намешано!

                        Вот и я о том же : у самого хватает в роду славянских и скандинавских кровей (и это только то , о чём знаю wink ) . drinks
                      3. 0
                        18 декабря 2018 10:25
                        Викинги, Скифы, у меня ещё и степняки с тибетцами рядом пробежали .... всё равно, великие народы есть, дела великие ТВОРИЛИ, все и до сей поры ПОМНЯТ!
                      4. -4
                        19 декабря 2018 14:26
                        И что они творили, кроме войн?
                      5. +2
                        18 декабря 2018 12:33
                        Цитата: rocket757
                        Я потомок ВАРВАРОВ-СКИФОВ и тем горжусь

                        drinks Пин.досы и подпин.досники любят называть нас скифами. Геродот им в помощь:
                        «Среди всех известных нам народов только скифы обладают одним, но зато самым важным для человеческой жизни искусством. Оно состоит в том, что ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись"
                      6. 0
                        18 декабря 2018 13:20
                        Таж, толерастная гейропа пытается нам нашу СИЛУ, наше ПРАВО, нам в укор поставить???
                        Забывать стали, как наши пращуры ту гейропу на уши ставили и не раз! Они ВСЕМ СКОПОМ не могли нашу Россию одолеть, тож не раз!
                        Нам бы верхних потвёрже, что б не на словах, а на деле заставили их вспомнить всё и про всё!
                        Посмотрел бы я как они после этого голосишки свои засунули себе туда, куда им положено.
                        Полосатым то что, они далеко, но всё равно в пределах досягаемости .... как там старшина говорил молодым -зелёным, 40 минут подлётного времени, совсем рядом!
                      7. +1
                        18 декабря 2018 13:28
                        Цитата: rocket757
                        40 минут подлётного времени, совсем рядом!

                        ЕМНИП, через полюс всего 22 . Как в анекдоте: "Папа, а до Америке долго лететь?" laughing
      2. +2
        18 декабря 2018 12:29
        Цитата: bouncyhunter
        не все возьмут на себя смелость сказать это вслух

        Это до поры, до времени...

        «Отколе, умная, бредешь ты, голова?»
        Лисица, встретяся с Ослом, его спросила.—
        «Сейчас лишь ото Льва!
        Ну, кумушка, куда его девалась сила:
        Бывало, зарычит, так стонет лес кругом,
        И я, без памяти, бегом,
        Куда глаза глядят, от этого урода;
        А ныне в старости и дряхл и хил,
        Совсем без сил,
        Валяется в пещере, как колода.
        Поверишь ли, в зверях
        Пропал к нему весь прежний страх,
        И поплатился он старинными долгами!
        Кто мимо Льва ни шел, всяк вымещал ему
        По-своему:
        Кто зубом, кто рогами...»
        «Но ты коснуться Льву, конечно, не дерзнул?»
        Лиса Осла перерывает.
        «Вот-на!» Осел ей отвечает:
        «А мне чего робеть? и я его лягнул:
        Пускай ослиные копыта знает!»

        Думаете, у них своих "Польши", "Украины" и "Прибалтики" не найдется?
        1. +1
          18 декабря 2018 12:36
          Цитата: Dirty Harry
          Думаете, у них своих "Польши", "Украины" и "Прибалтики" не найдется?

          Не сомневаюсь что пнуть одряхлевшего льва выстроится очередь из тех , кто сейчас его в зад целует . И уверен что из перечисленных Вами стран желающие будут в первых рядах .
        2. 0
          18 декабря 2018 20:38
          Цитата: Dirty Harry
          Думаете, у них своих "Польши", "Украины" и "Прибалтики" не найдется?

          Не советую... yes
          Ядерная держава, даже на смертном одре, -- реальная угроза всему миру,
          а не только "ослам"! am
  2. +1
    18 декабря 2018 07:05
    в принципе всё тоже самое, лишь ИГИЛ сменили Китаем. А так походу у амеров пунктик - бороться либо со своими химерами (тот же ИГИЛ, го*нофлот, тупость в армии) или с теми кому на них начхать - РФ и КНР...
  3. +1
    18 декабря 2018 07:06
    В концепции выделены несколько пунктов, которые обозначают «каркас» военной политики США в первую очередь в сфере ВМС.

    Непонятно мне what ведь интересы России завязаны в основном на суше и она не может представлять серьезной угрозы для США в Атлантике или Тихом океане...это так очевидно и американцы тут снова натягивают сову на глобус...грубо говоря.
    1. +7
      18 декабря 2018 07:28
      Уже в Азовском море угроза штатам, умом ущербных не понять.
      1. +3
        18 декабря 2018 07:30
        Азовское и Черное моря простреливаются насквозь и американцам туда соваться не комильфо...ну не настолько же они тупы чтобы глупо умереть в этих лужах.
        1. +3
          18 декабря 2018 07:45
          Так это они своих свинорылых так взбадривают, но слушать их удовольствия мало, вот и идёт словесная перепалка у кого больше и длиннее. smile
    2. +2
      18 декабря 2018 07:30
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Непонятно мне ведь интересы России завязаны в основном на суше и она не может представлять серьезной угрозы для США в Атлантике или Тихом океане...

      "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"...©
      1. 0
        18 декабря 2018 20:46
        То ли двоечник, lol то ли жертва ЕГЭ.... request
        "Ты виноват уж тем, yes что хочется мне кушать"
        (И.Крылов)
  4. +4
    18 декабря 2018 07:10
    адмирал Джон Ричардсон
    Китай и Россия стремятся пересмотреть нормы всей международной системы на более выгодных для себя условиях
    Адмирал, а разве Сша не делают тоже самое? Или выгодные для страны условия могут быть предоставлены только американцам? Сша своими действиями сами создали себе врагов, которые таковыми были и до этого, но официально не фигурировали в американских доктринах, а теперь спохватились.
  5. 0
    18 декабря 2018 07:14
    в их списке врагов нету собственных сената и конгресса,которые,по мнениям адмиралов сшы крапят деньги на закупку в нужном количестве новые боевых кораблей и оружия-современного оружия-для флота в нужном количестве.
  6. +1
    18 декабря 2018 07:26
    Китай и Россия стремятся пересмотреть нормы всей международной системы на более выгодных для себя условиях.

    Не, ну это совсем никуда не годится! Ишь, чего удумали! Да, как мысль, вообще, такая появилась? Хватать и не пущщать!
  7. +3
    18 декабря 2018 07:29
    пока Россию в США называют врагом мы можем быть спокойны,всё у нас более или менее будет хорошо,но вот когда они начнут нас хвалить,то надо начинать беспокоится...
    1. 0
      18 декабря 2018 12:31
      Цитата: taiga2018
      когда они начнут нас хвалить,то надо начинать беспокоится...

      как там у дедушки Крылова:
      "Кого нам хвалит враг -
      в том, верно, толку нет!"
  8. 0
    18 декабря 2018 07:55
    Мы противники - они партнёры. Тошнит уже.
  9. 0
    18 декабря 2018 07:57
    Сюда надо добавить, что "Китай и Россия сфокусировали свое внимание на гиперзвуковом оружии, потому что его скорость, высота и маневренность могут поразить большинство систем ПРО, оружие также может быть использовано для улучшения возможностей обычных и ядерных вооружений дальнего действия. Контрмер не существует", - говорится в докладе Счетной палаты США.
  10. +1
    18 декабря 2018 09:54
    А кого еще считать вероятным противником? Гондурас?
    А мы кого считаем? Гондурас чтоли?
  11. -1
    18 декабря 2018 10:51
    Давайте, Китай вас разорит
  12. +1
    18 декабря 2018 12:19
    Китай и Россия стремятся пересмотреть нормы всей международной системы на более выгодных для себя условиях.

    Это абсолютно нормально...и это нужно записать в наших стратегиях.
  13. +1
    18 декабря 2018 12:24
    Наглая и агрессивна англосаксонская верхушка никак не может понять, что мир меняется.