В РФ разрабатывают новый десантный корабль на базе «Ивана Грена»

15
На базе проекта 11711, первым представителем которого является «Иван Грен», может быть разработан десантный корабль водоизмещением до 14 тыс. тонн, передает ТАСС сообщение гендиректора завода «Янтарь» Эдуарда Ефимова.



По его словам, разработку в инициативном порядке ведет Невское проектно-конструкторское бюро.

Ефимов напомнил, что водоизмещение проекта 11711 составляет 5 тыс. тонн. Но есть возможность увеличить его до 7-ми, 8-ми и даже до 14 тысяч тонн, отметил он.

Новый корабль станет вместительнее по сравнению с предшественником – увеличится его длина и ширина. Это необходимо для увеличения «десантной вместимости и увеличения количества техники, которая может располагаться на борту», пояснил гендиректор.

Что касается состава авиагруппы на перспективном корабле, то это будет зависеть от задач, которые поставит военное ведомство.

Ранее сообщалось, что серия кораблей проекта 11711 продолжаться не будет, так как планируется разработать новый проект большего водоизмещения. По словам главы ОСК Алексея Рахманова, в перспективе будут построены еще 2 или 3 корабля, но уже по доработанному проекту.

Напомним, головной десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен» построен Прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь». БДК был спущен на воду в мае 2012 года, передан флоту в июне 2018-го. Второй представитель проекта – «Петр Моргунов» – должен выйти на испытания к марту следующего года.

Корабли этого проекта вмещают 13 танков, 36 БМП (БТР) либо 300 десантников в полной экипировке.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 декабря 2018 11:02
    "Ефимов напомнил, что водоизмещение проекта 11711 составляет 5 тыс. тонн. Но есть возможность увеличить его до 7-ми, 8-ми и даже до 14 тысяч тонн, отметил он."

    "Грен" строился 14 лет, корабль с втрое большим водоизмещением будет строиться 42? request
    1. +12
      18 декабря 2018 11:12
      Цитата: Владимирец
      "Грен" строился 14 лет,

      А новый и строится возможно не будет, так как в новости четко написано: "По его словам, разработку в инициативном порядке ведет Невское проектно-конструкторское бюро. " То есть без ТЗ заказчика, самостоятельно
    2. +4
      18 декабря 2018 13:23
      То есть авианосец водоизмещением 100 тыс тонн будут строить 250 лет?
  2. +1
    18 декабря 2018 11:03
    Когда построите тогда и будем обсуждать. Новость конечно хорошая, но настороженно как то теперь отношусь к громким заявлениям, Если вспомнить сколько строился сам "Грен", то наводит на смутные сомнения....14 000 тонн....
    1. +4
      18 декабря 2018 13:16
      По его словам, разработку в инициативном порядке ведет Невское проектно-конструкторское бюро.

      Это пока 3д моделирование в свободное от работы время.
  3. +1
    18 декабря 2018 11:09
    А что, "Иван Грен" настолько удачная платформа? Если не торопиться(спешка нужна при ловле блох), то надо уж создавать что-то наподобие Штатовских или Френчевских кораблей.
    1. 0
      18 декабря 2018 13:26
      Вроде говорили что разрабатывается проект на типа Роттердама.
  4. 0
    18 декабря 2018 14:04
    Пусть сразу заложат крейсерскую скорость хода в 20 узлов.
    1. 0
      18 декабря 2018 14:48
      Цитата: Tektor
      Пусть сразу заложат

      пусть
  5. +1
    18 декабря 2018 15:19
    Не, при всей моей критики в адрес пр.11711 не могу отрицать что подобные корабли сейчас очень нужны Флоту. Вернее не сегодня, а уже вчера. Пр.775 и пр.1171 сто лет в обед, а Грен хоть какая-то замена старым кораблям. Но нет, вместо того, чтобы сегодня строить что-то более-менее простое в производстве и хоть как-то отвечающее требованиям Флота, снова будем мечтать о высоком. Через пару лет, не удивлюсь, этот новый Грен до 25 килотонн вырастет, но лишь в умах и фантазиях
  6. +5
    18 декабря 2018 15:56
    А помнится как тут орали и матом ругались о том, какой нехороший Мистраль. И что они нам совершенно ни к чему. А потом так же говорили - ну и пусть продали - не больно то и хотелось. Мол, мы таких корыт можем наклепать десятки штук в год - сами с усами.
    Что то я не наблюдаю корыт типа Мистраль. Зато на замену им - вот это устаревшее чудо на 300 десантников.
    1. +2
      18 декабря 2018 19:44
      Цитата: Грица
      А помнится как тут орали и матом ругались о том, какой нехороший Мистраль.

      Только один честно написал, что его раздражает сам факт покупки у французов. А такие корабли нам нужны.
  7. 0
    18 декабря 2018 21:04
    России нужен УДК, чтобы не только 300 морпехов с танками/БТР возить, но и прикрыть их высадку ударными вертолетами, а после боя раненых эвакуировать обратно на УДК для оказании медицинской помощи и с УДК осуществлять руководство все операции.

    Причем УДК должен будет в перспективе иметь возможность нести СВВП, что приблизит его по возможностям к авианосцу.

    В общем России нужен не БДК, а куда корабль с куда большими возможностями и больше по размеру, при этом еще и быть штабом, госпиталем и иметь возможность разместить на себе ударные вертолеты (в перспективе СВВП), чтобы прикрывать с воздуха морской десант.
  8. +1
    18 декабря 2018 21:21
    В идеале у России должны быть и УДК,который будет выполнять функции штабного корабля, транспортника, госпиталя и вертолетоносца (в перспективе с СВВП) и к нему в дополнение несколько простых БДК.

    УДК осуществляет высадку десанта, руководит операцией, и вертолетами прикрывает десант, а БДК будут просто "мулами" возящими людей, грузы и технику (как например сейчас в Сирию)...
  9. 0
    19 декабря 2018 04:31
    Важно четко представялть где и какие задачи в составе какой группировки будет выполнять боевой корабль, на каком флоте? Если по охране СевМорПути - нужен усиленный ледовый класс и соотвественно системы обеспечения жизни и боевой деятельности экипажа и МП. На Балтике - это скорее всего бездарно потраченные деньги. Для Маркизовой Лужи БДК такие не нужны - там все побережье враждебно и плотно защищено. Возможность базирования в Балтийске или прорыв в Балтийск напоминает мне Лиепаю и Таллин 41-го. На Черном море для решения задач в Средиземном с опорой лишь на Тартус ... сомнительное предприятие, особенно в свете сокращения войск и сил флота. В случае более крупного конфликта - Средиземное море большая мышеловка. Где и для чего там высаживать десант? На СФ высаживать десант в Новегии ...? Зачем и для чего? Остается ТФ, единственно достойное место для БДК такого класса и то, в случае очень большого конфликта с "братским" КНР ... если Военная Доктрина РФ оборонительная и у ВМФ РФ нет таких глобальных задач как у ВМФ СССР ( опиравшихся на многие базы и дружественные более-менее страны), то к вопросу строительства авианосцев и БДК стоит подходить очень взвешенно, дабы не выбросить деньги на ветер. А вот запускать "Калибры" МРК могут хоть с Волги, хоть с Ладоги, хоть с Каспия ... и им БДК для этого не нужны. Правда есть еще престиж великой океанской державы и поиски пиратов вблизи Сомали ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»