Новые правила оформления путёвок в военные санатории вступают в силу

16
22 декабря этого года вступит в силу приказ министра обороны РФ № 654 "О внесении изменений в Порядок санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ". Согласно приказу распределение путевок будет осуществляться непосредственно руководителями санаторно-курортных учреждений с учетом времени подачи заявления и соответствия заболевания профилю лечебной деятельности санатория.

Изменений очень много ,с полным перечнем внесенных изменений можно ознакомится, перейдя по этой ССЫЛКЕ



Новые правила оформления путёвок в военные санатории вступают в силу


Теперь немного расскажем о внесенных изменениях, на которые стоит обратить внимание при прочтении всего перечня:

1. формулировка "детские санатории" заменена на "санаторно-курортные учреждения, определяемые Главным военно-медицинским ведомством МО", что значительно расширяет возможность лечения детей военнослужащих не только в "детских санаториях", но и других здравницах.

2. В названии II главы слово "оздоровительный" заменено на "организованный", что позволяет распространять льготные путевки на курортные заведения, находящиеся в ведомстве МО РФ, не предоставляющие оздоровительной программы.

3. Из пункта 8 исключено слово "госпитальный". Согласно новой формулировке теперь нет возможности отказать в предоставлении дополнительной бесплатной путевки лицам, прошедшим стационарное лечение после ранений (травм), полученных во время несения службы в медицинских учреждениях, не имеющих статуса госпиталя.

4. Также отменяется обязательное наличие справки о состоянии здоровья для баз отдыха и домов отдыха.

Обеспечение гражданского персонала ВС МО РФ путевками в санаторно-курортные организации Минобороны осуществляется Центральным комитетом Профсоюза гражданского персонала ВС РФ. Главным военно-медицинским управлением МО и санаторно-курортными организациями реализация санаторно-курортных путевок для гражданского персонала МО РФ не осуществляется.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 декабря 2018 13:57
    так заявление подавать на лечение по месту жительства или по месту лечения?
    1. 0
      18 декабря 2018 14:08
      А никуда подавать не надо, ибо, как сказано выше: "Согласно приказу распределение путевок будет осуществляться непосредственно руководителями санаторно-курортных учреждений", а у них много родственников и хороших знакомых, которые остро "нуждаются"...
    2. 0
      18 декабря 2018 14:08
      На сайте МО РФ.
  2. +2
    18 декабря 2018 14:06
    В Сирии надо санатории открывать на берегу Средиземного моря.
    1. 0
      18 декабря 2018 14:11
      Ага, в Пальмире ещё, а лучше в Дэйр-Эз-Зоре.
      1. +2
        18 декабря 2018 14:22
        Расстояние от Пальмиры до моря 255 км, от Дэйр-Эз-Зора до моря 455 км. Не находите ли вы что как то далековато до пляжа идти?
        1. +1
          18 декабря 2018 14:35
          Зато места "намоленные"!
        2. +1
          18 декабря 2018 17:30
          Цитата: Чича сквад
          Расстояние от Пальмиры до моря 255 км, от Дэйр-Эз-Зора до моря 455 км. Не находите ли вы что как то далековато до пляжа идти?

          Поправочка. Не "до пляжа" - а "по пляжу".
          Нашего туриста на отдыхе, ничем не остановить.
          Идёт по пустыне Мужик в ластах и маске.Навстречу ему Бедуин на верблюде.Мужик:
          - Сколько ещё до моря?
          Бедуин:
          - 150 километров...
          Мужик:
          - Ну нихрена себе пляжик отгрохали!

          wassat
        3. 0
          19 декабря 2018 10:36
          Это сразу пляж!
  3. 0
    18 декабря 2018 14:38
    Похоже на "предгорья Кавказа" Горячий ключ.
  4. 0
    18 декабря 2018 14:47
    На фото "Адлер"?
    1. BAI
      0
      18 декабря 2018 15:35
      Санаторий "Ялта" МО РФ.
  5. BAI
    0
    18 декабря 2018 15:33
    слово "оздоровительный" заменено на "организованный", что позволяет распространять льготные путевки на курортные заведения, находящиеся в ведомстве МО РФ, не предоставляющие оздоровительной программы.

    А разве военные турбазы исключались ранее? И они вообще еще живы или давно распроданы?
  6. +1
    18 декабря 2018 21:30
    Курортно-санаторное лечение станет еще более недоступным для семей военнослужащих.В 1985 году. в августе была инспекция санатория КСФ в Хосте.Подавляющее число отдыхающих никакого отношения к ВС СССР не имели.Нашли только одного старшего помощника командира с атомохода первой флотилии КСФ.Были среди отдыхающих и курсанты московских высших военных училищ, внуки высокооставленных высших офицеров ГШ и МО .Картинка за эти годы не изменилась.
  7. 0
    19 декабря 2018 10:23
    У меня знакомый пенсионер ездит в санаторий каждый год, в удобное ему время. Секрет прост. Он не обращается в пенсионный фонд по месту жительства, в Мин.обороны и куда-то еще.
    Он напрямую списывается с санаторием по интернету и получает путевку напрямую из санатория. После отдыха предоставляет документы в пенсионный фонд.
    Как понял такую систему узаконили и сделали единственно возможной. Так что все теперь будет зависеть конкретно от каждого желающего и персонала санатория. Посредники в виде всяких чиновников исчезнут. Если так ,то наверное это улучшение.
  8. 0
    19 декабря 2018 11:14
    На 2019 год мест уже нет. Мы опоздали с заявлением на 4 дня и пролетели. На июль получили отказ. Кто успел, тот успел. А действующим военнослужащим там делать нечего за такие деньги. В Турции дешевле выйдет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»