ВДВ получат новую машину управления огнём «Завет-Д»

0
В следующем году российские десантники получат для войсковых испытаний современную машину управления артиллерийским огнем «Завет-Д», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

ВДВ получат новую машину управления огнём «Завет-Д»
БТР-МДМ «Ракушка»



Предполагается, что новая техника со временем заменит в войсках все устаревшие передвижные пункты разведки и управления огнем 1В119 «Реостат», находящиеся на вооружении уже около 36 лет.

«Завет-Д» создан на базе БТР-МДМ «Ракушка». Разработка ведется с 2016 года. Согласно сообщению, машина получила новейшее оборудование, позволяющее обнаруживать и опознавать различные цели, в том числе замаскированные. Предполагается также, что оборудование машины будет способно взаимодействовать с военными беспилотниками различного назначения.

Новинка будет иметь одинаковые с базовой машиной характеристики подвижности, в том числе возможность переплывать водные преграды.

Одновременно с «Заветом-Д» на испытание в войска поступят 120-мм самоходные орудия (САО) «Лотос». Данное орудие должно заменить в артиллерийских подразделениях ВДВ САО «Нона».

Оба образца можно будет транспортировать самолетами и десантировать в пункты назначения парашютным способом.

Отмечается, что новая техника после поступления на вооружение значительно увеличит мощь парашютно-десантных и десантно-штурмовых подразделений ВДВ.

Испытания образцов будут проходить на нескольких полигонах Минобороны РФ, добавили в округе.
  • http://militaryrussia.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»