В DARPA сообщили, какой вид войск США последним получит боевые лазеры

12
В DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона) выразили мнение о том, что средства авиации станут последними из тех, которые на вооружение получат боевые лазеры. Директор управления Стивен Уокер в интервью Washington Post заявил, что, безусловно, ВВС США были бы рады в скором времени оказаться оснащёнными боевыми лазерами, но есть целый ряд проблем.

В DARPA сообщили, какой вид войск США последним получит боевые лазеры




По словам Уокера, американские разработчики пока не смогли добиться получения таких энергетических установок, вес и габариты которых были бы подходящими для использования на самолётах и вертолётах.

Уокер:
Проще говоря, они очень массивные. Выработка энергии для генерации лазерного импульса необходимой мощности, а также охлаждение всей системы – всё это лишний вес. В связи с этим средства нашей авиации будут последними из тех, которые получат боевой лазер в качестве вооружения.


Уокер при этом отметил, что они «очень близки к размещению боевых лазеров на кораблях». Такого рода испытания в ВМС США уже проводились. По словам руководителя проектов, именно ВМС станут первым видом войск, которые получат боевой лазер. Следующими станут сухопутные силы США. При этом Уокер отметил, что достаточно тяжело продвигаются работы по размещению боевых лазеров на грузовиках. В этой связи крайне высок интерес американской разведки к российскому комплексу «Пересвет», который уже поставлен на опытно-боевое дежурство.

Уокер:
DARPA работает на технологии твердотельного волоконного лазера, когда небольшие киловаттные волокна объединяются с целью получения более мощного пучка.


У Уокера журналисты поинтересовались, увидят ли в США варианты голливудских «лазерных пушек» в ближайшее время.

Уокер:
В кино всегда проще. Но, думаю, что нечто подобное мы представим в течение ближайших 10 лет.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 декабря 2018 07:10
    звездит уокер как дышит - последними такое оружие получат пехотинцы)) а если серьезно от "батареек" все и зависит. видимо осознание того факта что большую батарейку на корабль запихнуть проще чем на самолет бомбануло моцк у уокера
    1. 0
      20 декабря 2018 07:39
      в 60-70 американцы бредили бластерами, то бишь лазерными пистолетами.
      winked
      вот интересно, когда это воплотится в реальность?
      1. 0
        20 декабря 2018 07:41
        одновременно с экзоскелетом - тому тоже "батарейка" хорошая нужна. - нет пока таких технологий
        1. 0
          20 декабря 2018 11:31
          Ну в СССР был разработан ручной лазерный пистолет - там в качестве батарейки и рабочего тела использовали хим. реакцию. Правда в данном варианте от боекомплекта к данному оружию не обойтись. Так что ручное лазерное оружие не такая уж и не сбыточная мечта. Все зависит от финансового задела и самое главное от людей которые это будут реализовывать в железе.
  2. 0
    20 декабря 2018 07:11
    Что ж. Подождём десять лет. winked
    1. 0
      20 декабря 2018 17:48
      DARPA частенько работает по императиву "подишах или осёл", не факт, что дождемся... what Светлая память корабельному рельсотрону!
  3. +3
    20 декабря 2018 07:12
    на одном самолёте лазерная пушка,на другом-генератор,вырабатывающий для пушки энергию,на третьем-накопители этой энергии.и ,все трое летят связанные между собой длинными бронированными кабелями-как такая идейка боевого лазера для ввс сшы? wassat
  4. 0
    20 декабря 2018 07:39
    Кому чего, сенатор Палпатин втирает про Звезду смерти, а мы с Чубакой полируем стволы на "Millenium Falcon" )))
  5. +2
    20 декабря 2018 08:37
    Уокер при этом отметил, что они «очень близки к размещению боевых лазеров на кораблях».

    ... и рядом будут две-три бАржи с генераторами и аккумуляторами laughing laughing ... как и с рельсотроном! laughing wassat laughing ...
  6. 0
    20 декабря 2018 10:48
    Ещё одно супер оружия которое полностью нивелирует контейнер с песочком на внешней подвеске
  7. 0
    20 декабря 2018 11:08
    На самолетах уже размещают лазеры, но не атакующие, а оборонительные.
    Против ПЗРК, ГСН.
    Пока что, не на истребители, а на лайнеры, транспортники и транспортные вертолеты. В Израиле такими системами уже оснащены типы, которые я перечислил.
    И системы продают в Европу.
  8. 0
    21 декабря 2018 11:58
    думаю, что нечто подобное мы представим в течение ближайших 10 лет.

    А у нас "Пересвет" уже заступил на опытно-боевое дежурство...