Концерн «Калашников» впечатлил американского военного эксперта Ларри Викерса

13
Недавно Россию посетил известный американский специалист по огнестрельному оружию, ветеран спецназа «Дельта» Ларри Викерс. Его визит был вызван намерением написать книгу об автомате Калашникова, а также сфотографировать для этого образцы очень редких, ранних вариантов АК. По словам Викерса, книги про АК очень востребованы читателями по всему миру.

В ходе визита американскому оружейному эксперту удалось посетить концерн «Калашников» и протестировать новые образцы АК-12 и АК-15.



Американский гость оказался впечатлён проведёнными тестами, отдельное впечатление на эксперта произвели используемые на производстве технологии. О том, о каких именно тестах и технологиях идёт речь, рассказывается в ролике, который представлен ниже.

Также в ролике рассказывается о том, что Викерс думает о компактном автомате АМ-17 и СВЧ в калибре 7,62×54. Согласен ли один из самых известных консультантов в мировой оружейной индустрии с тем, что российские разработки способны создавать конкуренцию зарубежным образцам?

Военный эксперт из США дал интервью техническому консультанту "Калашников Media", рассказав о своих соображениях по поводу образцов стрелкового оружия.

  • Калашников Media
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 декабря 2018 17:22
    Не, ну Л. Викерс всё правильно сказал про "нельзя превращать оружие в тяжелую дубину"-золотые слова бывалого сержанта из спецназа, не понаслышке знающего настоящую цену каждого грамма носимого на себе "армамента"! good
    Но Ларриного восхищения АК-12 и АК-15 откровенно не понимаю, он, что ли, слепой совсем? winked Или, скорее всего, пытается умаслить, расточаемыми комплиментами, "принимающую сторону" и выдурить "в подарок" понравившиеся раритетные образцы-да ведь американский "эксперт" прямо так и говорит-"хочу это себе в коллекцию..."?! smile
    И что толку в совершенном оборудовании с ЧПУ, если в "станочный компьютер" закладываются, по сути, конструкторские разработки ещё середины прошлого века, а нынешние ижевские конструкторы-оружейники пытаются на них "выехать", лишь слегка "перелицовывая" и "осовременивая" тот же драгуновский МА, родом из Союза 70х годов?!
    Интересно, а что, в таком случае, будут "перелицовывать" ижевские оружейники ещё через полвека?! request
    1. +1
      21 декабря 2018 19:28
      В том,что у америкоса есть определенный интерес- в не всяких сомнений.
    2. +1
      23 декабря 2018 20:37
      Цитата: пищак
      Но Ларриного восхищения АК-12 и АК-15 откровенно не понимаю, он, что ли, слепой совсем? Или, скорее всего, пытается умаслить, расточаемыми комплиментами, "принимающую сторону" и выдурить "в подарок" понравившиеся раритетные образцы-да ведь американский "эксперт" прямо так и говорит-"хочу это себе в коллекцию..."?!

      Надо немного понимать их менталитет! Под обозначением fantastic,может скрываться все что угодно,но только на разборе говорят что есть некая проблема.Тебя хвалят за усилия ,но все заканчивается банальным : мы перезвоним!
  2. +3
    21 декабря 2018 19:51
    " российские разработки способны составить конкуренцию зарубежным образцам" на оружейном рынке уже давно" Калашников" и Стоун "локтями пихаются". Прежние разработки"Калашникова" уступали американцам в точности и элегантности, но неприхотливостью они превосходят американцев. Надеюсь,что современные образцы в неприхотливости также остаются на уровне.
    По поводу" Бизона" или" Кедра"я могу судить лишь с чужих слов, я их в" живую" не видел,а сколько людей столько и мнение. В пистолетах- пулеметах " Хехлер и Кох"если не "законодатель моды" то в признанных лидерах. По-моему они достигли совершенства в соотношении:" цена-качество и если наши разработчики пытаются конкурировать с немцами- много значит
  3. +5
    22 декабря 2018 20:21
    "Шаз"..вспрыгну на любимого " конька"..
    С таким полоумным непродуманным креплением для оптики и навесного незнаю чего в нем хорошего . Ни в 12 м ни в 15м.. Крышка всеравно разболтается и прицел будет сбиватся после каждого выстрела и уж тем более очереди. Пока все новое да и в закрытом тире перед иностранцами понтоваться это одно, на деле все иное совершенно. Чем старый ласточкин хвост сбоку был плох ? Но именно он и только он позволял вести огонь и с открытого и оптического прицелов. На "ночниках" он ставился штатно. Например влетая с разбегу в дверной проём с в бронике и прочей снаряге очень легко прицел с крышкой просто помять или оторвать. И уж конечно в суматохе неразберихе боя когда всё сыпется на тебя пылью и крошкой бетона линзы прицела останутся всегда чистыми и годными для стрельбы...Крышечки? Ага ..Попросите вот того в тебя целящегося подождать пока ты крышки снимешь. Адептам ред дотов и колиматоров выдам "военную тайну" . Молчу даже про "прямой выстрел " по ред доту. В туман и дождь красная точка " плывет " и размывается, и попасть в этом случае можно только " слону в это место". Да можно снять...и пользовать механику. А ВСЕ БЕГАЮТ С ОТВЕРТКАМИ И КЛЮЧАМИ ? А да, конечно , быстосьемный кронштейн у каждого. Но вот незадача , чем более он быстросьемный тем быстрее разболтается. Эффективные манагеры этого не понимают. Потому что никогда не держали в руках оружие там где это по настоящему необходимо. И используют " очень важные выводы Ларри Виккерса" только в рекламных целях. Хочется спросить а мы что ? Чем мы хуже всяких Виккерсов которые симпатий к нам вряд ли питают. Почему наш опыт сотен тысяч солдат и офицеров, сержантов и мичманов никто не учитывает? Ах да..торетически учитывает..Ну так вот посмотрите на картинки и все станет ясно. Грустно наблюдать стагнацию конструкторской мысли на легендарном заводе.
  4. +3
    22 декабря 2018 23:39
    Два года проходил с Калашниковым. Лично для меня это не просто оружие. Это символ моей Родины. И другого,мне не надо. ( лично мне.) Спецам из ССО конечно надо что то,по- серьезней,чем пацану- по призыву.
  5. 0
    25 декабря 2018 13:01
    " У них, вообще, всё просто так...Кроме денег!" -цитата Мерилин (Даши) из к.ф. "Брат 2"
    Мне кажется, не очень-то стоит, доверять словам этого эксперта.
    Практика и только практика!
  6. 0
    25 декабря 2018 14:13
    А кто он такой этот впечатленный Ларри Викерс, что концерн стелется перед ним со своими изделиями?
    1. 0
      25 декабря 2018 15:46
      Добрый день, Андрей! Для начала, хотел вам сказать большое спасибо за ваши статьи, особенно цикл о Шмайсере. Благодаря таким людям как вы история и реальные факты сохраняются, а не утекают сквозь пальцы.
      Теперь позвольте кратко ответить на вопрос о Ларри Викерсе, так как собственно я и есть его собеседник в этом видео.
      Так вот, Викерс - это человек, к чьему мнению прислушиваются ко всему миру. Не раз и не два к нам и в РОЭ приходили официальные письма от серьёзных иностранных заказчиков ПВН с очень кратким текстом: "хотим вот этот автомат, количество хххх" - и скриншот из видео Ларри Викерса. Я рассказываю о том, что видел своими глазами. Так работа с ним это, на мой взгляд, очень логичное и взвешенное решение.
      1. 0
        26 декабря 2018 10:18
        Владимир, спасибо за ответ, я прекрасно понимаю что "к его мнению прислушиваются" по всему миру. Но вот то, что заказчик будет принимать решение о закупе той или иной модели на основании его роликов, у меня большое сомнение. Заголовок со словами "впечатлил" для меня такая же красная тряпка как "неимеющийаналогов". Почему нельзя просто назвать "интервью (разговор) со специалистом". Наконец содержание ролика - (бОльшая часть) чистый пиар. По сути дела, публикация такого ролика на странице ВО это бесплатная реклама. Меня как читателя больше интресуют детали той или иной конструкции того или иного изделия, чтобы я мог самостоятельно составить свое собственное мнение. Но, где в Ижевске я смогу подержать в руках СВЧ, не говря уже о том, чтобы разобрать ее и пострелять? Почему на територии завода проводится конкурс оружейного мастерства, на котором молодежь делает шедевры (не побоюсь этого слова) и никому не позволено даже одним глазом взглянуть на них? Почему в День оружейника на местной выставке концерн предлагал для продажи китайские футболки и зажигалки со своей символикой, а единственное оружие которое было представлено на всей выставке это была стрейкбольная винтовка M16 представленная патриотическим клубом?
        Медиа-политика концерна построена на мнениях "экспертов", которым все должны безоговорочно доверять?
  7. 0
    26 декабря 2018 15:42
    Цитата: bunta
    Владимир, спасибо за ответ, я прекрасно понимаю что "к его мнению прислушиваются" по всему миру. Но вот то, что заказчик будет принимать решение о закупе той или иной модели на основании его роликов, у меня большое сомнение.

    Я говорю о том, что видел своими глазами и слышал своими ушами. Есть заказчики, которые принимают решение именно так.
    Цитата: bunta

    Заголовок со словами "впечатлил" для меня такая же красная тряпка как "неимеющийаналогов". Почему нельзя просто назвать "интервью (разговор) со специалистом".

    Это вопрос к админам Топвара. КАЖДЫЙ раз, когда я добавляю ролик, админы его стирают и в тот же день пишут пост с эти же видео, дурацким названием и своим текстом (часто с ошибками). Зачем они это делают - мне неизвестно. Мне не жалко, но вот за дурацкие названия краснеть не хочется.
    Цитата: bunta

    Наконец содержание ролика - (бОльшая часть) чистый пиар. По сути дела, публикация такого ролика на странице ВО это бесплатная реклама. Меня как читателя больше интресуют детали той или иной конструкции того или иного изделия, чтобы я мог самостоятельно составить свое собственное мнение. Но, где в Ижевске я смогу подержать в руках СВЧ, не говря уже о том, чтобы разобрать ее и пострелять? Почему на територии завода проводится конкурс оружейного мастерства, на котором молодежь делает шедевры (не побоюсь этого слова) и никому не позволено даже одним глазом взглянуть на них? Почему в День оружейника на местной выставке концерн предлагал для продажи китайские футболки и зажигалки со своей символикой, а единственное оружие которое было представлено на всей выставке это была стрейкбольная винтовка M16 представленная патриотическим клубом?
    Медиа-политика концерна построена на мнениях "экспертов", которым все должны безоговорочно доверять?

    С удовольствием готов обсудить эти вопросы при личной встрече, постараюсь быть в Ижевске в январе.
    1. 0
      26 декабря 2018 16:08
      С не меньшим удовольствием готов пообщаться wink !
  8. -1
    7 января 2019 15:07
    Здорово! Опять утёрли нос штатам! Бедняги, с 1945г никак не могут сделать свой автомат!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»