В США пишут о готовности начать сокращение контингента в Афганистане

29
В средствах массовой информации США говорится о том, что на фоне принятого решения о выводе войск из Сирии Белый дом собирается пойти по пути сокращения военного присутствия в Афганистане. Примечательно, что буквально накануне – в ходе пресс-конференции – президент России обратил внимание на то, что Вашингтон часто заявляет о выводе своих войск из того же Афганистана, но войска продолжают там оставаться.

В США пишут о готовности начать сокращение контингента в Афганистане




О готовности начать существенное сокращение военного контингента в Афганистане со ссылкой на источники пишет WSJ (Wall Street Journal).

Отмечается, что начать вывод основной части контингента США планируется в январе 2019 года.

Каково военное присутствие США в Афганистане на этот час? По разным оценкам, число американских военнослужащих в этой стране составляет от 13 до 15 тысяч человек. Стоит заметить, что после прихода в Белый дом Дональда Трампа численность американских солдат в Афганистане выросла более чем на треть. В последние месяцы президентства Барака Обамы эта численность составляла около 10 тысяч солдат и офицеров. При этом в Вашингтоне всё сложнее подбирались слова по поводу того, какую основную цель преследуют Соединённые Штаты в Афганистане, располагая там значительным военным контингентом.

Напомним, что ввод американских войск в Афганистан был осуществлён после событий 11 сентября 2001 года в Штатах. Официальный повод – борьба с международным терроризмом. Однако за годы присутствия США в Афганистане с терроризмом там не только не было покончено, а совсем наоборот – численность различного рода группировок только возросла. Так, на севере Афганистана закрепились боевики ИГИЛ (*запрещено в РФ). Сами же американцы если что-то и контролируют, то территорию вокруг своих военных баз, а также афганские героиновые потоки.
  • https://www.facebook.com/usforces.afghanistan
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 декабря 2018 06:07
    ... очередное китайское обещание на мерикатосовский лад... laughing
    1. 0
      21 декабря 2018 06:40
      Цитата: a.s.zzz888
      очередное китайское обещание на мерикатосовский лад.

      Вряд ли. Скорее всего прав "уставший оптимист" -Гегемон порвался, несите следующего (с)
      1. +1
        21 декабря 2018 07:07
        Бабло экономит.не зня он Донни 2%.тот ещё комерс.
        1. 0
          21 декабря 2018 09:07
          Афган используется как база для подготовки террористов разных наименований, а также для выращивания и распространения наркоты, в первую очередь распространение необходимо им в России. Вот только Россия хорошо справляется с обеими проблемами, а следовательно такая база себя не оправдывает - от и закрытие с выводом контингента.
          1. 0
            21 декабря 2018 10:31
            Американские солдаты по всему миру курируют производство наркотиков. Не армия, а наркосиндикат. Похоже на военно-транспортных самолетах развозят дурман по точкам.
  2. +1
    21 декабря 2018 06:09
    В США пишут о готовности начать сокращение контингента в Афганистане
    А что Талибан плохо работает в этом направлении?
    1. +3
      21 декабря 2018 06:34
      Выводят войска из Сирии, Афганистана...Так и из Окинавы выведут, совсем...И придется нам Курилы Японии отдавать ! Вот такую свинью нам USA подложили ! request
      1. +6
        21 декабря 2018 06:44
        вывести они может и выведут, вопрос в том где эти вояки появятся. может лучше им там и сидеть. а еще лучше создать им еще пару горячих точек поближе к Калифорнии.
        1. +2
          21 декабря 2018 09:21
          Объявить не значит сделать.
    2. +1
      21 декабря 2018 10:51
      Цитата: svp67
      В США пишут о готовности начать сокращение контингента в Афганистане
      А что Талибан плохо работает в этом направлении?

      Напротив! В виду того, что талибанцы в этом направлении стали работать слишком хорошо, американцы всё больше склоняются к мысли о необходимости проведения операции "Решительное отступление" под песню Та-Ту "Нас не догонят".
  3. 0
    21 декабря 2018 06:19
    выводить нужно с ''пользой'' для сша-из Сирии с собой забрать игил,нусру,и всех курдов,чтобы сирийцам жить не мешали,из Афгана нужно забрать с собой талибов...
  4. +3
    21 декабря 2018 06:35
    Правильно замечено, что еще Обама все "выводил" своих из Афганистана, да ни как не вывел, Трамп тоже не первый раз заявляет об этом. С другой стороны не зря американцы шепчутся о чем-то с "Талибаном". Поживем увидим.
    1. +2
      21 декабря 2018 09:20
      Забавная у них игра - входят и выходят.
  5. +3
    21 декабря 2018 06:51
    А поля с наркотой кто охранять будет?! belay wassat laughing
  6. +2
    21 декабря 2018 06:51
    Если от куда-то выводят, значит куда-то будут вводить. И как всегда, не к добру.
  7. -4
    21 декабря 2018 06:54
    Выведут из Сирии, Афганистана, все уже договорено. США проиграло, теперь БВ наш))) Ах да, кому-то это большие страдания доставит, когда поймут, ну там поляки и прочие неразвитые , до них дойдет до самых последних, ). А Курдов перевоспитает Эрдоган. Вальцман покойник, его друганы в Израиле сядут всей семьей. В Общем прелесть какая жизнь начинается).
  8. +1
    21 декабря 2018 07:11
    Приятно наблюдать за концом Пакс Американо, хочу теперь перестройку—перестрелку, как у нас в 90е, во будет вестерн...
  9. +2
    21 декабря 2018 07:39
    Да не будут американцы уходить из афгана, им там хорошо, проворачивают свои грязные делишки там.
  10. +1
    21 декабря 2018 07:42
    Брехня-я-я!
    "Готовность" к выводу, это не вывод. Обещать, это не жениться.
  11. +1
    21 декабря 2018 08:09
    Очередные, рожденственско-новогодние реляции армии после принятия годового бюджета, враг разбит, по этому в планах "янки гоу хоум". Но пройдут праздники, и очередной скрытый враг демократии поднимет голову. Учитывая, что ни чего не сделано по выводу войск, потребуется усиление и увеличение контингентов войск за рубежами Америки, как следствие призывы к увеличению финансирования мирового разбоя.
    1. +2
      21 декабря 2018 09:19
      А потом опять будут готовится к освоению нового бюджета.
  12. 0
    21 декабря 2018 08:21
    Три несвязанные меж собой новости:
    1) Пингвины убегают из Сирии.
    2) Главком Пентагона Метис чуть ли не наколенях попросил всех кто може помочь в Афганистане. Особенно эпичен был пассаж что одна и та же война там 40 лет продолжается, забыл сказать, что 40 лет назад США ее и развязало и тренировали они тех, от кого выхватили.
    3) Метиса пинком отправили в отставку
    laughing
    1. 0
      21 декабря 2018 08:56
      4. Новость вангую будет такая: В США началась гражданская война и перестройка-перестрелка. Море крови в США, 20 млн погибших как у нас в 90-е. Море крови, море крови, чтоб захлебнулись. Техас-независимое государство.
  13. +2
    21 декабря 2018 09:18
    В США пишут о готовности начать сокращение контингента в Афганистане


    Правильно сказано - пишут ... , но не сделают.
  14. -1
    21 декабря 2018 11:56
    Давай Уполномоченный Президента России в Североамериканском Федеральном Округе Дональд Фредович Трамп, добивай пндосию
  15. +1
    21 декабря 2018 12:27
    Так, на севере Афганистана закрепились боевики ИГИЛ (*запрещено в РФ). Сами же американцы если что-то и контролируют, то территорию вокруг своих военных баз, а также афганские героиновые потоки.
    Вообще то сейчас американцы и НАТОвский контингент действуют в рамках новой военной доктрины - постепенно передавать полномочия созданным афганским проправительственным силам при сокращении участия иностранных контингентов. Пока это у них получается, хотя и с трудом.
    1. 0
      21 декабря 2018 12:45
      Цитата: Михаил Матюгин
      Вообще то сейчас американцы и НАТОвский контингент действуют в рамках новой военной доктрины - постепенно передавать полномочия созданным афганским проправительственным силам при сокращении участия иностранных контингентов. Пока это у них получается, хотя и с трудом.

      Это то же самое, что зайти в чужой дом, нагадить по всем углам и оставив совок и веник для уборки, удалиться. Не заходили бы вообще - было бы чище.
      1. +1
        21 декабря 2018 13:18
        Цитата: Ныробский
        Не заходили бы вообще - было бы чище.

        Что есть, то есть, просто я уточнил причины сокращения участвия натовцев в боевых операциях в Афганистане.
  16. 0
    21 декабря 2018 17:13
    Как ни печально,но американцы не уйдут из Афганистана.Этот маленький кусок земли на краю света,позволяет им не хило зарабатывать на наркоте ,для тайных операций.Позволяет контролировать наркотрафик,владеет таким инструментом ,который способен свести на нет,любую нацию.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»