Талибы провели переговоры с Саудовской Аравией, ОАЭ и Пакистаном

9
Афганский информационный портал «Tolo News» сегодня опубликовал интервью с Мутасимом Ага-ханом, бывшим некоторое время (1996-2001 гг.) министром финансов в настоящее время признанного террористическим и запрещённого в РФ движения «Талибан»* , посвящённое завершившимся вчера в Абу-Даби переговорам по поиску мирного урегулирования в этой стране.

Талибы провели переговоры с Саудовской Аравией, ОАЭ и ПакистаномЭтот бывший чиновник администрации «талибов» (официально отошедший от участия в их движении в последние годы), сообщил о том, что закончившиеся в минувший четверг, 20 декабря 2018 года, двухдневные переговоры между «талибами» и выступающими в качестве их посредников представителями Саудовской Аравии, ОАЭ и Пакистана были достаточно успешны. Главной целью переговоров, как официально было отмечено, стало укрепление доверия между сторонами конфликта в Афганистане и не только склонение «талибов» к переговорам с официальным Кабулом, но и содействие в выработки ими адекватной, договороспособной позиции.



В настоящее время подробности обсуждения засекречены, но, как минимум, стало известно о требованиях «Талибана» исключить из списка международных преступников его лидеров, освободить большинство захваченных коалиционными силами пленных, прекратить авиационную поддержку со стороны НАТО действий афганских правительственных сил и вывести значительную долю иностранных контингентов из страны.

При этом «талибы» признали, что мирный процесс в Афганистане находится в патовой ситуации; победить военным путём они не в состоянии, а продолжение боевых действий только усугубляет страдания простых афганцев. Поэтому, как было заявлено, пришло время искать общеафганское мирное решение, "найти которое необходимо, даже при том, что придётся поступиться некоторыми принципами".

Однако насколько исламские радикалы «Талибана» не только готовы к переговорам, а действительно способны выполнять взятые на себя обязательства и вообще стоит ли с ними разговаривать, а не "мочить в сортире", покажет только время.
  • Tolo News
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 декабря 2018 17:48
    Талибы может и готовы к переговорам и мирному процессу, но хватает сил, которым мир на этой земле не нужен..причем как внутри страны, так и вне ее...
    1. +2
      21 декабря 2018 17:59
      Однако насколько исламские радикалы «Талибана» не только готовы к переговорам, а действительно способны выполнять взятые на себя обязательства и вообще стоит ли с ними разговаривать, а не "мочить в сортире", покажет только время

      Разговаривать request да в тех районах мира лучше не появляться , даже на экскурсию , если появились то здесь даже задумываться не надо за углом или в сортире
      1. +1
        21 декабря 2018 18:00
        Цитата: 41 РЕГИОН
        то здесь даже задумываться не надо за углом или в сортире

        Мочите yes
    2. +1
      21 декабря 2018 18:10
      Цитата: parusnik
      Талибы может и готовы к переговорам и мирному процессу, но хватает сил, которым мир на этой земле не нужен..причем как внутри страны, так и вне ее..

      Любой Мусульманине обязан совершить Хадж. Америкацы этого не понимают. У Них религия доллар
  2. 0
    21 декабря 2018 17:50
    Афганцы все-таки хотят у себя порядок навести, любые средства применяют.
  3. +1
    21 декабря 2018 17:51
    Талибы созрели как и маковые плантации, вопрос кто или что нужнее американцам. smile
  4. +1
    21 декабря 2018 17:53
    Там такие межплеменные распри, что с трудом верится, что там мир вообще когда-нибудь наступит... И ни мы, ни Штаты, ни Сауды ничего позитивного там предложить не можем, увы...
  5. 0
    21 декабря 2018 20:07
    Не правельный Талиб,усов не должно быть.Борода это да но растительность ниже носа не должна контактировать с губами,с верхней губой.От хоббитов это слышал.
  6. 0
    21 декабря 2018 22:50
    Время приходит, США уходит laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»