2012 год российского ВМФ

16
Общие слова и цифры относительно развития отечественного военно-морского флота представляют определенный интерес. Не менее примечательны и планы, согласно которым уже в этом году в строй войдут первые две подлодки проекта 955 «Борей»: «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». Всего же таких лодок будет восемь. Помимо субмарин до 2020 года флот получит несколько десятков надводных кораблей различного назначения. Однако все это касается относительно отдаленного времени, а заниматься флотом нужно постоянно.

РПКСН К-535 «Юрий Долгорукий» (пр. 955)


В конце мая новый главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал В. Чирков провел свое первое заседание военного совета Военно-морского флота. На заседании обсудили ряд вопросов относительно состояния флота, его перспектив и планов на будущее. Прежде всего флотские военачальники подняли тему зимнего периода обучения. По словам Чиркова, основные силы в этом периоде были брошены на обновление материальной части и повышение квалификации военных моряков. Подобные мероприятия, надо заметить, проводятся все время, но в свете реформирования российских Вооруженных сил переоснащение ВМФ и переобучение личного состава приобретает особую важность. Касаемо обновления техники, Чирков отметил положительную тенденцию: после многолетнего перерыва за один нынешний 2012 год в строй будет введено, как минимум, три новые подлодки. Похожая ситуация и с надводными кораблями.

Вместе с тем обновление материальной части флота требует от моряков еще более ответственного отношения к обучению и переобучению. Главком ВМФ потребовал использовать все имеющиеся средства и методики с целью повышения качества подготовки личного состава. В качестве положительного опыта вице-адмирал Чирков отметил патрули Аденского залива. Два отряда кораблей Тихоокеанского флота, находившиеся в районе Африканского рога в этом году, за пять месяцев провели через опасный район 92 судна в составе 14 караванов. Из них три судна шли под российским флагом и еще на 33-х находились граждане России. Всего же за первые пять месяцев текущего года российские моряки в Аденском заливе обеспечили безопасность почти 240 российских граждан. Характерной особенностью патрулирования районов, где промышляют пираты, является тот факт, что из 92-х проведенных через залив судов только одно подверглось нападению. И то, российские моряки успешно отбили атаку пиратов, а несколько бандитов были взяты с поличным.

Мягко говоря, нестабильная политическая и криминальная ситуация в Сомали в некоторой мере оказалась полезной для российского военно-морского флота. В условиях отсутствия каких-либо международных конфликтов африканские пираты, если можно так выразиться, помогают нашим морякам «поддерживать форму». Помимо эскортирования торговых судов корабли ВМФ России также занимаются и прямой борьбой с пиратством. В патрулировании Аденского залива постоянно принимают участие военнослужащие морской пехоты. Около трехсот солдат этого рода сил в этом году помогали бороться с сомалийскими пиратами. Как заметил вице-адмирал Чирков, в этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, увеличилось количество выходов морской пехоты на боевую службу. В то же время, насколько известно из открытых источников, количество столкновений с пиратами и, как следствие, количество задержанных бандитов, постоянно сокращается. Из-за успешной работы моряков российского флота и флотов зарубежных стран африканские пираты стараются не лезть на рожон и не нападать на торговые суда, сопровождаемые военными моряками.

Подведя итоги зимнего периода обучения, командование флота перешло к планам на летний. В целом, задачи остаются теми же, что и раньше: обеспечение должного уровня подготовки личного состава, подготовка к вводу в строй новой техники и поддержание существующего уровня дежурства. Особое внимание, по мнению Чиркова, нужно уделить вопросам обучения личного состава для новых кораблей, которые войдут в строй в этом году. Около десятка новых кораблей потребует подготовить несколько сотен матросов и офицеров. Причем подготовка личного состава для службы на них не только обеспечит полноценную эксплуатацию новой техники, но и создаст определенный задел на будущее. С учетом планов Минобороны на строительство и закупку кораблей и катеров, совершенствовать систему обучения военных моряков нужно уже сейчас.


По материалам сайтов:
http://redstar.ru/
http://lenta.ru/
http://euronews.com/
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 июня 2012 09:07
    Будем надеяться, что слова Петра "ФЛОТУ БЫТЬ!" не потеряют своей актуальности и наш флот вновь и вновь будет пополняться новыми кораблями способными решать любые задачи! Нам на радость, а врагам на погибель:)
    1. 0
      9 июня 2012 09:37
      за пять месяцев провели через опасный район 92 судна в составе 14 караванов.


      а что с ресурсом кораблей? или это уже не важно?
      1. 755962
        +1
        9 июня 2012 19:22
        «Государство, имеющее армию — одну руку имеет, государство, имеющее армию и флот — две руки имеет».

        Петр Великий.
        1. КАРБОН
          +1
          12 июня 2012 15:27
          У России только два союзника - ее армия и флот!
          Николай I
  2. vadimus
    +1
    9 июня 2012 09:07
    И чтобы как прежде наш флот был бы сильнешим!
    1. 0
      9 июня 2012 09:40
      Цитата: vadimus

      И чтобы как прежде наш флот был бы сильнешим!

      Это залог нашего выживания в мире!
      1. +3
        9 июня 2012 09:51
        Залог нашего выживания - сильная армия, в т.ч. авиация и ПВО. Флот, кончно, важен, но в географии России важнее всё-таки армия.
    2. кузьмич
      +1
      9 июня 2012 14:12
      vadimus,
      Русский флот самый сильный и мощный,флот в мире!!!Вот такие слова должны возникать у любого человека в мире при виде нашего флота.
  3. +1
    9 июня 2012 09:53
    Меня всегда удивляют новостные сводки о том, что очередной большой военный корабль отправился на патрулирование Аденского залива. Ещё бы подводную лодку для этих целей туда командировали... Поменьше (поэкономичнее) судов для этих целей не находится?
    1. +2
      9 июня 2012 10:03
      Может из-за автономности, чем больше корабль тем больше автономность, а корабли ближней зоны далеко не пошлешь.
    2. +5
      9 июня 2012 10:15
      Ну не ракетный же катер туда посылать.
      Суда класса БПК . Эсминца или Фрегата. несут на себе вертолеты .что немаловажно. Плюс имеют возможность содержать досмотровую партию.
  4. ТехнарьМАФ
    +1
    9 июня 2012 12:02
    То что ходят-очень хорошо! Моряк учится в море,В не сачконешь! Вот новых кораблей и лодок идет мвло,после 90х от флотов мало что осталось.
  5. Marat
    +1
    9 июня 2012 20:04
    Надо признать сейчас Россия "отдувается" за весь будущий Евразийский Союз. Она инвестирует в СЯС и в арктический ядерный подводный флот авансом за всех. Через несколько лет, Евразииский Союз будет приятно удивлен, что СЯС и арктическая инфраструктура в норме. Благодарность России - как ядру.
  6. Антипов
    0
    9 июня 2012 21:02
    А как вам такая новость? Утверждается что во время своего визита во Францию Путин уведомил французского президента что Россия отказывается от четырех Мистралей и купит только два. Причем по условиям соглашения в этом случае знаменитая система управления "Зенит" на два поставляемых корабля ставится не будет! То есть реально Россия все таки купит две пустые коробки,цена которых минимальна и необходимость стремится к нулю! То есть сбываются все самые мрачные предсказания форумчан....
    1. Антипов
      0
      9 июня 2012 21:48
      Это к предыдущему посту
      http://gurkhan.blogspot.com/2012/06/mistral.html
  7. СеняЯ
    0
    10 июня 2012 14:46
    А че долгорукого тока в строй ввели...скока лет то строили???
  8. 13017
    0
    10 июня 2012 20:45
    надо строить новые корабли без флота Россия вообще станет страной третьего сорта
  9. Краско
    0
    16 июня 2012 18:07
    Все зависит от оборонной концепции. Если в обороне действовать, большие корабли не нужны, а если по океаном надо идти, тогда уже дело другое. А....если десанты будет, то без авионсцев уже никак. Если сдерживат - тогда подлодки, если уничтожат надо - тогда крейсеры, есминцы и авионосцы.. и подлодки. Если контра - атаки, малой десант. Если охват - большой десант... Все очен просто..однако время терят не надо.