В РФ прокомментировали возможное повторении керченского инцидента в Арктике

47
Напомним, что в средствах массовой информации Германии публикуются материалы, в которых говорится о возможности повторения «керченского инцидента» в другой акватории. Так, издание Telepolis пишет, что американские действия по обеспечению так называемой свободы навигации могут привести к возникновению уже в арктических водах аналога ситуации, возникшей в районе Керченского пролива.

В РФ прокомментировали возможное повторении керченского инцидента в Арктике




В издании отмечается, что отдельные страны НАТО претендуют на свои сектора в Арктике, в то время как Россия серьёзным образом закрепляется в этом регионе в военном и экономическом плане. Telepolis напоминает о том, что Россия воссоздаёт военные базы, работает над интенсификацией использования Северного морского пути. При этом в США постоянно заявляют, что Россия ушла вперёд в Арктике, и что этому нужно противостоять.

Из материала:
Если Россия готова к более агрессивному отстаиванию своих интересов, то может повториться аналог инцидента в Керченском проливе.


Трактовка "агрессивное отстаивание своих интересов" красноречиво свидетельствует о характере публикации.

В России прокомментировали эту статью в СМИ ФРГ. Отмечается, что это попытка коллективного Запада найти новое направление для ввода антироссийских санкций с целью сдерживания развития России.

В Госдуме добавили, что это "поиск новых путей с целью вызвать беспокойство действиями России в Арктике".

Действительно, Арктика является перспективнейшим регионом мира с точки зрения добычи ресурсов, транспортной логистики, военного использования. А потому борьба за этот макрорегион ещё впереди, и Запад уже прощупывает «почву» (в случае с Арктикой – прощупывает «лёд»).
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 декабря 2018 06:11
    Ну вот интересно, как они проходить собираются?
    Ежели будут севернее территориальных вод идти, ну и что?
    Воды-то для прохода вне территориальных вроде как свободны?
    1. +8
      23 декабря 2018 06:21
      А вот проливы между нашими же островами как полагается проходить?
      С разрешения? Или с уведомлением? Или просто пусть лесом (или севернее через лед) пусть топают?
      1. +11
        23 декабря 2018 15:11
        Они конечно потренировались, причем в Арктику-то по сути не заходили, утопили Фрегат, обморозили личный состав и АУГ отметился бегством от легкого снегопадика. Это вам смешно, а у них вода в паровых катапультах, в каютах не отопление, а кондиционирование, а авиакрыло снега боится весьма, как и нелетной погоды. Намедни конечно они подлодку в лед вморозили и пр. А ведь зима еще и не начиналась. Безусловно они нашим могут пользоваться лишь Севморпутем, безусловно без ледокольных проводок только летом, причем безусловно проходит он через наши территориальные воды, можно уйти северней, но там судьба Титаника wassat А проводить украинские эксперименты ... нецелесообразно, не те расстояния, не те географические свойства. Как в слогоне фильма "Чужой": "В космосе ни кто не услышит твой крик." В Арктике так же laughing
    2. +2
      23 декабря 2018 12:09
      Цитата: Victor_B
      Ну вот интересно, как они проходить собираются?
      Ежели будут севернее территориальных вод идти, ну и что?
      Воды-то для прохода вне территориальных вроде как свободны?

      Для начала пусть ледоколами обзаведутся... У них ведь только для прибрежного плавания ледоколы в наличии имеются
    3. 0
      23 декабря 2018 15:40
      Цитата: Victor_B

      Ну вот интересно, как они проходить собираются?
      Ежели будут севернее территориальных вод идти, ну и что?
      Воды-то для прохода вне территориальных вроде как свободны?

      Так во-льдах там моря Ледоколы лёд своим весом на куски ломают....Караван судов идёт следом на малом ходу-что бы льдиной борт не пропороть....
  2. +12
    23 декабря 2018 06:12
    Если Россия готова к более агрессивному отстаиванию своих интересов

    Если никто не будет миролюбиво лезть в зону российских интересов, то не будет повода их агрессивно отстаивать. Ну а если ручки так и тянутся, куда не просят, тогда уж не обессудьте, получите, распишитесь. Времена меняются.
    1. +6
      23 декабря 2018 07:24
      Свои интересы-----только агрессиано отстаивать!!!!! Что бы даже мысли об их нарушении не было! Иначе миролюбивые нарушители со всех сторон полезут!
      Цитата: Михаил м
      ...... если ручки так и тянутся, куда не просят, тогда уж не обессудьте, получите, распишитесь. ....
      1. 0
        23 декабря 2018 19:32
        Цитата: Reptiloid
        Свои интересы-----только агрессиВно отстаивать!!!!!



        Дык... России пока напрягаться и не следует... Пока климат-погода действует на нашей стороне... Да и менталитет российских моряков несколько отличается от моряков южных стран - участников НАТО...
  3. +4
    23 декабря 2018 06:19
    Теоретически очень возможный сценарий. А практически? Допустим американский сухогруз решил пройти СМП! Что его ждёт? Наши корабли!? Ну встретили они его. Дальше что? Арестовывать, топить, пропускать??? Допустим закрыли глаза и пропустили. Пройдет- не пройдёт!? Прошёл! А если оказался в ледяных полях? А если получил пробоину и затонул? Русские виноваты? Допустим для охраны сухогруза пошёл авианосец. Авианосец топить будем? Пропустим? Сам утонет? Затрет во льдах и обледенеет катапульта!? А! Американцы прекратили учения по причине наличия одного ледокола! А вдруг сломается!? Значит провокации не будет? Или будет? В позднем СССР в Технике Молодёжи появилась рубрика " Создатели ситуаций". Так как насчёт ситуаций на СМП?
    1. +8
      23 декабря 2018 06:32
      hi Очень мне понравился Ваш взвешенный и разумный комментарий, уважаемый Мистер Кредо, и Благодарю, что так к месту напомнили о той рубрике в "ТМ"! smile good
      Действительно, даже оборона должна быть активной, чтобы быть успешной, и не пора ли самим создавать ситуации, выгодные госинтересам России, и "навязывать противнику свою инициативу", а не "реактивно плестись" в хвосте "ситуаций", систематически создаваемых злокозненными партнерами...??!
      1. +1
        23 декабря 2018 19:25
        ...а нам наверное не разрешают...., извините....
        1. 0
          23 декабря 2018 19:31
          Цитата: Кент0001
          ...а нам наверное не разрешают...., извините....

          hi Да, пока какое-то невнятное "соплежуйство" и виктимная "потеря инициативы" наблюдается, по типу "ударили по одной щеке-"озабоченно" подставь вторую( третью, четвёртую,...и так-до бесконечности?!) request
      2. +1
        23 декабря 2018 19:35
        Цитата: пищак
        не пора ли самим создавать ситуации, выгодные госинтересам России, и "навязывать противнику свою инициативу", а не "реактивно плестись" в хвосте "ситуаций", систематически создаваемых злокозненными партнерами...??!


        Создавать управляемые айсберги... Хе-хе... Во настрогаем "Титаников"... laughing
        1. +1
          23 декабря 2018 20:05
          Цитата: denart50
          Цитата: пищак
          не пора ли самим создавать ситуации, выгодные госинтересам России, и "навязывать противнику свою инициативу", а не "реактивно плестись" в хвосте "ситуаций", систематически создаваемых злокозненными партнерами...??!


          Создавать управляемые айсберги... Хе-хе... Во настрогаем "Титаников"... laughing

          hi Очень интересную идею Вы выдвинули, товарищ Denart50! good
          Маршруты "миграции" айсбергов известны, как и места их образования,...так что вполне технически возможно рассчитать "алгоритмы" и "сплавлять" их требуемым маршрутом( ведь смогли же российские ВКС, с соответствующим "счетно-решающим дооборудованием", высокоточно попадать в цель обычными неуправляемыми авиабомбами?! wink )?!
  4. +6
    23 декабря 2018 06:21
    Вот как начнут ледоколы стоить десятками... Тогда можно будет начать "напрягаться"... А так это просто сотрясание воздуха... Так и представляю себе вмерзший в лёд где нибудь в проливе Вилькицкого ракетный крейсер США. И операцию по его спасению, снабжению и прочему laughing без участия российских ледоколов...
    1. +3
      23 декабря 2018 06:40
      Так и представляю себе вмерзший в лёд где нибудь в проливе Вилькицкого ракетный крейсер США
      О! Это было бы незабываемое зрелище, не сомневаюсь! bully Но, пожалуй, лучше пусть топают севернее мыса Арктический, если так уж в Арктику охота. А ещё лучше, куда-нибудь в район прохода Кембридж-Бей, если канадцы против не будут. Нечего им в проливе Вилькицкого делать!
      1. 0
        23 декабря 2018 17:35
        Сюжет для Голивуда
    2. 0
      23 декабря 2018 06:46
      Цитата: Горный стрелок
      И операцию по его спасению, снабжению и прочему laughing без участия российских ледоколов...

      Из оборудования: собаки, нарты и вот это вот... laughing
    3. 0
      23 декабря 2018 14:04
      Цитата: Горный стрелок
      Вот как начнут ледоколы стоить десятками... Тогда можно будет начать "напрягаться"...

      Подождите, начнут. Насколько я понял, проектные и исследовательские работы они уже начали- была статья что первые ледоколы пойдут к 22 году, а уж серию забабахать они смогут. Почивать на лаврах лидера тут чревато. На мой взгляд, при попытке провокации на СМП, надо случайно потопить там все суда- участники( экипажи конечно лучше спасти, пусть на лесоповале поработают- какая-никакая помощь народному хозяйству)
    4. -1
      25 декабря 2018 00:08
      Зря товарищи смеетесь. По поводу американцев может и соглашусь, что только кричат во все горло и провоцируют winked А вот что наши правители себя так же поведут как в керченском проливе, когда туда прийдут китайцы, глубокоооо сомневаюсь sad Продадутся и заткнутся как пить дать am
  5. +2
    23 декабря 2018 06:28
    Да пусть ходят вне территориальных вод. Ходят и вмерзают в лед. Но спасать за счет бюджета их не надо. Тонут и овощ с ними.
    1. 0
      23 декабря 2018 07:41
      Оригинальное, правильное, разумное и малобюджетное решение... fellow
      Будем делать, как принято в лучших домах «Лондóна и Пóрижа»: любой каприз за ваши деньги. yes
  6. +2
    23 декабря 2018 06:32
    Чтобы СМИ не пестрели абстрактно-логическими измышлениями, МИД России, а не отдельные депутаты, эксперты и прочие, должен оперативно реагировать на заявления Западных "деятелей". Ведь могут "наши мужи", иногда выражаться лаконично и убедительно, - "Попробуйте, но потом, не пищите!". А так молчат или рожают с опозданием, что и порождает лавину шизофрении в СМИ, в том числе и российских. Нужно опережать и выбивать почву для смакования в СМИ, тех или иных заявлений. Пусть переваривают наш "фарш"!
    1. 0
      23 декабря 2018 06:53
      Цитата: Чичиков
      Ведь могут "наши мужи", иногда выражаться лаконично и убедительно

      Ермаков молодец. Вот так надо с ними разговаривать. https://www.youtube.com/watch?v=0SZy1gx2uDs
  7. +1
    23 декабря 2018 06:35
    Так, со временем и намерзнем себе флот!!!
  8. +4
    23 декабря 2018 06:40
    Надо им док. съемки «Челюскина» показать для ликбеза.
  9. +2
    23 декабря 2018 06:52
    "Украинский флот" на надувных лодках в Арктику будут прорываться ? Я не удивлюсь и неудивляюсь уже ничему...
  10. +3
    23 декабря 2018 06:52
    Зимой соваться на СевМорПуть? Флаг им в руки. А авианосец даже летом проблематично использовать в северных широтах.
  11. +3
    23 декабря 2018 06:57
    "Если Россия готова к более агрессивному отстаиванию своих интересов, то может повториться аналог инцидента в Керченском проливе."

    А мне видится в этом то, что Европа предлагает не дергаться, а выстроиться в организованную очередь для приобретения в будущем, добытых Россией или при совместном участии, полезных ископаемых. smile
    1. +4
      23 декабря 2018 08:56
      Цитата: Rusland
      Европа предлагает не дергаться, а выстроиться в организованную очередь для приобретения в будущем, добытых Россией или при совместном участии, полезных ископаемых.

      Такой расклад очень не по душе звёздно-полосатому жандарму , потому и будут гадить по полной . Виталий hi
  12. +2
    23 декабря 2018 07:08
    Учитывая то, что запад и в первую очередь Сша в любом случае найдут повод для введения новых санкций, то пусть трындят что хотят. А вот если решатся на провокацию лично, то посмотрим у кого и что железное.
  13. +2
    23 декабря 2018 07:09
    "Некоторым странам ",а именно сше и канаде нужно умерить свои аппетиты, и жить в реальном, а не в ирреальном мире.
  14. +1
    23 декабря 2018 07:35
    Конечно, энергоресурсы скоро у них закончатся и полезут на мороз, жить то хочется. Будут пургу нагонять. Лишь бы России не дать вздохнуть. Уже не знают с какой стороны к нам подобраться.
  15. 0
    23 декабря 2018 08:19
    посмотрите на карты СССР и увидите там границу в Арктике...всеми признаную! мы до сих пор не оценили до конца степень предательства высшего руководства СССР во главе с горбачем и шеворнадзе которые просто подарили "мировому сообществу" миллионы квадратных киллометров шельфа как в Арктике так и на ДВ! и теперь мы вынуждены с боем забирать то что принадлежит нам по праву и что было тупо сдано нашим врагам за бубль-гум
  16. 0
    23 декабря 2018 08:27
    надо просто делать ракет больше-чтоб на всех хватило
    1. 0
      23 декабря 2018 15:46
      Цитата: alekc75
      надо просто делать ракет больше-чтоб на всех хватило

      Про ракеты вы верно сказали-чего столько нам ледокольных судов-ими врага не уничтожить....
  17. +2
    23 декабря 2018 10:05
    Пришлось бывать на Новой Земле. Самая северная стация РСДН "Тропик" размещалась на острове Александры. Сша туда направляли только самолеты. Подлодки подойти не могли, корабли тоже.
  18. 0
    23 декабря 2018 11:05
    Попытка скорее всего выделить новый район для противостояния.Кто будет там спасать американцев в случае чего ? Рэмбо в майке пошлют.....................
  19. 0
    23 декабря 2018 11:18
    Это начинает походить на истерику.
    Еще раз повторю мой комментарий на эту тему
    https://topwar.ru/151650-nemeckij-zhurnal-rasskazal-o-riske-povtora-kerchenskogo-incidenta-v-arktike.html

    Владимир Постников (Владимир Постников) 4 Вчера, 17:21
    Цитата: Silvestr
    правильно немцы говорят- неча шастать в наших водах и по нашей земле. А то и Севморпуть решили на халяву общественным сделать
    Немцы пока ничего не говорят. Это, всего лишь, небольшое оппозиционное интернет-издание.
    А почему нельзя прочим судам проходить по Севморпути, например со своим ледоколом? На каком основании мы вправе это запретить?
    [i][/i]
  20. 0
    23 декабря 2018 12:27
    . При этом в США постоянно заявляют, что Россия ушла вперёд в Арктике, и что этому нужно противостоять.
    не потому в арктику идут, что она им нужна, а чтобы России противостоять
  21. 0
    23 декабря 2018 12:53
    Пусть чешут напрямую через полюс, хоть пешком, хоть ползком, хоть на веслах, мешать не будем.
  22. +1
    23 декабря 2018 13:14
    В РФ прокомментировали возможное повторении керченского инцидента в Арктике


    Прочитав этот заголовок, представилась в воображении картина, как украинские артиллерийские катера по арктическим льдам ползут аки черепахи.
    1. 0
      23 декабря 2018 18:04
      Делать вообще ничего не надо, природа на нашей стороне и нам в помощь. Пусть смотрят фильм Ледокол про Михаила Сомова и мотают на ус.
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        23 декабря 2018 18:08

        Кого они пугать вздумали в Арктике?
  23. 0
    23 декабря 2018 18:57
    Там тоже Украина?!. belay
  24. 0
    23 декабря 2018 21:32
    Претендуют на сектора??? Это нужно понимать так, что началось жуткое слюноотделение на части российского пирога? Ну слюни без ледоколов мало, что значат. Арктика принадлежит тем, кто там ходит, у кого ледокольный флот, кто ее может защитить от алчных пришельцев.
  25. 0
    24 декабря 2018 17:10
    Что американцы хохлов на бронекатерах в Арктику пошлют? Прикольно.