В США назвали места, где в 2019 году может разразиться Третья мировая

44
Сегодня, когда КНР продолжает идти вперед семимильными шагами, а Россия отвергает сложившийся международный порядок, угроза всемирного конфликта вновь становится реальной, пишет политолог Роберт Фарли в своей статье для National Interest.





Первым местом возможного конфликта, который затем перерастет в мировую войну, Фарли назвал Южно-Китайское море. К нему может привести набирающая обороты торговая война между США и Китаем. Отношения между странами продолжают ухудшаться и могут выйти за рамки словесных угроз. В этом случае один из «партнеров может «снять перчатки» и развязать конфликт.

Нельзя забывать и об Украине, особенно после «керченского» инцидента. Неважно, кто его спровоцировал – видимо, оба правительства (РФ и Украины) сыграли в нем свою роль. При этом стоит отметить, что Москва не слишком заинтересована в нарушении «статуса кво» в преддверии выборов на Украине. А у Киева всё еще нет возможности изменить положение. Но учитывая продолжающиеся трения, даже несущественный сдвиг может привести к дисбалансу, в результате чего вся Восточная Европа погрузится в хаос, говорится в статье.

Еще одним местом потенциального развязывания войны является Персидский залив. Политический кризис на Ближнем Востоке стал обычным делом. США продолжают наращивать давление на Иран, а Россия по-прежнему помогает своим партнерам и ставленникам. При этом политические беспорядки в Иране могут всколыхнуть весь регион. Они могут подтолкнуть республику либо к еще более агрессивному поведению, либо сделать ее доступной мишенью для противников режима. Учитывая стратегическую значимость данного региона, любая нестабильность может привести к масштабному конфликту между США, Россией или даже Китаем.

Мировую войну также могут спровоцировать и события на Корейском полуострове, несмотря на продемонстрированную Ким Чен Ыном выдержку в вопросах ракетных и ядерных испытаний. Однако здесь сохранилась масса опасностей. Невзирая на договоренности с США, Пхеньян продолжает наращивать свой ракетный и ядерный арсенал. Об этом Белому дому хорошо известно. Поэтому если стороны обидятся друг на друга, то отношения между ними очень скоро испортятся. Тем более что Япония и Китай выразили скептицизм в отношении объединения Юга и Севера.

В заключение автор отмечает, что крупные державы обычно мало обращают внимания на небольшие конфликты, однако и они могут перерасти в очень серьезную проблему.

Поэтому разрушительная война может начаться и в Прибалтике, и в Азербайджане, и в Кашмире или даже в Венесуэле. Сегодня США, Россия и Китай не обращают на это никакого внимания. Таким образом, мировая война может начаться в самом неожиданном месте, говорится в материале.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    24 декабря 2018 11:26
    "Таким образом, мировая война может начаться в самом неожиданном месте, говорится в материале."
    Мда-эксперт-войны не начинаются сами, их планируют, готовят и НАЧИНАЮТ. Китай-США-войну готовят, слишком много потребляют-производят.
    1. +3
      24 декабря 2018 11:30
      Цитата: Танковый пиджак
      "Таким образом, мировая война может начаться в самом неожиданном месте, говорится в материале."
      Мда-эксперт-войны не начинаются сами, их планируют, готовят и НАЧИНАЮТ. Китай-США-войну готовят, слишком много потребляют-производят.

      Эх,янки, неважно где она начнется,важно где закончится! negative А вот тут они забыли указать сша, как вариант...! stop
      1. +16
        24 декабря 2018 11:46
        Цитата: майор Юрик
        Эх,янки, неважно где она начнется,важно где закончится!

        hi
        Автор в общем-то правильно указал проблемные регионы, только забыл акцентировать, что за проблемами в них везде торчит нос козлобородого Сэма, а он и есть главная угроза миропорядку. yes
      2. +1
        24 декабря 2018 11:50
        Ага шапками закидаем. США за океаном и воюет руками других , получая лишь прибыль от продажи оружия воюющим сторонам .
    2. +4
      24 декабря 2018 11:37
      Цитата: Танковый пиджак
      "Таким образом, мировая война может начаться в самом неожиданном месте, говорится в материале."
      Мда-эксперт-войны не начинаются сами, их планируют, готовят и НАЧИНАЮТ. Китай-США-войну готовят, слишком много потребляют-производят.

      В умении подсуживать разные страны и стороны к началу конфликта англосаксам нет равных, но цель как всегда у них одна - Нажиться на нём.
      Очередная "аналитическая" статья из США всё на ту же тему.
    3. +6
      24 декабря 2018 11:42
      Цитата: Танковый пиджак
      Китай-США-войну готовят, слишком много потребляют-производят.

      Даже учитывая это, и спорные выкладки "эксперта", только США будут причастны к началу войны во всех указанных регионах. Так кто угроза мировой безопасности? what
    4. +7
      24 декабря 2018 12:25
      Цитата: Танковый пиджак
      войны не начинаются сами, их планируют,

      Кто бы мог подумать, что формальной причиной Первой мировой будет убийство никому не интересного эрц-герцога Фердинанда? А Второй мировой - никому в мире неизвестный и непонятный Гляйвиц? А Вьетнама - какой-то Тонкинский залив, который и на карте-то может показать один из трёх тысяч.

      Третья мировая начнётся ((а она будет обязательно) из-за ерунды типа Керченского пролива или "высадки американского десанта на Шпицбергене и убийства их российской военщиной". И в Истории это будет записано как американская провокация. И в наших учебниках, и у НИХ. Только боюсь, что без ядерного оружия Третья мировая не обойдётся и учебники истории будут в виде наскальных росписей.

      Интересно, они так же рассчитывают на свою пропаганду, как Гитлер на доктора Геббельса? В масштабе "день-месяц-год" они оправдают любую агрессию, даже "агрессию" России в отношении Грузии и Украины. А в масштабе "десятилетие-столетие-тысячелетие"? Гитлера на Западе тоже называли "величайшим политиком современности" (У.Черчилль, 1935 г.) Прошло всего 10 лет и История показала, кто политик и где современность. Сейчас пошёл рецидив. Дай-то бог, чтобы счёт очередной американской провокации шёл хотя бы на десятки тысяч жертв, а не на сотни тысяч и, тем более, не на десятки миллионов.

      Я войны не хочу, хотя меня воевать и побеждать учили и после училища я этим занимался 20 с лишним лет. Но если, вдруг, в Третьей мировой будет участвовать десантура - хоть в обоз, картоху чистить, но пойду. Жена патроны подносить будет - обещала. А дадут автомат - и в 70 с лишним молодых найду, чему научить. Мастерство и опыт не пропьёшь...
      1. +2
        24 декабря 2018 12:33
        Война скорее будет торговой, валютной, гражданской в США. С опусканием США как потребителя ресурсов планеты и опусканием Китая, как производителя для потребителя планеты. Хозяевам планеты не нужен потребительский маяк (США), а то все хотят по 3 машины 2-3 дома у 1 семьи. Порог потребления завышен. Они считают что население планеты надо сократить и сверхпотребление тоже.
        1. +3
          24 декабря 2018 15:01
          Цитата: Танковый пиджак
          Война скорее будет торговой, валютной, гражданской в США. С опусканием США как потребителя ресурсов планеты и опусканием Китая, как производителя для потребителя планеты. Хозяевам планеты не нужен потребительский маяк (США), а то все хотят по 3 машины 2-3 дома у 1 семьи. Порог потребления завышен. Они считают что население планеты надо сократить и сверхпотребление тоже.

          Всё правильно сказано, за исключением одного. Снижение уровня потребления в США = снижение удовольствия "среднего американца" от действий американского правительства = неуспеху на выборах - от шерифа до президента. А этого допустить нельзя. За это можно войну развязать не только торговую, но и мировую. На чём дважды в 20-м веке Америка выползала из кризиса. Если учесть размер внутреннего долга США на сегодня - ждём Третью мировую.....

          Вы себе только представьте, что 200-кг малоподвижный американец, получающий сейчас пенсию за ожирение и знающий из всей географии только дорогу от своего дома до ближайшего Макдональдса, перестанет получать свою пенсию и не будет иметь возможности жрать свои гамбургеры... Социальный взрыв.
      2. +3
        24 декабря 2018 12:43
        Невзирая на договоренности с США, Пхеньян продолжает наращивать свой ракетный и ядерный арсенал. Об этом Белому дому хорошо известно. Поэтому если стороны обидятся друг на друга, то отношения между ними очень скоро испортятся.

        Испортившиеся отношения между РФ и США говорят о том, что кто-то кого-то обидел? belay А, чтобы не продолжали обижаться в одиночку, надо предложить КНДР взаимовыгодное сотрудничество и реорганизовать там систему ПВО. Можно предложить и кое-какие наработки в ... wassat ракетном двигателестроении. РД-180 - пользуется спросом, но доколе?
        А США надо предупредить на полном серьёзе, что в случае провокации (нанесении ракетного удара в сторону РФ) США будет просто уничтожена, как государство. Чтобы не думали отсидеться, пока мы тут будем обугливаться... belay
  2. +11
    24 декабря 2018 11:28
    Россия отвергает сложившийся международный порядок
    Россия отвергает не международный порядок как таковой, а попытки одной страны управлять миром и иметь от этого выгоду исключительно только для себя. Но американцам этого не понять, т.к. Обама сказал, что они "исключительные" и они в это поверили.
    мировая война может начаться в самом неожиданном месте
    Можно с этим согласиться, но с добавлением - там где интересы Сша не совпадают с интересами стран не желающих строиться под американский гимн.
    1. +1
      24 декабря 2018 11:56
      Цитата: rotmistr60
      Обама сказал, что они "исключительные" и они в это поверили

      они были в этом убеждены задолго до абамки. только он первый это озвучил
    2. 0
      24 декабря 2018 12:23
      Россия отвергает не международный порядок как таковой, а попытки одной страны управлять миром и иметь от этого выгоду исключительно только для себя.

      Правильно было бы сказать не страны , а стороны .
      Так как сторон как минимум три , ВПК США , Госдеп США , и представители мирового финансового алигархата , которые сами не знают что хотят и лишь выполняют свой старый план.
  3. +2
    24 декабря 2018 11:28
    По моему мнению, если мировая война и случится, то только из-за вторжения НАТО в Россию.
  4. +7
    24 декабря 2018 11:30
    А сами США они не рассматривают как ТВД? Зря..
  5. +3
    24 декабря 2018 11:34
    а территория самих США?разве конфликт между белыми и неграми не может привести в результате к ТМВ?
  6. +1
    24 декабря 2018 11:42
    Цитата: solzh
    По моему мнению, если мировая война и случится, то только из-за вторжения НАТО в Россию.

    Любой приграничный конфликт может привести к ТМВ! А у нас с США граница есть, пусть не думают, что на другом материке отсидятся.
  7. +3
    24 декабря 2018 11:47
    Цитата: taiga2018
    а территория самих США?разве конфликт между белыми и неграми не может привести в результате к ТМВ?

    К гражданской войне, да! К ТМВ наврядли, уж больно индеферентно( ) относится мировое сообщество к проблемам самих американцев.
    1. 0
      24 декабря 2018 13:03
      А я думаю очень даже может быть, мы поддержим одних Англия например других, дальше больше. Это ж только дай волю повоевать на территории США. Если щас там начнется гражданка, то только с одной России добровольцев уедет мама не горюй, за черных за белых. Дайте только войти на их территорию
  8. +5
    24 декабря 2018 11:48
    Все места указали, где сами и нагадили.
  9. +1
    24 декабря 2018 11:58
    Круто, полосатым типа всё известно!
    А всем известно, что пока полосатые куда то не сунутся, ничего серьёзного, глобального, произойти не может!
    Вот такая демагогия от избранных .....
  10. 0
    24 декабря 2018 12:00
    «Я не знаю каким ору­жи­ем будут сра­жать­ся в 3-й ми­ро­вой войне, но в 4-й ми­ро­вой войне будут сра­жать­ся палками и камнями» (А. Эйнштейн).
  11. 0
    24 декабря 2018 12:07
    Опять эта жёлтая помойка "Нэшнл интерест".
    Перечислили всё, что ни попадя и сделали "вывод" на уровне подготовительной группы детсада: да где угодно.
  12. 0
    24 декабря 2018 12:09
    Как же США начнут Новый год не развязав очередную войну. Война-войной, а доллар держать над, без крови он обесценится и вовсе..
  13. +2
    24 декабря 2018 12:13
    Янки уже назначили войну. Этим ковбоям позарез нужна маленькая победоносная война.
    1. +2
      24 декабря 2018 12:25
      Цитата: Лейтенант Старшой
      Янки уже назначили войну. Этим ковбоям позарез нужна маленькая победоносная война.

      В том то и дело, что им нужна победоносная война, а с этим у них явные проблемы, поскольку побед у них критически мало. Обозначив вероятные очаги начала третей мировой, они явно не допускают мысли о том, что в этой войне им не удастся отсидеться за лужей в качестве рефери и придётся ощутить на своей шкуре вполне себе ощутимых люлей, которые окончательно лишат их иллюзий по поводу своего планетарного лидерства.
    2. +1
      24 декабря 2018 12:53
      Цитата: Лейтенант Старшой
      Этим ковбоям позарез нужна маленькая победоносная война.

      Эти "ковбои" залезли в такую долговую яму, что, перефразируя Ильфа и Петрова:
      - Большая победоносная война может спасти заокеанских ковбоев...
      - А маленькая победоносная война не сможет спасти ковбоев из-за океана? belay

      laughing
    3. +2
      24 декабря 2018 13:21
      Самая большая проблема в том, что именно победоносная война им не нужна. Им главное чтобы вспыхнула война в Европе, как в ВОВ. И тогда их экономика на поставках ВСЕМ воюющим товаров, оружия, боеприпасов и т.д. и т.п. просто пойдет вверх.... А кто победит - да и хрен с ним. Все равно победитель будет истощен и некуда не денется... Главное что бы ЯО в ход не пошло.
  14. +1
    24 декабря 2018 12:16
    Да, уж, новый передел мира уже назрел, страсти накаляются.
    Скорее всего если бы не было у нас ядерного оружия, война бы уже началась "шакалы" (так называемая западная коалиция) уже сбились в стаю!
    Уроки истории давно забыты, раны зализаны, опять появилась иллюзия своей исключительности и превосходства. ((
    1. +2
      24 декабря 2018 13:02
      Цитата: Ретвизан 8

      Да, уж, новый передел мира уже назрел, страсти накаляются.

      Что там назрело - неизвестно. Известно только то, что совокупность (сумма) всех долгов стран планеты друг другу и в разные фонды намного превышает созданные материальные ценности. Угадайте с одного раза, кого учили давать деньги в рост? Вот и выросло...
      Самый фантастический и правильный шаг в сторону банкротства мировой финансовой ОПГ - всем странам простить друг другу долги... belay В результате мы останемся при своих материальных ресурсах, а они - с виртуальными цифрами и цифровыми капиталами...
      1. +1
        24 декабря 2018 15:57
        Или поменять модель. С либеральной и тут...
  15. 0
    24 декабря 2018 12:21
    В общем, куда эти черти полосатые влезут, там можно и ожидать.
  16. -2
    24 декабря 2018 12:24
    Если речь об обмене ядерными ударами, то на территориях соответствующих стран
  17. +2
    24 декабря 2018 12:30
    Россия отвергает сложившийся международный порядок
    ....И кто его сложил?...После того как разрушил...
  18. +5
    24 декабря 2018 12:33
    Китай, Советский Союз, КНДР, Персидский залив - никто из этих стран не хочет войны. Ситуацию обостряет только внешний фактор. Полосатые шакалы, лезущие на чужой двор! Садовой лопатой бы им хребет переломал. Она у меня крепкая, советская, в полной боевой готовности am am am
  19. +3
    24 декабря 2018 12:35
    Что примечательно:
    Третья мировая война может начаться где угодно. Она может возникнуть у границ Китая или России. Но не перечислен ни один регион на американском континенте, а именно там находится мощнейшая армия на планете. Только это позволяет уже сегодня заявлять, что США - это потенциальный агрессор, который шантажирует весь мир.
    1. +1
      24 декабря 2018 13:09
      Цитата: Владимир Постников
      Только это позволяет уже сегодня заявлять, что США - это потенциальный агрессор, который шантажирует весь мир.

      Знаете, как раньше соседи избавлялись от тараканов, клопов и прочих паразитов? yes Проводили дезинфекцию одновременно во всех квартирах. Время, видимо, приспело...
  20. +1
    24 декабря 2018 12:49
    Эпицентр всех прошлых и, не приведи, будущих мировых конфликтов находится в стране за океаном. Это известно и понятно всем, кроме самого государства мирового агрессора. Их навязываемый миропорядок давно не устраивает страны планеты Земля. Но только избранные, в правильном смысле, могут возразить и пойти против, остальное большинство живет колено преклоняя, хотя подняться пытаются все больше и больше стран.
  21. 0
    24 декабря 2018 13:30
    Любимый на сайте NI! Мнение одного НИ-эксперта = мнение всего США?
  22. 0
    24 декабря 2018 13:32
    Что самое интересное, это что во всех случаях фигурирует США. Америкосы, а не Россия главная угроза возможному началу 3 мировой!
  23. 0
    24 декабря 2018 13:43
    Войны порождают противоречия современного мира, кризисы капиталистической системы, а не какие-то локальные столкновения, которые могут служить лишь поводом, а не причиной войны.
  24. 0
    24 декабря 2018 14:00
    Странно, почему Роберт Фарли не сказал, что основным зачинщиком всех этих конфликтов, является америка. Стыдно наверное такое говорить
  25. 0
    24 декабря 2018 15:05
    Я может соглашусь, с Южной Китайским морем и Персидским заливом там, армия США как атомной державы, сталкивается с другими серьезными игроками, Китай и Иран (хотя вроде как в Иране нет ОМП)
    Но вот Украина, вне блоковая страна, армий иностранных государств нет на территории.. как может война стартовать там?
    Какой повод? Если за уши притягивать то, тогда в любом месте может вспыхнуть
  26. 0
    24 декабря 2018 21:21
    Сами себя раскрыли .Все четыре названных конфликта,где прямо или косвенно участвуют США.И кто конечно будет инициатором конфликтов ,неужели корейцы ,может китайцы или все же украинцы ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»