В «Нафтогазе» подсчитали убытки от снижения тарифов на транзит топлива

51
АО «Укртрансгаз» (дочерняя компания «Нафтогаза»), занимающаяся транспортировкой, поставкой и хранением газа на территории Украины подсчитало, что в следующем году его ждет дефицит средств в размере около $800 млн. (22 млрд. грвн.) из-за снижения тарифов на транзит природного топлива.



В релизе на сайте компании поясняется, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), на заседании 21 декабря утвердила временные пониженные тарифы на услуги транспортировки природного газа от точки входа до точки выхода.

Вдвое сниженные тарифы призваны продемонстрировать партнерам конкурентоспособность украинского газопровода в качестве альтернативы «Северному потоку-2».

Однако «Укртрансгаз» назвал новые тарифы непродуманными и не соответствующими реально ситуации. Они сделают невозможным своевременное финансирование, необходимое для закупок газа на балансировку ГТС, проведение ремонта и осуществления капитальных инвестиций, а также не позволят выплачивать в полном объеме зарплату сотрудникам.

Специалисты подсчитали, в 2019 году компании придется снизить закупки газа с запланированных 3,3 млн. до 2,6 млн. кубов; сократить заработную плату на 25%; ограничить средства для осуществления капитальных инвестиций на 10 млрд. грвн.

При длительном действии новых тарифов стабильная работа АО «Укртрансгаз» будет неминуемо поставлена под угрозу, заключили в компании.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    24 декабря 2018 13:42
    Вдвое сниженные тарифы призваны продемонстрировать партнерам конкурентоспособность украинского газопровода в качестве альтернативы «Северному потоку-2».
    Поток ещё не построен, а положительный результат уже есть.
    1. +8
      24 декабря 2018 13:51
      Положительный результат будет когда эти организмы не поползут на коленях вверх по лестнице...к.ф."Вечера на хуторе близ Диканьки"
    2. +20
      24 декабря 2018 13:55
      Молитесь в новой своей церкви... и будет вам счастье.... и штаты вам "помогут" обязательно "дешевым" СПГ. Да будет так!
      1. +1
        24 декабря 2018 14:09
        Не штаты им помогу а как всегда Россия придёт на помощь они же "братья". Есть такое выражение что история повторяется так тут как раз такой случай.
      2. +2
        24 декабря 2018 14:27
        Цитата: Egorovich
        Молитесь в новой своей церкви... и будет вам счастье.... и штаты вам "помогут"

        Спжижженым газом... Помогут....
    3. 0
      24 декабря 2018 14:43
      Вчера сообщалось о начале строительства СП-2 в Финляндии, а сегодня и Швеция подтянулась.

      Европейцы умнеют на глазах. smile
    4. +2
      24 декабря 2018 15:21
      Цитата: Лесс
      положительный результат уже есть

      ридется снизить закупки газа с запланированных 3,3 млн. до 2,6 млн. кубов; сократить заработную плату на 25%; ограничить средства для осуществления капитальных инвестиций на 10 млрд. грвн.

      Т.е. вариант "не воровать газ" не рассматривается. В принципе ожидаемо, для вора в законе на должности президента "честно украденное" это святое, иначе свои братки не поймут.
  2. +8
    24 декабря 2018 13:45
    По мне так лучше совсем отказаться от транзита через украину, и если не сейчас так в скором будущем
    1. -1
      24 декабря 2018 13:59
      Так и будет. Ну может, 1000 кубов в год Газпром будет гнать по укрогтс чисто для формальности, якобы "мы не отказывались от укрогтс"
      1. 0
        24 декабря 2018 15:46
        Да в туже Словакию, можно гнать, что бы они по реверсу продавали ридной в тридорога.
    2. +6
      24 декабря 2018 14:48
      Цитата: Ваше благородие
      По мне так лучше совсем отказаться от транзита через украину, и если не сейчас так в скором будущем

      Вопрос Трансгазу-Газпрому. Я (и уверен, абсолютное большинство россиян) - хоть завтра. Для России потерять пару-тройку миллиардов долларов - пустяк. Сколько сжижжено было в 90-е - а мы выжили, нас этим не сломаешь. А для конкретно взятого "Газпрома" (вернее, для его руководства) лярды долларов - это некупленные яхты, виллы в Испании, недополученные "золотые парашюты и т.д.

      Пример. Реальный. Региональный руководитель "Газпрома" купил (вопрос сразу - как и за сколько) два километра магистрального трубопровода 1250мм, проложенного, тогда, когда этот руководитель ещё ходил в школу. Какое он имеет отношение к этому газопроводу - не понятно? Он копал траншею? Он тащил на горбу эти трубы? А просто взял и приватизировал. Всего 2 километра. И регулярно бабло с
      транзита газа имеет, независимо от него, ему капает. Я тоже сначала подумал, что это копейки. А если на одного, а не в бюджет РФ, а если без вложений и шевелений, а если в год? Огого....

      Пы.Сы. Информация от соседки по даче, далеко не рядового сотрудника регионального "Газпрома".
  3. +3
    24 декабря 2018 13:46
    готовят к продаже за копейки компании США...классика
    1. +4
      24 декабря 2018 14:08
      А зачем им ТАКОЙ актив?!С отрицательным балансом?
      1. +2
        24 декабря 2018 14:26
        Цитата: 210окв
        А зачем им ТАКОЙ актив?!С отрицательным балансом?

        Чтобы порезать этот актив на метал, а СП-2 заблокировать.
        1. +1
          24 декабря 2018 16:59
          Цитата: barsuk
          Цитата: 210окв
          А зачем им ТАКОЙ актив?!С отрицательным балансом?

          Чтобы порезать этот актив на метал, а СП-2 заблокировать.

          США это невыгодно.
          1. 0
            24 декабря 2018 17:12
            Цитата: Лопатов
            Цитата: barsuk
            Цитата: 210окв
            А зачем им ТАКОЙ актив?!С отрицательным балансом?

            Чтобы порезать этот актив на метал, а СП-2 заблокировать.

            США это невыгодно.

            Почему?
            1. +2
              24 декабря 2018 17:22
              Потому что Украина- самый ненадёжный путь транзита. И любая альтернатива будет надёжнее.

              Это скорее немцам выгодно, уничтожить их ГТС. Кстати, когда-то Газпром предложил Киеву вложиться в трубу в обмен на акции. Тимошенко вызвали в Германию, и там фрау Меркель заявила, что Германия сама модернизацию профинансирует.
              Результат- тема накрылась медным тазом, Германия вложила деньги в СП-1, а Украина осталось с ржавеющей трубой без денег на ремонт и покраску
              1. 0
                24 декабря 2018 17:29
                А если альтернатива будет только СПГ?
                1. +3
                  24 декабря 2018 17:34
                  Цитата: barsuk
                  А если альтернатива будет только СПГ?

                  Это как, окиян выкопать между Россией и Европой? 8)))
                  Единственный вариант для США- доказать ненадёжность российских поставок, чем, собственно, Украина и занимается. И ломать это американцам совсем невыгодно.
                  1. +3
                    24 декабря 2018 18:21
                    Цитата: Лопатов
                    ломать это американцам совсем невыгодно.

                    Как вариант. Штатам нужна высокая цена на газ в Европе (СПГ не из дешевых вариантов), это можно добиться только ограничением поставок газа (спрос выше предложения). Германия собирается отказаться от атомных станций к 2022, в ноябре Макрон заявил, что и Франция планирует полностью отказаться от угольных электростанций к 2022 г. и остановит 14 ядерных реакторов к 2035 году. Снижение потребления электроэнергии за счет новых технологий, "зеленая" энергетика, как-то не особо вериться, что это может компенсировать выпадающие мощности. Остается газ. Мечта штатов - непостроенный СП-2 и "регулируемые поставки" газа по ГТС Украины, перекрывать совсем это уже будет перебор, а вот добиться "комфортной" цены для продажи своего СПГ... Но и тут эти русские... Поживем, увидим...
                    "В этом раскладе географические и климатические особенности предоставляют России заметное преимущество. Сжижать газ в условиях низких температур Ямала обходится на 40% дешевле, чем в почти субтропическом штате Луизиана (завод в Sabin Pass, США). Да и возить его из Сабетты в Европу тоже почти в 1,5 раза ближе, чем через Атлантику. Возникает экономия на издержках, обеспечивающая себестоимость российского сжиженного газа, скажем, в Европе, на уровне 4,2−4,5 доллара за миллион британских тепловых единиц (МБТЕ), что делает среднегодовые европейские спотовые цены в 7,5−8,1 долл/МБТЕ для нас вполне комфортными, тогда как себестоимость американского СПГ в Европе с 7,3−7,9 доллара только начинается." https://regnum.ru/news/economy/2540531.html
                    1. +1
                      24 декабря 2018 19:41
                      Цитата: BrTurin
                      это можно добиться только ограничением поставок газа (спрос выше предложения).

                      Или политикой 8)))
                      Хотя в США Тоже не гении сидят... Достаточно "Набукко" вспомнить, который американцы про... из-за фантомных попаболей в отношении Ирана. Вместо того, чтобы договариваться они устроили пляски с санкциями, тем самым сыграв на стороне Газпрома
                      1. +1
                        24 декабря 2018 20:44
                        "Набукко" - немного в другой форме и с другими объемами он все-таки реализован в виде Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP). С Ираном тут отдельная история - основные газовые мощности у него на юге и строить газопровод через всю территорию с юга на север... Летом запустили TANAP пропускная способностью 16 млрд. куб. в год, а заполнять чем, газа на все не хватает - с 2017 они вернулись к закупкам у «Газпрома», планируют это до 2020 г. «Объемы покупки будут определяться исходя из коммерческих интересов — до 1 млрд кубометров в год» - вице-президент SOCAR Эльшад Насиров. С 2020 планируют ввести новые месторождения, но там не все просто, да и спрос в самом Азербайджане + они закачивают газ в нефтяные пласты для поддержания добычи. Так, что вполне возможно в этом дите Набукко окажется газпромовский газ. Поживем, увидим...
                      2. +1
                        24 декабря 2018 20:54
                        Цитата: BrTurin
                        С Ираном тут отдельная история - основные газовые мощности у него на юге и строить газопровод через всю территорию с юга на север...

                        Благодаря Ирану они могли преодолеть российское вето на делёж Каспия. Или в крайнем случае он мог согласиться на постройку газопровода для среднеазиатского газа по своей территории.
                        А сейчас уже не вариант, за среднеазиатский газ очень плотно взялись китайцы.
                      3. 0
                        24 декабря 2018 21:34
                        Цитата: Лопатов
                        российское вето на делёж Каспия

                        тут требовался консенсус, поэтому так долго договаривались, и договорились так, что вопрос о строительстве газопровода по дну Каспия решить еще предстоит - экология и пр.....
                        мог согласиться на постройку газопровода для среднеазиатского газа по своей территории

                        Поставки туркменского газа в Иран начались в 1997 г. и за это время их отношения были далеко не безоблачными, 2008 прекращение поставок - долги по оплате, в январе 2017 за долги которые копились с 2013 г. туркмены снова прекратили поставки в Иран.
                        они могли

                        Они умудрились в лице помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Дэниеля Розенблума поддержать проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) "В политическом плане мы выражаем поддержку этому проекту, а практически в нем не участвуем", пообещали охрану.
                        Не забываем, что у туркменов есть серьезные обязательства по поставкам в Китай, а вот о точных запасах газа... в товарищах согласья нет...
  4. +4
    24 декабря 2018 13:47
    Сразу заныли, когда настала у запада "необходимость" поиграть тарифами. Вот как партнёры закручивают Украину в бараний рог. Толи ещё будет.
  5. +6
    24 декабря 2018 13:47
    Вдвое сниженные тарифы призваны продемонстрировать партнерам конкурентоспособность украинского газопровода в качестве альтернативы «Северному потоку-2».
    Гениально! Дескать, я сам себе набью морду, чтобы Вы не пачкали свои руки! Сколько они уже суков спилили, на которых сидели... Сколько ушей отморозили назло бабушке... А все туда же.
  6. +2
    24 декабря 2018 13:51
    Топливо из кизяка как никогда набирает актуальность для окраины.Смех творогам однако)
  7. +2
    24 декабря 2018 13:56
    При длительном действии новых тарифов стабильная работа АО «Укртрансгаз» будет неминуемо поставлена под угрозу, заключили в компании.

    Как раз пока Северный поток 2 построят Укртрансгаз сам себя уничтожит , или хозяин сменит feel
  8. 0
    24 декабря 2018 13:57
    Красиво Кремль уничтожает укропскую ГТС

    А еще говорят, якобы у России нет мягкой силы...
    1. 0
      24 декабря 2018 14:47
      Красиво,но поздно. Лет этак,10 назад бы..
  9. +1
    24 декабря 2018 14:00
    Специалисты подсчитали, в 2019 году компании придется снизить закупки газа с запланированных 3,3 млн. до 2,6 млн. кубов; сократить заработную плату на 25%; ограничить средства для осуществления капитальных инвестиций на 10 млрд. грвн.
    --------------------------------
    Верным путём идёте товарижчи, вперёд, вперёд и спеснями гарны хлопцы... laughing
  10. +3
    24 декабря 2018 14:05
    пусть продолжают считать... там убытки считать не пересчитать... wink
    1. +2
      24 декабря 2018 14:56
      а какой, нахрен, транзит. у нас же договор кончается?
      1. +4
        24 декабря 2018 15:12
        как говорится... надежда умирает последней... а вдруг продлим? belay
        1. +3
          24 декабря 2018 15:23
          да ну, как-то , блин, тупенько - потоки-то чем-то надо наполнять
          1. +3
            24 декабря 2018 15:50
            Цитата: роман66
            да ну, как-то , блин, тупенько

            это ещё слабо сказано... wink
  11. +5
    24 декабря 2018 14:07
    Газпромовский патриархат после строительства СП-2,
    готов предоставить Украине полную газовую автокефалию... ©Во///дь™
  12. +1
    24 декабря 2018 14:13
    АО «Укртрансгаз» (дочерняя компания «Нафтогаза»), занимающаяся транспортировкой, поставкой и хранением газа на территории Украины подсчитало, что в следующем году его ждет дефицит средств в размере около $800 млн. (22 млрд. грвн.) из-за снижения тарифов на транзит природного топлива.
    Вывод очевидный - и за это им должна заплатить Россия. Интересно когда в очередной суд побегут? А пусть не демпингуют....
  13. +2
    24 декабря 2018 14:29
    Да....., шевеления начались, бизнес вещь суровая!
    С учётом протяжённости, снижения объёмов транзита газа и физического износа магистральных сетей, закат газотранспортной системы Украины неизбежен, это вопрос времени.
  14. -1
    24 декабря 2018 14:31
    У нас как-то не принято называть постсоветские страны проамериканскими государствами, ибо осознание этого факта означает провал внешнеполитической работы ведомства Лаврова не только на Украине, но и в Центральной Азии.
    1. 0
      24 декабря 2018 14:37
      Да мы поняли.
      Тут главное прокричать "провал!". соединив его с фамилией например Лаврова.
      Ваши приёмы уже надоели.
  15. 0
    24 декабря 2018 14:41
    Кошмар опять гроши мимо уходят. А ещё долги растут. Как выжить великим. lol
  16. HAM
    +1
    24 декабря 2018 14:41
    Следуя укрологике теперь эвропейцы должны ПОВЫСИТЬ мзду за реверс газа... laughing
  17. +1
    24 декабря 2018 14:45
    Вот и славно. Хватит халявы. Можно и кизяками отапливать. Кизяки- цэ нэзалэжность,!:-)
  18. +1
    24 декабря 2018 16:10
    конкуренция, она такая.
  19. +1
    24 декабря 2018 21:11
    Вопрос как то странно рассматривается ,это проблемы не у «Нафтогаза» ,а у страны в целом.Только транзит газа приносит стране 10 % бюджета.Выпадание такой суммы заменить моментально нечем и на носу реальные проблемы
  20. 0
    24 декабря 2018 21:56
    Ну скоро вообще считать не придется......
  21. 0
    25 декабря 2018 01:45
    То ли еще будет, то ли еще будет ... будет Вам там ой-ой-ой
  22. 0
    25 декабря 2018 04:16
    Специалисты подсчитали, в 2019 году компании придется снизить закупки газа с запланированных 3,3 млн. до 2,6 млн. кубов; сократить заработную плату на 25%; ограничить средства для осуществления капитальных инвестиций на 10 млрд. грвн.

    ... и в качестве подарка уволенным выдать по вязанке хвороста ( нормальных дров в ненужной нет уже давно) ... laughing
  23. 0
    25 декабря 2018 05:43
    Так "Газпром" все равно платит за транзит, по контрактной цене, а "Нафтогаз" зачисляет, якобы переплату в счет погашения долга по стокгольмскому арбитражу.
  24. +1
    25 декабря 2018 07:35
    При длительном действии новых тарифов стабильная работа АО «Укртрансгаз» будет неминуемо поставлена под угрозу

    А когда поток достроят и нечего будет по трубе гнать - вообще швах будет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»