Офицерам разрешат переезд из-за болезни родственников

18
Российские офицеры получат право отказаться от перевода в регион с неблагоприятным для членов семей климатом. Основанием станет медицинское заключение, сообщают Известия.

Офицерам разрешат переезд из-за болезни родственников


Минобороны подготовило поправки в Положение о военно-врачебной экспертизе, в соответствии с которыми медицинские комиссии приступят к обследованию членов семей военнослужащих. По результатам будут выноситься заключения о том, позволяет ли им здоровье проживать в регионе по месту (настоящему либо будущему) службы офицера. Под это правило попадут и командировки сроком более 3 месяцев в другие страны, «в том числе с неблагоприятным жарким климатом». Новый порядок распространится и на гражданских служащих.

В приложении к документу содержаться списки заболеваний. Указаны противопоказания для переезда в районы Крайнего Севера, на базы в Казахстане, Таджикистане, высокогорную местность и пр.

В состав медицинской комиссии, проводящей экспертизу, входят терапевт, невролог, хирург, оториноларинголог, офтальмолог, акушер-гинеколог, психиатр. При необходимости в ее состав включается педиатр.

Как пояснил военный эксперт Александр Перенджиев, поправки определяют механизм реализации прав, закрепленных в Порядке прохождения военной службы. В настоящее время офицерам приходиться добиваться перевода в другую местность из-за болезни членов семьи самостоятельно, и решение этого вопроса в связи с отсутствием порядка назначения комиссии зависит от воли конкретного начальника. При этом военный чиновник может отказать, ссылаясь на отсутствие инструкции. Здесь всегда была серьезная коррупционная составляющая, добавил он.

Сообщается, что по новым правилам, решение военно-врачебной комиссии станет обязательным для исполнения командирами всех уровней.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 декабря 2018 11:36
    Здесь всегда была серьезная коррупционная составляющая, добавил он.

    Ну а теперь, конечно, не будет. what
    1. +4
      25 декабря 2018 12:12
      Название статьи странное.Наверное все же-офицеры получат право отказаться от назначения,по решению врачебной комиссии,связанной с заболеваниями родственников.
  2. -2
    25 декабря 2018 11:48
    Кое кто уже ,наверное, потирает ручонки )))
  3. 0
    25 декабря 2018 11:52
    значит если раньше приходилось "договариваться" с одним "конкретным начальником",теперь придётся с целой комиссией?
  4. +2
    25 декабря 2018 11:55
    с той ротацией которая сейчас нормой стала наверное правильно что такие решения принимают. ты сегодня в Нижнем через три года в Уфе еще через три в Крыму например.
    1. +4
      25 декабря 2018 11:58
      Цитата: Бультерьер
      с той ротацией которая сейчас нормой стала наверное правильно что такие решения принимают. ты сегодня в Нижнем через три года в Уфе еще через три в Крыму например

      Это, в общем то, армия, а не завод хлебобулочных изделий. А сейчас сколько вопросов будет по комплектации отдаленных подразделений? И, как ни странно, они в большинстве своем в районах с "неблагоприятным климатом". request
      1. +4
        25 декабря 2018 12:05
        при чем тут комплектация?) такие случаи это погрешность. массового обращения нет и не было. по крвйней мере в моей жизни был только один и то у ребенка офицера с сердцем беда была и его поближе перевели к месту лечения сына.
        1. 0
          25 декабря 2018 12:18
          Цитата: Бультерьер

          при чем тут комплектация?) такие случаи это погрешность. массового обращения нет и не было. по крвйней мере в моей жизни был только один и то у ребенка офицера с сердцем беда была и его поближе перевели к месту лечения сына.

          При том, что если есть легальная возможность служить в умеренном климате, то человек старается эту возможность реализовать, это нормальное человеческое желание. Неплохо бы ещё посмотреть список заболеваний при которых переезд невозможен.
  5. +1
    25 декабря 2018 12:01
    Кто захочет попу морозить на Крайнем Севере.
    1. +3
      25 декабря 2018 12:10
      А за бОльшие деньги и год за два?
    2. +3
      25 декабря 2018 12:16
      Цитата: Чича сквад
      Кто захочет попу морозить на Крайнем Севере.

      У нас, в свое время, желающих служить за Полярным кругом, получать "полярку" и выслугу было много. Не меньше, чем в Крым.
  6. +7
    25 декабря 2018 12:09
    Нас в свое время не спрашивали. Есть тяготы и лишения воинской службы-стойко преодолевай, раз погоны надел.
    Не хочешь-есть гражданка с ее "свободой".
  7. +3
    25 декабря 2018 12:27
    Сразу вспомнился анекдот на эту тему. В бытность адмирала И. Касатонова, еще будучи командующим Кольской флотилии разнородных сил, проводился строевой смотр. Все как положено согласно СУ ВС СССР. Обявление: У кого есть жалобы, заявления шаг в перед". Выходит один офицер и заявляет, что у него больной старый отец совсем ослеп , за ним не кому ухаживать, прошу перевести меня к нему в г. Москву. На что Касатанов говорит, а что вам мешает его забрать к себе в Полярный? Вы меня не правильно поняли, отец ослеп , а не сошел с ума, говорит офицер. Не прошло и четырех десятков лет, как мечты начали сбываться.
  8. for
    0
    25 декабря 2018 18:24
    Помню кажется в 79 году уходили с Камчатки ( Петропавловск) в Приморье (Ракушка) кто смог сбегли с корабля.
  9. -1
    25 декабря 2018 18:26
    Цитата: Товарищ Берия
    Не хочешь-есть гражданка с ее "свободой"

    правильно видать Медведев сказал учителям: не нравится зарплата - идите в бизнес... швобода, братцы!
    1. 0
      25 декабря 2018 20:05
      здесь армия ... а не детский сад ...
  10. 0
    25 декабря 2018 20:10
    а чтоб не было злоупотреблений (в центре расти приятнее) лет на пять мораторий на повышение в должности и звании ... вот пусть и думают что дороже ... родственники или интересы Родины ... думаю эта мера вылечит большинство ...
    а то знаете-ли видел офицеров ... от капитана до генерал-майора в одном коридоре Генштаба вырасли
  11. 0
    25 декабря 2018 20:31
    Видел как-то со стороны (ехали из Орехово-Зуево) - над Москвой висит громадная туча в виде пирамиды. Это так выглядит московский воздух сбоку. Но, сильно сомневаюсь, что кто-то предъявит такую справку, что его дочке или жене не подходит московский воздух (а он вообще-то не подходит каждому первому), в связи с чем он отказывается от перевода в Москву на генеральскую должность, а лучше будет продолжать службу... скажем, в Каспийске подполковником.
    Ну вообще говоря - эти же вопросы еще и в советское время решались нормально, так что в чем новизна - не особо ясно.