Нападение смертников в Ливии

9
Пришло подтверждение информации о том, что за вооружённом нападением на МИД Ливии в Триполи, совершённым 25 декабря, стоят боевики запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство» («Магрибского эмирата»).

Сценарий нападения почти идентично соответствовал атаке, произведённой джихадистами днём ранее, в минувший понедельник, на другом конце «исламского пояса» — в столице Афганистана Кабуле. Это несомненно свидетельствует о наличии у этой международной террористической организации единого командно-координационного центра.



По сообщениям очевидцев, как передаёт, в частности, турецкое информационное агентство «Anadolu», несколько (2-4 человека, по различным данным) вооружённых боевиков неожиданно атаковали пост охраны на входе и попытались быстрой атакой захватить здание Министерства иностранных дел Ливии в Триполи (это та часть, где у власти «Всеобщий национальный конгресс»).

Нападение смертников в Ливии

Дым над зданием МИД Ливийской Республики в Триполи


Отличия нападения от кабульского в том, что не было атаки ворот заминированным автомобилем и не было (по предварительной информации) раннего и скрытого проникновения в здание вооружённых террористов под видом посетителей.

Несмотря на неожиданность атаки, террористам не удалось воплотить свой замысел: один из боевиков был убит в бою с охраной на входе, и частично захватить они смогли только один или два этажа здания.

Прибывшие на место сотрудники силовых структур оцепили здания и сразу же взяли его штурмом. Последние боевики оказали довольно слабое сопротивление – по сообщениям очевидцев, один из них совершил самоподрыв, а другой был застрелен.

Точных данных по потерям до сих пор нет; общее число убитых и раненых в ходе этого нападения в различных источниках оценивается от 12 до 21 человека.

Напомним, что 17 декабря 2015 года в Марокко при посредничестве ООН между основными военно-политическими группировками Ливии было подписано соглашение о перемирии, прекратившее гражданскую войну, вспыхнувшую в стране с 2011 года, однако попытки перехода Ливийской Республики к стабилизации явно не нравятся некоторым внутренним и внешним силам.
  • https://twitter.com/munir_alghrari
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 декабря 2018 08:10
    Западу удалось расколоть Ливию, а поделить как-то не получилось. Война здесь прописалась надолго, поскольку внутреннего единства достичь не удается.
    1. +7
      27 декабря 2018 08:18
      Ливия, Сомали, Нигерия, Афганистан, Мали, Чад, Ирак - это будет вечно. Слава Богу, мы Сирию спасли и она думаю вернётся к мирной жизни и развитию.
      А вот сейчас походу в когорту горячих точек ещё и Судан добавится.
      1. +1
        27 декабря 2018 09:40
        США так просто не угомониться ...
        1. +1
          27 декабря 2018 10:51
          Эт понятно... И всё-таки чёто не сростается у них в САР.
          1. +1
            27 декабря 2018 11:19
            А где у них и когда что срасталось , в конечном итоге уходили поджав хвост.
            1. +1
              27 декабря 2018 11:44
              Ну это да. Однако к примеру в Афгане сделали всё что Европу, Азию, Россию и СНГ герычем залить. Это как говорится десятки умерших ежегодно, и не только у нас но и в Иране, в Китае и ЕС от употребления транзитных афганских с/х-культур сотни тысяч умирает.
      2. -1
        27 декабря 2018 18:10
        Мы не Сирию спасли, а свою базу. А главное короткий выход в Тихий океан. Не через Севеный полюс. Чего и добивались Саша и их сателиты.
  2. 0
    27 декабря 2018 08:39
    попытки перехода Ливийской Республики к стабилизации явно не нравятся некоторым внутренним и внешним силам.

    И в первую очередь Фашингтону, потому как зря они что ли столько сил вложили в "раздувание пожаров" на БВ?
    А отдача где? Где повышенный спрос на оружие, снаряжение? Где "просьбы законных правительств" о введении ВС ФША на территорию стран БВ? Опять же нет захваченных нефтянных и газовых месторождений в нужном количестве.
    Вобщем отдачи Пин досия пока не получила и соответственно не будет давать нормализации обстановки.
    Не выгодно. Ничего личного, просто бизнес. request sad
  3. +1
    27 декабря 2018 09:38
    "Мяса" этого, простите за выражение, будет еще много!
    Потому и войн подобных будет много!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»