Горячий раунд сирийской развязки. Российская военная полиция и САА играют на опережение в Манбидже

27
В то время как в ночь с 25 на 26 декабря практически каждый обозреватель, имеющий доступ к российским и зарубежным военно-новостным источникам, мог порадовать глаз любительскими видеорепортажами, запечатлевшими великолепную огневую работу сирийской батареи зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Панцирь-С1» по израильским малозаметным тактическим ракетам большой дальности «Delilah», с участка линии соприкосновения в восточной части мухафазы Алеппо поступили сводки, коренным образом изменившие наше представление о дальнейшем течении сирийской военной компании и её итоговой развязке.





Так, согласно данным турецкого государственного информационного агентства «Anadolu», ссылающегося на разведывательные структуры ВС Турции, действующие в районе Кабасина, и «Анатолийское агентство», а Манбидже днём 25 декабря после кратковременной «сверки часов» с полевым командирами курдских отрядов YPG в направлении населённого пункта Эль-Аримах выдвинулась внушительная колонна САА из 40 пикапов с пехотой, определённого количества основных боевых танков, нескольких бронетранспортёров, а также грузовых автомобилей, под завязку снаряжённых осколочно-фугасными и бронебойными танковыми снарядами, ПТУРСами и вспомогательным оборудованием. Также в район направились подразделения российской военной полиции.

В соответствии с информацией, полученной от компетентных сирийских источников, зашедший в район Эль-Аримах контингент представлен подразделениями элитной сирийской дивизии СпН «Силы тигра», 1-й и 4-й танковых дивизий САА, а также немногочисленными отрядами «Национальных сил обороны Сирии» (NDF). Тот факт, что в качестве наиболее многочисленного компонента отправляемой в Эль-Аримах группировки командование Сирийской арабской армии выбрало именно высокомотивированные и наиболее тактически подкованные подразделения «Сил тигра», свидетельствует лишь о фундаментальной важности возлагаемых на неё задач. И это совершенно неудивительно, ведь, по данным тактической онлайн-карты syria.liveuamap.com, к вечеру 26 декабря окрестности Манбиджа покинули практически все подразделения ССО США, ранее патрулировавшие восточные и северные подступы к городу, оставив курдские отряды народной самообороны YPG, а также северо-западный регион Рожавы на растерзание в десятки раз численно превосходящим формированиям боевиков FSA и подразделениям регулярной турецкой армии.

Нет абсолютно никаких сомнений в том, что одной из главных целей согласованного с Анкарой вывода американского контингента из Манбиджа является попытка расшатывания боевой устойчивости правительственных сил Сирии за счёт боестолкновений между бригадами САА и протурецкими боевиками FSA, схлестнувшимися за контроль над Манбиджем и прилегающими территориями, лишёнными штатовской протекции. На сегодняшний день подобная хитрая «дорожная карта», оговоренная между оборонными и внешнеполитическими ведомствами Турции и США, является достаточно выгодным решением для обеих сторон. В частности, перемещение наиболее мощного штурмового «кулака» сирийской армии на манбиджское операционное направление непременно повлечёт за собой ослабление оборонительных возможностей укрепрайонов САА, расположенных на идлибском фронте, а также в районе «хушамского кармана», известного весьма высокоинтенсивными боестолкновениями правительственных сил с «Syrian Democratic Forces».

Как следствие, у многочисленных идлибских военизированных группировок («Хаят Тахрир аш-Шам», «Исламская партия Туркестана», «Народный фронт освобождения» и т.д), поддерживаемых турецкой артиллерией, появится масса тактических лазеек для прорыва первой линии обороны САА на линии соприкосновения «идлибского гадюшника» и продвижения в восточном направлении с захватом Алеппо, Телль-Арана, Эс-Сафираха и Дейр-Хафера. Аналогичного типа лазейки выхода на западный берег Евфрата появятся и у поддерживаемых американской артиллерией отрядов SDF в центральной части Сирийского Курдистана (в районе Хушама и Дейр-эз-Зора). Из этих районов Рожавы, изобилующих нефтяными полями, подразделения КМП и ССО США уходить явно не планируют. Что же касается дополнительной оперативно-стратегической выгоды Вашингтона от «слива» Манбиджа туркам, то она, несомненно, имеется и заключается в ответном предоставлении Анкарой полной свободы действий корабельным ударным группировкам 6-го флота ВМС США в акватории Чёрного моря в обход Конвенции Монтрё, что является для Вашингтона настоящим новогодним подарком в преддверии грядущих провокаций ВМСУ близ Керченского пролива. Данные моменты мы обсуждали в наших предыдущих работах.

Заблаговременное введение в район курдского Манбиджа не только элитных подразделений сирийской армии, но и российской военной полиции является крайне мудрым совместным решением нашего Генштаба и командования ВС Сирии, поскольку турецкое военное командование, а также курируемые им «ребелы» вряд ли решатся вступать в вооружённое противостояние с российскими военнослужащими, способное спровоцировать широкомасштабный турецко-российский конфликт. Вывод: уже сегодня есть все основания полагать, что нынешний бросок САА в западный регион Сирийского Курдистана позволит Москве и Дамаску взойти на новую ступень восстановления сирийского суверенитета над ранее утраченными северными участками русла реки Евфрат. Более того, будет полностью исключено позорное повторение «афринского сценария», когда в надежде на вывод террористических военизированных формирований из Идлиба под контроль протурецких головорезов был передан курдский кантон Африн.

Источники информации:
https://eadaily.com/ru/news/2018/12/26/rossiyskie-i-siriyskie-voennye-zanimayut-pozicii-v-rayone-manbidzh
https://syria.liveuamap.com/
http://newsvideo.su/video/10025358
http://www.trt.net.tr/russian/mir/2018/12/24/na-liniiu-soprikovnovieniia-k-ghranitsie-manbidzha-pieriebrasyvaiutsia-podrazdielieniia-ssa-1112724
https://riafan.ru/1135663-siriya-novosti-26-dekabrya-16-30-kurdy-obyskivayut-doma-mirnykh-zhitelei-manbidzha-v-khame-saa-otbila-ataku-dzhikhadistov
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 декабря 2018 06:27
    Американцы, вполне предсказуемо, пытаются, якобы сдачей Сирии Эрдогану, вбить клин между Россией и Турцией. И как бонус получить свободу маневра в Черном море. Так же нетрудно предсказать, что неумные эксПерты сейчас начнут кричать что надо всем "показать" и "разбомбить". Надеюсь Российскому командованию хватит профессионализма вывернуть ситуацию в нашу пользу
    1. +3
      27 декабря 2018 07:54

      Chertt (Алексей) Сегодня, 06:27
      +1
      Надеюсь Российскому командованию хватит профессионализма вывернуть ситуацию в нашу пользу

      ... на протяжении всей военной компании, наше военное руководство на шагИ шло впереди пентагоновских... полагаю и на этот раз делается с учётом промахов противника, как сша так и бандюг...
      1. +3
        27 декабря 2018 08:02
        Цитата: a.s.zzz888
        с учётом промахов противника, как сша так и бандюг.

        Вот и надо, по полной воспользоваться фактом ухода сша и сливом курдов. Что бы там матрасники не пели в СМИ, про победу над ИГИЛ, все, и на БВ и в мире, понимают что это просто бегство после стратегического поражения.
    2. +1
      29 декабря 2018 08:39
      Цитата: Chertt
      пытаются, якобы сдачей Сирии Эрдогану

      да это все звенья одной цепи! американцы слились, турки подымают волну - курды в ужасе бегут к Асаду и тут на сцену выходит Российская военная полиция,вся в белом;) разыграно как по нотам...
      в целом операция по принуждению курдов к миру и сотрудничеству с центральной властью проходит успешно!
      агент Трамп и агент Эрдоган успешно выполняют возложенные на них ответственные задачи;)))
  2. +3
    27 декабря 2018 07:52
    События должны развивать по продуманному плану. поступать надо по взрослому .... потому как турецкий попутчик, ещё тот попутчик, с таким и врагов не надо!
  3. +2
    27 декабря 2018 08:16
    Заблаговременное введение в район курдского Манбиджа не только элитных подразделений сирийской армии, но и российской военной полиции является крайне мудрым совместным решением нашего Генштаба и командования ВС Сирии,
    Мудрое, но вполне ожидаемое. Иные варианты развития событий принесли большую "головную боль".
  4. +2
    27 декабря 2018 08:43
    Чет слабо верится, что турки дадут возможность для США нарушить конвенцию Монтре, а главное что США пойдет на вероломное нарушение международного права, которая повлечет острую реакцию со стороны РФ
    1. +1
      27 декабря 2018 09:39
      Совершенно верно. Открытое нарушение этой конвенции ставит под вопрос всю глобальную безопасность в акватории Черного моря, включая контроль Турции над проливами. Сильно сомневаюсь, что Эрдоган на это подписался, тем более что после слива Путиным Идлиба он весьма неплохо себя в Сирии чувствовал. Турции больше вреда, чем пользы от ухода янков из Сирии, места для маневра остаётся меньше.
  5. +1
    27 декабря 2018 09:17
    Что же касается дополнительной оперативно-стратегической выгоды Вашингтона от «слива» Манбиджа туркам, то она, несомненно, имеется и заключается в ответном предоставлении Анкарой полной свободы действий корабельным ударным группировкам 6-го флота ВМС США в акватории Чёрного моря в обход Конвенции Монтрё, что является для Вашингтона настоящим новогодним подарком в преддверии грядущих провокаций ВМСУ близ Керченского пролива.
    Конвекция Монтре как бы международная, а не турецкая. Ее нарушение является объявлением войны. До Манбиджа же еще далеко асадовцам, так что автор впереди паровоза летит.
    оставив курдские отряды народной самообороны YPG, а также северо-западный регион Рожавы на растерзание в десятки раз численно превосходящим формированиям боевиков FSA и подразделениям регулярной турецкой армии.
    Чушь, никакого численного превосходства там не наблюдается, курды легко выставят несколько десятков тысяч подготовленных и опытных бойцов, накачанных американским оружием. Это вам не отрезанный анклав Африн, Рожава тянется до иракского Курдистана, не считая турецких курдов
    1. +1
      27 декабря 2018 10:19
      конвенция монтре - это соглашение черноморских стран и еще нескольких государств. в принципе каждая из стран-подписантов при желании может из нее выйти (тем более, что там отсылка к лиге наций, которой давным давно нет, а оон не ее правопреемница). ее нарушение является ее нарушением, и не более, а не объявлением войны. собственно объявлением войны кому? всем другим подписантам, не причастным к нарушению, или какой-то конкретной стране?
      там вообще, насколько я помню, среди участников даже япония имеется. она в вашей «войне» участвует?
  6. 0
    27 декабря 2018 09:21
    Есть только одна проблема. В Военном Совете Манбиджа ничего не знают не о переговорах, не о сдаче кому-то города. Наверное там просто не в курсе.
  7. 0
    27 декабря 2018 10:27
    Интересно, остался еще хоть кто то из Сирийских игроков кто курдов поиметь не успел?
  8. +1
    27 декабря 2018 10:45
    по мне так этот бросок к пос.арима скорее фальстарт, чем полностью продуманное решение. как я понимаю, сейчас идут российско-турецкие консультации по сложившейся ситуации и пытаться обгонять турок, пока нет политического решения, глупо. как бы не пришлось сдавать назад, что будет не очень красиво выглядеть.
  9. -3
    27 декабря 2018 14:58
    Кстати, эксперты....... Когда сирийская армия будет воевать с турецкой, то кого из союзников поддержит Россия? Есть варианты?
    1. +1
      27 декабря 2018 15:15
      Того кого её будет выгодно поддержать. И это правильно.
      1. -2
        27 декабря 2018 15:25
        То есть ВКС будут наносить удары по САА? Нормально.......
        1. +1
          27 декабря 2018 15:28
          Если будет нужно то да будут и это нормально. Россия независимая страна и делает в первую очередь то что ей выгодно.
          1. -2
            27 декабря 2018 15:58
            Сирийцам это понравится.
            1. 0
              27 декабря 2018 16:16
              Цитата: hevale
              Сирийцам это понравится.

              Думаю что нет) Ну такова жизнь)
              1. -2
                27 декабря 2018 16:45
                Очень понравится.
                1. 0
                  27 декабря 2018 16:57
                  Вообще не имеет значения)
    2. 0
      27 декабря 2018 17:35
      Судьёй будет. Дерущихся по углам разводить будет.
  10. +1
    28 декабря 2018 21:22
    Как написал тут один из комментаторов, Асад и Россия стягивают силы к Манбиджу, а в это время бармалеи атаковали армию Асада в районе Латакии (по арабским источникам). И еще по тем же источникам выходит, что Асад не вошел в Манбидж, он рассредотачивает силы вдоль ,,границы,, между турками и курдами. Тем временем и американцы еще не вышли из Манбиджа. Обстановка напряженная , к тому же турки продолжают двигать большое количество техники в сторону Манбиджа, а про турецкие бармалеи уже подтянулись.
  11. 0
    28 декабря 2018 21:42
    Ого разворот, Саудия, Эмираты и Египет намекнули что помогут сирийской армии. Султан таки успел нажить себе всех возможных врагов. Американцы спешно эвакуируются, ситуация критическая, потенциал на нехилый замес, если султан устроит провокацию.
  12. Комментарий был удален.
  13. +2
    29 декабря 2018 10:08
    Главное чтобы наше военное командование на слово не верило своим "союзникам",а подстраховывалось. Может и без потерь обойдётся.
  14. +2
    29 декабря 2018 11:28
    Цитата: dolfi1
    Ого разворот, Саудия, Эмираты и Египет намекнули что помогут сирийской армии...

    Тем кому границы линейкой как попало англичане начертили? laughing Точно так как помогли палестинцам? wink Не помогут они Асаду, нет у арабов той солидарности.
    1. +1
      3 января 2019 04:51
      Это БВ, тут нет солидарностей, если ты не из одного клана. Как будет выгодно , так и поступят. На данный момент, в пику туркам и иранцам вполне могут помочь. Египтяне, да и не только они любят ,,братьев мусульман,, так же как и иранцев на данный момент. А вот и первые ласточки ,Эмираты восстановят посольство в Сирии. Никогда не говори никогда. hi