В Беларуси сформировали первую IT-роту

13
В среду в Беларуси состоялось открытие компьютерной аудитории для роты информационных технологий, в которой военнослужащим нового подразделения предстоит выполнять поставленные задачи, сообщает пресс-служба Минобороны страны.



Сообщается, что IT-рота сформирована на базе Военной академии Беларуси, для военнослужащих создана необходимая современная инфраструктура. Задачи специалистов будут связаны непосредственно с программированием.

В научную роту вошли 40 человек с высшим техническим образованием по IT-специальности, проявивших наибольшую заинтересованность к службе именно в этом подразделении. Речь идет о молодых людях, которым в соответствии с национальным законодательством предстояло проходить срочную службу в вооруженных силах.

Военнослужащие уже прошли курс начальной военной подготовки и приняли присягу. В настоящее время у них продолжается общевойсковая подготовка, но в ближайшее время они приступят к выполнению задач по предназначению

В пресс-службе отметили, что целью создания роты является повышение эффективности подготовки Вооруженных Сил путем максимального использования интеллектуального потенциала специалистов в сфере IT-технологий, создания специальных программ и программного обеспечения в содружестве со специалистами как самой академии, так и других научных учреждений ВС Беларуси.

В октябре белорусский лидер Александр Лукашенко предложил в рамках борьбы с уклонистами отправлять студентов во время летних каникул на службу в армии, чтобы научить их «разговаривать с оружием». Это, по мнению президента, поможет выбрать молодому человеку военную специальность в соответствии со своими способностями и наклонностями.
  • Минобороны Беларуси
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 декабря 2018 14:52
    Давай,Белоруссия,помогай нам в тяжкой борьбе за голоса американских избирателей на ихних выборах! laughing
    1. +2
      27 декабря 2018 15:03
      Многие обитатели топвара порадовалась за коллег.
      1. +3
        27 декабря 2018 17:04
        Рад за белорусов.
        Но удивлён, что такая рота сформирована только теперь.
        1. +2
          27 декабря 2018 17:18
          Цитата: Shurik70
          Рад за белорусов.
          Но удивлён, что такая рота сформирована только теперь.

          Присоединяюсь ! hi Как говорится ,лучше поздно ,чем никогда...
          Пусть к нам на сайт заходят ,пообщаемся с удовольствием ..Вместе нам держаться нужно браты иначе задавят по одиночке.!
  2. -4
    27 декабря 2018 15:02
    Завхоз Лукашенко, решил в большом колхозе, в который он превратил Беларусь, заняться высокими технологиями. Анекдот вспомнил - глава колхоза хвастает коллеге, вот говорит завезли новые современные технологии, раньше ведь коров по головам считали, а сейчас считаем по ногам а затем автоматика сама делит на четыре, чудеса.
    1. +3
      27 декабря 2018 15:08
      hi Вы так говорите как будто Беларусия это какая то Сомали или ЦАР, в ней компьютерная грамотность вполне развита.
      1. -2
        27 декабря 2018 15:20
        Нет, я как раз таки считаю что в Беларуси живут очень умные и грамотные люди, которых Лукашенко превратил в колхозников.
      2. +1
        27 декабря 2018 15:24
        Цитата: Black Sniper
        Вы так говорите как будто Беларусия это какая то Сомали или ЦАР, в ней компьютерная грамотность вполне развита.

        В Беларуси навалом IT-шников. Это верно. Хорошо бы весь их потенциал реализовать. Поздновато что-то эту роту сформировали.
    2. 0
      27 декабря 2018 22:06
      ле'Клерк,неужто графф??? В... очередь!!!
  3. DPN
    +4
    27 декабря 2018 16:08
    Белорусы молодцы ,одно им не повезло нет выхода к МОРЮ,по этому и трудно свою политику проводить в жизнь.
    1. 0
      27 декабря 2018 18:07
      Цитата: DPN
      одно им не повезло нет выхода к МОРЮ

      ""Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный – и немалый – эффект. И вместе мы можем заработать. И, самое главное для нас, через Латвию мы можем обеспечить беспрепятственный нормальный выход к морю с выгодой для себя. И в этом направлении мы должны работать", - заявил белорусский лидер в сентябре". Тут возникают разные мнения, некоторые предполагают, что Латвия, Литва и Эстония могут войти в состав Беларуси к 2028 году: https://lv.sputniknews.ru/Baltics/20181226/10451611/Pisatel-obrisoval-skhemu-vkhozhdeniya-Pribaltiki-sostav-Belarusi.html
      Поживем, увидим...
    2. 0
      28 декабря 2018 19:59
      Уважаемый ДПН, разве Вы не знаете про Белорусское море? Даже Женя Псаки о нем была в курсе,
      обещала нам визит 6-го флота США...
  4. +1
    28 декабря 2018 11:14

    Леклерк Вчера, 15:20 НОВЫЙ
    -2
    Нет, я как раз таки считаю что в Беларуси живут очень умные и грамотные люди, которых Лукашенко превратил в колхозников.

    Судя по таким словам,тебя мама через задницу рожала,вот это факт. А Лукашенко не фокусник,что бы из кого то,что то делать. Именно колхозники спасли всех нас от голодной смерти после двух мировых войн.Потому что лошадей не осталось и мужиков много перебило,а лопатой и в одиночку много не насеешь и не напашешь.
    Кстати,IT продукта Беларусь продаёт больше чем на миллиард $ в год. Так почему талантливые программисты должны служить в пехоте или других родах войск а не по прямому своему профилю?.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»