Большой гидрографический катер вошёл в состав Балтийского флота

14
Балтийский флот сегодня пополнился большим гидрографическим катером (БГК) "Георгий Зима". Торжественная церемония подъема Андреевского флага прошла на Ленинградской военно-морской базе, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Большой гидрографический катер вошёл в состав Балтийского флота




Большой гидрографический катер "Георгий Зима" построен в интересах Балтийского флота на ОАО "Завод Нижегородский Теплоход". Контракт на строительства шести таких катеров для Минобороны РФ был подписан в марте 2016 года. Первые два катера, получившие названия "Георгий Зима" и "Александр Евланов", были заложены на предприятии 16 августа 2016 года. БГК "Георгий Зима" является головным катером серии, спущен на воду в мае 2018 года, приступил к испытаниям с начала октября 2018 года.

Водоизмещение 153,7 т, (полное – 192,7 т), его длина – 33,04 м, ширина – 6,8 м, средняя осадка – 1,6 м. Оснащен двумя дизельными двигателями мощностью по 248 кВт, скорость полного хода 12,7 узлов.

После вхождения в состав Балтийского флота, БГК "Георгий Зима" будет выполнять задачи по предназначению в составе отряда судов гидрографической службы флота в Ленинградской военно-морской базе.

Гидрографический катер проекта 23040Г спроектирован в соответствие с техническими требованиями Главного командования ВМФ России и предназначен для съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 метров, а также съемки рельефа однолучевым эхолотом на глубинах до 2 тыс. метров. Помимо этого, катер будет способен обслуживать плавучие знаки, доставлять личный состав и ремонтные группы, проводить спасательные и поисковые операции, лоцманские проводки подводных лодок и крупнотоннажных кораблей.
  • ОАО «Завод «Нижегородский Теплоход»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    28 декабря 2018 14:42
    Вот такие теперь победные реляции, увы...
    1. +6
      28 декабря 2018 15:22
      Цитата: Andrewgross
      Вот такие теперь победные реляции, увы...

      Лишь бы сказать? Про "Калибры" не забудьте.
  2. +2
    28 декабря 2018 14:47
    На глубинах до 2 тыс. метров
    Это в финском заливе?
    1. +4
      28 декабря 2018 15:19
      На глубинах до 2 тыс. метров
      Это в финском заливе?
      Ну там всё таки балтика рядом, правда тоже 470 максимум laughing ну ладно, чё все так сразу катерок обнулили, пригодится smile
      1. 0
        28 декабря 2018 18:18
        На Балтике поработают и передадут дальше...
  3. -1
    28 декабря 2018 14:49
    Ну а чего, классная посудина с девками на пикничок прокатиться.
    1. +5
      28 декабря 2018 14:52

      Ну а чего, классная посудина с девками на пикничок прокатиться.

      Не ну вы что, какие девки, вид неказистый ...
      Для девок у нас есть катера связи
      1. 0
        28 декабря 2018 14:58
        Не в курсе, мне авиация ближе. А мореманы как хотят.
  4. 0
    28 декабря 2018 15:21
    Сюда тоже надо Калибры)
  5. 0
    28 декабря 2018 15:23
    Хороший кораблик. Радует что под конец года всё больше поступило кораблей.
  6. +1
    28 декабря 2018 17:39
    Цитата: Владимирец
    Цитата: Andrewgross
    Вот такие теперь победные реляции, увы...

    Лишь бы сказать? Про "Калибры" не забудьте.


    Событие... Коллега, простите, а какого калибра "Калибры" на него ставят? Простите за тавтологию. smile
  7. 0
    28 декабря 2018 18:31
    это все таки получше будет чем катер связи
  8. +1
    28 декабря 2018 20:00
    А шлюпок много в строй ввели? Шлюпка ведь тоже корабль своего рода.
    1. +1
      29 декабря 2018 03:03
      Ну для "интеллектуалов " это наверное и выглядит как постройка шлюпки. Ну а для тех , кто знает, что БГК у нас на всех флотах 60 - начала 80х годов, новость положительная. К сожалению модеры стирают коменты в которых я сомневаюсь в умственных способностях комментаторов подобного рода. Тч придется смириться. Просто поверьте на слово, что флот - это огромное кол-во вспомогательных судов, которые у нас 50-70 годов. Менять надо десятки различных судов, что и начато. Тех же БГК надо построить еще в районе двух десятков.
      Всего сейчас в различной стадии на всех российских верфях для флота строится или находится на испытаниях более ста кораблей и судов. Вот только обыватель об этом ни ухом ни чем-то другим.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»