История техники огнеборцев. Химия и пожарная автоматика. Часть 1

9
Одними из первых были русские инженеры, предложившие в 1708 году Петру I испытать взрывное устройство, представляющее собой бочку с водой, в которой хранился герметично запаянный пороховой заряд. Наружу выходил фитиль — в момент опасности его зажигали и бросали сие устройство в очаг пожара. В ином варианте Петр I уже сам предложил устанавливать в пороховых погребах бочки с водой, в которых были спрятана закладка черного пороха. Весь погреб предполагалось просто опутать огнепроводными шнурами, соединенными с «заряженными» водяными бочками. Собственно, так и появился прообраз современной автоматизированной системы пожаротушения с активными модулями (водяными бочками) и датчиками обнаружения и передачи сигнала на запуск. Но идея Петра I настолько опередила прогресс, что в России даже не отважились на полномасштабные испытания.








Даже в XIX веке пожары были страшным бедствием. Великий пожар Бостона. 1872 год, США

А вот в Германии Захарий Грейль из Аусбурга в 1715 году разработал аналогичную «водяную бомбу», которая, взрываясь, подавляла огонь пороховыми газами и распыленной водой. В историю остроумная идея вошла под именем «огнетушитель-бочка Грейля». Довел такую конструкцию до полного автоматизма англичанин Годфрей, который в 1723 году разместил бочки с водой, порохом и огнепроводными шнурами в зонах предполагаемого пожара. По задумке инженера пламя от пожара должно было самостоятельно зажечь шнур со всеми вытекающими последствиями.

Но не водой единой жили пожарные тех времен. Так, полковник Рот из Германии предложил тушить возгорания с помощью порошкообразных квасцов (двойные соли металлов), которые укупоривались в бочку и снаряжались порохом. Испытал офицер артиллерии Рот своё творение в 1770 году в Эсслинге, когда взорвал порошковую бомбу внутри горящего магазина. В разных источниках последствия такого эксперимента описываются по-разному: в одних упоминают о эффективном тушении пламени порошком, а во вторых пишут, что после взрыва никто не смог найти месторасположения горящего ранее магазина. Как бы то ни было, методы порошкового тушения огнегасительными солями были признаны удачными и с конца XVIII века они вошли в практику.


Наружный вид и разрез "Пожарогаса" Шефталя

В России на рубеже XIX и XX веков была разработана, пожалуй, одна из самых совершенных конструкций автоматических порошковых взрывных огнетушителей — «Пожарогас». Автор Н. Б. Шефталь предложил заполнить огнетушащую гранату двууглекислой содой, квасцами и сернокислым аммонием. Конструкция представляла из себя картонный корпус (1), наполненный составом для тушения пламени (2). Также внутри располагался картонный стакан (3), в который запрессовывался порох (5) и пороховой слой, к пороховому заряду протягивался бикфордов шнур (6), от которого отходила пороховая нитка (7). В качестве меры предосторожности на бикфордовом шнуре были предусмотрены хлопушки (10). В изолированной трубке (9), прикрытой футляром (8), размещались шнур и хлопушки. «Пожарогасы» были не из легких – в серии пошли модификации на 4, 6 и 8 кг. Как работала такая специфическая граната? Как только бикфордов шнур воспламенялся, у пользователя было 12-15 секунд для использования «Пожарогаса» по прямому назначению. Хлопушки на шнуре взрывались через каждые 3-4 секунды, оповещая пожарных о скорой детонации основного заряда пороха.


Слева направо: огнетушители-факелы "Тео", "Рапид" и "Блитцфакел"

Тушить пламя порошком можно было еще с помощью примитивных устройств, получивших общее наименование факелов. Реклама щедро расхваливала способности факелов к борьбе с пожарами, но особенно запоминались яркие названия: «Антипир», «Пламябой», «Смерть огню», «Феникс», «Блитцфакел», «Финал» и прочие. Типичным огнетушителем подобного формата являлся «Тео», снаряженный двууглекислой содой с примесями нерастворимых красящих веществ. Фактически процедура тушения такими факелами представляла из себя засыпание порошками открытого пламени, что перекрывало доступ кислорода и, в некоторых вариантах, подавляло огонь выделяющимися инертными газами. Обычно факелы были подвешены на гвоздях в помещении. В случае пожара их сдергивали со стены, одновременно открывая раструб для выброса порошка. А дальше размашистыми движениями требовалось просто высыпать содержимое как можно точнее в очаг возгорания. Составы для снаряжения факелов отличались крайним разнообразием – каждый производитель старался придумать свою «изюминку». В качестве основного наполнителя огнетушителя использовалась преимущественно сода, а вот спектр примесей был широк – поваренная соль, фосфаты, нитраты, сульфаты, мумие, охра и окись железа. Присадками, предупреждающими слеживание, выступали инфузорная земля, огнеупорная глина, гипс, крахмал или кремнезем. Одним из преимуществ таких примитивных устройств была возможность тушения горящей проводки. Взлёт популярности огнегасящих факелов состоялся на рубеже XIX-XX веков, но по причине низкой эффективности и малой емкости заряда быстро сошел на нет. На смену различного рода «Пламябоям» и «Блитцфакелам» пришли огнегасительные гранаты, снаряженными растворами специальных солей. Обычно это были стеклянные цилиндры или бутылки емкостью от 0,5 до 1,5 литра, в которых хранились порошкообразные реактивы. Для взвода на «боевое дежурство» пользователю стоило только наполнить гранаты водой и установить на видном месте в помещении. На рынке также были представлены полностью готовые к применению модели, в которых раствор заливали перед продажей.


Огнегасительные гранаты "Смерть огню" и "Граната"


Огнегасительные гранаты "Пикхарда" и "Империал"


Производители гранат также не имели четко определенного стандарта для снаряжения огнетушителя – в ход шли квасцы, бура, глауберова соль, поташ, нашатырь, хлористый кальций, натрий и магний, сода и даже жидкое стекло. Так, огнетушащий цилиндр «Венера» был изготовлен из тонкого зеленого стекла, а наполнялся он 600 граммами смеси железного купороса с сернокислым аммонием. Аналогичная граната «Гардена» общей массой около 900 грамм, содержала раствор поваренной соли и нашатыря.


Подвешенные огнетушительные цилиндры "Венера" и гранаты "Гардена"


Методика использования огнетушащих гранат не отличалась особой сложностью – пользователь либо выливал содержимое на огонь, либо с усилием бросал в очаг возгорания. Эффект тушения пламени базировался на охлаждающей способности растворов, а также тонкой пленки солей, которая блокировала доступ кислорода в горящим поверхностям. Кроме того, многие соли от термического воздействия разлагались с образованием газов, не поддерживающих горение. Потребители со временем поняли всю утопичность таких огнетушителей: малая емкость не позволяла подавить хоть какой-то серьезный пожар, а разлетающиеся во время применения все стороны осколки стекла нередко ранили пользователей. В итоге такая техника не просто вышла из обращения в начале XX века, но в некоторых странах была даже запрещена.

Гораздо более серьёзной заявкой на борьбу с пожарами стал стационарный автоматический щелочно-кислотный огнетушитель «Шеф» инженера Фальковского. Представил он её в начале прошлого столетия и состояла она из двух частей: собственно огнетушителя и связанного с ним электрического сигнализационного устройства, а также аппарата для приведения огнетушителя в действие. Тушить Фальковский предлагал 66-килограммовым водным раствором двууглекислой соды с 850 граммами серной кислоты. Естественно, кислота с содой сливалась только перед тушением. Для этого в резервуар с водой и содой помещалась колба с кислотой, к которой пристыковывался стержневой ударник. Последний приводился в действие массивным грузом, удерживаемым легкоплавкой пробкой термостата из сплава Вуда. Такой сплав содержит свинец, кадмий, олово и висмут, а плавится уже при 68,5 градусах. Термостат же сконструирован в виде рамки с пружинными металлическими контактами, разъединенными эбонитовой пластиной-ножом, на металлическую рукоятку которого напаивается легкоплавкая пробка. От контактов термостата сигнал передается на приемно-контрольный прибор, который выдает звуковой и световой сигналы (электрическим звонком и лампочкой). Как только сплав Вуда от высокой температуры «давал течь», включалась сигнализация, и стержневой ударник обрушивался на колбу с кислотой. Далее запускалась классическая реакция нейтрализации с выделением сотен литров углекислого газа и огромного объема водяной пены, которые и подавляла практически любое пламя в округе.

Со временем настоящим мейнстримом пожарной автоматики стали установки пенного тушения и знаменитые спринклеры.

Продолжение следует…

По материалам:
Долговидов А. В., Сабинин С. Ю., Теребнев В. В. Автономное пожаротушение: реальность и перспективы.
Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 января 2019 08:05
    Химия широко используется для тушения лесных (торфяных) пожаров. Об этом, думаю, будет в следующих частях.
    1. +2
      2 января 2019 08:37
      Однако,все больше по старинке-водой...
      1. +2
        2 января 2019 11:04
        Сухие торфяники водой тушить не возможно. Сухой торф не смачивается водой. Ну а лес да, тушат без всякой химии, хотя с ней было сподручней.
        1. +2
          2 января 2019 16:08
          Ранцевый огнетушитель и захлёстывание лапником.

          На этом все и держится.
          И ещё на ожидании дождя.
  2. +4
    2 января 2019 08:32
    Одними из первых были русские инженеры, предложившие в 1708 году Петру I испытать взрывное устройство, представляющее собой бочку с водой, в которой хранился герметично запаянный пороховой заряд. Наружу выходил фитиль — в момент опасности его зажигали и бросали сие устройство в очаг пожара. В ином варианте Петр I уже сам предложил устанавливать в пороховых погребах бочки с водой, в которых были спрятана закладка черного пороха.
    Автор спасибо, очень интересно, ни когда бы не подумал, что впервые устройства пожарной автоматики появились так давно. До этого я все время думал что первыми датчиками были устройства датчиков температуры на биметаллах и сплавах типа сплав Вуда.
    Тепловые датчики Фото - тепловой датчик Эта разновидность сигнализационных устройств — одна из самых старых: она известна уже с середины XIX в. Пожарные извещатели теплового типа реагируют на возникающее при любом возгорании значительное повышение температуры в помещении.
    Источник: http://keysafety.ru/net-pozharu/izveshchateli/teplovye-i-dymovye-datchiki.html
    А также интересен обзор работ по порошковому пожаротушению
    1. +3
      2 января 2019 10:20
      Всё так, только автору одно замечание - термостат и термодатчик, не одно и тоже.
      1. +1
        2 января 2019 11:58
        Цитата: мыслитель
        Всё так, только автору одно замечание - термостат и термодатчик, не одно и тоже.

        Однозначно, даже назначение у них разное.
  3. +7
    2 января 2019 10:21
    Не хочу обидеть автора, взявшегося за очень интересную тему, но изложение этой темы как то прихрамывает. Несколько непонятны критерии отбора фактов, помещенных в статью. Так автор очень подробно описал щелочно-кислотный огнетушитель "Шеф" инженера Фальковского, но ни словом не обмолвился о том, кто, собственно, предложил применять пену для тушения пожаров и изобрел пенный огнетушитель, российском изобретателе А. Г. Лоране.
    Работая школьным учителем в Баку, Лоран неоднократно наблюдал пожары на нефтепромыслах, тушение которых и сейчас является тяжелой задачей. Лоран решил создать жидкое вещество, которое могло бы эффективно справляться со столь серьёзной проблемой и разработал специальную пену для тушения пожара, которая довольно хорошо показала себя в ходе испытаний, проводившихся в 1902—1903 гг. Пена, названная изобретателем "Лорантина", получалась путём взаимодействия кислотной и щелочной составляющих. В общей сложности было проведено около 20 испытаний пены, в том числе и публичных, в ходе которых в пылающий резервуар с нефтью заливался состав Лорана.
    В 1906 году Лоран запатентовал своё изобретение и в том же году разработал пенный огнетушитель. Впоследствии в Санкт-Петербурге им была открыта компания "Эврика", которая начала производить и продавать огнетушители под этим брендом (впоследствии "Лорантин"). Огнетушители этой марки демонстрировались на международных выставках и признавались очень эффективным средством тушения как бытовых пожаров, так и возгораний на промышленных объектах.
    Непонятно, почему автор задвинул на второй план изложения установки водяного пожаротушения. Вода всегда рассматривалась как основное средство тушения пожаров. И полноценные спринклерные системы - автома­тические установки водотушения фирмы "Гриннель"появились в Запад­ной Европе в 1882 г., раньше пенных, углекислотных и прочих. В 1904 г. на промышленных предприятиях Англии из возникших 810 пожаров 734 было погашено спринклерными системами пожаротушения.
  4. +1
    2 января 2019 21:39
    Сплав Вуда, использовавшийся в стародавних датчиках ДТЛ, в зависимости от процентного соотношения металлов, также плавился не только при градусах, указанных в статье, но и градуировался для помещений с разными температурными условиями (были датчики не только на стандартные 72 градуса, но и на 83, 94 и 102).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»