Пенсионеры как фактор экономической стабильности ЛДНР

14
Украина неоднократно пыталась отказаться от выплаты пенсий жителям Новороссии, однако под давлением со стороны России, ряда страна ЕС и различных гуманитарных и правозащитных организаций пенсионное обеспечение жителей ЛДНР продолжает осуществляться, хоть и с рядом существенных ограничений. Эти деньги важны для республик.





С 2019 года минимальная пенсия на Украине составляет 1669 гривен – это около 4 тыс. рублей. Для пенсионера из Новороссии это сумма внушительная, так как в республиках минимальная пенсия составляет около 3,2 тыс. рублей (средняя – 4,5-4,8 тыс. рублей, если верить статистике).

Стоит также учитывать тот факт, что среди пенсионеров Донецка и Луганска присутствует значительное количество шахтеров, которые получают 5-6 тыс. гривен, иногда плюс несколько тысяч «регресса» — надбавки за вред для здоровья.

В итоге, получая пенсию и в ЛДНР, и на Украине, пенсионеры аккумулируют средства достаточные не только для существования, но и для того, чтобы помогать родственникам и откладывать что-то на черный день.

Естественно, украинские пенсии получают не все – Киев предпринял ряд шагов, направленных на усложнение получения пособия для пожилых людей Донбасса. Нужно иметь постоянную регистрацию на подконтрольной Украине территории и пересекать украинскую границу не реже одного раза в два месяца. Периодически Киев пытается внедрять новые ограничения и проверки.

Разумеется, ездить за пенсией на Украину в состоянии далеко не все пенсионеры. На украинской стороне линии разграничения мужчин жестоко обыскивают и цепляются к любой мелочи, могут надолго задержать, оказывать психологическое давление и т. д. Кроме того, поездка тяжела и чисто в физиологическом аспекте – на пунктах пропуска регулярно образуются тысячные очереди, в которых регулярно умирают не выдержавшие тягот и волнений экспедиции пожилые люди.

Здесь необходимо отметить неудовлетворительное состояние пунктов пропуска со стороны ЛНР и ДНР – там отсутствуют минимальные удобства, необходимые для отдыха или гигиены людей, порой вынужденных преодолевать переход на протяжении многих часов. Справедливости ради необходимо отметить, что аналогичная ситуация и на границе между ЛДНР и РФ: с российской стороны вы проходите таможню в уютном помещении, оснащенном санузлом и посадочными местами, а вот со стороны республик вас встретит ларек под навесом и уборная квадратно-гнездового типа.

Учитывая тот вклад, который вносят пенсионеры в экономику Новороссии благодаря ввозимым из Украины дензнакам, власти могли бы и расщедриться на оборудование пунктов пропуска всем необходимым для минимального комфорта и возможности оказания необходимой медицинской помощи хотя бы пожилых людей, если другие категории населения их мало волнуют.

В ЛДНР проживает не менее 1,1 миллиона пенсионеров. Пусть даже не все они получают пенсию на Украине, но можно с уверенностью утверждать, что ввозимые ими средства имеют важное значение для экономики и внутреннего рынка республик.

Добавим сюда еще один фактор: на украинских пенсиях сформировалась паразитарная индустрия, которая зарабатывает на том, что возит стариков, обналичивает их деньги, помогает им с оформлением документов или получением регистрации. Это еще несколько тысяч рабочих мест.

Если бы Украина осмелилась окончательно прекратить выплачивать пенсионное пособие жителям Новороссии, удар по экономике республик имел бы катастрофические последствия – скорее всего, потребительский рынок попросту обвалится. К счастью, сделать это Киеву не так просто (иначе уже давно сделали бы), и причина не только в давлении на украинские власти, но и в премудрости и силе воли наших стариков, привыкших всерьез бороться с украинской властью.

Несмотря на то, что статья носит исключительно информационный характер, являясь обычной зарисовкой из жизни республик, нельзя закончить ее без дидактического момента. По глубочайшей убежденности автора, лицам, ответственным за экономическую и социальную сферы жизни ЛДНР, нужно всерьез помнить об этом факторе экономической стабильности в республиках – наших пенсионерах. И не только всячески способствовать им в почетном и правильном деле безвозмездного вывоза денежной массы из Украины в Новороссию, но и понимать, что рано или поздно этот родник может иссякнуть, и пытаться строить реальную экономику, которая будет сама кормить своих иждивенцев, а не существовать за счет пенсионеров и дотаций.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 января 2019 07:16
    Неужели наши БУРЖУИНЫ не скинутся??? Как же жаль этих людей...
  2. 0
    3 января 2019 08:14
    Опять на пенсионеров ложится ношу тащить
  3. -2
    3 января 2019 09:57
    Я так и не понял посыл автора. Он что, против тезисов, что ЛДНР являются самодостаточными республиками? И странно звучат первые строки. Если верить популистам из Укропии, они никогда не забывали о своих гражданах на временно окупированных территориях. Так что Россия к этому вопросу никаким боком...
    1. +3
      3 января 2019 10:57
      Мой однокашник живет в Горловке и регулярно мотается за шахтерской пенсией на уркаину...Тем и выживает.
    2. +1
      3 января 2019 12:41
      Если верить популистам из Укропии, то нефиг ловить на этом и ему подобных сайтах, полагаю.
  4. +1
    3 января 2019 11:27
    однако под давлением со стороны России

    если это было так-тогда в Киеве все были за отмену пенсий ОРДиЛО.
    На деле все просто всего 2 причины.
    1-украинские территории и украинские граждане. Паспорт есть, стремление получить 1/3 областей так же есть.
    2-Позиция ЕС и США. Они давят на Киев из за гуманитарной обстановки. А если Киев откажется-то всех собак повешают на него.
    И никак не поможет объявление зон-"оккупированных"(тогда ответственность за пенсионеров несет "оккупант"). Позиция ЕС и США тут предельно четкая. Если это Украина-то платите.Позицией РФ в данном вопросе что в Киеве что в ЕС или США можно подтереться-ибо эффект отрицательный.
    насчет инсинуаций как то избежать выплат законно подали в суд
    Вернуть переселенцам право на пенсию постановил Верховный суд Украины. Большая палата отклонила апелляцию Пенсионного фонда, оставляя в силе решение суда первой инстанции, по которому прекращение выплат пенсий переселенцам на основаниях, не предусмотренных законом, является неправомерным. Это касается и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев по "спискам СБУ"

    Если четко понимать проблему нужно описать механизм, для чего пенсионеров подвергают тяжелы и унизительным процедурам.
    У вас оккупировали часть территории(или не контролируете) ваши банки не работают, инкассаторы и почтальоны тоже. А заплатить пенсии нужно более 1 млн человек! Как им это сделать? Часть пенсионеров получали на карточки. Да вот беда-банков украинских там нет. Обналичкой тоже снимают нехилый процент.
    Итого-не могут выплатить тем кто в ЛДНР..по простой причине-там нет украинских банков.Нет украинской почты и инкассаторов.Поэтому выплачивают там где они есть.
    "Люди приезжают раз в эти два-три месяца для того, чтобы пройти верификацию. Три дня живут на подконтрольной территории, а затем возвращаются на неподконтрольную территорию, где они и проживают постоянно. Я считаю, что это неправильный подход", - сказал Менендес.(руководитель гуманитарной организации ОГ)
    По данным Минсоцполитики, в Украине официально зарегистрировано более 1,5 млн переселенцев из аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса.
    По данным правозащитников, около 400 тысяч пенсионеров никогда не покидали оккупированных территорий Украины, и не получают свои пенсии, есть около 200 тысяч жителей Крыма, которые не выезжали и не оформляли российские пенсии.
    Наши пытались рассмотреть грузинский опыт с пенсиями на подобных территориях. Но грузинский опыт неуспешен.
    В общем даже из этой статьи можно сделать вывод что проводя свой долг(социальные выплаты и пенсии) Украина одновременно помогает выжить людям и одновременно сама спонсирует ОРДиЛО.
    1. NKT
      +3
      3 января 2019 15:39
      Украине, если она считает это своими территориями, а людей своими гражданами, нужно просто выполнять свои обязательства, убрать блокаду и перечислять пенсии, как это делала РФ в Чечне. Отсутствие банков, почтальонов - это обычная отмазка.
      1. -2
        3 января 2019 18:22
        аргумент спорный.
        если Украина считает территории оккупированными Россией-а она официально так считает- то с что с точки зрения международного права все обязательства лежат на России.
        и есть еще один вопрос.
        а как с пенсионерами Крыма? Они сохранили украинское гражданство в большинстве, а как с пенсиями? ничего об этом не слышал
        1. NKT
          +1
          3 января 2019 19:02
          Почему на России, с точки зрения МП?
          1. -1
            3 января 2019 21:46
            изначально с начала 20 века международные законы возлагают ответственность за происходящее на занятой территории на того, кто реально контролирует там ситуацию вне зависимости от того, кто формально числится владельцем этой территории.
            в том числе и в вопросах организации жизни там.
            например, в Гаагской конвенции 1907 года есть целый раздел об этом.
            в том числе статьи 43 и 48
            Статья 43

            С фактическим переходом власти из рук законного Правительства к занявшему территорию неприятелю последний обязан принять все зависящие от него меры к тому, чтобы, насколько возможно, восстановить и обеспечить общественный порядок и общественную жизнь, уважая существующие в стране законы, буде к тому не встретится неодолимого препятствия.

            Статья 48

            Если неприятель взимает в занятой им области установленные в пользу Государства налоги, пошлины и денежные сборы, то он обязан делать это, по возможности сообразуясь с существующими правилами обложения и раскладки их, причем на него ложится проистекающая из сего обязанность нести расходы по управлению занятой областью в размерах, в каких обязывалось к сему законное Правительство.

            то есть занявший территорию обязан выполнять там все функции государства, у которого он территорию занял.
            С точки зрения Украины Россия - оккупант, так что логика понятна.
            У российских властей, логика понятно, другая, но тоже предполагает выплату пенсий.
            А вот с Донбассом, если Украина обвиняет Россию в оккупации и налоги там собираются, то обязанность платить пенсии возлагается на Россию.
            и, обратите внимание, при определении фактической власти не смотрят на формальные признаки и признание оккупации.
            Например, были дела в ЕСПЧ по пыткам молдаван, которые попали в руки приднестровцев.
            Виновной стороной признали Россию, и она платила большие компенсации пострадавшим.
            Где-то там слушают дела о признании того, что ситуацию на Донбассе контролирует Россия, насколько я знаю.
            Если докажут и признают это- то требования по компенсациям пенсий в два счета могут перебросить на Россию.
            Где-то так.
        2. -1
          3 января 2019 21:46
          Цитата: Avior
          если Украина считает территории оккупированными Россией-а она официально так считает- то с что с точки зрения международного права все обязательства лежат на России.

          территории да--но невыплата пенсий это гуманитарная катастрофа в регионе. Киевские власти получат по шапке от кураторов. ЕС к этому очень болезненно относиться.
          В общем не помогает конвенция о статусе в этом вопросе.
          Цитата: Avior
          а как с пенсионерами Крыма? Они сохранили украинское гражданство в большинстве, а как с пенсиями? ничего об этом не слышал

          те кто не выкинул/сжег паспорт даже безвизом пользуются.А многие не получают пенсию в Украине-потому что ехать далековато, российская чуть выше, да и ситуация легче чем в ОРДиЛО. Там без 2 пенсий не выжить с такими ценами.
          Статус крымчан с украинскими паспортами аналогичен украинцам из ОРДиЛО.Но последние волнуют больше, ибо их вообще кинули обе страны.
          1. -1
            3 января 2019 22:25
            я вообще не слышал, чтобы крымчане пенсию получали в Украине.
            ссылку дать можете?
            В общем не помогает конвенция о статусе в этом вопросе.

            это пока нет официального признания, что власть в ЛДНР контролируется Россией.
            Если будет- все по другому может пойти
            1. -1
              4 января 2019 13:15
              Цитата: Avior
              крымчане пенсию получали в Украине

              По старой информации Пенсионного фонда, в Крыму находилось порядка 800 тыс. пенсионеров,

              Те которые обращаются в ПФУ для получения пенсии на материковой части Украины могут ее получать но на подконтрольной территории.
              Об этом говорится в ответе украинского ведомства на запрос издания "Крым.Реалии".
              Для обеспечения права лица, постоянно живущего на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Украины, территориальный орган на основании представленных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации (Пенсионный фонд России или в другие министерства и ведомства, осуществляющие пенсионное обеспечение в России)", - сообщили в пенсионном фонде Украины.
              также сообщается, что граждане Украины, живущие на территории АРК и Севастополя, которые не получили гражданство России и не получают пенсии и социальных услуг от органов пенсионного обеспечения России, имеют право на получение выплат по закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.
              Согласно этому порядку, гражданин подает в территориальный орган заявление о получении пенсии в соответствии с законодательством Украины с указанием места жительства (регистрации) и паспорт гражданина Украины, уточнили в Пенсионном фонде Украины.
              Так что ПФ Украины при запросе гражданина Украины, проживающего в КРыму, отправляет запрос в ПФ РФ не получает ли он российскую, и тогда выдает(Херсонская область)
              Насчет двойных как в ОРДиЛО

              Попытки соскочить с такой темы у Украины были и провальны
              Примером тому является дело Пичкур против Украины: пенсионер выехал на постоянное место жительства в Германию, ему прекратили выплаты, потому что он не находится на территории Украины. Европейский суд признал в этом деле нарушение Европейской конвенции.
              Знаете что самое сложное? Это украинские граждане живущие в Крыму и не взявшие российский паспорт. К ним предъявляют требования мол они иностранцы(хотя они жили и живут в КРыму).Они ж не приехали в другую страну(так получилось что другая страна приехала к ним)
              И тут начинается самое веселье. Украина не отказывается но выплаты в Херсоне и после запроса в российские институты-не получает ли указанные личности российских выплат.
              Россия так же ничего не дает(не мои граждане) а так же сложности при отсутствии паспорта РФ в российском Крыму. Короче родился ты жил, бах и ты иностранец...без выплат, без пенсии без возможностей. Не продуманный момент. Причем дискриминация по двум сторонам. и с РФ и Украины. Да еще и элемент давления-мол раз вы такие упертые украинцы-шуруйте в свою Украину. Но тут то люди родились, жили, прописаны в Крыму. В чем их вина? В том что они не взяли паспорт?
              Наши страны связаны международным договором «Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 апреля 1992 года. Согласно этому договору, продолжает он, украинец, переехавший жить в Россию, может попросить о получении соцвыплат от этого государства. Тоже самое могут сделать и россияне, которые перебрались в Украину. Но действие этого документа почему то слабо распространяется на Крым(из за статуса)
              в интернете есть пособия как получать две пенсии и даже получать в Крыму через почту!
              кстати насчет безвиза для крымчан
              передвигаться по Европе могут только обладатели биометрических загранпаспортов Украины, которые Киев начал выдавать в январе 2015-го. Так вот, за три года, по данным Государственной миграционной службы Украины, такой документ получили 47 тысяч крымчан и севастопольцев.
              1. -1
                5 января 2019 01:46
                забудьте.
                если бы в Крыму можно было получать две пенсии, там бы все получали.
                а случай с Германией к ситуации никакого отношения не имеет, вы просто о нем не в курсе.
                12. 7 жовтня 2009 року Конституційний Суд України оголосив неконституційними положення, на основі яких заявнику була припинена виплата пенсії (див. розділ «Відповідне національне законодавство» нижче).

                и уже с этим решением он требовал выплаты пенсии
                там была проблема внутренней несогласованости законов 90-х годов прошлого столетия, давно проехали это