Исламисты в Афганистане предприняли попытку "новогоднего" наступления

11
На многострадальных землях Афганистана дату 1 января 2019 года исламисты из движения «Талибан»* (признанного террористическим и запрещённого в РФ) решили отметить нападением на месторождения в центре страны.

Как сообщают афганские СМИ, подразделения талибов сконцентрировались в провинции Сар-и-Пуль (Sar-e-Pul) и атаковали подступы к одноимённой столице региона. Наступление на войска официального Кабула началось в очередной раз неожиданно и проходило с трёх направлений – со стороны Сайадского (Sayyad) района, со стороны шоссе №1 и со стороны деревни Кашкари.



По мнению отдельных экспертов, афганская правительственная разведка снова проявила себя не с лучшей стороны, равно как и разведывательные силы группировки НАТО, размещённые в этой стране, которые вообще, по сути, дистанцировались от участия в противостоянии.

Исламисты в Афганистане предприняли попытку "новогоднего" наступления


Используя фактор внезапности и рассредоточенность позиций правительственных сил, талибы разгромили три блокпоста и, захватив территории провинции, попытались дальше развить своё наступление на её столицу. Но на их пути встали не только бойцы местной полиции (Local Police), но и сотрудники афганской национальной полиции (Afghan National Police), которых успешно и вовремя поддержало прибывшее подразделение Национального управления безопасности (National Directorate od Security, NDS-Force, Рийясат э Амнийят э Милли).

В результате ожесточённого 6-часового боя правительственные войска не только смогли удержать свои позиции, отбив атаки многочисленных боевиков из «Талибана», но и отбросили боевиков, нанеся тем ощутимые потери. Правда, и афганские силы безопасности понесли серьёзный урон – из их состава 20 человек было убито и 23 человека - ранено.

В настоящее время район боевых действий в провинции Сар-и-Пуль полностью освобождён от боевиков, которые обратились в бегство и рассредоточились в гористой местности. Повторить им свой успех с захватом столицы провинции (вероятно, по типу прошедшей несколько месяцев назад битвы за Газни) на этот раз не удалось.

Для справки: власти США приняли решение вывести около 50% своего военного контингента из Афганистана.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    3 января 2019 07:26
    Лучше бы сша никогда и никуда своих убийц и бандитов называемых ими армией не вводили, а то устоят в стране разгром, и бегут потом оттуда, ничего толком хорошего не сумев сделать.
    1. +2
      3 января 2019 07:43
      Это же их бизнес, беспорядки и хаос нужны США, чтобы сохранять своё присутствие, продавать своё оружие, и прочее и прочее, они же это делают на других континентах, а не у себя. Пока есть США так и будет и дальше.
  3. +1
    3 января 2019 08:03
    враг моего врага, мой друг. так вроде..
    1. +1
      3 января 2019 08:47
      А если этот "враг моего врага", еще и героин запрещает производить, так кто нам друг, вообще понятно ))
      1. 0
        3 января 2019 15:06
        С чего это талибам запрещать героин?
        Они и при СССР наркоту растили, с чего им меняться?
        То, что они с США и ИГИЛ борются, это, конечно, плюс. Так что можно им помогать. Но не деньгами или поставками оружия, а, например, "не заметить" караван наркоты, что спутник засёк на пути к морскому порту. Или "не заметить" их отряд в Сирии. Вообще можно много чего "не заметить". Медикаменты "для мирного населения" в Афганистан поставить тоже можно.
        Талибы нам не друзья. Но уважать себя заставили.
        1. +3
          3 января 2019 15:13
          Я сейчас ругаться не буду, но вы полностью не компетентны. Дата основания Талибана 10 октября 1994- Какой СССР. Производство наркотиков в Афганистане они запретили. итд Читайте уважаемый (без обид)
          1. +1
            3 января 2019 15:19
            На счёт возникновения Талибана - да, 1994-ый. Но кто его основал? Те, кто жил в Афганистане. А именно от туда и шла наркота в СССР.
            На счёт "борьбы" с наркотой - лучше всего характеризует цитата от Абдулы Рашида, возглавлявшего отдел Талибана по борьбе с наркотиками в Кандагаре:
            "Мы строжайше воспрещаем выращивание гашиша, потому что он употребляется афганцами и мусульманами. Но выращивание опия разрешено, потому что он употребляется кафирами на Западе, а не мусульманами и афганцами"
            .
            (Ahmed Rashid, "Taliban", Yale University Press, 2000, стp.118-119).
    2. 0
      3 января 2019 09:47
      К исламским бандитам эта поговорка неприменима. С момента принятия ислама, впрочем как и любой другой религии, развитие общества становится затруднённым. Религия предписывает жить *как предки*, вот в Афганистане и живут с грабежей, а семьи правоверных и пугливые правоверные выращивают опий, поскольку только за него платят и платят дорого.
  4. +1
    3 января 2019 08:51
    Контингент НАТО дистанцировался от локального боя. Скоро будут дистанцироваться от Афганистана.
  5. +1
    3 января 2019 12:22
    Похоже в Афганистане опять назревает большой передел ? Как только США от туда свалят,начнется новая волна конфронтации.Правда я не верю что американцы свалят,героин приносит громадные деньги.Для США это все !
  6. 0
    5 января 2019 00:38
    Их клонируют? У них одинаковые морды....