Сухогруз потерял в Северном море контейнеры с опасными химикатами

24
Штормовые волны смыли с палубы одного из крупнейших контейнеровозов мира MSC Zoe около 270 контейнеров, три из которых содержат опасные химические вещества, сообщает Maritime Bulletin.





Инцидент произошел в Северном море в ночь с 1-го на 2-е января. Судно, шедшее под панамским флагом, попало в шторм близ немецкого острова Боркум. Часть груза была утеряна.

По данным ресурса, как минимум 21 контейнер с мебелью, игрушками и автомобильными запасными частями прибило к голландским островам. Трех упомянутых контейнеров с химическими веществами среди них нет – они по-прежнему в море.

Сухогруз потерял в Северном море контейнеры с опасными химикатами


Содержащиеся в утерянных контейнерах химикаты ядовиты и взрывоопасны, поэтому местных жителей призвали не вскрывать их в случае обнаружения. О выброшенном на берег грузе предписано немедленно сообщать в экстренные службы.

Издание поясняет, что в контейнерах находятся органические пероксиды – крайне нестабильные соединения, способные взрываться от малейшего механического воздействия либо загрязнения несовместимыми материалами. При контакте с кожей или слизистыми оболочками вызывают сильное раздражение. Особенно опасно их попадание в глаза.

Судно шло из порта Синиш (Португалия) в порт Бремерхафен (Германия). В настоящее время оно медленно движется в северном направлении. Экипаж пытается определить точное количество утраченных контейнеров. Также возможны повреждения корпуса судна.
  • Морской бюллетень, https://maritimebulletin.net
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    3 января 2019 08:42
    Вот и Северное море в свалку опасную превратили..Особенно Балтийское море этим "знаменито"-там целенаправленно немецкие бочки с "химией" разной на дно сбрасывали с бортов после войны,скоро это дело проржавеет наскрозь,и что тогда?Катастрофа,вот что тогда..Водолазы исследовали это дело как-то и вынесли вердикт свой,что лучше не трогать пока это..А потом?
    1. 0
      3 января 2019 21:23
      Цитата: ГКС 2111
      Вот и Северное море в свалку опасную превратили..

      Обыкновенный форс-мажор....
      Контейнеровоз MSC Zoe является одним из крупнейших в мире. Но привычка надеяться на размеры сыграла злую шутку. Судно следовало лагом к волне в системе разделения движения судов вдоль побережья Голландии. К несчастью для моряков ( и к великой радости жителей северного побережья Голландии - "Халаява, сэр!"), с севера раскатилась суровая волна под воздействием сложившихся суммарно ветровых потоков циклона и антициклона. С учётом мелководья (глубины 40-70 м) высота волны достигала 5-7 м, временами 8 м. И контейнеровоз, погруженный с ошибкой (центр тяжести оказался слишком низко), попал в зону резонансного волнения, когда колебания корпуса судна совпадают с временем подхода очередной волны. Как итог - чрезмерное ускорение верхних рядов контейнеров, которые банально выскочили из башмаков...На мостике в таких случаях срывает с креплений аппаратуру связи, компьютеры, принтеры и прочее, если амплитуда качки менее 6 секунд.Это похуже воздушной ямы на авиалайнерах.
      А про химию - пугалки перевозчика... Шо б местный пипл не так истово грабил контейнера, в которых, по сообщению нашего офиса сегодня утром, были контейнеры с ОЛЕД и ЛЕД телевизорами.... laughing
      Халява, сэр!
  3. +1
    3 января 2019 08:43
    а был ли мальчик...не обнаружатся ли эти вещества на Донбассе или в Азове?
    1. +5
      3 января 2019 08:52
      Зачем, почему? Вы это про что
  4. +11
    3 января 2019 08:45
    А чего "Гринписс" не атакует на катерах?! Указаний не последовало?
    1. +7
      3 января 2019 09:45
      Нет заказа, нет атак, они чё дурачьки без оплаты кукарекать.
      1. 0
        3 января 2019 09:47
        Цитата: kdakda
        Нет заказа, нет атак, они чё дурачьки без оплаты кукарекать.

        Ой... Виноват. Я то что тоже...
    2. +1
      3 января 2019 10:51
      Во во эти только атаковать могут, если они такие экологи пусть ныряют и ищут контейнер. Но это не так захватывающе по телевизору, как на лодочках перед кораблями вилять.
  5. +7
    3 января 2019 08:46
    Содержащиеся в утерянных контейнерах химикаты ядовиты и взрывоопасны, поэтому местных жителей призвали не вскрывать их в случае обнаружения. О выброшенном на берег грузе предписано немедленно сообщать в экстренные службы.
    А чем вам не ."от нас что-то скрывают" И жути побольше.Ну чтобы контейнеры найденные народ боялся вскрывать.В России же можно версии жуткие выдавать.А тут прям явно спецом про контейнеры придумали чтобы скрыть что то ценное. feel :Взгляните на этот корабль.Как вы себе представляете перевозку контейнеров с химикатами среди игрушек,мебели wassat Они что спецом оборудованы эти морские контейнеры? И вот прям в порту погрузки разгруки их таскают вместе с остальным хламьём? Ага .Щаз.От нас что-то явно скрывают bully
  6. +3
    3 января 2019 08:54
    На контейнеры с таким грузом нужно ставить датчики систем глобального позиционирования, типа той же GPS !Именно для подобных случаев -потеря груза, его повреждения или попытка унечтодижить или повредить. ..
    1. 0
      3 января 2019 10:55
      Цитата: ДРЕВНЕЙШИЙ
      На контейнеры с таким грузом нужно ставить датчики систем глобального позиционирования, типа той же GPS !Именно для подобных случаев -потеря груза, его повреждения или попытка унечтодижить или повредить. ..

      А если он утонет, какой GPS на глубине?
  7. 0
    3 января 2019 09:02
    Флаг-то, конечно, дешёвый, панамский, но компания MSC была заложена в Неаполе, сейчас штаб-квартира компании находится в Швейцарии из-за более выгодной для компании налоговой системы. А вот из граждан каких стран был нанят экипаж? Экипаж должен проследить за правильной погрузкой контейнеров на борт.
    1. kig
      +1
      5 января 2019 02:53
      Цитата: R.L.
      Экипаж должен проследить за правильной погрузкой контейнеров на борт.

      Как вы себе это представляете? Прикиньте, вместимость MSC Zoe 19200 контейнеров. Конечно это не означает, что в каждом порту именно столько загружается/выгружается, но несколько тысяч обязательно. Экипаж может лишь проследить за тем, что контейнеры устанавливаются в соответствии с грузовым планом, а план, между прочим, составляется на берегу. И тут очень большое значение имеет вес, заявленный грузоотправителем. Случаи потери контейнеров происходят постоянно, и при расследовании постоянно выясняется, что истинный вес был больше заявленного. Ну а остальное ... непреодолимая сила стихии.
  8. +2
    3 января 2019 09:07
    Странный груз, странный корабль. Что то не договаривают
    1. kig
      0
      5 января 2019 05:44
      Что именно вам кажется странным?
  9. +3
    3 января 2019 09:33
    Что то не понимаю. Контейнеры перевозят морем. На морях бывают шторма. Расчётов по прочности крепления на случай шторма не проводилось? Или грузили по принципу- грузи больше!? Жадность подвела или инженерный просчёт? Особо опасные грузы можно возить обычным способом, без мер безопасности?
  10. +1
    3 января 2019 09:47
    голландцам повезло, можно прибарахлиться чуток .
    1. +2
      3 января 2019 13:57
      Цитата: Ламатинец
      голландцам повезло, можно прибарахлиться чуток .

      ================
      good Мне тоже эта картинка понравилась!!!

      Вот те и "законопослушные" голландцы!! Чуть что - и "попиратствовать" - не грех!!! wassat
  11. +2
    3 января 2019 11:38
    "Сухогруз потерял в Северном море контейнеры "
    Так сухогруз или контейнеровоз? smile У автора ещё празднование Нового года не закончилось. В таком случае, поднимем вместе! drinks
    Насчёт груза. Разговаривал с одним старпомом контейнеровоза. Он говорит, что по бумагам одно, а на самом деле - кто его знает, что засунули. smile
  12. +2
    3 января 2019 11:43
    Что то сомнения у меня на счет этих пероксидов.Что то не договаривают,по моему столь опасные грузы возят на специальных судах
    Может не всем надо знать что то за пероксиды,что бы не вляпаться в очередной скандал с оружием (на пример)
    1. -3
      3 января 2019 12:18
      Там спецконтейнеры , для опасных грузов , иначе , если спец корабли для всего опасного , то вообще перевозки золотыми будут.
      1. +1
        3 января 2019 14:55
        Цитата: Ламатинец
        Там спецконтейнеры , для опасных грузов , иначе , если спец корабли для всего опасного , то вообще перевозки золотыми будут.

        Думаю даже спецконтейнер с таким грузом идет в определенном месте,в трюме.Но ни как не висит в стойке у борта.Особенно учитывая что такие химикаты серьезно бояться механического воздействия
  13. +3
    3 января 2019 13:25
    Потеряли или "потеряли"...?
  14. 0
    3 января 2019 15:06
    чушь какая то такое опасное вещество перевозили гражданским судном без сопровождения с другими контейнерами игрушек и т.д. а может там золотишко и пулю пустили что б если что не вскрывали!?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»