Экономические потрясения 2018 года

5
В 2018 году стало понятно, что мировую экономику лихорадит от совершенно новых вызовов. Инвесторы, пришедшие в экономику в начале прошлого года, в итоге поспешили вывести свои средства, столкнувшись с проявлениями невероятных (по меркам даже Всемирной торговой организации) по своим масштабам торговых войн: заградительные пошлины, жёсткое устранение конкуренции с применением санкционных инструментов.

Экономические потрясения 2018 года




Одна из крупнейших торговых войн 2018 года – противостояние США и Китая, когда взаимные претензии по заградительным пошлинам оценивались сотнями миллиардов долларов, что в итоге разоряло многие компании как в Штатах, так и в КНР.

Ещё одно экономическое потрясение 2018 года – декабрьский обвал на фондовых биржах. Это был такой обвал, которого Штаты не видели со времён «Великой депрессии». Котировки устремлялись вниз с невероятным ускорением. Одни лишь торговые площадки Азии потеряли около 5 трлн долларов. Это почти четверть американского долга. Гигантская сумма. Падение и обратный рост цен на нефть исчислялся двузначными процентными числами.

В программе Константина Сёмина «Агитпроп» говорится о том, что кризис 2008 года на самом деле не оказался побеждённым. Он возвращается в мировую экономику снова и снова – эффектом бумеранга.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 января 2019 06:50
    Ну где этот ВТО , зачем нужен.
  2. +3
    6 января 2019 19:40
    потрясение 2018 года?
    1. -1
      7 января 2019 13:02
      Каждый год в России на социалку тратят под 5 триллионов рублей - в чём претензии по социалке?
  3. 0
    9 января 2019 14:54
    Знаете мне вся эта ситуация со всякого рода "'экономическими потрясениями" напоминает один анекдот - "Новости сегодня" , вчера на США упал огромный метеорит и страна, как и континент с названием Америка перестали существовать. А в российских банках доллар США опять подорожал на 6 рублей.))))))))
  4. 0
    22 января 2019 23:08
    Как страшно всё таки жить в таком мире, где нет стабильности, где люди доведены до отчаянья и не понимают, как жить дальше. Существует старинное китайское проклятие, которое звучит так: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!»
    От своих страхов тратят деньги на новые авианосцы, атомные подлодки, развертывание баз НАТО, вместо того, чтобы созидать для людей и строить новые мосты, например!
    Когда уже перебесятся и начнут помогать Кубе, Египту, Сирии и Венесуэле?