У арестованного за шпионаж в Москве оказалось сразу четыре гражданства

48
Выяснилось, что у задержанного сотрудниками ФСБ в Москве бывшего военнослужащего морской пехоты США сразу 4 (четыре!) гражданства. Помимо паспорта гражданина США у Пола Уилана, которого задержали в московской гостинице «Метрополь» при получении накопителя с данными о ряде сотрудников российских спецслужб, имеются паспорта Великобритании, Канады и Ирландии.





Напомним, что сразу же после задержания его брат заявил, что Пол Уилан якобы прибыл в Москву на свадьбу. Журналисты поинтересовались у родственника человека с гражданством четырёх государств, на чью именно свадьбу прилетел в Москву Уилан. Брат задержанного не смог ответить на этот вопрос однозначно, заявив, что не может раскрывать конфиденциальную информацию о друзьях Пола Уилана.

Напомним, что российские спецслужбы выяснили факты осуществления попыток вербовки Уиланом российских граждан через Интернет. Он регистрировался в группах соцсетей, на различных форумах, заявляя, что очень интересуется российской культурой, хочет в совершенстве выучить русский язык. Все контакты фильтровались в США сотрудниками ЦРУ и АНБ, после чего Уилан получал задание на встречу с теми россиянами, которые для этих американских спецслужб могут вызывать интерес. Встреча с одним из таких и состоялась в «Метрополе», где Уилан и был задержан при получении флэшки с секретной информацией.

Между тем, в Лондоне заявили, что Уилан – «малая фигура, которой Россия пытается воспользоваться в своих целях». В Москве ответили тем, что Запад пытается занизить значимость своего шпиона.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    5 января 2019 06:25
    Начало положено. С почином!
    Далее, надо отлавливать всех америгосов, что трутся рядом с навальными и прочими каспаровыми .
    1. +9
      5 января 2019 06:29
      "... сразу 4 (четыре!) гражданства."

      Ну прямо как вшей на собаке. smile
      1. +6
        5 января 2019 06:38
        Цитата: Rusland
        Ну прямо как вшей на собаке.

        Блохи,на собаке laughing .
        А вообще,в разведдеятельности это норма,"энное количество" паспортов(не блох lol )
        1. +2
          5 января 2019 07:28
          hi Действительно два разных паразита. smile
      2. +1
        5 января 2019 17:12
        Цитата: Rusland
        "... сразу 4 (четыре!) гражданства."
        Так и замечательно ! - универсальный обменный элемент добыли - теперь можно думать в какой стране и кого можно выручить (обменом). А можно и попридержать: мало ли где «вдруг» срочно понадобится - а этот «джокер» может быть интересен аж 4 странам одновременно.
    2. +2
      5 января 2019 06:53
      Странно только что так мало паспортов ведь шестерок у США намного больше .
    3. +4
      5 января 2019 07:11
      Встреча с одним из таких и состоялась в «Метрополе», где Уилан и был задержан при получении флэшки с секретной информацией.

      Возникает вопрос. Если тот,кто передал флэшку не сотрудник ФСК ,то кто этот "неизвестный герой". А если этот гражданин ,передавший флэшку с "секретными данными" был из ФСК,то тогда ждем новых задержаний,так как резидент в одиночку не работает.
  2. +10
    5 января 2019 06:28
    "Свадьбы не будет"... (Кавказская пленница)
    1. +1
      5 января 2019 09:32

      Андрей Чистяков (Андрей Чистяков) Сегодня, 06:28
      +3
      "Свадьбы не будет"... (Кавказская пленница)

      ... good good good ... теперь мерикатосам не до "свадьбы", наши могут и своих сватов откомандировАть на свадьбу))... angry
  3. +9
    5 января 2019 06:32
    Асабино умиляет встреча в метрополи , у них наверное с 80 не чего не поменялось , агент 006 блин
    1. +2
      5 января 2019 11:48
      Цитата: Ратник-80
      умиляет встреча в метрополи

      И четыре паспорта. Сразу вспоминаются герои типа Джейсона Борна, когда они вскрывают банковскую ячейку, или тайник в машине, а там восемь паспортов, куча разного бабла, пистолет и так далее. laughing Гражданин четырёх государств. Интересно, МИД какой страны будет его "выручать"? Или все четыре сразу? laughing
      1. 0
        5 января 2019 12:06
        Хорошо еще что не вымазаный ваксой пришол выдавая себя за вождя племени мумамба.В трусах пистолет с дресерованым козлом особого назначения , леквидатором laughing
  4. +11
    5 января 2019 06:38
    «малая фигура, которой Россия пытается воспользоваться в своих целях»
    Эта "малая фигура" задержана при проведении ей (фигурой) разведывательной операции, поэтому не стоит англичанам пытаться вешать нам лапшу на уши. Здесь все конкретно и с доказательствами, не то что "отравление" Скрипалей.
  5. +3
    5 января 2019 06:54
    Предполагаю, что ФСБ сказали ФАС! Ну и понеслась. Никак не слабее наши спецслужбы ихних... А то вообще "зачмурили"... Паспорта последовательных номеров... Это вы, господа, работать разучились.
  6. +2
    5 января 2019 06:58
    Он регистрировался в группах соцсетей, на различных форумах, заявляя, что очень интересуется российской культурой, хочет в совершенстве выучить русский язык.
    Ну, в "Метрополе" культуру не подают. Теперь, вместо познания светской культуры и русского языка, предстоит познать культуру "красной" зоны (лучше "черной") и соответствующий жаргон.
  7. +6
    5 января 2019 07:02
    а тем временем
    Агенты ФБР арестовали гражданина России Дмитрия Макаренко в городе Сайпан на Северных Марианских островах. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на документы в судебной базе США.

    Отмечается, что его арестовали на основании ордера, который выдал суд Южного района Флориды в июне 2017 года.

    «Правонарушение кратко описывается так: сговор с целью вывоза оборонной продукции без лицензии… и отмывание денег», — говорится в ордере.

    Отмечается, что Макаренко обвиняют в восьми преступных эпизодов, за которые ему в совокупности грозит до 45 лет тюрьмы.

    31 декабря он предстал перед местным судом, который принял решение арестовать его и передать дальнейшее рассмотрение деля в суд Флориды, по запросу которого он был задержан.
    ______________________________________________
    на одного нашего надо 2х янкесов паковать и никак по другому и как китайцы задерживать граждан государств на территории которых янки производили изъятия наших граждан
  8. +1
    5 января 2019 07:05
    Из всего перечисленного следует, что соцсети это зло однозначно. Однако возникает вопрос, при такой виртуальности темы, зачем в деле возник материальный носитель? Делились бы сокровенным в теме: "пАчиму ни носют пенсию па выхадным" и все тут.
  9. +2
    5 января 2019 07:10
    А вот теперь тоже хорошо работают, раз в неделю дают информацию новую по этому шпиону и триллер раскручивается, сюжет развивается. Мелкобриты задергались, засуетились, это вам не русские хакеры, тут масса возможностей открывается...
  10. -7
    5 января 2019 07:17
    Вот это "рыбину" захомутали О ЧЕТЫРЕХ ГОЛОВАХ!! Теперь на него повесить усе надо и СтаровойтовуЮ и Листьева и Немцова
    1. 0
      5 января 2019 12:47
      Вот это "рыбину" захомутали

      В этой истории с Уиланом странно следующее.

      По умолчанию, любой контрразведке мира, не так важен получатель секретной информации, как тот кто её передает, то есть предатель. А в этом случае предатель передал секретную информацию и растворился. То есть ФСБ вело его, отметило факт передачи флэшки, потом арестовало Уилана, а предателя и след простыл. Ни слуху о нем, ни духу.

      Такой непрофессионализм возможен, только при постановочных действиях.
      1. 0
        5 января 2019 13:53
        Скорее всего он наш.
      2. -1
        5 января 2019 15:59
        И вторая странность.

        Это ж надо на флэшке? Тогда почему бы не на бумажном носителе, листов так десять или двадцать.

        В современности - закинул информацию в интернет, в облако и делов то, и безопасность тут же. Кому надо тот оттуда и возьмет.

        Скорее всего флэшка и нужна для постановочных действий - мол с поличным поймали.
      3. 0
        5 января 2019 17:03
        Какой прыткий Вы однако. И кто сказал, что был предатель. Это были все те же "пранкеры" - Баширов и Иванов
        1. -1
          6 января 2019 13:24
          Какой прыткий Вы однако. И кто сказал, что был предатель. Это были все те же "пранкеры" - Баширов и Иванов

          Ну так и надо было сообщить: Доблестные Баширов и Иванов вошли в доверие, дезинформировали его и всучили компромат.
  11. +8
    5 января 2019 07:25
    Я думаю, что этой фигуры на самом деле паспортов еще больше. Просто наши компетентные органы имеют обычай выдавать информацию порционно, но это не главное. Важно то, что мы стали доводить до публики информацию о задержании шпионов публично. Это говорит о том, что в данном случае человека не обменяют втихаря на аналогичных наших, а его будут судить, соблюдая все соответствующие процедуры Это значит, что отношения с Америкой достигли дна, и наши власти перестали надеяться на то, что Трамп наш, а его, бедного Трампа, в конгрессе заклевали ястребы. Все же, хотя ссориться плохо, но в данном случае ссора лучше постыдной фигуры сожаления и озабоченности. Значит. что при случае будут и дальше бить наотмашь, а это действеннее, чем в ответ на высылку наших дипломатов приглашать детей их дипломатов на ёлку в Кремль, потому что Америка это гиена, которая подачку сожрет, а в ответ нагадит.
  12. Комментарий был удален.
  13. Комментарий был удален.
  14. +1
    5 января 2019 08:31
    А сколько у нас таких скрытных с двойным гражданством во власти засело..? Мягок Путин, слишком мягок..Хотя боится конечно мирового воя .
    1. 0
      6 января 2019 05:49
      Цитата: Конвойный
      Мягок Путин, слишком мягок..

      Если вы на президентов падки,
      В прелестях ищите недостатки.
      Станет сразу все намного проще:
      Девушка стройна, мы скажем: мощи!
      Умницу мы наречем уродкой,
      Добрую объявим сумасбродкой.
      Ласковая - стало быть, липучка,
      Держит себя строго - значит, злючка.
      Назовем кокетливую шлюхой,
      Скажем про веселую - под мухой.
      Пухленькая - скоро лопнет с жиру,
      Щедрую перекрестим в транжиру.
      Ну, а бережлива? - Окрестим в сквалыгу!
      Если маленькая? - Ростом с фигу!
      Если рослая? - Тогда верзила!
      Через день, глядишь,
      Через день, глядишь,
      Через день, глядишь,
      Любовь остыла!!!

      Что он - пластилин? Помнится с пенсионерами особо не церемонился...И повышение НДС так ловко объяснил. А уж проштрафившегося "айфона" только на "божничку" не ставил...
      Нет у него интереса в этом вопросе. Такое впечатление, что россиян арестовывают по какому-то утверждённому списку все, кому не лень. Даже те, кому на мух замахиваться нужно с особой осторожностью. А что может Путин? Только вот:
  15. +4
    5 января 2019 08:35
    Пишут в СМИ МКRU:
    Задержание подозреваемого в шпионаже американского гражданина Пола Уилана может вызвать волну проверок российских топ-менеджеров. Дело в том, что до 2016 года Уилан состоял в штате крупного кадрового агентства, подбиравшего сотрудников в стратегически важные российские компании. «Вряд ли мы узнаем о вскрытии сети, но не исключено, что услышим о точечных задержаниях», - говорит экс-сотрудник спецслужб.
  16. -1
    5 января 2019 09:52
    А этот чудо шпион, незаметный полосатый негр?
  17. -2
    5 января 2019 10:41
    Задержали в кое веке шпиона !!!! Ну теперь то мы заживем !!!! Рубль окрепнет, цены на бензин и жратву упадут, НДС и налоги вернутся в прежнее русло, Путин как обещал поднимет пенсии на 1000 руб.(а не в среднем), казнокрадов сажать станем, ЖКХ с "мусором" поднимать не станут !!!! fellow Крепнет воля и самосознание !!!! Растет престиж России !!! good
    1. -1
      5 января 2019 12:23
      Интересуюсь, какое вам дело до курса рубля. Драпать из России собрались? Так скатертью дорога. А в остальном вы правы. Путин заврался. Одним он бормочет, что хочет уменьшить разрыв между богатыми и бедными пенсионерами (оказывается есть и богатые? среди своих знакомых таковых не встречал). А с другой стороны упитанная тетенька по телевизору бормочет, что по 1000 (на 3 бутылки водки) дадут не всем, а вот старушке. которая всю жизнь горбатилась, убирая грязь за "жирными котами" дадут по 500, а уж жирным котам дадут аж 1500 и более. Несправедливо это. Но всё же поимка шпиона, а главное его публичная порка весть благая. Ибо это какая никакая острастка тем жирным котам. которые за вожделенный доллар хотят продать свою Родину. А продать Родину - значит в том числе навредить ее экономике
    2. 0
      5 января 2019 12:47
      Цитата: Stoler
      Задержали в кое веке шпиона !!!! Ну теперь то мы заживем !!!!

      И не говорите - лучше бы раздали беременным пенсионерам и детям. А ещё лучше - чтобы как раньше, когда председатель Межреспубликанской службы безопасности гражданин Бакатин (истинный демократ - член ЦК КПСС, Депутат Верховного Совета СССР, министр внутренних дел СССР) приезжал в американское посольство и торжественно самолично передавал схему подслушивающих устройств в здании.
      1. 0
        5 января 2019 14:06
        Цитата: Alexey RA
        Цитата: Stoler
        Задержали в кое веке шпиона !!!! Ну теперь то мы заживем !!!!

        И не говорите - лучше бы раздали беременным пенсионерам и детям. А ещё лучше - чтобы как раньше, когда председатель Межреспубликанской службы безопасности гражданин Бакатин (истинный демократ - член ЦК КПСС, Депутат Верховного Совета СССР, министр внутренних дел СССР) приезжал в американское посольство и торжественно самолично передавал схему подслушивающих устройств в здании.
        -и вот именно после действий таких КОММУНИСТОВ страна и зажила счастливо....
    3. [quote][/quote]
      Рубль окрепнет, цены на бензин и жратву упадут, НДС и налоги вернутся в прежнее русло, Путин как обещал поднимет пенсии на 1000 руб.(а не в среднем), казнокрадов сажать станем, ЖКХ с "мусором" поднимать не станут !!!! fellow Крепнет воля и самосознание !!!! Растет престиж России !!! good
      Получается, что делать нужно только то, что имеет прямое отношение к вышеперечисленному. но ведь всё в мире взаимосвязано. Если совсем перестанем шпионов ловить, не станет ни рубля, ни ЖКХ, ни России!
  18. 0
    5 января 2019 10:41
    Правильно, чтобы никто не понял, на какую страну шпион работал на самом деле.
  19. +1
    5 января 2019 11:12
    На четыре разведки вражина работал
    1. +1
      5 января 2019 13:27
      Если консул Мелкобритании заглядывал, то вопрос чей конкретно этот мальчик? Звучит риторически.
  20. +1
    5 января 2019 11:23
    Интересно, а паспорта на одну фамилию у него.
    Для читателей "ВО" могу поделиться. Для участия в войсковых маневрах в 80-х годах мне приходилось выезжать в различные военные округа и страны "ВД". Мы получали паспорта не на свои фамилии, но таких участников было 1-2 специалиста. Помню до сих пор данную на эти дни ФИО Ген конструктора Системы Гос опознавания, а свои забыл.
  21. +3
    5 января 2019 13:48
    У арестованного за шпионаж в Москве оказалось сразу четыре гражданства


    Прямо как у наших телевизионных патриотов.
  22. +2
    5 января 2019 14:26
    Последние 5 - 10 лет, по-моему, не ловили англосаксонских шпионов, разводили их что-ли? Теперь будет на кого обменять Бутину. Надо бы постараться ФСБ и создать "страховой запас" англосаксонских шпионов, на всякий пожарный случай.
    1. 0
      6 января 2019 14:39
      Цитата: bratchanin3
      Последние 5 - 10 лет, по-моему, не ловили англосаксонских шпионов, разводили их что-ли?

      Как же не ловили. А в парике, года 2-3 тому назад? Его ещё постовой возле посольства сапогом пнул, думал хулиган какой-то.
  23. +1
    5 января 2019 15:13
    Надо его поделить и отослать на "родины".
  24. 0
    5 января 2019 15:57
    А сколько ещё таких «полов уилонов» безнаказанно по России бегает? Боюсь и представить.
    1. +1
      6 января 2019 05:52
      Цитата: Приговор
      А сколько ещё таких «полов уилонов» безнаказанно по России бегает? Боюсь и представить.

      Чего их представлять? Возьмите чубайса за эггсы - он выложит полный список...
  25. -1
    5 января 2019 16:34
    Цитата: bratchanin3
    Надо бы постараться ФСБ и создать "страховой запас" англосаксонских шпионов, на всякий пожарный случай.

    Только утилизация при задержании - хлопот в дальнейшем намного меньше. И последователям в пример.
  26. 0
    6 января 2019 14:37
    у задержанного сотрудниками ФСБ в Москве бывшего военнослужащего морской пехоты США сразу 4 (четыре!) гражданства. Помимо паспорта гражданина США у Пола Уилана, которого задержали в московской гостинице «Метрополь» при получении накопителя с данными о ряде сотрудников российских спецслужб, имеются паспорта Великобритании, Канады и Ирландии.(с)
    Ну теперь вместо одной дуды в четыре дудеть будут о нарушении прав несчастного гражданина непонятно какой страны. Их послам ещё бы по барабану на шею повесить и пусть барабанят на Красной площади у Кремля для привлечения внимания мировой общественности.
  27. 0
    6 января 2019 16:12
    Так поди он и подрабатывал сразу на 4 государства?
  28. 0
    6 января 2019 18:53
    Мультишпион. Многошпион. Супершпион. Шпион от рождения. Госдеп в трауре. Все секреты выдаст. все подставы разгласит. Попросит у России политическое убежище. Жизнь только начинается :))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»