В Египте сапёр погиб при обезвреживании бомбы близ христианской церкви

15
В полицию Каира поступило сообщения об обнаружении странного предмета близ одной из христианских церквей восточного пригорода египетской столицы. К месту обнаружения выдвинулись сотрудники египетских силовых ведомств, включая специалистов-взрывотехников (сапёров). Предварительный осмотр сразу позволил сделать вывод о том, что это взрывное устройство. Террористы собирались привести его в действие во время празднования Рождества в церкви Пресвятой Богородицы.





По некоторым данным, взрывное устройство было закреплено на крыше. К его обезвреживанию приступил взрывотехник. Однако работы со взрывным устройством привели к трагедии. Взрывное устройство сработало, и человек, пытавшийся его обезвредить, погиб. Ещё двое представителей египетских правоохранительных органов получили осколочные ранения и были доставлены в одну из клиник.

На данный момент ни одна из радикальных группировок, действующих в Египте, не взяла на себя ответственность за террористический акт.

В пресс-службе полицейского департамента столичного региона Египта говорится о том, что сотрудник сапёрного подразделения ценой собственной жизни спас десятки жизней египетских христиан. В то же время ничего не говорится о том, по какой причине бомба не была обезврежена по-настоящему безопасным способом.
  • https://ru.depositphotos.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 января 2019 07:29
    Неважно, какой веры погибший сапер, Создатель заберет его к себе. ..
    1. +4
      6 января 2019 07:30
      Лучше бы он забрал тех , когда они бомбу ставили !
      1. +5
        6 января 2019 07:34
        Феодор -а за теми должны прийти черти со сковородкой, им в аду место забронировано !
        1. +2
          6 января 2019 07:53

          ДРЕВНЕЙШИЙ (Сергей Витальевич) Сегодня, 07:34
          +1
          Феодор -а за теми должны прийти черти со сковородкой, им в аду место забронировано !
          ... ничего святого и человеческого... только за конюшню!!!
    2. 0
      6 января 2019 23:17
      апокатастасис пантум
  2. +1
    6 января 2019 08:14
    Супер вечная память и земля пухом.Сколько ж эти религиозные войны жизней унесли,а сколько ещё унесут уму не постижимо.
  3. 3vs
    +6
    6 января 2019 08:15
    Царствия Небесного воину.
    Как Бога-то сатанисты ненавидят!
  4. +5
    6 января 2019 08:46
    Мои соболезнования саперу ..Храни тебя Аллах!
    Опять черти голову в Египте подымают.
  5. +4
    6 января 2019 08:58
    По некоторым данным, взрывное устройство было закреплено на крыше. К его обезвреживанию приступил взрывотехник...В пресс-службе полицейского департамента столичного региона Египта говорится о том, что сотрудник сапёрного подразделения ценой собственной жизни спас десятки жизней египетских христиан. В то же время ничего не говорится о том, по какой причине бомба не была обезврежена по-настоящему безопасным способом.
    Соболезную семье сапера. Работа в наше неспокойное время нужная, но опасная. По всей видимости затащить саперного робота на крышу не представилось возможным, а подрыв на месте мог привести к разрушениям. Думаю, потому было принято решение на обезвреживание на месте. Вероятно в СВУ был установлен какой то фокус, предназначенный для подрыва на случай обнаружения и обезвреживания. Те, кто установил СВУ были не новичками, гореть им в аду вечно.
  6. 0
    6 января 2019 09:55
    Прихожане и церковь обязаны поставить памятник сапёру на месте его гибели
  7. +2
    6 января 2019 11:06
    Саперу мира и упокоения,семье погибшего соболезнование.
    Все говорит о попытке разжечь религиозную войну ,при том если сложить несколько последних фактов,идет целенаправленное движение против христиан. Теперь главный вопрос : Кому нужна глобальная религиозная война ?
  8. +3
    6 января 2019 11:25
    Сами знаете, сапер ошибается только раз. Увы и ах.
    1. 0
      6 января 2019 20:51
      Сапёр ошибается дважды, первый раз при выборе профессии, второй раз ….
      Соболезнование родственникам, друзьям и товарищам ГЕРОЯ.
      1. 0
        6 января 2019 20:57
        Никто не знает своей судьбы, шел, поскользнулся, упал, а тут бордюр.
  9. 0
    6 января 2019 21:47
    Цитата: 3vs
    Царствия Небесного воину.
    Как Бога-то сатанисты ненавидят!

    Согласен. Земля пухом Воину.

    Но у них раздолбайства явный перебор.
    Был некоторое время назад в Долине царей.
    Сидят два бойца в 1.5-2 метрах от стола, на котором лежат пара потёртых ХеклерКох MP-5 первых выпусков.
    На меня, подошедшего к столу- ноль внимания.
    Вообще у них, в Египте полиция, армия в основном вооружена АК, а деревенская самооборона чем придется, в одном поселении видел у "блок-поста" (лежит дрын поперёк дороги) колоритного босого дядьку- с ружьём чуть-ли не времён Наполеона.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»