Главу МО Индии призвали уйти в отставку из-за затягивания контракта по истребителям

30
В Индии разгорелся скандал вокруг вопроса оснащения ВВС страны лёгкими истребителями и боевыми вертолётами. Речь идёт о заказе у ведущей авиастроительной корпорации Индии Hindustan Aeronautics Limited для ВВС страны 83-х боевых самолётов и 15-ти вертолётов. В частности, речь идёт о заказе разрабатываемых HAL Tejas.

Главу МО Индии призвали уйти в отставку из-за затягивания контракта по истребителям




Ранее сообщалось, что Минобороны Индии выделило все надлежащие для производства самолётов и вертолётов средства. Заключение контракта было поддержано индийскими парламентариями.

Теперь ведомство, отвечающее за закупки авиационной техники для нужд ВВС, заявляет, что для удовлетворения ранее заявленных потребностей потребовался овердрафт на сумму около 140 млн долларов. Иначе контракт срывается. В итоге исполнение контракта затягивается.

Фактически речь идёт о том, что ранее выделенных из бюджета Минобороны Индии средств для реализации проекта по закупкам авиации оказалось недостаточно. Поэтому правительство запросило у банков кредитование тех сумм, которых не хватает для исполнения изначального контакта.

Глава конгресса Индии Рахул Ганди заявил, что министр обороны страны Нирмала Ситхараман «солгала парламенту» по поводу первоначальной стоимости контракта с Hindustan Aeronautics Limited (HAL). В индийском конгрессе отмечают, что имело место затягивание исполнения контракта, что и вызвало необходимость нового кредитования. Ганди усматривает в сделке коррупционную составляющую и призывает главу Минобороны уйти в отставку из-за того, что закупка истребителей и вертолётов в рамках ранее заключенного контракта до сих пор не совершена. Отмечено, что с таким затягиванием по времени Индия может «серьёзно отстать от Китая и Пакистана».

Напомним, что ранее в Индии заявили об отказе от продолжения кооперации по истребителю FGFA (модель Су-57), так как якобы он не соответствует истребителю 5-го поколения. Между тем, индийские эксперты раскритиковали это решение Нью-Дели, заявив, что с таким подходом у Индии в ближайшие годы самолётов 5-го поколения точно не появится, чему "очень обрадуется Пекин".
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 января 2019 04:05
    Кому-то что-то не досталось, свои производители в неменьшей степени подвержены трёпке, а что говорить о контрактах на международном рынке вооружений.
  2. +2
    7 января 2019 04:29
    ... ингдуские цыгане делят бабки с распила за ВВС...
    1. +7
      7 января 2019 04:41
      Цыган как раз и выгнали из Индии хрен знает сколько тыщ лет назад. А вабло пилят вполне современные кшатрии и брахманы. winked
      1. +3
        7 января 2019 08:51
        Цитата: федоров
        Цыган как раз и выгнали из Индии хрен знает сколько тыщ лет назад. А вабло пилят вполне современные кшатрии и брахманы.

        Да? А очень на цыганку их министр обороны похож...
        1. +1
          8 января 2019 14:10
          Вообще-то цыгане похоже на индийцев.
      2. +1
        7 января 2019 09:34

        федоров (Валерий) Сегодня, 04:41
        +2
        Цыган как раз и выгнали из Индии хрен знает сколько тыщ лет назад.

        ... всех? или оставили на развод)) wink
  3. +2
    7 января 2019 04:55
    речь идёт о том, что ранее выделенных из бюджета Минобороны Индии средств для реализации проекта по закупкам авиации оказалось недостаточно.

    Ха... мало на лапу сунули...знать бы кому...такие деньжищи крутятся там могли бы и расщедриться.
  4. +6
    7 января 2019 05:36
    Глава конгрессе Индии Рахул Ганди заявил, что
    Уж не родственник ли..? wink
    министр обороны страны Нирмала Ситхараман «солгала парламенту» по поводу первоначальной стоимости контракта с Hindustan Aeronautics Limited
    Просто ей наши МиГ больше нравятся,чем Tejas. Держись,Нирмала !!! good love
    1. +5
      7 января 2019 09:20
      Цитата: Громобой
      Просто ей наши МиГ больше нравятся,чем Tejas. Держись,Нирмала !!!

      Но 36 Rafale они купили, получили одобрение этой сделки в верховном суде Индии, принимают в эти дни начальника штаба ВМС Франции Кристофа Празюка, пишут, что рассматривают вариант покупки 57 Rafale для авианосца. Поживем, увидим, что ей больше нравиться...
    2. +2
      7 января 2019 14:23
      Цитата: Громобой
      Уж не родственник ли..?

      Он самый, очень похож на отца. yes
      Рахул Ганди родился в Нью-Дели в 1970 году. Его родителями были Раджив и Соня Ганди. Его бабушкой была премьер-министр Индии Индира Ганди. После её убийства в 1984 году Раджив Ганди возглавил ИНК и правительство. В 1991 году Раджив Ганди был убит террористами из организации ТОТИ, после чего его вдова отошла от активной политической жизни. Рахул получил образование в частной школе в США (его имя было изменено по соображением безопасности), окончил кембриджский Тринити-колледж.
      В конце 1990-х Соня Ганди вернулась в политику и в 2004 году привела ИНК к победе на парламентских выборах. На этих выборах Рахул Ганди был избран членом парламента от штата Уттар-Прадеш, победив кандидата от главной оппозиционной Конгрессу партии — БДП. После этого он занимал различные посты в иерархии ИНК, возглавлял молодёжное отделение Конгресса. В 2009 году Рахул Ганди был переизбран в парламент, а в январе 2013 года был избран вице-президентом ИНК. Многими наблюдателями Рахул Ганди рассматривается как потенциальный кандидат в премьер-министры от ИНК на предстоящих выборах.
      1. +3
        7 января 2019 15:07
        Paranoid50,спасиб за ликбез,дружище///внучок большой подруги СССР Индиры,значит...///
        А вот с другим великим Ганди по прозвищу Махатма,Индира просто однофамилица.Представляешь...и так бывает. fellow
        1. +1
          9 января 2019 01:20
          Цитата: Громобой
          ,Индира просто однофамилица.

          Ну, это как у нас с Алексеями Толстыми. laughing hi
  5. +2
    7 января 2019 06:50
    После такого факта, понимаешь, что наши коррупционеры ещё дилетанты, в некоторых случаях, по сравнению с индусами.
    1. +2
      7 января 2019 07:17
      я так думаю концерны в сша накручивают по 2-3 цены для закупок госбюджетом
  6. +3
    7 января 2019 07:19
    ну раз денех нет , но вы держитесь,
    то значит надо сокращать программу закупок, за китаем индусы все равно не угонятся, так что подобную гонку лучше выбросить из головы вообще
  7. -11
    7 января 2019 07:39
    Напомним, что ранее в Индии заявили об отказе от продолжения кооперации по истребителю FGFA (модель Су-57), так как якобы он не соответствует истребителю 5-го поколения. Между тем, индийские эксперты раскритиковали это решение Нью-Дели, заявив, что с таким подходом у Индии в ближайшие годы самолётов 5-го поколения точно не появится, чему "очень обрадуется Пекин"
    не якобы, а на самом деле не соответствует, этому служит подтверждением тот факт что китайцы не проявляют к нему никакого интереса, а форсят свою разработку
    1. +6
      7 января 2019 09:46
      Да уж , железное доказательство . А если учесть , что правительства Монголии и Берега Слоновой Кости тоже не проявляют интереса , то совсем печально .
    2. 0
      8 января 2019 10:25
      Ну да, и поэтому министра обороны Индии скоро выгонят или посадят. Видимо коррупция (со стороны США, Франции ?).
  8. +1
    7 января 2019 07:59
    Зачем индусам современные самолёты ?!
    Назовите мне армию, которая сможет держать в повиновении миллиард индусов и зачем?!
    Хватит с них и локальных конфликтов.
    Американцы наелись Афганистаном по самые небалуйся
    и что они с этого поимели кроме гробов и позора?
    1. +2
      7 января 2019 10:07
      Это не сложно...История имела примеры. И мир полон локальных конфликтов и Индия очень зависит от морской логистики.
    2. 0
      8 января 2019 14:14
      Потому что Индия относится к числу великих держав мира.
  9. -1
    7 января 2019 08:54
    Мне кажется, что индусы сами до сих пор не могут понять нужен ли им этот Tejas или же нет.
    1. +3
      7 января 2019 10:06
      Больше всего мне непонятно...уже сделали Теджас (плохой или хороший) , зачем проводить тендеры на локализацию Грипена и Ф16?! С разунификацией парка они даже РФ заткнули за пояс.
  10. +2
    7 января 2019 10:37
    Запустить программу Make in India, тратить миллиарды на закупку вооружения и не найти 140 млн для своего самолета... пусть берут пример с западного соседа - Иран под санкциями, в ноябре запустил линию по сборке своих Kowsar, сейчас передал ВВС первый, за три года обещают 15 шт... тут похоже больше политики. "Глава конгресса Индии Рахул Ганди" - Рахул Ганди глава оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс», которая в парламенте постоянно "наезжает" на правящую «Индийскую народную партию», и эти истребители очередной повод, как и Рафали... да и обвинения похожи "усматривает в сделке коррупционную составляющую". Тут Спутник провел опрос - 66% жителей США, 52% французов, 41% британцев и 34% немцев назвали коррумпированными высшие органы власти своей страны.
  11. +1
    7 января 2019 13:17
    Странно как то. Я думал, что только в "демократических странах" распиливают ТАК военный бюджет. Оказывается это и в "развивающихся" тоже можно !
  12. +2
    7 января 2019 15:03
    министр обороны страны Нирмала Ситхараман «солгала парламенту» по поводу первоначальной стоимости контракта

    Маленькая перчинка для остроты в бесконечный сериал Болливуда о закупке вооружений индусами. А то после коррупционного расследования по Рафалям как-то скучно...
  13. +1
    7 января 2019 15:44
    Для чего вообще назначать министром обороной женщину, мода что ли пошла на них.
  14. +1
    7 января 2019 22:25
    Цитата: sivuch
    Да уж , железное доказательство . А если учесть , что правительства Монголии и Берега Слоновой Кости тоже не проявляют интереса , то совсем печально .

    а что, Монголия и Берег Слоновой Кости занимаются разработкой самолетов 5 поколения? и давно они стали лидерами в этой области?
  15. +2
    7 января 2019 22:27
    Цитата: prior
    Зачем индусам современные самолёты ?!
    Назовите мне армию, которая сможет держать в повиновении миллиард индусов и зачем?!
    Хватит с них и локальных конфликтов.
    Американцы наелись Афганистаном по самые небалуйся
    и что они с этого поимели кроме гробов и позора?

    при чем тут американцы? у Индии есть скажем так территориальные споры с Китаем и напряженность с Пакистаном
  16. 0
    8 января 2019 08:14
    Французы просто на лапу много дали индусам.