В Британии заявили о недостатке объёмов вооружений и боеприпасов

25
В министерстве обороны Великобритании заявлено о недостаточных объёмах вооружения и боеприпасов «для противостояния крупным противникам». Такую трактовку позволил себе глава военного ведомства Соединённого королевства Гэвин Уильямсон. По его словам, запасов вооружения и боеприпасов (в первую очередь) ракет мало для ответа на современные вызовы.

При этом он же отметил, что Лондону «необходимо проконсультироваться со своими союзниками» по поводу наращивания объёмов оружия.



В Британии заявили о недостатке объёмов вооружений и боеприпасов


Для «консультаций» в США был отправлен директор по стратегическому планировании Уильям Джессет. По его словам, Британия планирует увеличивать оружейные запасы двумя способами.

Первый способ – увеличение финансирования, на что уже фактически пошёл парламент Соединённого королевства. Однако этот способ в Лондоне подвергли критике.

Джессет:
Мы потратили кучу денег на создание структуры сил, которая у нас уже есть. Мы используем её неэффективно. Нужно переформатировать сам подход к использованию сил и средств, включая авиационную составляющую.


Исходя из этого, предложен второй способ: принятие стратегического документа, который определит нормы использования вооружений, снаряжения, боеприпасов военнослужащими британской армии.

Джессет:
Конкретных цифр в фунтах и долларах нет. Есть серьёзные стимулы. Мы говорим: «Ребята, вы должны использовать имеющиеся возможности более эффективно».


При этом отмечены проблемы, которые непосредственно с британской армией не связаны. Речь идёт о рассмотрении брекзита, а также о том, что в США никак не могут определиться с новым главой Пентагона. Оба этих фактора не дают Лондону полноценной возможности распределить средства, например, на наращивание ракетной составляющей.

Накануне британские СМИ опубликовали сводку о том, сколько средств инвесторы вывели из Британии после сообщений о скором брекзите. Оказалось, что речь идёт о колоссальной сумме – 1 трлн долларов.

Джессет:
Ещё одна проблема – возникшие сложности в кооперации (Британии и США) в военно-технической отрасли. Резкая смена валютных курсов мешает исполнять обязательства по ранее заключенным контрактам.
  • https://www.facebook.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 января 2019 06:56
    Кому вы нафиг нужны?Живите тихо,с тем что есть-не тронем.
    1. 0
      9 января 2019 10:09
      Безусловно, ведущие мировые державы на сегодня не рассматривают вопроса о завоевании территории Великобритании. Для этого есть более привлекательные и благодатные для жизни страны. lol
  2. +5
    9 января 2019 06:58
    Интересно, так все увязано, что обороноспособность зависит от проблем в американской армии? ?? fool При чем тут министр обороны сша, если сами прямо кричат -снаряды используются неэффективно -горох ими колют, и, грецкие орехи? ? belay
  3. +5
    9 января 2019 07:00
    "Ещё одна проблема – возникшие сложности в кооперации (Британии и США) в военно-технической отрасли. Резкая смена валютных курсов мешает исполнять обязательства по ранее заключенным контрактам."

    Переходите на рубли, мы разрулим вам все ваши обязательства. Заодно и стабильность рубля поддержите. smile
  4. +2
    9 января 2019 07:00
    Петров с Башировым в рюкзаках перетащили в Россию... laughing
  5. +4
    9 января 2019 07:03
    заявлено о недостаточных объёмах вооружения и боеприпасов «для противостояния крупным противникам»
    Сразу возникает вопрос, а какого тогда их слишком "воинственный", не воспитанный, молодой министр постоянно грозит России? Вот и пусть занимается своей армией, а не пиаром своей никчемной персоны с использованием русофобских наскоков.
    1. +4
      9 января 2019 07:17
      Цитата: rotmistr60
      Сразу возникает вопрос, а какого тогда их слишком "воинственный", не воспитанный, молодой министр постоянно грозит России?

      Он как положено в Британии "воинственный" с заду. Он пиарит в обществе свою самую "воинственную" часть. wassat
  6. +3
    9 января 2019 07:04
    Похоже, ветер-то переменился... Теперь наша очередь изматывать "западных партнёров" экономически. Выдержат ли? Хотя, не наша это забота, - сами в драку рвутся...
  7. +2
    9 января 2019 07:51
    Ну вывели и вывели. Триллионом больше, триллионом меньше, не всё им в +++++ быть.Дружить с США дорого. Слишком много угождали штатникам да Скрипалей оплакивали.
  8. +4
    9 января 2019 07:56
    Мдаа, Британия уже не та. Раньше империя по всему миру и колоссальная мощь, а сейчас тотальная глупость и клоуны во власти.
  9. +1
    9 января 2019 08:01
    На самом деле, вопрос о достаточности боеприпасов, чтобы вести настоящую,затяжную войну с равным по силе противником,очень актуален. У нас, к сожалению, об этом стараются не говорить. Потому мы и не знаем, а что там у нас на складах?
    Повторю самого себя:
    Хотелось бы верить, но... Армия как и другие силовые структуры существуют на деньги налогоплательщиков. Теперь возьмём, к примеру, всем нам известную ситуацию когда на пожар приезжает расчёт из МЧС для тушения пожара и вдруг, нечем тушить. Известная история? Конечно. Далее, истории с уличным мелким хулиганством и вандализмом. В нужный момент ни одного представителя полиции не найдёшь. Зато их полно при митингах и т.п. Знакомо? Конечно. Кто даст гарантию, что в нужный момент у наших ВС "внезапно" не закончатся боеприпасы? Или топливо? Кстати, наша авиационная промышленность передаёт в авиаполки новейшие самолёты, чему мы свидетели. Каждый такой самолёт (Су-30СМ, Су-34, Су-35С, неговоря уже о "бомбёрах" Туполева) может применять высокоточное, но высокодорогое управляемое оружие класса воздух-поверхность, по логике, на складах авиавооружения в каждом полку должен быть весь комплект применяемой номенклатуры АСП для каждого самолёта . И не один. Я,лично, не уверен в этом. Даже не уверен, что простых авиабомб хватит на всех.
    1. +1
      9 января 2019 08:32
      Ну ваша логика наталкивается на мм "изменения технологических условий".
      Сразу скажу что я не военный и лишь предполагаю и если я не прав - буду рад если меня "разобьют, но Доводами а не криками "ты ":
      Начнем с того что совсем не обязан "каждый полк" обладать запасом всего допустимого к применению вооружения. Начнем с того что это не разумно с точки зрения "ведения войны" - ну вот возьмем липецкий учебный центр, он хоть и "учебный", но там лучшие для войны летчики и кому как не им воевать, вот только в туже Сирию они не полетят "груженые по самые уши". "Прааавильно дядя Федор", отсюда следующее допущение что в современной войне - войска и боепитания сосредотачиваются в требуемых районах. Далее вот есть "полярные подразделения" и вот им например "чугуний" ну вот ни у перся или тем более "бункерные бомбы", вот где по вашему они за полярным кругом вражеские бетонные бункера найдут? lol Ваша мысль "ну что бы они умели ими пользоваться" или "на всякий случай" - не работает, у первых учатся они в Учебных Центрах (тот же Липецк) , а во вторых если завозить ВСЮ номенклатуру боеприпасов - то никаких складов не хватит. Мы же говорим не об "единичных экземплярах" а об объемах для активной войны.
    2. +1
      9 января 2019 09:28
      На арсеналах до сих пор советские боеприпасы утилизируют, значит к советской технике боеприпасы все еще есть. Их и раздавали уже, и на Сирию "тратили"... А к новому высокоточному потихоньку клепают. Уже не в тех обьемах, конечно, чтоб на пятьдесят лет вперед, но в таком количестве они и не нужны больше. На локальные конфликты хватит, а на глобальный использовать не успеем, никто не успеет.
    3. 0
      9 января 2019 10:54
      Шутник-копипастер. Снарядов у нас завались
  10. +1
    9 января 2019 08:02
    Вывели триллион долларов.
    Вот бы знать сколько российские олигархи вывели, а может ввели?!
    1. 0
      9 января 2019 10:55
      У нас выводят по 20-40млрд в год, а у них - сразу триллион за короткий период
  11. 0
    9 января 2019 08:12
    казна пуста, милорд!

    Нужно больше колоний!
  12. +1
    9 января 2019 08:27
    В министерстве обороны Великобритании заявлено о недостаточных объёмах вооружения и боеприпасов «для противостояния крупным противникам»

    А ввиду недостаточного количества складов, произведенное вооружение и боеприпасы будут отправлены в логистические центры в восточной Европе у границ с Россией.
  13. 0
    9 января 2019 09:24
    Да не вооружения не хватает недобритым, ума у них не хватка, а отсюда все проблемы.
  14. +1
    9 января 2019 09:55
    Куда они деньги девают ? Армия меньше в разы , военный бюджет "очень" сопоставимый ... recourse
  15. 0
    9 января 2019 10:52
    мелкобритания, ВВП: 2.6 трлн долл, гос долг: 10 трлн долл - почти 400% (!] ВВП. Даже США с их долгом 104% ВВП отдыхают. мелкобритания - грабитель и банкрот
    1. +1
      9 января 2019 17:41
      Приемлимой у экономистов считается цифра до 200% от ВВП. Если страна делает устойчивый годовой прирост 2-3% в год, то обычно справляется с около-200% долгом.
      1. -1
        9 января 2019 18:52
        Вы прикалываетесь?) Да 70% - это уже оранжевый уровень опасности для экономики. 400% - это за гранью катастрофы, но пока они еще держатся за счет остатков действия однополярного мира. Однако это ненадолго
        1. +1
          9 января 2019 18:57
          Посмотрите на долг Люксембурга для смеха. Он - за гранью катастрофы, по-Вашему? Нет. Процветает. Его долг обеспечен огромными иностранными вкладами в Банки Люксембурга.
          Долг Британии обеспечен грандиозными вкладами иностранцев в ее недвижимость, банки, страховые компании.
          Один Катар вложил в Британию несчитанные миллиарды.
  16. -1
    9 января 2019 19:49
    А какие страны для Мелкобритании относятся к "крупным противникам"?-вы уж озвучьте-или обидеть боитесь? laughing А если боеприпасов не хватает-производите-так нет военным наказывают-"вы там поэкономнее-поменьше стреляйте" laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»