МО РФ увеличило финансирование неолимпийских видов спорта

25
С нынешнего года Минобороны РФ увеличит финансирование соревнований и тренировочных сборов. Военнослужащие, участвующие в таких неолимпийских видах спорта как перетягивание каната, военизированный кросс, плавание с автоматом и пр., будут также получать достойное материальное обеспечение, сообщают Известия.

МО РФ увеличило финансирование неолимпийских видов спорта


До недавнего времени достойно оплачивались только мероприятия, связанные с олимпийскими видами спорта (входили в единый календарный план, утверждаемый Минспортом), а армейские финансировались по устаревшим нормам.

В первую очередь страдали от недостатка финансирования соревнования по военно-прикладным видам спорта в соединениях (частях), воинских вузах и кадетских корпусах. Но именно в этих чемпионатах участвуют молодые спортсмены, которые затем могут попасть в сборные РФ.

В военном ведомстве пояснили, что со вступлением в силу поправок «О Министерстве обороны РФ» у командования появилась возможность самостоятельно устанавливать нормы расходов на внутриармейские соревнования.

Так, по нормам, установленным в 2005 году, на питание для одного участника чемпионата (спартакиады) ВС РФ выделялось только 220 рублей в день (для сравнения, питание участников международных соревнований на территории РФ оплачивается в размере 500 рублей).

Теперь Минобороны разрабатывает новые нормы. При этом финансирование не должно выходить за пределы бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомством на соответствующий год.

Как отметил эксперт Александр Перенджиев, спорт является важным элементом боевой подготовки военнослужащих, поэтому военно-прикладные виды нельзя финансировать по остаточному принципу. Офицеры и солдаты должны быть хорошо подготовлены физически. От этого, в том числе, зависит боеготовность вооруженных сил, добавил он.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 января 2019 13:01
    Вот и правильно. Олимпийское движение померло в 1980 г., когда США не приехали в Москву-теперь олимпийское движение-это политика.
    1. +7
      9 января 2019 13:25
      220 руб. на день. Это ж почем ныне солдатская каша (шрапнель)? А на 500 рэ в день средняя российская семья с детьми шикует.
      1. -3
        9 января 2019 13:30
        Цитата: сибиралт

        220 руб. на день. Это ж почем ныне солдатская перловка (шрапнель)? А на 500 рэ в день средняя российская семья с детьми шикует.

        так то в 2005ом..тогда и мы на 200 в день могли прожить.а теперь 1000 отдашь,и в пакете не густо.
      2. +11
        9 января 2019 13:32
        Цитата: сибиралт
        Это ж почем ныне солдатская перловка (шрапнель)?

        --------------------
        Есть такой анекдот, что наш зам по тылу, узнав стоимость дневного довольствия солдата НАТО, воскликнул:"Ну нет, ну не могут они за день 2 мешка брюквы съесть!" laughing laughing
    2. -1
      9 января 2019 15:24
      В 14м померло.
  2. +2
    9 января 2019 13:03
    А городки, спортивное ориентирование, "охота на лис"? Там есть такие виды спорта?
    1. +6
      9 января 2019 13:21
      Цитата: Altona
      спортивное ориентирование, "охота на лис"? Там есть такие виды спорта?

      Особенно, спортивное ориентирование, без GPS и навигаторов. А то недавно объяснял одному товарищу, что такое азимут, и как спомощью компаса найти себя на бумажной карте. laughing
      P.S. Столько удивительного человек узнал. wassat
      1. +3
        9 января 2019 13:29
        Цитата: Евдоким
        А то недавно объяснял одному товарищу, что такое азимут, и как спомощью компаса найти себя на бумажной карте.

        ---------------------
        В общем-то очень нужный навык, особенно если надо выбраться из леса или просто незнакомой безлюдной местности.
        1. +3
          9 января 2019 13:35
          Цитата: Altona
          В общем-то очень нужный навык, особенно если надо выбраться из леса или просто незнакомой безлюдной местности.

          Особенно, когда нет связи, и прибор сел. Не которые берут навигаторы и не знают как ими воспользоваться. Кнопки нажимать да, а вот в лесу как-то...... fool
          1. +3
            9 января 2019 13:40
            Цитата: Евдоким
            Особенно, когда нет связи, и прибор сел. Не которые берут навигаторы и не знают как ими воспользоваться. Кнопки нажимать да, а вот в лесу как-то...

            ------------------
            Да щас на охоту ходят, обвешанные приборами как тот же танк. Рация типа "уоки-токи" , приборы ночного видения, навигатор, всякого рода прицелы, бинокли, какие-то датчики, бестепловой камуфляж и еще много всякой фигни, которую надо везти на машине и в ней же оставлять. laughing laughing
            1. +2
              9 января 2019 13:53
              Цитата: Altona
              Да щас на охоту ходят, обвешанные приборами как тот же танк. Рация типа "уоки-токи" , приборы ночного видения, навигатор, всякого рода прицелы, бинокли, какие-то датчики, бестепловой камуфляж и еще много всякой фигни, которую надо везти на машине и в ней же оставлять.

              Настоящих охотников всегда было мало, это же участок, прикормки, и прочее. Сейчас охота это ярмарка тщеславия, ПОНТЫ-ВСЁ добыча ничто, короче у кого типа ствол длиннее. Вот выгрюхиваются пред друг пред другом. Дорогая ныне охота. lol
            2. +4
              9 января 2019 14:03
              Цитата: Altona
              Да щас на охоту ходят, обвешанные приборами как тот же танк. Рация типа "уоки-токи" , приборы ночного видения, навигатор, всякого рода прицелы, бинокли, какие-то датчики, бестепловой камуфляж и еще много всякой фигни, которую надо везти на машине и в ней же оставлять

              Я последние 15 лет езжу на охоту в одном и том же камуфляже и в руках, кроме ружья, ничего нет. Даже патроны по карманам рассовываю. Ну, ещё финка на поясе. Дома всё это барахло валяется - сын дарит каждый год на день рождения. А я не привык.

              А таких, как Вы описАли, у нас в компании на смех поднимают. Это типа как не в гламурненький фитнес-клуб, а в нормальный зал штанги заявиться в перчатках Kettler и кроссовках за 15000... Пацаны засмеют.... Кто в теме - со мной посмеётся.
              1. +1
                10 января 2019 06:45
                Логика примитивная.
                Мужики (охотники) 15 века и ранее (кто на охоту с рогатиной ходил) Вас засмеяли бы.
                1. 0
                  10 января 2019 07:58
                  Цитата: пехотинец2020
                  Логика примитивная.
                  Мужики (охотники) 15 века и ранее (кто на охоту с рогатиной ходил) Вас засмеяли бы.

                  А я не на дОбычу хожу. У меня вопрос прокорма не стоит.

                  Я приезжаю с людьми пообщаться, свежим воздухом подышать, свою юность-зрелость армейскую вспомнить - пороха вдохнуть. У меня даже собака "охотничья" - алабай. Потому что он дичь не выслеживает и за утками не плавает. Он так же, как хозяин, погулять на свежем воздухе со мной ездит.

                  А мужики (охотники) 15 века и ранее ходили на охоту за едой. У них выхода другого не было, кроме как с рогатиной ходить и без мяса домой вернуться нельзя.

                  Были и у меня голодные годы - начало "демократии" и полное отсутствие гражданской специальности. Так я пахал на стройке подсобником и учился в строительном институте на вечернем. А последние лет 15 Союза и сейчас последние лет 20 могу себе позволить по дороге домой заехать в специализированный магазин и хоть лося целиком просто купить.
  3. +1
    9 января 2019 13:09
    Теперь Минобороны разрабатывает новые нормы. При этом финансирование не должно выходить за пределы бюджетных ассигнований, предусмотренных ведомством на соответствующий год.
    Получается , что раз здесь прибавят , то где-то что-то урежут ... Надеюсь в армии ещё осталось полно атавизмов , не просто стоящих , а требующих такого урезания . А вообще военно-прикладные виды спорта должны цениться и стимулироваться в первую очередь . Армия - это в первую очередь военная структура , а не спортклуб , занимающийся всем и вся ..
    1. +2
      9 января 2019 19:32
      Лучше бы специалистам за классность добавили, а то за физо надбавка больше чем за классность.
      1. +1
        9 января 2019 19:36
        Цитата: faridg7
        Лучше бы специалистам за классность добавили, а то за физо надбавка больше чем за классность.

        Для начала надо ужесточить контроль за присвоением этой классности и сдачу экзаменов на неё с критериями пересмотреть . А так то да - я бы ценил более умелого подчинённого , чем более спортивного ( что не отменяет и ценности физподготовки )
  4. +2
    9 января 2019 13:16
    Надо финансировать тот спорт, который нам нужен, а не только тот, который пробился на олимпийские арены.
    1. +1
      9 января 2019 13:27
      Цитата: bessmertniy

      Надо финансировать тот спорт, который нам нужен,

      Борьба под ковром, вот самый нужный вид спорта.
    2. +1
      9 января 2019 13:54
      Цитата: bessmertniy
      Надо финансировать тот спорт, который нам нужен, а не только тот, который пробился на олимпийские арены.

      А ещё лучше продвигать те виды спорта, где у нас явное преимущество.
      Например ввести в олимпийские зимние виды лепку "Снежных Баб".
      Наша победа будет гарантирована, так как все остальные участники будут дисквалифицированы.
      По причине того, что "Снежных Баб" лепят только в России - в остальных странах лепят "Снеговиков"!
      / сарказм / wassat laughing
    3. +1
      9 января 2019 14:14
      Цитата: bessmertniy
      Надо финансировать тот спорт, который нам нужен, а не только тот, который пробился на олимпийские арены.

      Да сколько уж западники протащили своего, чтобы медалей побольше хапнуть. Вон, США, слышал, бейсбол тащит. А я как-то честно у телевизора полтора часа сидел, потом на компьютере правила читал - так и не понял, чего они всей Америкой по нему с ума сходят?.... Или скандинавы протащили "камушки по льду катать". А что-то золота у них там тоже не вот, чтобы всё...

      Надо нам протащить на зимнюю олимпиаду любимую игру нанайских мальчиков - прыжки через нарты. Хотя и там нас Америка будет обыгрывать - давно известно, что Америка побеждает не на катке (хоккей, фигурное катание), не в спортзале (гимнастика), не на стадионе (лёгкая атлетика), а в ВАДА, в суде, короче, в моём детстве много лет назад таких называли "жлудами".

      Великий Тарасов говорил, что для того, чтобы не было вопросов, нужно побеждать за ЯВНЫМ преимуществом. Как выяснилось, сейчас и это не помогает. Любое явное преимущество зачеркнёт мелкий европейский чиновник из никому не понятной конторы.
      1. BAI
        +1
        9 января 2019 17:52
        Великий Тарасов говорил, что для того, чтобы не было вопросов, нужно побеждать за ЯВНЫМ преимуществом.

        Это Роднина сказала про Солт-Лейк-Сити, когда америкосы впервые начали отсуживать награды не на льду, а в суде.
        1. +1
          9 января 2019 18:12
          Цитата: BAI
          Великий Тарасов говорил, что для того, чтобы не было вопросов, нужно побеждать за ЯВНЫМ преимуществом.

          Это Роднина сказала про Солт-Лейк-Сити, когда америкосы впервые начали отсуживать награды не на льду, а в суде.

          Роднина в Солт-Лейк-Сити повторила слова Тарасова - он ведь ей тоже как бы не совсем из другого мира. Да и вообще это кто только не говорил - слова-то великие и простые. Не удивлюсь, если и Тарасов их за кем-то повторил. И мне тренер в своё время говорил. А Тарасов это сказал в 72-м году, когда стало известно, что руководитель советской федерации хоккея после того, как наши проиграли в суперсерии вторую игру, сказал судьям, что они позволяли канадцам себя вести на площадке как шайке разбойников.
          Кстати, в Солт-Лейк-Сити американцы медали выигрывали ещё не в суде - судиться они позже начали, в 90-х. А тогда - в судейской комнате.
  5. +5
    9 января 2019 13:30
    Всё конечно же прекрасно и даже необходимо, в какой то степени. Только вот вопросы остаются к Сергею Кужугетовичу и команде - когда господа генералы вспомнят о денежном довольствии сотрудников МО, в частности гражданского персонала?! Всё достаточно прекрасно - международные военные игры, спорт, храмы строящиеся на "благотворительные" средства... А в военкоматах уже более 50% сотрудники женщины, потому что зарплата 10-15 тысяч и премиальные, вышеупомянутые господа, посчитали излишними. Доколе?!
  6. BAI
    0
    9 января 2019 17:46
    До недавнего времени достойно оплачивались только мероприятия, связанные с олимпийскими видами спорта (входили в единый календарный план, утверждаемый Минспортом), а армейские финансировались по устаревшим нормам.

    А ведь танковый биатлон и прочие авидартсы - международные соревнования. И кормить иностранцев на 220 руб в день - не комильфо. Что о нас в Европах подумают? Для этого в первую очередь и подняли планку, чтобы перед иностранцами не позориться.