Уборка в ДНР. Чистят снег, чистят ряды

19
Пока Новороссия барахтается в снегу, пытаясь хотя бы немного наладить транспортное сообщение, общественность отходит от праздников и с интересом наблюдает за очередным арестом. В места не столь отдаленные отправился Дмитрий Автономов, один из соратников Ташкента. Вслед за ним последовало десять топ-менеджеров предприятий, принадлежащих Автономову.





В Донецке последовательно изгоняют или сажают сторонников и ближайших соратников экс-главы Министерства доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева по прозвищу Ташкент. «Под нож» уже пошли сотрудники «Минсдоха» Михаил Халин, Михаил Орлов и многие другие. Теперь к ним присоединился Дмитрий Автономов, которого связывают с контрабандой на Украину угля, отмыванием денег и многими другими схемами, которые задержанный предприниматель якобы проворачивал совместно с Ташкентом.

Что любопытно, вопреки устоявшейся традиции, кричать о «беспределе», уничтожении «истинных патриотов» и произволе никто не стал. Даже бесчисленные «караул-патриоты», во всем видящие свидетельства предательства и скорого «апокалипсиса», на этот раз скромно промолчали. В поддержку Автономова выступило только издание «Политнавигатор», опубликовавшее единственную заказную статью.

В целом нарастающая волна арестов внушает определенный оптимизм: судя по развитию ситуации, сохраняется вектор на качественную зачистку правительства ДНР от, казалось бы, корнями вросших в местные финансовые потоки чиновников и бизнесменов. Причем эта зачистка выходит за рамки банальной смены власти: скорее всего, замещения проворовавшихся чиновников из фракции Ташкента на успешно ворующих чиновников Пушилина все-таки не будет.

Более того, в республике практически открыто действуют силы, достаточно четко выявляющие в окружении нынешнего главы ДНР слабые звенья (в основном унаследованные от предыдущего главы) и устраивающие информационные облавы на этих должностных лиц. В частности, сейчас во всех социальных сетях идет обстоятельная травля руководства Министерства информации. И если раньше топ-менеджерам Мининформа заслуженно вменяли только убогую информационную политику, то сейчас речь идет о нечаянном или целенаправленном вредительстве, что вполне может закончиться для главы министерства Игоря Антипова, семьи Пироговых и прочих чиновников вполне реальными сроками.

То есть кто-то нашел способных и зубастых журналистов и выдал им мандат и гарантии неприкосновенности, чтобы открыто и безапелляционно «мочить» не только людей из окружения Ташкента, но и вообще всех «дефективных» без разбору, вне зависимости от их принадлежности к той или иной фракции. Порой критика звучит даже в адрес руководства республики, так что говорить о спонтанности и автономности этой тенденции не приходится.

В общем, процесс очищения ДНР от влиятельных и богатых связями чиновников и бизнесменов все-таки происходит. Понятно, что говорить о положительных изменениях в жизни республики преждевременно и даже наивно. Скорее всего, постепенно этот процесс выдохнется и сойдет на нет, а на освободившиеся места наползут новые виртуозы распила и контрабанды. Благо «специалистов» и знатоков этого дела на Донбассе более чем достаточно.

Тем не менее, крушение «непотопляемых» карьер внушает всё-таки осторожный оптимизм. Во-первых, есть слабая надежда на то, что донецкие чиновники и прочие «сильные мира сего» все-таки осознают крутой поворот судьбы своих коллег и начнут вести себя приличнее и скромнее. Во-вторых, хочется верить, что Москва наконец начнет своевременно требовать отчета за выделяемые для Донбасса средства и карать за их нецелевое использование.

Тем временем население Донецка и Луганска продолжает бороться с непогодой и отходить от затянувшихся праздников, попутно ожидая новых «репрессий». Кто знает, может быть, результаты и просчеты в этой борьбе будут стоить карьеры еще кому-то из руководителей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    10 января 2019 13:19
    Чистить дом от грязи это хорошо, но какова цель этой чистки, а вернее вектор направления - создание социального госуд. образования или замена одних на других. Очень мало информации о внутренней жизни ДНР. Да и с самим Донбассом России надо определяться более четко и действовать более направленно на интеграцию его в РФ. Пора более активно заниматься собирательством русских земель. hi
    1. Это да, тогда они смогут интегрироватся в экономику рф и улучшится ситуация с финансами
      1. -9
        10 января 2019 16:12
        Куда уж лучше? А у нас от этого финансы улучшатся?
        1. Я имел ввиду экономику ЛДНР.
          1. -12
            10 января 2019 20:28
            Меня она не очень сильно интересует. А вот экономика РФ сильно.
        2. +13
          10 января 2019 18:34
          Цитата: Лейба Бронштейн
          А у нас от этого финансы улучшатся?

          лично у вас, не факт!
          а у страны в целом, да!
          т.к. 2,5 млн Крымчан + 2,5 млн ЛДНРцев = 5 млн. человек!!!! это большой экономический потенциал (увеличение экономических связей увеличивает благосостояние народа)
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
          3. 0
            14 января 2019 14:38
            С учетом 25 млн. новых рабочих мест...это весьма кстати..
    2. +2
      10 января 2019 14:14
      Дай Бог! И хоть бы журналистов не отстреляли. А то у них с этим быстро. Спишут на теракт или обстрел ((
    3. +4
      10 января 2019 15:00
      Цитата: Влад5307
      Да и с самим Донбассом России надо определяться

      А вот как она определяется.Суд им не указ. Челябинская полиция не оставляет попыток выслать ополченца ДНР на Украину. Продажная власть работает на полную катушку. https://ukraina.ru/news/20190110/1022300190.html
  2. +3
    10 января 2019 13:38
    Хмм.. было бы интересно комментарии Мага почитать.
  3. +4
    10 января 2019 14:10
    Недавно разговаривал с другом, так он говорит что чистки пошли и в Горловке и в Макеевке.
    1. +5
      10 января 2019 22:03
      Надо чисти в Москве. Рыба гниёт с головы.
      1. 0
        14 января 2019 14:41
        гнилая рыба не может чистить свою гнилую голову...
  4. +2
    10 января 2019 18:26
    шо, в ДНР 90е превращаются в 2000е ????

    Ситх, расскажи чо там, да как?
  5. +2
    10 января 2019 22:52
    оптимизм это хорошо. Чисто психологически, возможен переход и в физический.
    Хотя разум подсказывает что обычный перехват потоков. Более крупной рыбой.
  6. -1
    11 января 2019 11:07
    Насколько я понял, возвратят успешно "национализированные" в свое время предприятия прежнему владельцу, фамилия которого тоже на букву "А".
  7. +3
    11 января 2019 14:55
    ДЛНР - кровавая афера, в силу определенных обстоятельств пошедшая по непредусмотренному сценарию. Теперь ситуация потихоньку исправляется, откровенно тупые, пришлые, несговорчивые и неуправляемые отправляются разными способами на свалку. Авторы "бизнесполитпроекта", судя по всему, хотят договариваться. Но прежде, чем окончательно ударить по рукам, необходимо погасить малейшие очаги недовольства. Поэтому укровласти усиленно прессуют, дискредитируют и подкупают добробаты, чтобы какой-нибудь полк «Азов» или батальон «Беркут» вдруг не решил забить с прибором на «преступные приказы» свыше и поломать деловым людям всю схему, а "хозяева" ДЛНР наводят порядок среди разрозненных группирок, потихоньку ликвидируя тех, кто переподчиняться не готов.
    Процесс, похоже, идет к завершению.
    1. +1
      12 января 2019 13:45
      Цитата: Decimam
      Поэтому укровласти усиленно прессуют, дискредитируют и подкупают добробаты, чтобы какой-нибудь полк «Азов» или батальон «Беркут» вдруг не решил забить с прибором на «преступные приказы» свыше и поломать деловым людям всю схему, а "хозяева" ДЛНР наводят порядок среди разрозненных группирок, потихоньку ликвидируя тех, кто переподчиняться не готов.
      Процесс, похоже, идет к завершению.

      там еще долгая работа. Споры хозяйствующих субъектов и дороговизна проектов.А те кто мешает-уберут конечно. Украинский/российский суд или неуловимые ДРГ для непонятливых.
      Одно правда мешает--прибыль от серой зоны для некоторых,трансформируются в убытки от онной для других.
  8. 0
    13 января 2019 23:12
    Чистка это хорошо. Лишь бы она была на пользу Новороссии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»